Тема: Европротокол ? Кто оформлял ? Кто платил ?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Кордарон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    14

    По умолчанию Европротокол ? Кто оформлял ? Кто платил ?

    Други мои ! Предлагаю делиться в этой теме всеми впечатлениями от упрощенной процедуры урегулирования убытков по ОСГПО. Уже почти 1,5 месяца выдаются Европротоколы, оч интересно, есть ли уже первые прим еры применения и выплат.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    323
    Репутация
    36
    Сам работаю в урегулировании СК. Еще ни одно возмещения по протоколу. Даже обратившихся нет.
    Последний раз редактировалось ЗеЭнд; 07.11.2011 в 13:53.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Алина П.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    наверное не стоит вообще ими пользоваться))) пусть лежат до лучших времен... а то закончится тем что страховая откажет из-за каких-то помарок, а водители будут считать что "шарашкина контора"
    да и скрытые повреждения еще никто не отменял(((

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Nikkola
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштадт
    Сообщений
    1,972
    Репутация
    3028
    Цитата Сообщение от Ирина Бондаренко Посмотреть сообщение
    вы не подскажите почему все страховые пошли на тысячную франшизу,???
    В АХА можно оформить нулевую франшизу!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для OSAGO_Odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    311
    Знаю точно есть прецедент урегулирования убытков в Одессе с помощью европротокола "Украинской страховой группой". Буду у ребят в отделе урегулирования убытков, спрошу как это происходило.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    107
    Репутация
    106
    В январе месяце произошло ДТП с моей тётушкой. Она не виновата. Виновная сторона навешала ей лапши на уши и предложила не вызывать ГАИ, а оформить европротокол, согласно которому, страховая всё возмещает без проблем и без протокола ГАИ. Сумма ущерба на глаз составляла около 400-х долл. США (авто ниссан алмера). И вот тут началось самое интересное - это обращение в страховую компанию - СК "Гарантия". Сначала мы её день искали, потому что как оказалось страховых с таким названием несколько штук. В общем 5-6 звонков по страховым и мы её нашли. Обратились в страховую как потерпевшие, девочка-припевочка (которая в офисе была одна, она же и страховой агент и директор и секретарь - в общем универсальный сотрудник) долго крутила заполненный европротокол, и постоянно спрашивала - почему мы не вызвали ГАИ. С горем пополам просидев у них в офисе 1.5 часа мы заполнили все бумаги и нам назначили экспертизу - при этом уже в первый день сказали, что возмещение не светит, потому что во-первых протокол оформлен с ошибками (были мелкие помарки - это раз, и авто виновного заполнено на русском языке - это два - и это уже является снованием для отказа), во-вторых, ОСАГО виновного было оформлено за неделю до вступления в действие европротоколов, соответственно их клиент не имел права инициировать оформление европротокола. Я т.к. периодически сталкиваюсь с автострахованием, поняла о чем речь, но все равно попросила дать официальный отказ, дабы была возможность для обращения в суд. И тут самое интересное - решение от страховой по договору ОСАГО мы ждали - ровно 5 месяцев, это при том, что документы в полном объеме мы передали в первый день (т.к. заранее знали, что необходимо СК) и звонили напоминали о себе в СК регулярно. Отказ на руках, виновный морозится от возмещения за свой счет - что делать дальше могу только догадываться. Поэтому, моё мнение, что слишком много подводных камней у наших европротоколов. В СК мне сразу сказали, что европротоколы гиблое дело, много противоречий в законодательстве, куча не состыковок... Вызвали ГАИ - было бы легче.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Scarto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,601
    Репутация
    9081
    А не кажется, что, всё-таки, вся проблема не европротоколе, а в том , что тётушка повелась на "сладкие" условия "Гарантии"...
    Der Herrgott nimmt. Der Herrgott gibt.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    107
    Репутация
    106
    Scarto, у тетушки машина застрахована в нормальной СК, "Гарантия" была у виновной стороны. Она пострадала из собственной человечности - вызвала ГАИ - не было бы проблем.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Scarto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,601
    Репутация
    9081
    Цитата Сообщение от Deoket Посмотреть сообщение
    Scarto, у тетушки машина застрахована в нормальной СК, "Гарантия" была у виновной стороны. Она пострадала из собственной человечности - вызвала ГАИ - не было бы проблем.
    Всё равно, мои соболезнования! Подставляйтесь под авто, застрахованные в люксовых СК, соблюдайте процедуру оформления ДТП!!!
    Der Herrgott nimmt. Der Herrgott gibt.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    9
    Как консультант по полочкам консультировал клиента по Европротоколу по телефону (в мае). У него незначительное повреждение (до 10000 грн.), нет пострадавших, оба трезвые (вместе поехали в больничку), заполнили на месте шариковой синей ручкой европротокол без ошибок, сообщили по тел. страховй компании виновного о страховом событии, уточнили можно ли воспользоваться Европротоколом, оба приехали в страховую компанию виновного и написали заявление...
    Где-то через 1 месяц пострадавшему выплатили 2500 грн... Все довольны.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от insurance Посмотреть сообщение
    Где-то через 1 месяц пострадавшему выплатили 2500 грн... Все довольны.
    В данном случае, уместно будет указать какая именно СК выплатила по ЕП, а не обобщать - платят-не платят. По ОСАГО тоже, не которые платят, некоторые - нет. Давайте будем отделять мух от котлет.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Знаю точно, что УСГ выплатила пострадавшей стороне по европротоколу.. (случай с моей подругой, была ее вина).
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    Знаю точно, что УСГ выплатила пострадавшей стороне по европротоколу.. (случай с моей подругой, была ее вина).
    В данном случае - не удивительно.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Scarto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,601
    Репутация
    9081
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    Знаю точно, что УСГ выплатила пострадавшей стороне по европротоколу.. (случай с моей подругой, была ее вина).
    Магична дія трьох литер...
    Der Herrgott nimmt. Der Herrgott gibt.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Агент 07
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Сообщений
    30
    Репутация
    16
    интересно, каким образом вы оформили 4 протокола и получили выплаты? Согласно инструкции по заполнению Европротокола (4 страница уведомления о дтп) необходимыми условиями являются:
    1. Отсутствие травмированных (погибших) в результате ДТП
    2. Отсутствие у участников ДТП признаков алкогольного или наркотического опьянения (обязательное наличие справки от нарколога)
    3. наличие у водителей действующих полисов ОСАГО с датой подписания договора ОСАГО не раньше 19.09.2011 года
    4. размер страхового возмещения не превышает 10 000 грн
    5. оба участника ДТП должны иметь единый взгляд на причины и обстоятельства ДТП

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Scarto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,601
    Репутация
    9081
    Цитата Сообщение от Агент 07 Посмотреть сообщение
    интересно, каким образом вы оформили 4 протокола и получили выплаты? Согласно инструкции по заполнению Европротокола (4 страница уведомления о дтп) необходимыми условиями являются:
    1. Отсутствие травмированных (погибших) в результате ДТП
    2. Отсутствие у участников ДТП признаков алкогольного или наркотического опьянения (обязательное наличие справки от нарколога)
    3. наличие у водителей действующих полисов ОСАГО с датой подписания договора ОСАГО не раньше 19.09.2011 года
    4. размер страхового возмещения не превышает 10 000 грн
    5. оба участника ДТП должны иметь единый взгляд на причины и обстоятельства ДТП
    Смотри-ка, как метко чел с первого же сообщения в нужную тему попал...)))

    И обрати внимание, как по магическому стечению обстоятельств, полис выписан, именно, 19.09.2011 года...

    И еще, как к Одесскому форуму относится Морозовичи (Иваничевский район) Волынской области.

    Чел, видать, просто 4 раза тренировался заполнять европротокол.
    Последний раз редактировалось Scarto; 30.07.2012 в 11:56.
    Der Herrgott nimmt. Der Herrgott gibt.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Не, ребята, а вы вроде как не видите - явно скрытый вброс рекламы определённой СК, причем данный агент - настолько ленив, что даже не потрудился взять "реальные" европротоколы, а использовал те которые "для образца".

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Ленивым я себя не считаю, я просто не опустился до уровня, чтоб выбрасывать в сеть личные данные моих клиентов, этово права мне никто не давал, по этому специально для форума я отсканировал пример заполненя без личной информации моих клиентов.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Причем сдесь отношение населенного пункта Морозовичи, Волынской области к одесскому форуму, ведь закон Украины на всей ее территории одинаковый? Просто я живу в Волынской обл. в г.Нововолынске. Или если форум одесский, значит чисто для одесситов? Одесса это ведь тоже Украина, или нет?

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Агент 07 Посмотреть сообщение
    интересно, каким образом вы оформили 4 протокола и получили выплаты? Согласно инструкции по заполнению Европротокола (4 страница уведомления о дтп) необходимыми условиями являются:
    1. Отсутствие травмированных (погибших) в результате ДТП
    2. Отсутствие у участников ДТП признаков алкогольного или наркотического опьянения (обязательное наличие справки от нарколога)
    3. наличие у водителей действующих полисов ОСАГО с датой подписания договора ОСАГО не раньше 19.09.2011 года
    4. размер страхового возмещения не превышает 10 000 грн
    5. оба участника ДТП должны иметь единый взгляд на причины и обстоятельства ДТП
    Объясняю по указанным Вами условиям:
    1-е и 2-е условие выполняется тем, что в дополнительных объяснениях к Европротоколу, после описания обстоятельств ДТП, указываем текст примерно вот такого содержания: «У вищевказаній ДТП ніхто з водіїв не був травмований та не загинув. У вищезазначених водіїв відсутні ознаки алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння чи перебування під впливом лікарських препаратів». Думаю что о 3-м условии объяснять Вам не обязательно, итак все ясно. 4-е условие условием назвать сложно, поскольку такого условия просто не существует в украинском законодательстве, сотрудники МТСБУ банально допустили ошибку, да да, Вы не ослышались, они ведь тоже люди, а люди могут ошибаться, как например в инструкции МТСБУ встречается слово «перехрестків», извините, но в украинском языке такого слово не существует, возможно они имели ввиду слово «перехресть»? Это похоже на «кровосиси» . Если например ущерб в ДТП – 12 000 грн. это вовсе не означает, что воспользовавшись Европротоколом без вызова ГАИ, страховая на основании того, что сумма ущерба превышает ограничение 10 000 грн. откажет Вам в выплате возмещения. Выплата будет, но только 10 000 грн. Наконец добрались до 5-го условия: многие аварийные коммисары, не говоря уже о простых водителях не до конца понимают это условие. Многие считают, что при заполнении Европротокола без вызова ГАИ, обязательно кто то из водителей должен признаться в виновности в совершенном ДТП. На самом же деле делать этого вовсе не обязательно. Нужно просто обоим четко описать общее видение наступления события и все. Определять виновность – это уже дело страховых компаний, кстати для этого у страховых есть специальная инструкция от МТСБУ. Ведь бывают же случаи, когда оба водителя виновны в ДТП, например оба ехали навстречу друг другу на дороге без разметки и ударились зеркалами заднего вида. В этом случае оба виноваты но при этом можно состовить Европротокол не вызывая ГАИ. Выплачивать будут страховые по следуещей схеме: страховая 1-го водителя выплатит владельцу автомобиля 2-го водителя половину суммы ущерба, и страховая 2-го водителя тоже выплатит половину суммы ущерба владельцу автомобиля, которым управлял 1-й водитель.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения