Результаты опроса: Знаете ли вы о электронной цифровой подписи?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    56 80.00%
  • Нет

    10 14.29%
  • Мне это не интересно

    4 5.71%

Тема: Электронная цифровая подпись

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67
  1. Вверх #1

    По умолчанию Электронная цифровая подпись

    «Электронная цифровая подпись за правовым статусом приравнивается к собственноручной подписи (печати)» Закон Украины «Про електронний цифровий підпис», №852-IV от 22.05.2003

    Использование ЭЦП дает Вам следующие преимущества:
    - юридическая сила электронных документов
    - надежное шифрование информации
    - подача всех видов отчетности в гос. органы в электронном виде (дистанционно)*
    - организация эффективного электронного документооборота в Вашей организации

    По всем вопросам пишите в форум или обращайтесь в филиал ЗАО «ІВК» в г. Херсоне по тел. 26-28-69
    Более подробную информацию вы можете получить на сайте Центра сертификации ключей ЗАО «ІВК» http://www.ivk.org.ua


  2. Вверх #2
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387464
    Проголосовало уже шестеро, а не отписался пока ни один . Что так, комрады :wink: ?
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #3
    Действительно, голосуют многие, а вот интересоваться никто не хочет.

    А ведь можно например в налоговую отчетность подавать прямо по электронной почте, не выходя из офиса. В Киеве такой эксперимент уже полгода проходит. Есть информация, что следующий город для апробации новой технологии - Одесса. А кроме налоговой в списке есть таможня, гос.фин.мониторинг. И это только начало…

  4. Вверх #4
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387464
    Чередниченко Игорь,
    И это только начало…
    Вот-вот, именно поэтому, всё новое должно сначала пережеваться народом, а потом потихоньку со скрипом и вращаться начнёт :wink: .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Yoshi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    405
    Репутация
    50
    Только за, уже надоела эта канитель с бумажками, бумаженциями, бумажечками и прочей литературой, идея всплывала в голове но о существовании закона прочитал только сейчас, теперь бы это ввести в действие, подумал и сам не поверил
    У кого чего болит, тот это лечит у других.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Yoshi
    теперь бы это ввести в действие, подумал и сам не поверил
    Поверьте мне, это не проект и не сказка. Это реальность. И самое замечательное в этом всем то, что государственные органы на высшем уровне прекрасно осознают все преимущества использования ЭЦП. Для них бумажки это тоже большая головная боль. :lol:

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    слышал, но к сожалению пока не использую, нужно более подробно изучить, всё взвесить, и принять решение об использовании/не использовании ))
    хрю

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    например в работе "клиент-банк" ипользуется ця фишка, не помешало бы и отчеты в налоговую сливать прямо не отходя от компа, когда буду в налоговой, узнаю как это можно замутить.
    если они технически обеспечены, они должны подписать со мну договор, и поставить мне програмное обеспечение, и дело в шляпе! ))))
    хрю

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от sadas
    когда буду в налоговой, узнаю как это можно замутить.
    если они технически обеспечены, они должны подписать со мну договор, и поставить мне програмное обеспечение, и дело в шляпе! ))))
    Сейчас уже проходит экспериментальная фаза внедрения автоматизированной подачи отчетности в налоговые органы с использованием ЭЦП. Пока она проходит в славном городе Киеве http://www.kyivsta.gov.ua/zvit/zvit_email.htm.

    В плане процедурном, Вы совершенно правы. Необходимо будет заключить договор с налоговой (регламентирующий использование ЭЦП), после этого Вам нужно будет оформить для себя сертификат в Центре сертификации ключей (кстати, Вы сможете использовать его не только для подачи налоговой отчетности, но и для ведения любых видов хозяйственной деятельности с использованием электронного документооборота и ЭЦП). И наконец имея сертификат и заключив договор с налоговой, Вы сможете подавать отчетность в электронном виде используя соответствующее клиентское ПО.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    шото я очень сомниваюсь, что в Одессе есть центр сертификации ... )))
    хрю

  11. Вверх #11
    Наш центр сертификации находится в Харькове. Он обслуживает запросы от пользователей по всей Украине в автоматическом режиме (проверка статуса сертификата, метки времени при выполнении операций подписания/проверки подписи/шифрования/расшифровки). А вот регистрация и сопровождение пользователей выполняется через удаленные пункты регистрации которые размещены по регионам Украине. Туда вы подаете документы и там вы можете оформить свой сертификат.

    В Одессе пока у нас нет отдельного пункта, а ближайший находится в Херсоне. Но эта проблема очень скоро будет решена. Сейчас у нас уже есть пункты в 10 областях. И до конца года есть реальная перспектива охватить все области.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    т.к. пока это все не распространено, и люди больше доверяют мокрой мечати и реальной росписи.
    я принял решение, отложить данную фишку с ЭЦП на пыльную полочку. ИМХО
    хрю

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от sadas
    я принял решение, отложить данную фишку с ЭЦП на пыльную полочку. ИМХО
    8) только сильно далеко не откладывайте ...
    О всех новостях, связанных с ЭЦП, мы будем обязательно писать в этом форуме.

  14. Вверх #14
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12604
    Не могу сказать хорошо это или плохо - на сайте не нашел цен, сколько ж это стоит. Могу сказать одно - подавляющее большинство секретарей, бухгалтеров, менеджеров не умеют нормально работать с компьютером. Вымутить у них ключи большого труда не составит Кстати, могу ли я получив документ с цифровой подписью, распечатать его у себя и иметь бумажную копию, обладающую юридической силой?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    на счет бухгалтеров (и тем более секретарей), только !@#$%^&* могут доверять вышеперечисленнымЪ
    maxx™, так шо либо подберай себе нормальных пиплов, либо..... терпи ))))
    хрю

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Yoshi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    405
    Репутация
    50
    maxx™,
    Абсолютно согласен, есть у меня знакомые в одной конторе, как сейчас помню - печать хранится в сейфе все в порядке а электронный ключ для проверки связи с банком Аваль(если не ошибаюсь) постоянно торчит в дисководе, бери не хочу.
    sadas,
    Сейчас найти бухгалтера с нормальным знанием 1С не то чтобы нормально работать с компом, БОЛЬШАЯ проблема. Та что говорить если зачастую бухгалтера и в бухгалтерии не очень-то шарят, а те что шарят на вес золота.
    У кого чего болит, тот это лечит у других.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    Yoshi, у меня подобная ситуация, с секретарем и бухгалтером, согласен, спецы дорогого стоят, но никто не мешает взять с начальными навыками, и вырастить/воспитать из них спецов.

    а во время "воспитания" нужно быть весьма осторожным с особо ценной информацией а также печатями, кодами, и проч.

    и самому также не следует нарушать "технику безопасности" касательно информации "полезной" для определенного круга лиц, будь то тупой секретарь, или не дай Бог, налоговая полиция.

    ну а ЭЦП в наш обиход повседневный, не скоро войдут((((
    хрю

  18. Вверх #18
    LaNV
    гость
    ну а ЭЦП в наш обиход повседневный, не скоро войдут((((
    Мы сейчас в очень интересном положении, если сами не возьмем ЭЦП, то никто не будет принуждать нас пользоваться ей.

    Вот и все, сами хотим, сами берем и сами пользуемся, причем получая от этого пользования, не малое удовольствие! :jumping:

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Yoshi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    405
    Репутация
    50
    согласен, спецы дорогого стоят, но никто не мешает взять с начальными навыками, и вырастить/воспитать из них спецов.
    Неплохо было бы если было бы на это время. Сейчас в моей фирме Гл. бухгалтер идет в декрет, ее будет заменять заместитель и т. д. по всей цепочке, так вот за 9 месяцев уже уволили троих
    . Просто нет времени когда они обучатся, хотя вариант с воспитанием по моему самый идеальный.
    ну а ЭЦП в наш обиход повседневный, не скоро войдут((((
    Тут еще наверное надо учитывать менталитет старшего поколения, может через лет 10 что-либо изменится.
    У кого чего болит, тот это лечит у других.

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от maxx™
    Кстати, могу ли я получив документ с цифровой подписью, распечатать его у себя и иметь бумажную копию, обладающую юридической силой?
    Да, конечно. Эта процедура предусмотрена законом и реализуется через нотариуса.
    Конечно для этого у самого нотариуса должна быть техническая возможность для работы с электронными документами и ПО для работы с ЭЦП. Но я считаю что это не проблема, будет потребность в этом, нотариусы обзаведутся всем необходимым.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения