Тема: Квартиранты не хотят выселяться. что в этом случае делать?

Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 363
  1. Вверх #41
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    76
    Репутация
    28
    Все зависит от того, насколько юридически грамотные Ваши квартиранты. Неуплата подоходных налогов за аренду жилья может повлечь за собой крупный штраф (до 5к у.е.) и даже уголовную ответственность. Если не верите - проконсультируйтесь с юристами.

    У меня уже был конфликт на этой почве, но я был с другой стороны ))) Хозяйка вызвала милицию, о чем в последствии сильно пожалела. Мусора с нее взятками три шкуры содрали, а задолженность с меня она так и не вернула )))


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596
    Цитата Сообщение от Shelly Посмотреть сообщение
    Глупости? Ну так терпите дальше, когда вам, хм, гадят на голову, тоже вариант.
    От себя скажу - данный вопрос знаю досконально.
    Участковый - абсолютно не в его компетенции разбираться, кто, где и с кем проживает. Если попадете к нему и он вас выслушает, то максимум покивает в ответ и скажет, что с данной проблемой следует обращаться в суд. На место происшествия, т.е. в квартиру, он может быть придет лишь в случае вызова непосредственно на место драки или крупной ссоры, опять же, итогом будет пожелание обращаться в суд.
    Договор - нотариально не заверенный, давно просроченный, никакой силы не имеет.
    Сообщать милиции про "самозахват и посягание на собственность" - бессмысленно. Да, вы им покажете документы на квартиру, а они вас спросят, и будут абсолютно правы, - а где доказательства, что так называемые захватчики в свою очередь не имеют документов, оправдывающих их право нахождения в квартире? А может, вы сособственники, и квартиру поделить не можете?
    Нет желания абсолютно законно менять дверь - ваше дело. Обращайтесь в суд, а также терпите, ждите, несите убытки и нервничайте дальше.

    Спор ни о чём. Мы с вами не знаем:
    1. В какой валюте предусматривалась оплата по договору аренды и была ли в нем привязка к курсу доллара.
    2. Условия расторжения договора.
    3. Наличие пункта об автоматическом продлении сроков договора.

    Ведь при наличии п.3 и фиксированной в договоре сумме в гривнах, правда уже получается на стороне квартирантов. Ведь если хозяева упирают на то, что они не виноваты. что доллар растет, то на то же самое могут ссылаться и квартиранты.

    В определенной ситуации предлагаемые вами резкие движения могут вылезти боком хозяину квартиры. Хотя, при других обстоятельствах, влом квартиры и смена замков, возможно окажутся самым действенным методом. Но только не так, как вы советуете, а обязательно в присутствии свидетелей и еще лучше - самих квартирантов, без всяких отмазок с потерянными ключами. Иначе мне трудно представить, как потом отмазываться от обвинения в пропаже некой суммы денег и личных вещей квартирантов, если они заявят на хозяина.

    Еще раз говорю, такие вопросы следует сначала пытаться решить мирно, чаще всего это получается.

  3. Вверх #43
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Shelly Посмотреть сообщение
    . Да, вы им покажете документы на квартиру, а они вас спросят, и будут абсолютно правы, - а где доказательства, что так называемые захватчики в свою очередь не имеют документов, оправдывающих их право нахождения в квартире? А может, вы сособственники, и квартиру поделить не можете?
    .

    Может быть, не может быть. Что за чушь? В документах указаны данные владельца и если владелец такие документы показал, о каких совладельцах может идти речь?
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  4. Вверх #44
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от AshBone Посмотреть сообщение
    Все зависит от того, насколько юридически грамотные Ваши квартиранты. Неуплата подоходных налогов за аренду жилья может повлечь за собой крупный штраф (до 5к у.е.) и даже уголовную ответственность. Если не верите - проконсультируйтесь с юристами.

    У меня уже был конфликт на этой почве, но я был с другой стороны ))) Хозяйка вызвала милицию, о чем в последствии сильно пожалела. Мусора с нее взятками три шкуры содрали, а задолженность с меня она так и не вернула )))
    Вопрос порядочности я поднимать не буду, хочу задать пару других вопросов юридически грамотной квартирантке:
    Как вы доказывали размер полученного хозяйкой дохода, т.е. продолжительность проживания и размер платежей в месяц? У вас были квитанции?
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  5. Вверх #45
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    76
    Репутация
    28
    Мне не нужно что то доказывать. Вы просто вбейте в любой поисковик, к примеру "аренда киев налог штраф договор" и наслаждайтесь информацией ))))

    А насчет порядочности... непорядочной как раз была хозяйка, которая правдами и неправдами постоянно пыталась выбить из меня дополнительную прибыль. А я ж ее предупреждал, что со мной лучше в эти игры не играть )))

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    152
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Demagog Посмотреть сообщение
    Вопрос порядочности я поднимать не буду, хочу задать пару других вопросов юридически грамотной квартирантке:
    Как вы доказывали размер полученного хозяйкой дохода, т.е. продолжительность проживания и размер платежей в месяц? У вас были квитанции?
    Разумный квартирант заранее оговаривает с арендодателем, что арендодатель будет писать расписки на полученные суммы каждый месяц.

  7. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от donich Посмотреть сообщение
    Вообще-то квартиранты должны оплатить время своего проживания.

    Вы рисуете абстрактные схемы. А тут, насколько я понимаю жильцы уже перестают платить.

    Да вы и сами говорили про залог. Хотя, не исключаю, что никто такой простой и не возместит. Равно как никто не возместит такой простой и прочие косвенные расходы за время поиска новых квартирантов.

    Не уверен, что в данной ситуации автор его брала. Когда есть залог, то таких проблем обычно не возникает. Квартиранты прекрасно понимают, что лучше получить залог и спокойно уйти, чем тратить залог на то, чтобы выгонять их с милицией.

    Про суд я говорил как про последнюю инстанцию. Судебные издержки можно пытаться взыскать с ответчика. И в некоторых очевидных случаях решение суда может быть очень быстрым.

    Чувствуется, что не сталкивались Вы с нашей судебной системой. От души желаю Вам и впредь с ней не сталкиваться.

    Никто, кроме автора топика, не знает истинного положения дел. Поэтому мои слова - это не предложение действовать именно таким образом, а предложение подумать с учетом известных топикстартеру обстоятельств.

    Естественно. Но все мы исходим из той картины ситуации, которая нам известна со слов автора.

    Подсчитывать возможные будущие потери или полученные/недополученные прибыли - занятие неблагодарное. Никто не знает, насколько быстро найдутся квартиранты и какими они будут. Иногда синица в руках лучше, чем журавль в небе. В любом случае, вопрос лучше решить мирно, чего и желаю автору.
    Аренда кварир на практике уже давно стала бизнесом. Пусть не особо прибыльным "бизнесом для ленивых". И если соваться в него не просчитывая возможные будущие потери, риски и т.д., то можно "огрести по полной".

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596
    Цитата Сообщение от Риэлтор Посмотреть сообщение
    Разумный квартирант заранее оговаривает с арендодателем, что арендодатель будет писать расписки на полученные суммы каждый месяц.
    Ситуации разные бывают. В своё время (конец 90-х-начало 2000-х) мы снимали 1к квартиру у знакомых со стороны родителей жены. Платили в месяц 40 у.е. + коммунальные платежи. Первый год у нас был договор аренды, потом еще пару лет жили без договора, но при наличии устной договоренности, что нас могут в любой момент попросить освободить помещение (с предупреждением за две недели), поскольку у хозяев были неясные планы насчет продажи квартиры. Деньги передавали через родителей жены, безо всяких расписок. Многое зависит от того, насколько доверительные отношения между арендатором и арендодателем. А такая невысокая цена за аренду 3-к, как у автора топика наводит на мысль. что до поры до времени отношения у субъектов тоже были доверительными. Вот только квартирный вопрос их испортил.

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    143
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от AshBone Посмотреть сообщение
    Мне не нужно что то доказывать. Вы просто вбейте в любой поисковик, к примеру "аренда киев налог штраф договор" и наслаждайтесь информацией ))))
    Все понятно - сказочник.
    Вопросы о штрафе в связи с незаконной предпринимательской деятельностью не могут решаться без вмешательства налоговой. И менты при этом совершенно не причем.

    А для подключения налоговой нужно как минимум документальное подтверждение факта получения незаконного дохода. В подавляющем большинстве случаев налоговая получает такое подтверждение только с помощью контрольной закупки товара или услуги.

    Тут в теме кто-то упомянул о штрафе таксовавшего водителя - уверен в его случае была контрольная закупка. И в случае с арендой недвижимости тоже налоговая может сделать контрольную закупку (снять квартиру по объявлению как все обычные люди).

    А в случае описанного конфликта с арендодателями жилой недвижимости, доказать факт их незаконного предпринимательства возможно только при предъявлении расписок о получении денег, в которых к тому же будет четко указано что это деньги за аренду.
    Да и то, это все весьма гипотетически - поди докажи чья подпись реально на этих расписках...

  10. Вверх #50
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от AshBone Посмотреть сообщение
    Мне не нужно что то доказывать. Вы просто вбейте в любой поисковик, к примеру "аренда киев налог штраф договор" и наслаждайтесь информацией ))))

    А насчет порядочности... непорядочной как раз была хозяйка, которая правдами и неправдами постоянно пыталась выбить из меня дополнительную прибыль. А я ж ее предупреждал, что со мной лучше в эти игры не играть )))

    Так и сделал, просмотрел бегло первых 10 ссылок - голая статистика, цитаты из законов и т.д. Ответа на поставленный вам вопрос не нашел. Начал читать внимательно и по первой же ссылке:
    "Доказать же что-либо, например, по показаниям соседей, крайне сложно. Хозяин может сказать, что у него живут родственники, а денег он не берет. «Привлечь к административной ответственности владельца квартиры только на основании сведений квартиросъемщиков или соседей очень сложно, а то и вовсе невозможно», - говорят в юридической компании «Александров и партнеры».

    Так что мой вопрос остается в силе. Как считать пеню я в курсе. Но как определяется базовая сумма, от которой считать, при отсутствии доказательств ответа нет
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  11. Вверх #51
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Риэлтор Посмотреть сообщение
    Разумный квартирант заранее оговаривает с арендодателем, что арендодатель будет писать расписки на полученные суммы каждый месяц.
    И какую позицию при этом занимает разумный арендодатель?
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    152
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Demagog Посмотреть сообщение
    И какую позицию при этом занимает разумный арендодатель?
    Никаких проблем с подписью в расписке о получении денег от арендодателей в жизни пока не встречал.
    Может везло.

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596
    Цитата Сообщение от Вольный ветер Посмотреть сообщение
    Естественно. Но все мы исходим из той картины ситуации, которая нам известна со слов автора.
    Так со слов автора нам-то как раз ничего и неизвестно ни об условиях аренды, ни о деталях письменных либо устных договоренностей. Поэтому я и говорю, что спор ни о чем. Просто каждый здесь высказывает свое мнение и описывает возможные последствия, исходя из собственного взгляда на ситуацию, а автору - принимать решение, исходя из фактического положения дел.

    Цитата Сообщение от Вольный ветер Посмотреть сообщение
    Аренда кварир на практике уже давно стала бизнесом. Пусть не особо прибыльным "бизнесом для ленивых". И если соваться в него не просчитывая возможные будущие потери, риски и т.д., то можно "огрести по полной".
    Кто ж спорит... Только расчет должен включать несколько сценариев, среди которых как оптимистический, так и пессимистический, а не только тот, который основывается на тезисе "будет только дорожать".

  14. Вверх #54
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    76
    Репутация
    28
    Однако если арендаторы оказались морально неустойчивыми и уступили требованиям милиционеров и налоговиков впустить их в квартиру, а затем выболтали всю информацию о сроке и стоимости аренды, то хозяина жилья ждут неприятности. На основании протокола, который составит участковый инспектор, на арендодателя будет заведено дело об административном правонарушении.

    Согласно статье 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, первичное уклонение от уплаты налогов (несвоевременная подача декларации, искажение данных) грозит предупреждением либо штрафом в размере 51--136 грн. (на сегодняшний день). Если в течение года сдающего жилье опять поймали на том же правонарушении, тогда сумма штрафа увеличивается до 85-136 грн. Кроме штрафных санкций придется выплатить сумму насчитанного налога, а также пеню за несвоевременную его уплату.

    Согласно Закону Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетом и государственными целевыми фондами», задержка с уплатой налогов на 30 календарных дней после предельного срока оплаты (на оплату налогов за квартал государство дает 40 дней) будет означать пеню в 10% суммы налогового долга. Если обязательства просрочены на 30--90 дней - пеня составит 20% налогового долга. Если же угораздило забыть о своей обязанности платить налоги на 90 дней - пеня составит 50% задолженности перед бюджетом.

    http://www.kievgrad.info/Statji/1/664/

    Не надо только МНЕ рассказывать, что это не так. Я участник реального процесса )))

  15. Вверх #55
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от AshBone Посмотреть сообщение
    http://www.kievgrad.info/Statji/1/664/

    Не надо только МНЕ рассказывать, что это не так. Я участник реального процесса )))

    Пускай так, там все верно написано. Я спросил только как определяли и чем доказывали срок проживания и стоимость аренды. А ответа нет
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    143
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от AshBone Посмотреть сообщение
    http://www.kievgrad.info/Statji/1/664/

    Не надо только МНЕ рассказывать, что это не так. Я участник реального процесса )))
    Вы хоть сами статью эту читали?

    «Несколько недель назад мне позвонил человек, который снимает у меня квартиру. Он сообщил, что к нему пришли из налоговой инспекции и требуют рассказать, за сколько и как давно он арендует жилье. Мой горе-арендатор все им выболтал, и они ушли. А через месяц мне пришло письмо с приглашением явиться в налоговую администрацию по месту жительства. Теперь не знаю что делать…», - рассказывает художник Николай Ярмоленко, который уже не первый год сдает квартиру, оставшуюся ему в наследство от родителей.
    Во первых, в статье не указано что было дальше с этим арендодателем. Уверен - ровным счетом ничего, кроме профилактической беседы на тему уплаты налогов в будущем. Потому что ничем другим такая ситуация не может завершиться в принципе! Если, конечно, этот художник сам не напишет заявление о своем незаконном предпринимательстве, а также заодно о том, что он троцкист и был завербован английской, немецкой и японской разведками...

    Во вторых, Вы в своем рассказе поведали о том что ваша арендодатель вызвала милицию, а потом якобы от нее откупалась:
    Цитата Сообщение от AshBone Посмотреть сообщение
    У меня уже был конфликт на этой почве, но я был с другой стороны ))) Хозяйка вызвала милицию, о чем в последствии сильно пожалела. Мусора с нее взятками три шкуры содрали, а задолженность с меня она так и не вернула )))
    Так вот повторюсь - это сказки.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Стаття 764 ЦК. Правові наслідки продовження користування майном після закінчення строку договору найму

    1. Якщо наймач продовжує користуватися майном після закінчення строку договору найму, то, за відсутності заперечень наймодавця протягом одного місяця, договір вважається поновленим на строк, який був раніше встановлений договором.

    Т.е. договор аренды, заключенный когда-то давно как бы продолжает действовать, имхо стоит определиться также с его сроками, и если не получиться договориться полюбовно подстраховать себя письменным извещением арендаторов о Вашем желании его расторгнуть
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  18. Вверх #58
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    76
    Репутация
    28
    ))) У меня опять "синдром Алисы в стране чудес" )) Опять пытаюсь говорить с Мартовскими Зайцами и Шляпниками )))

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для donich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,953
    Репутация
    1596

  20. Вверх #60
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Стаття 764 ЦК. Правові наслідки продовження користування майном після закінчення строку договору найму

    1. Якщо наймач продовжує користуватися майном після закінчення строку договору найму, то, за відсутності заперечень наймодавця протягом одного місяця, договір вважається поновленим на строк, який був раніше встановлений договором.

    Т.е. договор аренды, заключенный когда-то давно как бы продолжает действовать, имхо стоит определиться также с его сроками, и если не получиться договориться полюбовно подстраховать себя письменным извещением арендаторов о Вашем желании его расторгнуть
    А теперь вспомни о форме договора. Он должен быть нотариально удостоверен, в противном случае это не договор. А тут речь о каких то писульках у риэлторов в момент, когда те сводили стороны
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль


Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения