Тема: Водительское удостоверение (замена, восстановление, утеря и т.д.)

Ответить в теме
Страница 2 из 80 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1593
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Витерна Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультацию.
    "ВУ является документом, удостоверяющим личность" - согласно укр.зак-ва, док-том, удостоверяющим личность, явл.паспорт. Не путайте наше гос-во с европейским ))

    Замена прав проходит как раз проблематично, если у вас нет подтверждения, что с момента получения ВУ и до смены фамилии вы управляли автомобилем (необходимо предъявить техпаспорт на ваше имя)
    Я ездила 2 года на машине по доверенности. Доверенность не явл.основанием того, что я управляла-таки автомобилем, если я не получала врем.рег.талон (мой случай).
    Итого - новая мед.справка, сдача экзаменов, новые бланки для прав=деньги.
    Поменять права в обход всех этих док-тов - прим.300 у.е. Зачем, если я ездила за рулем и продолжаю?

    Все-таки где указано, что смена фамилии явл.основанием для замены ВУ?
    Нашла какой-то норм.акт, где указаны случаи замены прав, но там об этом ни слова.
    Девушка, я наверное не просто так всё написал.
    Во-первых, для инспектора ГАИ именно ВУ-ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОВ УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ, именно поэтому инспектор ГАИ не требует гражданский паспорт при остановке транспортного средства.
    Любой государственный документ установленного образца с фотографией может удостоверять личность.
    Поэтому свидетельство о браке не является для инспектора ГАИ документом.
    Доверенность является документом поддтверждающим стаж вождения и так было всегда.

    11 февраля 2009 г. Кабинет министров отменил обязательное получение временных регистрационных талонов водителями, которые управляют автомобилем по доверенности. Решение было принято на заседании правительства. Регистрационные талоны, полученные ранее, остаются действующими. В дальнейшем водители могут выбирать - управлять транспортным средством по доверенности, оформленной нотариусом, либо получать временный регистрационный талон в ГАИ.

    На основании этого следует, что ДОВЕРЕННОСТЬ является документом подтверждающим стаж вождения при наличии техпаспорта на автомобиль.

    Кроме всего:
    Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки

    Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, талона до нього, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право користування чи розпорядження транспортним засобом, а у випадках, передбачених законодавством, належно оформленого дорожнього (маршрутного) листа або документів на вантаж, що перевозиться, ліцензійної картки на транспортний засіб, а так само поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), -тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

    А вот управление автомобилем с ВУ в котором будет другая фамилия есть нарушение ст. 126

    Я Вам уже писал, что при смене фамилии ПО УМОЛЧАНИЮ понятно, что ВУ прекращает своё действие, так как с новой фамилией отсутствует в базе данных.
    Дорога, как театр, там постоянная смена декораций.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Ребята это уже обсуждалось... Витерна, вы не обязаны менять ВУ, просто возите с собой документ или зав. копию, на основании чего была поменяна фамилия (свидетельство о браке, о расторжении, о смене фамилии)... если фамилия в тех паспорте (доверенности и пр) отличается от фамилии в правах

    а вот выйхать заграницу будет проблематичнее

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для GoRoXyS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    716
    Репутация
    147
    KYS вот вы пишете что надо все менять на новую фамилию а нормативный акт в котором это написано вы видели? Я нет и думаю инспектор ГАИ не сможет разъяснить в каком нормативно-правовом акте про это сказано и на основании чего кто то должен менять ВУ, так что он может рассчитывать только на "лоха" как говориться! Свидетельство о браке как уже сказал T1m и пусть расслабляться все инспектора)))

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    71
    Репутация
    20
    Я не меняла фамилию, проездила 7 лет.....и не возникало никаких вопросов. Один раз спросила у ГАИшника, нужно ли менять, сказал, что просто возите с собой пасспорт или свидетельство о браке!!!!

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    262
    Репутация
    72
    я катаюсь 15 лет с непоменяной фамилией в правах, с собой вожу пасспорт и справку и замене фамилии. я бы поменял права, но столкнулся с теми же проблемами что и Витерна. права с непоменяной фамилией действительны(при наличии пасспорта+справки о замене фамилии), но иногда приходится объяснять
    что ты не трамвай(особенно в области).
    Homo homini lupus est

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    Кей Уай Эс, я не верю, что для работника ГАИ ВУ явл.док-том, подтв.личность. Это все равно, что проверять пропуск в бибилотеку - действителен до и совпадение фото. При расследовании ДТП в любом случае нужен паспорт. ВУ лишь подтверждает, что вы допущены к управлению автомобилем и обладаете для этого необх.навыками.
    Фраза, что "Любой государственный документ установленного образца с фотографией может удостоверять личность" - какие для нее основания? И кому такой документ подтвердит личность? В любом гос.органе вас заставят предъявить паспорт как подтверждающий документ. Может, Вы спутали специфический пропуск, действующий только в определеном гос.органе?

    Про доверенность. Была в ГАИ в марте 2009 - девушка на Королева сказала про талон. Доверенность датирована маем 2007. Вопрос о талонах я не изучала, поэтому спорить не стала - поверила на слово.

    А, еще из приколов. Моя мед.справка на момент посещения ГАИ была действительна, т.к.выдавалась в свое время на три года и срок не истек. Но принцип "Закон обратной силы не имеет" не для нашего гос-ва, и та же девушка предложила предоставить новую справку, т.к.на текущий момент действовал норм.акт, согласно к-му мед.справки выдавались уже на 2года.

    Нарушение ст.126? Но мое ВУ не просрочено, не поддельно, категория указана правильная.
    Последний раз редактировалось Витерна; 18.01.2010 в 21:04.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для GoRoXyS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    716
    Репутация
    147
    Витерна катайтесь спокойно на старой фамилии и не партесь, зачем совершать лишние телодвижения и создавать себе лишние проблемы и неудобства.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Витерна Посмотреть сообщение
    Кей Уай Эс, я не верю, что для работника ГАИ ВУ явл.док-том, подтв.личность. Это все равно, что проверять пропуск в бибилотеку - действителен до и совпадение фото. При расследовании ДТП в любом случае нужен паспорт. ВУ лишь подтверждает, что вы допущены к управлению автомобилем и обладаете для этого необх.навыками.
    Фраза, что "Любой государственный документ установленного образца с фотографией может удостоверять личность" - какие для нее основания? И кому такой документ подтвердит личность? В любом гос.органе вас заставят предъявить паспорт как подтверждающий документ. Может, Вы спутали специфический пропуск, действующий только в определеном гос.органе?

    Про доверенность. Была в ГАИ в марте 2009 - девушка на Королева сказала про талон. Доверенность датирована маем 2007. Вопрос о талонах я не изучала, поэтому спорить не стала - поверила на слово.

    А, еще из приколов. Моя мед.справка на момент посещения ГАИ была действительна, т.к.выдавалась в свое время на три года и срок не истек. Но принцип "Закон обратной силы не имеет" не для нашего гос-ва, и та же девушка предложила предоставить новую справку, т.к.на текущий момент действовал норм.акт, согласно к-му мед.справки выдавались уже на 2года.

    Нарушение ст.126? Но мое ВУ не просрочено, не поддельно, категория указана правильная.
    ВУ является документом удостоверяющим личность, но у большинства гос. органов своя инструкция, по которой они обязаны истребовать паспорт, остальное не подходит... но от этого ВУ не перестает быть документом удостоверяющим личность

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Витерна Посмотреть сообщение
    Кей Уай Эс, я не верю, что для работника ГАИ ВУ явл.док-том, подтв.личность. Это все равно, что проверять пропуск в бибилотеку - действителен до и совпадение фото. При расследовании ДТП в любом случае нужен паспорт. ВУ лишь подтверждает, что вы допущены к управлению автомобилем и обладаете для этого необх.навыками.
    Фраза, что "Любой государственный документ установленного образца с фотографией может удостоверять личность" - какие для нее основания? И кому такой документ подтвердит личность? В любом гос.органе вас заставят предъявить паспорт как подтверждающий документ. Может, Вы спутали специфический пропуск, действующий только в определеном гос.органе?

    Про доверенность. Была в ГАИ в марте 2009 - девушка на Королева сказала про талон. Доверенность датирована маем 2007. Вопрос о талонах я не изучала, поэтому спорить не стала - поверила на слово.

    А, еще из приколов. Моя мед.справка на момент посещения ГАИ была действительна, т.к.выдавалась в свое время на три года и срок не истек. Но принцип "Закон обратной силы не имеет" не для нашего гос-ва, и та же девушка предложила предоставить новую справку, т.к.на текущий момент действовал норм.акт, согласно к-му мед.справки выдавались уже на 2года.

    Нарушение ст.126? Но мое ВУ не просрочено, не поддельно, категория указана правильная.
    Читаем внимательно, это так, чтобы Вы поверили:

    За Постановою Кабінету Міністрів України від 27.07.98 р. №1147 "Про прикордонний режим" "документ, що посвідчує особу:
    для громадян України - паспорт громадянина України, паспорт громадянина України для виїзду за кордон, дипломатичний паспорт, службовий паспорт, посвідчення особи моряка, службове посвідчення, посвідчення водія чи інший виданий державним органом документ, який має обов'язкові реквізити: прізвище, ім'я, по батькові, фотокартку, підпис відповідальної посадової особи, печатку або штамп установи, яка видала документ, дату видачі;
    Можно и так:

    Раздел ІІ. Загальні правила вчинення нотаріальних дій. Пункт 10.
    “При вчиненні нотаріальних дій, нотаріуси встановлюють особу громадянина, його представника або представника підриємства, установи, організації,що звернулися за вчиненням нотаріальних дій. Встановлення особи здійснюється за
    паспортом або іншими документами, які виключають будь-які сумніви щодо особи громодянина:
    паспорт громадянина України;
    паспорт громадянина України для виїзда за кордон;
    дипломатичний паспорт чи службовий паспорт;
    посвідчення особи моряка;
    посвідка про проживання особи, яка мешкає в Україні, але не є громадянином України;
    національний паспорт іноземця або документ, що його заміняє;
    свідоцтво про народження неповнолітніх, які не досягли 16 років;
    посвідчення водія;
    посвідчення інваліда чи участника Великої Вітчизняної війни;
    видане повідомлення, з місця роботи громадянина;
    довідка про звільнення з місця позбавлення волі;
    та інше.

    Ещё раз открываем ПДД и читаем:
    2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
    а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;

    2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
    а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
    Ищем в перечне документов СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ?!
    Инспектор ГАИ не обязан знать, что из себя представляет СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ, у него даже нет образца этого документа и он не может убедиться, что оно настоящее, а вот ВУ и техпаспорт на машину он может пробить по базе данных.
    Поэтому, чтобы обезопасить себя от неприятностей инспектор ГАИ выпишет протокол:
    Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки
    В этом случае инспектор ГАИ будет прав на все 100%, а вот по судам надо будет бегать Вам.

    Теперь про ДТП!
    Обратимся опять к ПДД, так как это основной свод законов для водителя:

    2.10. В случае участия в дорожно-транспортном происшествии водитель обязан:
    а) немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте происшествия;
    б) включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки соответственно требованиям пункта 9.10 этих Правил;
    в) не перемещать транспортное средство и предметы, которые имеют отношение к происшествию;
    г) принять возможные меры для предоставления первой медпомощи пострадавшим, вызвать карету скорой медпомощи, а если это невозможно, обратиться с помощью к присутствующим и отправить потерпевших в лечебное учреждение;
    гг) в случае невозможности выполнить действия, перечисленные в подпункте "г" пункта 2.10 этих Правил, отвезти потерпевшего к ближайшему лечебному учреждению своим транспортным средством, предварительно зафиксировав расположение следов происшествия, а также положение транспортного средства после его остановки; в лечебном учреждении сообщить свою фамилию и номерной знак транспортного средства (с предъявлением удостоверения водителя или другого документа, который удостоверяет лицчность, регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться на место происшествия;

    Ищем упоминания о паспорте?

    И про подтверждение стажа:
    20. Обмін посвідчення водія проводиться на підставі заяви
    (додаток N 10), медичної довідки про придатність водія до
    керування транспортними засобами відповідних категорій, картки
    водія або підтвердження із ДАІ МВС, УВС, яка видала попереднє
    посвідчення та документів, вказаних у підпунктах 4, 6, 7 пункту 5
    Інструкції.

    21. Особам, які керували транспортними засобами на протязі
    останніх 12 місяців, обмін посвідчень водія проводиться без
    відповідних екзаменів.
    Документами, які стверджують управління транспортними
    засобами, можуть бути:
    - для працюючих водіїв - виписка із трудової книжки або
    довідка з місця роботи, де вказується закріплений вид транспорту,
    його реєстраційний номер і номер наказу. Довідка стверджується
    підписом керівника підприємства і печаткою (додаток N 11);
    - для водіїв власного транспорту - реєстраційні документи на
    цей транспорт;
    - для осіб, які експлуатують автомобілі за дорученням -
    реєстраційні документи на автомобіль і доручення на право
    користування і розпорядження ним,
    свідоцтво на право спільної
    власності на транспортний засіб або свідоцтво про реєстрацію
    (технічний паспорт), де є запис про право керування дружиною
    (чоловіком).
    Дорога, как театр, там постоянная смена декораций.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от KYS Посмотреть сообщение
    Ещё раз открываем ПДД и читаем:
    2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
    а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;

    2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
    а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
    Ищем в перечне документов СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ?!
    Инспектор ГАИ не обязан знать, что из себя представляет СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ, у него даже нет образца этого документа и он не может убедиться, что оно настоящее, а вот ВУ и техпаспорт на машину он может пробить по базе данных.
    Поэтому, чтобы обезопасить себя от неприятностей инспектор ГАИ выпишет протокол:
    Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки
    В этом случае инспектор ГАИ будет прав на все 100%, а вот по судам надо будет бегать Вам.
    нет не прав, я ему предоставил все документы + предоставил сверху документ (свид о браке) подтверждающий что хозяин авто (повернный, лицо вписанное в техпаспорт) и я одно лицо...

    ведь ты не меняешь правоустанавливающий на недвижимость при замене фамилии/имени/отчества? и почему то нотариусу хватает свидетельства о браке/смене фамилии для подтверждения что это одно и тоже лицо, а гаишнику нет?

    Вообщем KYS это уже много раз обсуждалось, узнай у любого юриста, составление такого протокола является незаконным, нигде не написано что лицо обязанно заменить ВУ/техпаспорт или другой документ, в случае смены фамилии... в отличии от паспорт, который подлежит замене прямо предусмотренной законом...

  11. Вверх #31
    Модератор Аватар для CR@ZY_KOT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    912
    Репутация
    134
    В прошлом году меняли жене документы, все обошлось в 1500 грн. - через ускорителя (права, талон, мед.справка). По времени утром отдали в обед приехали забрали.
    Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    У меня знакомая так уже 3-ий год ездит. Замуж вышла, а у нее и техпаспорт и права на девьичей фамилии остались. Конечно, немного стремно, поэтому всегда возит с собой паспорт. Все руки не доходят переделать документы. Впринципе, если не попадать в ДТП то никто и не заметит, а штрафы выписывают на старую фамилию, ведь гаишнику при остановке за нарушение никто не говорит, что фамилия у девушки уже другая.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    262
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от CR@ZY_KOT Посмотреть сообщение
    В прошлом году меняли жене документы, все обошлось в 1500 грн. - через ускорителя (права, талон, мед.справка). По времени утром отдали в обед приехали забрали.
    дайте телефон ускорителя, я тоже так хочу
    Homo homini lupus est

  14. Вверх #34
    Модератор Аватар для CR@ZY_KOT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    912
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Злой Оптимист Посмотреть сообщение
    дайте телефон ускорителя, я тоже так хочу
    К сожалению не дам... так вся телефонная книга ушла в небытие
    Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Злой Оптимист Посмотреть сообщение
    дайте телефон ускорителя, я тоже так хочу
    А зачем Вам ускоритель, мед справку сделать не проблема, а замена прав сейчас без пересдачи!
    Утром отдали документы и после обеда забрали.
    Дорога, как театр, там постоянная смена декораций.

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    262
    Репутация
    72
    полтора года назад меня нагрузили по полной(пересдача в том числе)
    если вы не ошибаетесь, то ускоритель не нужен
    Homo homini lupus est

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Злой Оптимист Посмотреть сообщение
    полтора года назад меня нагрузили по полной(пересдача в том числе)
    если вы не ошибаетесь, то ускоритель не нужен
    Я обслуживаю компьютера в МРЭО, в том числе класс по пересдаче ПДД.

    http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=13071
    Дорога, как театр, там постоянная смена декораций.

  18. Вверх #38
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    262
    Репутация
    72
    репутация супер
    Homo homini lupus est

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    ВУ является документом удостоверяющим личность, но у большинства гос. органов своя инструкция, по которой они обязаны истребовать паспорт, остальное не подходит... но от этого ВУ не перестает быть документом удостоверяющим личность
    Дорогой форумчанин, откуда Вы это взяли? У нас таким док-том явл.только паспорт! Пойдите с ВУ в банк или в налоговую. Или приведите ссылку на закон, где сказано, что права явл.удостоверением личности.
    Только не у нас в стране.
    И я не уверенна, что нотариус, как написал KYS, оформит, к примеру, сделку купли-продажи недвижимости без паспорта. Хотя выясню ради интереса.
    Все-таки хочется услышать мнение еще и юриста на этот счет.
    Но для себя решила, что менять вряд ли буду.

    Спасибо всем неравнодушным
    Последний раз редактировалось Витерна; 20.01.2010 в 21:51.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от Витерна Посмотреть сообщение
    Дорогой форумчанин, откуда Вы это взяли? У нас таким док-том явл.только паспорт! Пойдите с ВУ в банк или в налоговую. Или приведите ссылку на закон, где сказано, что права явл.удостоверением личности.
    Только не у нас в стране.
    Надо внимательно читать посты:

    За Постановою Кабінету Міністрів України від 27.07.98 р. №1147 "Про прикордонний режим" "документ, що посвідчує особу:
    для громадян України - паспорт громадянина України, паспорт громадянина України для виїзду за кордон, дипломатичний паспорт, службовий паспорт, посвідчення особи моряка, службове посвідчення, посвідчення водія чи інший виданий державним органом документ, який має обов'язкові реквізити: прізвище, ім'я, по батькові, фотокартку, підпис відповідальної посадової особи, печатку або штамп установи, яка видала документ, дату видачі;
    Дорога, как театр, там постоянная смена декораций.


Ответить в теме
Страница 2 из 80 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения