Тема: Творог из молока в домашних условиях?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1357

    По умолчанию Творог из молока в домашних условиях?

    Какие есть простые рецепты приготовления творога из молока в домашних условиях?
    Какой выход из 1 литра получается?
    Смотрю, домашнего молока по 5 на привозе валом, а творог по 16 грн.
    Большие объемы не нужны, так, иногда побаловаться домашним творожком.

    P.S. Да, а сыворотку скормлю хлебопечке


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Ollga_Bo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    55
    Самый простой (по моему):
    Дать молоку скиснуть, потом перелить его в кастрюлю и подогревать на мал.огне (не до кипения). Сверху образуются эдакие "хлопья". Слить всё через марлю. А то, что в марле - подвесить и пусть стекает. Творог готов, когда из марли перестанет капать.
    Я делала из домашнего молока (прям от коровы) - из 3 л молока получилось около 500-600 г творога. Но какого!!!
    ваше жизненное кредо? - всегда!

  3. Вверх #3
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    если нет времени на то, чтобы молоко скисло, то наливаем молоко в кастрюльку ( казанок), когда почти начинает закипать---вливаем кефир ( непрерывно помешивая). на 2 л молока, примерно 1 литр кефира. потом все стандартно: марля, стечь и пр.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от АВТОЛЕДИ Посмотреть сообщение
    если нет времени на то, чтобы молоко скисло, то наливаем молоко в кастрюльку ( казанок), когда почти начинает закипать---вливаем кефир ( непрерывно помешивая). на 2 л молока, примерно 1 литр кефира. потом все стандартно: марля, стечь и пр.
    я тоже так делаю. Творог получается более нежный.
    Та, что идет по жизни, смеясь.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    молоко лучше вскипятить и перелить в стеклянную банку, добавить немного сметаны ( на 2 литра столовую ложку ), дать скиснуть. Банку с скинувшим молоком ставим в кастрюлю с водой и доводим до кипения, даем остыть до комнатной температуры и через марлю, количество творога завист от качества молока

  6. Вверх #6

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684
    Когда дочка была еще маленькая, я делала творог из молока и кефира, как АВТОЛЕДИ писала. Получается очень нежный и не кислый творожок. Только вот насчет пропорций я не уверена...
    Иногда банан - это просто банан:)

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Я тоже домашний творог делаю из кефира, а сыворотку для выпечки хлеба использую.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Mori Lee
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    235
    А делаю так - вечером наливаю в кастрюлю молоко, в него добавляю кефир или сметану из расчета на 1 л молока приблизительно 3 ст.ложки, накрываю крышкой и оставляю на столе до утра. Утром, пока на работу собираюсь, ставлю на малюсенький огонет, и оно томится. Примерно черезх час выливаю на марлю, оставляю стекать, и еду на работу. Сыворотку или выливаю, или оставляю на вечер на тесто для оладьев.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для vixen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Совик
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    2789
    Пробывала добавлять сметану в молоко и томить. Но получилось что на пять литров молока по незнанию полодила всего две ложки сметаны. В общем ничего не произошло кроме того что я уснула и молоко на успело вскипеть. Теперь на плите в кострюле пять литров кипяченого молока и все еще неутоленное желание ленивых вареников...
    И бутыля пятилитрового (да и трехлитрового) стеклянного нет.
    Подскажите выход??? Оставить в кастрюле и мужественно ждать пока скиснет??? А дальше через марлю??
    Никаких бурь - одно затишье...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для satin
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    367
    Репутация
    136
    Я тоже ребенку делала из кефира. Но однажды случайно вместо обычного молока купила топленое, делать нечего, думаю - попробую, что-то же получится. Боже, какой же получился творог - ЧУДО

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Л.С.Д.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый ПосКот
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Репутация
    719
    Я делала,когда сын совсем манюня был,кальцинированый творожок...В свежее,кипяченное молоко добавляла хлористый кальций,честно дозировку не помню...творог получался очень вкусный сладенький... и ещё бабуля моя творог делала на водяной бане,тогда он,как паста получается...P.S. вот нашла,как делать....

    Чтобы приготовить кальцинированный творог, надо слегка подогреть (примерно до 40°) сырое молоко и, непрерывно помешивая, влить десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористый кальций) или всыпать порошок молочнокислого кальция: на пол-литра молока 1—1,5 столовых ложки раствора или 3 грамма порошка.В аптеках продается в ампулах ...
    Последний раз редактировалось Л.С.Д.; 07.03.2009 в 12:42.
    Л.С.Д. - это инициалы,а не то,что Вы подумали...:)

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Молоко только базарное или магазинное тоже подходит?
    Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Л.С.Д.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый ПосКот
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Репутация
    719
    Лучше,конечно,домашнее...магазинное не такое жирное и получится очень мало творога, с литра может грамм 100-150 ,да и творог получается не всегда вкусный...
    Л.С.Д. - это инициалы,а не то,что Вы подумали...:)

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Спасибо. Кстати, может кому-то пригодится такая инфа: хлористый кальций 10% (и 5%) есть в свободной продаже в аптеке Гаевского, что в таврии на Вузовском, стоит 3 грн с коп.
    Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Rozzy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Kremenchug on-line
    Возраст
    49
    Сообщений
    875
    Репутация
    1167
    Вместо хлористого кальция можно использовать также глюконат кальция - 10мл на 1 литр молока.

    И при изготовлении кальцинированного творога все-таки лучше делать его на водяной бане! Обычно его делают либо детям либо больным. Будет намного лучше
    Еще не все тигры улетели на юг...

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Mermaid
    Пол
    Женский
    Адрес
    Bora-Bora
    Возраст
    40
    Сообщений
    510
    Репутация
    323
    скажите please а из пастеризованного молока можно творог сделать или ток свежее нужно? Не важно ли в какой посуде скисать будет и какие можно полезные бактерии добавить и как это сделать?
    Последний раз редактировалось Mermaid; 20.03.2009 в 23:42.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    128
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    скажите please а из пастеризованного молока можно творог сделать или ток свежее нужно? Не важно ли в какой посуде скисать будет и какие можно полезные бактерии добавить и как это сделать?
    из пастеризованного тоже можно сделать, когда не было времени на базар сбегать-делала из магазинного- просто не такой жирный и чуть меньше творога. Добавляла в молоко кефира немного либо био-, либо обыкновенного. Скисать ставлю в эмалированной или стеклянной посуде...отогреваю в духовке или на водяной бане около 40 мин

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    скажите please а из пастеризованного молока можно творог сделать или ток свежее нужно? Не важно ли в какой посуде скисать будет и какие можно полезные бактерии добавить и как это сделать?
    Лучше, конечно, свежее молоко использовать. Как-то раз пробовала из пастеризованного сделать, так оно так долго скисало, что приобрело неприятных запах...пришлось выкинуть
    Посуда не имеет значения.
    Насчёт бактерий, так это может быть сыворотка (достаточно будет 1 ст.ложки), а если вы хотите творог не "подогретый", то можно купить на базаре "гляг" или ещё его называют "тяг" (но это только из свежего молока надо делать, кстати такой творог получается на много вкуснее )

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Rozzy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Kremenchug on-line
    Возраст
    49
    Сообщений
    875
    Репутация
    1167
    Творог вкуснее будет из домашнего молока. нынче в магазином молочке молочка то и нет почти
    Еще не все тигры улетели на юг...

  20. Вверх #20
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    скажите please а из пастеризованного молока можно творог сделать или ток свежее нужно? Не важно ли в какой посуде скисать будет и какие можно полезные бактерии добавить и как это сделать?
    Я из домашнего йогурта готовлю творог в пароварке, но вот есть специальная творожная закваска http://www.zakvaski.com/tvorog-km.html , я очень хочу попробовать, скоро буду заказывать, потом отпишусь что получилось.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения