Тема: Недетское увлечение

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 223
  1. Вверх #41
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Канифоль кстати и на форуме продавалась 7гр кг., а припой и на Староконном купить можно за более приемлемые деньги, чем на радиорынке.
    Блок питания я предложил собрать, как первую настоящую самоделку. Но действительно поторопился. Думаю в качестве первой самоделки подойдет гирлянда. Тем более близко Новый Год, а повесить на елку собственное изделие ребенку будет вдвойне приятно
    Итак, для этого нужно:
    Паяльник, припой и канифоль.
    Кусок провода, сечением 0.75мм.кв.; одножильного 3п.м.; кембрик 0.5п.м.;мигающие светодиоды 10 шт, блок питания 5В 500мА; резистор 100Ом 5Вт.
    Изготовление:
    1. Провод складываем пополам и разрезаем на 2 части.
    2. Нарезаем 20 кусочков кембрика по 15мм каждый.
    3. Концы зачищаем, лудим, на концы одеваем кусочки кембрика 15-миллиметровой длины.
    4. Подваиваем провода к ножкам светодиода и натягиваем кусочк кембрика на место пайки.
    5. Отступаем 4...5 сантиметров от места пайки, зачищаем 10 мм на каждом куске провода, сгибаем провод на зачищеном участке пополам и лудим. Натягиваем кусочки кембрика.
    ВАЖНО! Все "Длинные ножки светодиодов должны быть припаяны к одному проводу, а "короткие" - к другому.
    6. Повторить процедуру, пока все диоды не будут припаяны.
    7. Зачистить оставшиеся концы провода. Залудить. К одному из них подпаять резистор.
    8. Подключить получившуюся гирлянду к блоку питания.
    9. Убедится, что нигде нет соприкосновения оголенных проводов.
    10. Включить блок питания.
    10а. В случае, если гирлянда не заработала отключить блок питания и переподключить гирлянду наоборот, поменяв полярность.
    10б. В случае, если работают не все диоды - отключить гирлянду и проверить полярность пайки.
    Прорвёмся :)


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156
    У меня гдето был БП от какойто приставки, 12 вольт, 1,2 ампера кажется, конечно без защиты, если найду то могу подарить. Паяльник есть 40 вт, но тоже надо проверить. Ну есть еще много плат от старой техники, если такое интерисует - могу поделится (мне например было интересно распаивать платы на детали). Радиодеталей тоже много но они иногда самому нужны, вообще что конкретно будет интерисовать напишите, может найдется чтото ненужное.

  3. Вверх #43
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Ой спасибо так много советов, за день, канифоль и пайку мы нашли в инструментах (просто не знала что это, а выбросить жалко, вот и хорошо теперь пригодится), паяльники тоже разные бывают? как опредилить подходящий? Для меня главный критерий при выборе был, что б маленький был,думала что ему так удобней будет остальные прибамбасы - "непонятно что" для меня.Ссылки ещё не простмотрела,так что об этом завтра, по поводу нарисованной МАХХом схемы и объяснений понятно, но навсякий случай вопрос например допустим у нас батар 5V любому ли диобу нужно 3v и у силу тока 0,02А, если любому то по вашему примеру рзистор нужен 100 ом, если что не так то говорите, я критики не боюсь. Дальше я запуталась на вашей схеме резистор, перед каждым диодом при паралельном соед.(умных слов набралась), но в совете посборке гирлянды ПашаСВ упомянул, об одном резисторе ,и ещё мы думали что резистор обяз. должен быть перед диодом, а из гирлянды вроде кажется что все-равно, кажется я не очень понятно обьяснилась, надеюсь разберетесь
    А и ещё лудить это как?

  4. Вверх #44
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12616
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    Ой спасибо так много советов, за день, канифоль и пайку мы нашли в инструментах (просто не знала что это, а выбросить жалко, вот и хорошо теперь пригодится), паяльники тоже разные бывают? как опредилить подходящий? Для меня главный критерий при выборе был, что б маленький был,думала что ему так удобней будет остальные прибамбасы - "непонятно что" для меня.Ссылки ещё не простмотрела,так что об этом завтра, по поводу нарисованной МАХХом схемы и объяснений понятно, но навсякий случай вопрос например допустим у нас батар 5V любому ли диобу нужно 3v и у силу тока 0,02А, если любому то по вашему примеру рзистор нужен 100 ом, если что не так то говорите, я критики не боюсь. Дальше я запуталась на вашей схеме резистор, перед каждым диодом при паралельном соед.(умных слов набралась), но в совете посборке гирлянды ПашаСВ упомянул, об одном резисторе ,и ещё мы думали что резистор обяз. должен быть перед диодом, а из гирлянды вроде кажется что все-равно, кажется я не очень понятно обьяснилась, надеюсь разберетесь
    А и ещё лудить это как?
    Сколько нужно диоду написано в документации на диод. В общем случае диоду необходимо 3 вольта и ток около 20 мА. (в реальности от 2,4 до 3,3, а иногда чуть больше для сверхярких диодов). Если Вы будете считать что ему нужно 3 вольта и при токе 20 мА, он у вас не сгорит. Может будет гореть чуть ярче или чуть тусклее чем может. Вам никто не мешает пересчитать схему например для 2,8 или 3,2 вольта и токах 15-25 мА. Заодно и посмотрите что будет.
    Так как нарисовал я - правильно, так как предложил ПашаСв работать будет. Дело в том, что полупроводники вещь предсказуемая в определенных пределах. Т.е. не существует 2-х одинаковых светодиодов, они все да чуть-чуть отличаются. Это приведет к тому, что одни светодиоды будут гореть ярче, другие тусклее при схеме ПашаСВ, потому что напряжение на всех светодиодах будет определяться как напряжение на светодиоде с наименьшим падением напряжения. Впрочем разницу в яркости Вы можете и не заметить. В моей схеме, все светодиоды будут гореть нормально. Теоретически вот этот светодиод с самым низким напряжением должен поломаться в первую очередь, затем следующий и т.д. а практически они могут работать долго и счастливо. Это мы можем наблюдать на примере всевозможной китайской аппаратуры - все что можно было не впаять не впаяно, но ведь работает. (здесь Вы будете экономить на резисторах).
    У паяльника главный критерий это мощность. Вам нужно 25-40 Вт. Я бы порекомендовал 30-40 Вт. Обыкновенный, без каких-либо наворотов.

  5. Вверх #45
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    паяльники тоже разные бывают? как опредилить подходящий? Для меня главный критерий при выборе был, что б маленький был,думала что ему так удобней будет
    "Маленький" это судя по всему 25Вт. Для гирляндочек и прочих маленьких поделок хватит.
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    например допустим у нас батар 5V любому ли диобу нужно 3v и у силу тока 0,02А, если любому то по вашему примеру рзистор нужен 100 ом, если что не так то говорите, я критики не боюсь. Дальше я запуталась на вашей схеме резистор, перед каждым диодом при паралельном соед.(умных слов набралась)
    Диоду нужно 3В - ток вторичен, если подать это напряжение, то величина тока будет в пределах допустимого.
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    но в совете посборке гирлянды ПашаСВ упомянул, об одном резисторе ,и ещё мы думали что резистор обяз. должен быть перед диодом, а из гирлянды вроде кажется что все-равно, кажется я не очень понятно обьяснилась, надеюсь разберетесь
    Резистор "один на все" я предложил для облегчения работы. Ведь в первой самоделке самое важное, чтобы она получилась. Докопаться, почему не работает изделие, найти ошибку может далеко не каждый ребенок.
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    А и ещё лудить это как?
    На самом деле не сложно.
    1. Берем пустую спичечную коробку.
    2. Ложим туда кусочек канифоли размером примерно с косточку вишни или насыпаем порошка канифоли "на кончике чайной ложки".
    3. Туда-же ложим 2 ... 3 кусочка припоя размером с крупный рис, можно тоже чуть больше.
    4. Зачищаем провод, настоятельно рекомендуется использовать медный провод.
    5. Включаем паяльник в розетку.
    6. Ждем 2...3 минуты.
    7. Дотрагиваемся жалом паяльника до кусочка канифоли.
    8а. Если канифоль плавится и с трудом обволакивает жало паяльника повторяем пункт 6.
    8б. Если канифоль вскипает с шипением дотрагиваемся жалом до кусочка припоя и ждем, пока он расплавится.
    Важно на канифоль и припой сильно давить не нужно.
    9. Зачищеный кусок провода ложим на нерасплавившуюся часть канифоли, сверху акуратно прижимая паяльником.
    10. Повторяем пункт 8б, затем пункт 9, пока зачищеный кусок провода непокроется слоем припоя.
    Прорвёмся :)

  6. Вверх #46
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12616
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Диоду нужно 3В - ток вторичен, если подать это напряжение, то величина тока будет в пределах допустимого.
    Вообще-то с точностью до наоборот. Напряжение на них вторично, а ток нужно ограничивать.

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для unnamed_user
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    8б. Если канифоль вскипает с шипением дотрагиваемся жалом до кусочка припоя и ждем, пока он расплавится.
    Важно Продумайте вытяжку воздуха, для того чтобы ребенок не вдыхал всю гадость. Самое простое - поставьте рядом вентилятор на выдув.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Купите при случае книгу Бориса Васильева "Юный Радиолюбитель".

    Многие поколения на ней воспитаны.

    У меня есть скан.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,109
    Репутация
    3238
    Вот обнаружил тонны вкусняшек для начинающего

    http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/328?last_page=go

  10. Вверх #50
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Вообще-то с точностью до наоборот. Напряжение на них вторично, а ток нужно ограничивать.
    Трудно не согласиться, однако, уважаемый коллега, сколько светодиодов Вы спалили на трех Вольтах? Чем начинающему радиолюбителю-ребенку померить 20-милиамперный ток?
    Надеюсь, что у наших начинающих коллег все получится
    Прорвёмся :)

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для ALE_X
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    805
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    .....А и ещё лудить это как?
    Думаю, Sblek прав по поводу того, что необходимо "вживую" объяснить некоторые азы.

    Я работаю на поскоте.
    Могу, если хотите, помочь молодому дарованию в освоении основных навыков.
    Так же есть много радиодеталей, материалов, инструментов. Некоторое количество литературы и очень много журналов "Радио" разных лет.
    Кое-чем могу поделиться.
    Приятно узнать, что рождаются ещё нормальные ребята...

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,109
    Репутация
    3238
    И не говори, приятно видеть, что в наше время мобилок, петард и плейстейшенов, парень стремится сделать что то своими руками, маме и сыну респект

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от ALE_X Посмотреть сообщение
    Думаю, Sblek прав по поводу того, что необходимо "вживую" объяснить некоторые азы.

    Я работаю на поскоте.
    Могу, если хотите, помочь молодому дарованию в освоении основных навыков.
    Так же есть много радиодеталей, материалов, инструментов. Некоторое количество литературы и очень много журналов "Радио" разных лет.
    Кое-чем могу поделиться.
    Приятно узнать, что рождаются ещё нормальные ребята...
    Очень приятно, что люди в наше время не разучились быть отзывчивыми, столько откликов, предложений, советов, строк с поддержкой, очень радует ваш отклик с предложением, я думаю,что лучше созвонится и обсудить как вам будет удобней, можете скинуть тел. в личку.


    Нет я действительно поражена, когда я начинала эту тему, я думала будет хорошо если хоть один человек ответит, где и что можно достать, а тут столько всего.....

    всем спасибо

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Вчера пол ночи сидела в нете, лазила по ссылкам, пыталась скачать книги в названниях которых присутствует слово юный, но к огромному сажелнию все они в неизвестном для меня формате djvu, этот формат и на депозите, и на народе, подскажите название праграммы в которой они читаются

  15. Вверх #55

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от unnamed_user Посмотреть сообщение
    спасибо работает

  17. Вверх #57
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Так, юному дарованию надо помочь. Сегодня покопаюсь в своей древней литературе, может что еще и не раздал "для начинающих".
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    подскажите, нашла старый совдеповский паяльник, но он без стержня, должен ли он так нагреватся?
    И ещё вопрос поповоду паяльника: малый пытается расспаять старые схемы, поначалу получалось, а сейчас эта ерунда не хочет плавится, паяльник (его стержень) потемнел, по совету sblika мы пытались его почистить резинкой, но ничего не получается, что не так, что надо делать чтоб все было нормально, я ещё тут подумала может просто схема старая, и эта ерунда(припой) просто испортилась,хотя понимаю что скорее всего глупости, ведь многие схемы и по пятдисят лет работают, и наврядли вообще припой может испортится

  19. Вверх #59
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от РЫКА Посмотреть сообщение
    подскажите, нашла старый совдеповский паяльник, но он без стержня, должен ли он так нагреватся?
    И ещё вопрос поповоду паяльника: малый пытается расспаять старые схемы, поначалу получалось, а сейчас эта ерунда не хочет плавится, паяльник (его стержень) потемнел, по совету sblika мы пытались его почистить резинкой, но ничего не получается, что не так, что надо делать чтоб все было нормально, я ещё тут подумала может просто схема старая, и эта ерунда(припой) просто испортилась,хотя понимаю что скорее всего глупости, ведь многие схемы и по пятдисят лет работают, и наврядли вообще припой может испортится
    Паяльник без жала (стержня) тоже должен греться. То, что потемнел не страшно.
    Там может быть к тому же тугоплавкий припой, для него нужен паяльник помощнее.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    123
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Так, юному дарованию надо помочь. Сегодня покопаюсь в своей древней литературе, может что еще и не раздал "для начинающих".
    а по чему не раздел для наичнающих, я начила читать для начинающих и голова пошла кругом, я не доумеваю как это можно объяснить 7 летниму мальчику, а его скорость чтения и словарный запас отталкивает самостоятально читать такую литературу, ему только поять и собирать нравится, ну и конечно результата хочется.


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения