Тема: "Голодомор" в школах

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 136
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Предложите (для примера) что-нибудь на тему Голодомора без крестов и трупов.
    Выше предлагала. Мы проводили конкурс "Мир - для счастливых детей". Трудно словами описать рисунки...Но основная идея - сделаем всё, чтоб дети не голодали. Ещё пример: совершенно необязательно рисовать...Старшеклассники летом брали интервью (если можно так сказать) в сёлах - у старожилов. Истории описывали в сочинениях, опять же - идея не в том, чтобы напугать страшным прошлым, в том, что ЭТО не должно повториться...Кстати, старые люди в силу мудрости догадываются красочно детям трупы не описывать.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Кстати, я о Голоде слышала совсем ребёнком...Бабушка-соседка рассказывала, как её чуть не съели...И это в Одессе. Честно говоря, информация воспринималась как фантастика(((

  3. Вверх #43
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,934
    Репутация
    72101
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Выше предлагала. Мы проводили конкурс "Мир - для счастливых детей". Трудно словами описать рисунки...Но основная идея - сделаем всё, чтоб дети не голодали. Ещё пример: совершенно необязательно рисовать...Старшеклассники летом брали интервью (если можно так сказать) в сёлах - у старожилов. Истории описывали в сочинениях, опять же - идея не в том, чтобы напугать страшным прошлым, в том, что ЭТО не должно повториться...Кстати, старые люди в силу мудрости догадываются красочно детям трупы не описывать.
    Это мне нравится!
    Но проблема в том, что задача официальной власти не в этом, а чтобы признали именно ГЕНОЦИДОМ украинского народа (именно напугать страшным прошлым).
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  4. Вверх #44
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Вы - родители! Преподнесите это ребёнку сами - так как считаете это нужным! А что касается школы...
    Олька, Вы даете бесценный совет. Что бы без Вас делали?
    Ваш ребёнок школьник? Заглядываете в учебники? Я только что открыла первую попавшуюся страничку... "Я и Украина" 4 класс. 2004.
    Оказалось, россияне - это национальность, представители которой являются граждане Украины (стр. 139)



    Википедия пишет:

    Не путать с Русские
    Россияне — собирательное название жителей России (в настоящее время Российской Федерации) вне зависимости от их этнической принадлежности.
    А про 48 млн. украинцев на сегодняшний день является дезинформацией.
    Не соизволили написать рядом, какого года статистика.

    Представляете, сколько времени родители должны тратить, чтобы проконтролировать все бредни из наших современных украинских учебников?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Это мне нравится!
    Но проблема в том, что задача официальной власти не в этом, а чтобы признали именно ГЕНОЦИДОМ украинского народа (именно напугать страшным прошлым).
    Ну если это проблема официальной власти - пусть решает её)) Но (справедливости ради) - ещё раз подчеркну, НИКТО формат рисунков не оговаривал. Ко всему можно подойти разумно...

  6. Вверх #46
    Вечный живчик Аватар для nynikak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса ПосКот, Высоцкого
    Сообщений
    5,163
    Репутация
    2133
    ООО, для меня это очень больной вопрос... пришла как то дочка со школы.. был это кажется толи третий толи 4 клас.. глаза огромные.. ночами не спит..что такое... мама говорит... всю школу обклеяли ужасными фотографиями.. везде на стенах фото детей.. скелетов и т.д. она у меня очень впечатлительная... плачем над фильмами.. мультиками.... ее как подменяют после урока голодомора....рассказы о том как мать в селе занесла руку с ножом над младенцем... что б он не мучался от голода.. и она его потом варит и ест........ подобные случаи нормальны длля психолохии ребенка 8-11 лет и так далее...? а у нас еще малыш дома появился.... во время голодомора в школу просто выгоняем утром из дома(((

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    [QUOTE=Olivi@;3701667Представляете, сколько времени родители должны тратить, чтобы проконтролировать все бредни из наших современных украинских учебников?[/QUOTE]

    Ребёнок в русской школе? Ну, учебник наши "знавці" так перевели...Росіяни (русские) как "россияне"

  8. Вверх #48
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,934
    Репутация
    72101
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Ну если это проблема официальной власти - пусть решает её)) Но (справедливости ради) - ещё раз подчеркну, НИКТО формат рисунков не оговаривал. Ко всему можно подойти разумно...
    Я говорил, что это ЗАДАЧА власти (по моему мнению), а проблема наша.
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение

    Представляете, сколько времени родители должны тратить, чтобы проконтролировать все бредни из наших современных украинских учебников?
    Olivi@, Вы в какой теме находитесь? Я говорила в данном случае о голодоморе в школах, а Вы о чём? О проблемах нашоЇ освіти...

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Я говорил, что это ЗАДАЧА власти (по моему мнению), а проблема наша.
    А я говорила, что совсем необязательно устраивать в школах показушные беседы о младенцах и мамах - людоедах...Хотя это - факт, но психологию ребёнка учитывать необходимо. И НИКТО не заставляет так усердствовать.

  11. Вверх #51
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,934
    Репутация
    72101
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    А я говорила, что совсем необязательно устраивать в школах показушные беседы о младенцах и мамах - людоедах...Хотя это - факт, но психологию ребёнка учитывать необходимо. И НИКТО не заставляет так усердствовать.
    Совсем необязательно спускать в школы вказивки о проведении подобных мероприятий (без предварительных тренингов для особо усердных преподавателей как минимум).
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  12. Вверх #52
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Olivi@, Вы в какой теме находитесь? Я говорила в данном случае о голодоморе в школах, а Вы о чём? О проблемах нашоЇ освіти...
    Думаете случаи с голодомором в школах никак не относятся к школьному образованию или воспитанию патриотических чувств?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Совсем необязательно спускать в школы вказивки о проведении подобных мероприятий (без предварительных тренингов для особо усердных преподавателей как минимум).
    ??? Вы о чём? Кто-то получал вказивки о ПОДОБНОЙ форме работы?

  14. Вверх #54
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,934
    Репутация
    72101
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    ??? Вы о чём? Кто-то получал вказивки о ПОДОБНОЙ форме работы?
    Что значит подобной?
    Может конкурсы - это инициатива учителей?
    И анкеты-опросники про Голодомор (которые ребенок из школы приволок) - идея классного руководителя?
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Что значит подобной?
    Может конкурсы - это инициатива учителей?
    Значит - конкурс можно провести в другой интерпретации. Никто не ограничивал, никто не спускал сверху установку на "трупы - кресты".

  16. Вверх #56
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Значит - конкурс можно провести в другой интерпретации. Никто не ограничивал, никто не спускал сверху установку на "трупы - кресты".
    Рисунок на тему "голодомор"...
    Что рисовать? Родители задавали такой вопрос в теме "Домашние уроки" (ты помнишь)
    Наша учительница задала нарисовать памятник жертвам, это уже не трупы, но без крестов не обошлось.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Думаете случаи с голодомором в школах никак не относятся к школьному образованию или воспитанию патриотических чувств?
    Я думаю, что Вы и сами знаете ответ на свой вопрос! Но к теме это относится весьма посредственно.
    Я б не полагалась на школу в вопросе воспитания патриотических чувств и во многих других вопросах тоже. Но тут уже каждый сам решает - как воспитывать своего ребёнка и воспитывать ли его вобще. Или переложить это на школу, телевизор или интернет.

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Но тут уже каждый сам решает - как воспитывать своего ребёнка и воспитывать ли его вобще. Или переложить это на школу, телевизор или интернет.
    Разрешите вставить пять копеек? Я не с Украины, и меня вроде тема не касается...Олька82, а школа не принимает участия в воспитании? ИМХО, вы не правы. В школе ребенок проводит больше половины дня-значит какое-то влияние по-любому оказывает. И если он там видит фотки трупов, и слышит рассказы о том, как родители убивали своих детей, чтоб не мучились от голода-как их от этого оградить? Не водить в школу? Дома он слышит от родителей, что это была огромная трагедия, что людям нечего было кушать, и не только в Украине, что это была огромная трагедия для многих народов. Но родители же не будут искать в инете фотки трупов! А что окажет большее влияние на психику-фотки и страшилки, или просто рассказ родителей без всяких страстей?
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  19. Вверх #59
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    ... И если он там видит фотки трупов, и слышит рассказы о том, как родители убивали своих детей, чтоб не мучились от голода-как их от этого оградить? Не водить в школу? ...
    Было предложение в таких случаях ходить к директору. Я абсолютно согласна, смириться с этим невозможно, только, если в школе проводится такая практика, то для начала надо говорить с учителем, т.к. директор может быть не в курсе. А если это инициатива директора, то это означает, что человек уже безнадёжен и во избежание бесполезных споров мы можем услышать: "я - человек подневольный, всего лишь директор школы".
    Вот вам и политика, которая якобы к теме относится весьма посредственно.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    Разрешите вставить пять копеек? Я не с Украины, и меня вроде тема не касается...Олька82, а школа не принимает участия в воспитании? ИМХО, вы не правы. В школе ребенок проводит больше половины дня-значит какое-то влияние по-любому оказывает. И если он там видит фотки трупов, и слышит рассказы о том, как родители убивали своих детей, чтоб не мучились от голода-как их от этого оградить? Не водить в школу? Дома он слышит от родителей, что это была огромная трагедия, что людям нечего было кушать, и не только в Украине, что это была огромная трагедия для многих народов. Но родители же не будут искать в инете фотки трупов! А что окажет большее влияние на психику-фотки и страшилки, или просто рассказ родителей без всяких страстей?
    Где я написала, что школа не принимает участия в воспитании?
    Я говорю, что родители должны принимать непосредственное влияние в воспитании ребёнка! Вы с этим не согласны?
    А на счёт фоток трупов - я уже говорила, что необходимо поговорить на эту тему с учителем или директором! Нужно решать вопрос, а не говорить как всё у нас плохо.
    Такое ощущение, что в каком-то из своих постов я одобрила эти страшилки и сказала что это нормально!
    Мой ребёнок ещё не в школе, но много детей моих родственников и знакомых тоже столкнулись с этой проблемой. Некоторые своих детей не водили в школу в эти дни. И я считаю правильно делали.


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения