Тема: Давать сдачу

Ответить в теме
Страница 3 из 70 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1381
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Алена 1977
    Пол
    Женский
    Сообщений
    764
    Репутация
    1497
    Я скажу на своем примере, я всегда была самой маленькой и во дворе и в школе, если обижали, маме жаловаться боялась, говорила не можешь дать сдачи, сиди дома..
    В итоге научилась давать отпор и мальчишкам постарше, помню в первом классе, если кто помнит раз в году бывал день, когда учителей заменяли старшеклассники, так вот подошел ко мне десятиклассник и дал шалбан, я взяла линейку , подпрыгнула и дала ему по лбу. Он был в шоке конечно, но посмотрел с уважением.
    И за слабых всегда заступалась и заступаюсь до сих пор(на свою голову)
    Я считаю, что нужно научить ребенка уметь за себя постоять. Тогда появляется какая то уверенность в себе, что ли.. Ты чувствуешь себя сильнее морально, и кстати, окружающие тоже это чувствуют. Я своего сына всегда учила давать сдачи, не взирая на комплекцию обидчика, девочкам сдачу-табу. Лучше уйди, попроси не приставать или в крайнем случае пожалуйся воспитателю, учителю, мне..
    А вопрос возраста- вот когда начнут обижать тогда и надо учить. А опыт ребенка подведет к черте самого-где сдачу дал, где сам драку начал. Все время просто проводить черту.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Иришка25
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    517
    Репутация
    407
    Цитата Сообщение от LINARA Посмотреть сообщение
    и ещё случай на площадке. Девочка ждёт очередь на качельку. Её бабушка не выдерживает, подходит, срывает с качельки ребёнка с криком "Пошла вон" и сожает свою внучку. При таком воспитании ребёнок и вырастет агрессором

    Надо бить бабушку

    Если бы это был мой ребенок - я бы просто этой бабушке руки переломала. А за "Пошла вон" и по зубам последним прошлась.
    Когда мелкую обижают дети: ищем пути компромисса, примирения и давания сдачи.
    Если обидит взрослый: я вероятней всего слечу с катушек.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для LINARA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,905
    Репутация
    2056
    Цитата Сообщение от Иришка25 Посмотреть сообщение
    Если бы это был мой ребенок - я бы просто этой бабушке руки переломала. А за "Пошла вон" и по зубам последним прошлась.
    Когда мелкую обижают дети: ищем пути компромисса, примирения и давания сдачи.
    Если обидит взрослый: я вероятней всего слечу с катушек.

    Видимо та девочка сама гуляла (ей лет 8-10)
    Спасибо, и я вас люблю

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528
    Цитата Сообщение от LINARA Посмотреть сообщение
    Видимо та девочка сама гуляла (ей лет 8-10)
    Обидно за девочку, могу сказать что меня в детстве тоже обидела бабушка, а потом говорят почему ты не уступишь место бабушке и т.п....

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2172
    Цитата Сообщение от LINARA Посмотреть сообщение
    Видимо та девочка сама гуляла (ей лет 8-10)
    Н-да, бывают бабули в неадеквате...от жаль, что девочка "пошла вон"((( я в таком возрасте и камнем могла в голову запустить, а уж без носа оставить 100%...папа - детдомовец, еще тех лет (он с 35-го года), периодически преподавал "азы выживания" с теми, кто старше...
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    И все-таки, а как научить ребенка давать сдачи? Дочери почти четыре. Сдачи давать не умеет, и кажется не понимает как это. Идем с прогулки, жалуется, что ее обижали. Я спрашиваю:"А ты дала сдачи". Отвечает:"Нет, у меня денюжек не было"... Ну что тут скажешь... Тут по совету одной из мам разбирали ситуацию на игрушках, толку мало. Уж если совсем больно (за уши тянут, в глаза лезут) - то может оттолкнуть, но выглядет это как жалкая попытка освободится от обидчика, но не как достойный отпор. В садике, правда, не обижают, она сама маленькая и иначе как дюймовочкой (с легкой руки воспитателя) мальчики не называют, а если кто из девченок лезет, то и защитят. Но не всегда же так будет, а тут школа не за горами... а там сами знаете как бывает... Может кто-нить посоветует, как быть.

  7. Вверх #47
    Цитата Сообщение от beliasha Посмотреть сообщение
    И все-таки, а как научить ребенка давать сдачи? Дочери почти четыре. Сдачи давать не умеет, и кажется не понимает как это. Идем с прогулки, жалуется, что ее обижали. Я спрашиваю:"А ты дала сдачи". Отвечает:"Нет, у меня денюжек не было"... Ну что тут скажешь... Тут по совету одной из мам разбирали ситуацию на игрушках, толку мало. Уж если совсем больно (за уши тянут, в глаза лезут) - то может оттолкнуть, но выглядет это как жалкая попытка освободится от обидчика, но не как достойный отпор. В садике, правда, не обижают, она сама маленькая и иначе как дюймовочкой (с легкой руки воспитателя) мальчики не называют, а если кто из девченок лезет, то и защитят. Но не всегда же так будет, а тут школа не за горами... а там сами знаете как бывает... Может кто-нить посоветует, как быть.
    Объясни проще. Не "Дай сдачи", а ударь в ответ. Ребенку так будет понятнее.

    Сама мучалась этим вопросом, т.к. ребенок у меня совсем не конфликтный, ей проще уйти, чем дать сдачу. В общем, когда в этом году она "выгребла" от ребенка 2,5 лет и у нее случился нервный срыв - я популярно ей объяснила, что такое "дать сдачу". Может это и не правильно, но ей в этом мире жить - нужно уметь за себя постоять.

    Кстати, перед тем как объяснить ей популярно что такое "дать сдачи", много раз повторила "первой в драку лезть нельзя"
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Цитата Сообщение от beliasha Посмотреть сообщение
    И все-таки, а как научить ребенка давать сдачи? Дочери почти четыре. Сдачи давать не умеет, и кажется не понимает как это. Идем с прогулки, жалуется, что ее обижали. Я спрашиваю:"А ты дала сдачи". Отвечает:"Нет, у меня денюжек не было"... Ну что тут скажешь... Тут по совету одной из мам разбирали ситуацию на игрушках, толку мало. Уж если совсем больно (за уши тянут, в глаза лезут) - то может оттолкнуть, но выглядет это как жалкая попытка освободится от обидчика, но не как достойный отпор. В садике, правда, не обижают, она сама маленькая и иначе как дюймовочкой (с легкой руки воспитателя) мальчики не называют, а если кто из девченок лезет, то и защитят. Но не всегда же так будет, а тут школа не за горами... а там сами знаете как бывает... Может кто-нить посоветует, как быть.
    Сорри, вспомнилось, я в "ПЕРЛАХ"это писала у меня мелкий тоже - прибегает , ревет.Что? Мне Кирилл в нос дал!!! А ты что? А я ему дал денег! Каких денег? Сдачи? Да! В глаз!!
    А по теме. Я с сыном дома тренировалась с подушкой + реакцию надо развивать. Играем в съедобное - несъедобное и в подобные игры

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для не ангел но....
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,708
    Репутация
    2587
    [QUOTE=Juletta;6792216]Объясни проще. Не "Дай сдачи", а ударь в ответ. Ребенку так будет понятнее.

    Может это и не правильно, но ей в этом мире жить - нужно уметь за себя постоять.

    Кстати, перед тем как объяснить ей популярно что такое "дать сдачи", много раз повторила "первой в драку лезть нельзя".



    Абсолютно согласна , своим говорю, первым ни ни , узнаю получишь, а вот сдачи обязательно , учу что сначала словами постарайся объяснить, если не понимет то припугни словами, а уж если и после этого не доходит, тогда сдачи!!!! И ничего в этом плохого не вижу.

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Erinel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    19
    Нам 5 лет, мы с мужем говорим что здачу давать нужно, но в драку первым не лезть! Единственное самое-самое главное правило: "ДЕВОЧЕК НЕ БИТЬ НИКОГДА!!!!!" Говорю если узнаю, получишь по-первое число!
    А когда будет девочка не хочу что бы ни дралась, ни сдачи не давала, я считаю все-таки девочки не должны в "боях" участвовать, они же будующие дамы, вы представляете себе это: красивая женщина, интилигентная, в роскошном платье и тут вдруг в морду кому-то дает?! -АБСУРД =)
    ИМХО.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Erinel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    19
    А по поводу мальчиков которые так сказать "не могут" ударить в ответ (по той или инной причине), мы тоже с этим сталкивались в более раннем возрасте, так вот проводили пару раз такой "тест" муж легонько ударял ребенка (в грудь например) и просил его ударить в ответ. У сына нашего был, так сказать, барьер какойто, по поводу "ударить человека", но я считаю что мальчик должен стать мужчиной и должен умень и за себя и за слабого постоять. Вообщем он быстро освоился, сейчас все в порядке, недавно постоял за друга =)

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528
    Цитата Сообщение от Erinel Посмотреть сообщение
    Нам 5 лет, мы с мужем говорим что здачу давать нужно, но в драку первым не лезть! Единственное самое-самое главное правило: "ДЕВОЧЕК НЕ БИТЬ НИКОГДА!!!!!" Говорю если узнаю, получишь по-первое число!
    А когда будет девочка не хочу что бы ни дралась, ни сдачи не давала, я считаю все-таки девочки не должны в "боях" участвовать, они же будующие дамы, вы представляете себе это: красивая женщина, интилигентная, в роскошном платье и тут вдруг в морду кому-то дает?! -АБСУРД =)
    ИМХО.
    Я тоже так считаю, но когда ее сейчас начанают бить , она отходит и плачет, потому что мама сказала что драться не хорошо . Знаю точно что если давать сдачу то будет драка и будут обое в синяках

    К стати нашему знакомому мальчику сейчас пытаются запретить драться с девочками, это меня уже радует

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Спасибо всем за советы. В, общем наши результаты пока только для "перлов годятся".
    - Арина, если тебя будут обижать, ударь в ответ.
    - Не буду.
    - Почему?
    - Ведь ей (обидчице) больно будет
    - ...? Ну ты попробубуй ударить так чтобы не очень больно было.
    - А если не больно будет, то зачем бить?

    Ну что тут скажешь. Логически мыслящий пацифист, а не ребенок.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Erinel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от iraod Посмотреть сообщение
    Я тоже так считаю, но когда ее сейчас начанают бить , она отходит и плачет, потому что мама сказала что драться не хорошо . Знаю точно что если давать сдачу то будет драка и будут обое в синяках

    К стати нашему знакомому мальчику сейчас пытаются запретить драться с девочками, это меня уже радует
    Честно говоря это неприятно, и я прекрастно понимаю ваше огорчение, но в общем-то на то она и девочка, чтобы "отходить в сторону и плакать".
    Пусть лучше вырастает настоящей леди, и пусть за неё заступаються лучше мальчики.
    А мам мальчиков призываю обьяснять сыновьям, что девченки слабый пол и их нужно защищать! (мы этим регулярно занимаемся)

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для LINARA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,905
    Репутация
    2056
    Нашему малышу год и 2 месяца. Безобиднее не бывает. всё терпит и улыбается. И вот на днях мы пришли в гости. Девочка, которой он всего по пояс, начинаяет зажимать ему нос, он умудряется дышать и терпеть. Потом лезет в глаза, дёргает за ушки. Всё это время он сидит неподвижно. Потом, видимо решив, что это такая игра, разворачивается к ней с хохотом и пощёчину за пощёчиной. Видимо дело не в обучении. То ли инстинкт самосохранения сработал, либо дурной пример заразителен
    Последний раз редактировалось LINARA; 04.09.2009 в 13:32.
    Спасибо, и я вас люблю

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для Иришка25
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    517
    Репутация
    407
    А я против, чтобы моя дочь "отходила в сторону, стояла и плакала".
    Так всю жизнь можно битой проходит, и еще вопрос будут ли в столь недалеком будущем мальчики заступаться за девочек. Уже сейчас среди молодежи: пройду мимо, отвернусь и вообще ничего не вижу .
    В мои планы входит карате или что-то похожее, когда подрастет.
    Вот такая я агрессивная
    Последний раз редактировалось Иришка25; 04.09.2009 в 12:53.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Цитата Сообщение от LINARA Посмотреть сообщение
    Нашему малышу год и 2 месяца. Безобиднее не бывает. всё терпит и улыбается. И вот на днях мы пришли в гости. Девочка, которой он всего по пояс, начинаяет зажимать ему нос, он умудряется дышать и терпеть. Потом лезет в глаза, дёргает за ушки. Всё это время он сидит неподвижно. Потом, видимо решив, что это такая игра, разворачивается к ней с хохотом и посчёчину за посчёчиной. Видимо дело не в обучении. То ли инстинкт самосохранения сработал, либо дурной пример заразителен
    На счет "дурного примера" - и не сомневайтесь! Дети мгновенно перенимают чужую модель поведения, и почему-то именно агрессивную Возможно, потому что рано или поздно понимают, что так проще...

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,531
    Репутация
    12085
    Может вы меня посчитаете агрессивной,но я своего ребенка учу защищаться. Он мальчик очень тихий и спокойный. В садике его даже девочки обижали,а он молчал,потому что "мама сказала,что девочек обижать нельзя".Он во дворе младший,пришлось мне его учить и драться,и подскзываю как кому ответить особо наглому. Вообщем в 8 лет эти проблемы у нас закончились.

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528
    Вот уже 9 месяцев прошло как я создала эту темку и наблюдаю за тем давать сдачу или нет. Свою не учила давать сдачу , паралельно мальчика тогда ему было 2,7 года, учили все и мама и папа и бабушка, если тебя ударят пойди дай сдачу , вот прошло около года и что я вижу , мальчику этому не разрешают играть с детками потому что он в свои 3,7года не понимает что такое нечаяно и что такое специально (просто он видит или белое или черное, серого они еще не видят), и когда его нечаяно ударят он со всей злости бьет другого ребенка и не успокоится если не даст сдачу, мама ведь так его учила ( даный ребенок крепкий, если бьет то мало не покажется, и не контролирует силу удара, потому что он еще маленький) и не понимает почему раньше мама это разрешала а сейчас нет. Так что я свою дочь буду учить давать сдачи только после лет 5-6 когда она сможет разлечить где специально, а где нечаянно. Мальчик хороший и родители тоже хорошие просто у них это (дай сдачи) стало ошибкой, за которую сейчас они расплачиваются, точнее расплачивается их ребенок
    У нас был случай когда ребенок в 1,5 года кусался , при чем покусал многих деток, кроме мамы. Решилась проблема очень просто, подошли мамочки ( не одна а несколько) и сказали:- если ты не можешь справиться с ребенком, гуляйте в другом месте, мы не хотим что твой ребенок кусал наших детей. Могу сказать больше эта девочка никого не кусала.
    и если мы будем говорить таким мамочкам, разберитесь со своим ребенком или гуляйте в другом месте , мамочки задумаются и не прийдется учить давать сдачи. Просто таких деток которые специально бьют очень мало в возрасте до 4-5 лет. в основном бьют нечаянно.

    в садике конечно другая песня, есть у нас ребенок мальчик который бьет всех , при чем у мамы в руках может ударить другого ребенка ногой в живот, мама молчит, я не видержала и сказала чтоб пошли хоть извенились, мама сделал вид что не слышит, я предупредила и дочь и воспитательницу если он мою дочь ударит я разрешаю ударить его и не наказывать свою, воспитательница согласилась, потому как с ним никто справиться не может, а родителям все равно. Но это из ряда исключений, а не правило, мой дочере сейчас почти 4 года
    Последний раз редактировалось iraod; 30.09.2009 в 08:57.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для LINARA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,905
    Репутация
    2056
    А как отличить нечаянно от специально? Если ребёнок несётся по детской площадке на велосипеде и сбивает грудничков, это нечаянно? А я считаю, нельзя по площадке на велосипеде, за такое надо наказывать.

    А если от такого "нечаянного" ваш ребёнок останется с отбитыми почками или без глаза, тоже надо благодушно простить?
    Спасибо, и я вас люблю


Ответить в теме
Страница 3 из 70 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения