Тема: Примусово переселені з території Польської Народної Республіки.

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Леони
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то здесь...
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Репутация
    704

    По умолчанию Примусово переселені з території Польської Народної Республіки.

    Парламенту пропонують проект Постанови про прийняття за основу проекту Закону України про визнання депортованими громадян України, які у 1944-1951 роках були примусово переселені з території Польської Народної Республіки на територію Союзу Радянських Соціалістичних Республік.
    А у вас есть родственники которых выслали с ПНР?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Амели*
    Пол
    Женский
    Адрес
    naperine.com.ua
    Сообщений
    613
    Репутация
    446
    Мою бабушку и всю её семью выселили из Польши "Лемковщины" в 1946 г. Операция "Висла" по-моему . В течении дня сказали собрать всё необходимое и вместе с детьми погрузили в поезд и вывезли в Украину в степь в глухое село. Вот так вот((

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Леони
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то здесь...
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Репутация
    704
    http://www.facebook.com/groups/159834300693459/?notif_t=group_activity http://www.facebook.com/groups/197885493573029/ http://www.facebook.com/groups/lemky/ ...вот тут развивается эта тема....можно узнать много интересного.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Леони
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то здесь...
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от Амели* Посмотреть сообщение
    Мою бабушку и всю её семью выселили из Польши "Лемковщины" в 1946 г. Операция "Висла" по-моему . В течении дня сказали собрать всё необходимое и вместе с детьми погрузили в поезд и вывезли в Украину в степь в глухое село. Вот так вот((
    кроме тебя и меня таковых наверное больше не имеется))

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Квітка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    303
    Репутация
    165
    Имеется, мою бабушку также депортировали, при этом убили ее мать (когда они пробовали прятаться в подвале).

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Леони
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то здесь...
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Репутация
    704
    ..жуткие времена.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Леони
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то здесь...
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Репутация
    704
    Последний раз редактировалось Леони; 05.03.2012 в 12:29.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для zlatavia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    245
    Репутация
    240
    Из Телешницi Сянни была вывезена прабабушка моего мужа со всей своей семьей(4 дочерьми и сыном и их семьями),1 сын остался в Польше,т.к.на тот момент куда-то уехал.Моей свекрови на тот момент был 1год...

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Леони
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то здесь...
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Репутация
    704
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 540882_338252972890251_100001166523496_907231_374489499_n.jpg
Просмотров: 96
Размер:	157.9 Кб
ID:	4114443

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157
    Репутация
    82
    В чем жуткость? Мой дед был комендантом Львова в 1945. Две трети Львова выселили Он им говорил: Перекреститесь! Вам у своих лучше будет! Вас эти.... вырежут здесь..." Уж он- то не понаслышке рассказывал , что бандеровцы творили... Причем с мирным СВОИМ населением

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    10
    Репутация
    20
    мою бабушку переселил. Сейчас получили документы с тем, что них было. Как оказалиось они были довольно богаты, имели 13га земли, большой дом. А приехали сюда и получили 6 соток земли под дом, и 2га земли в колгоспе и живи как хочешь.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    olezhka22 - За последние четверть века которые как я понимаю ты еще не прожил людей даже не переселяют - их выгоняют и они тупо бегут бросая все и в некуда - и если тебе дали какие то бумаги (совсем не факт что ты что то в реальности получишь) то это только для того что бы якобы на законных основаниях (а их нет но придумываются) обобрать у нас (на западе Украины а может и в других частях) гораздо больше народа .

    Да и если ты не поляк то и не огорчайся поляки не особо церемонились с оставшимися в Польше - лучше радуйся что не немец многие из них вообще ни куда не дошли .

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Барс2010
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    В 1944-1946гг. была акция массового переселения приграничного населения из Польши в СССР. Всего было переселено около 480000 человек (122450 украинских семей), в том числе из Люблинского воеводства - 190734 человека (Википедия). В это число входила и моя мама вместе с семьей. Одесская область была одной из выбранных областей для переселенцев. Семья моей мамы поселилась в одном из сел одесской области в районе Раздельной. Зная место рождения мамы и год рождения моего деда мне удалось найти в польских архивах информацию о моих родственниках вплоть до пра-пра-дедов и пра-пра-бабушек. Есть наработки по поиску родственников, проживающих в Люблинском воеводстве в период 1875-1911гг.
    Последний раз редактировалось Барс2010; 09.04.2017 в 22:13.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для laspi77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    16
    из так называемых национальных меньшинств за западе Украины остались только венгры и румыны (страны воевали на стороне Германии), словаки, кстати, тоже.
    Поляки почки все уехали в Польшу, наши -к нам

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    Словаки неплохо переходили на другую сторону и рассасывались по партизанским отрядам .


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения