Тема: Японский клуб

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Триша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22

    По умолчанию Японский клуб

    Здравствуйте многоуважаемые форумчане!!!!
    Подскажите пожалуйста, я слышала, что у нас в Одессе, есть Центр японской культуры, и при нем Японский клуб.... эммм... может кто знает об этом подробнее поделитесь, пожалуйста, информацией, мнениями, впечателниями, может кто-нибудь состоит в рядах японистов и изучает язык...... вообщем очень хотелось бы узнать действительно ли есть такой клуб, и что нужно для того, что бы примкнуть к рядам любящих Японию)))))) Сумбурный пост, конечно, получился)))) Сорррриииииии)))

    P.S поисковик не выдал никаких тем на эту тему)))) неужели никто не инстересуется японской культурой))))))))

    Последний раз редактировалось Триша; 25.11.2008 в 15:59.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Такой клуб есть. Заседания клуба проходят по адресу Комарова,8 (это в здании школы №33) каждое воскресенье, в 17,00. Можете позвонить президенту клуба, Гольше Анатолию Кирилловичу 8-050-316-75-38. Он подробно расскажет о клубе. Очень приятный и интересный человек, энтузиаст Я сама недавно попала в этот клуб, мы с мужем ходили туда два раза. было довольно интересно. Там же есть курсы японского языка и японская школа раннего развития для малышей.
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 16.05.2010 в 23:04.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Триша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22
    mik@-sun, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    На здоровье! Надеюсь в это воскресенье у меня получится выбраться в клуб, так что, возможно, встретимся Буду рада знакомству

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Супер! Спасибо за информацию!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Интерес к традиционной японской культуре и искусству сопровождает меня всю мою сознательную жизнь. Люблю японскую поэзию, литературу, изобразительное искусство, музыку. Очень люблю японскую кухню, мы с мужем готовим суши. В последнее время, благодаря японскому клубу, очень заинтересовалась искусством каллиграфии. Делаю первые шаги в освоении игры на сякухати - традиционной японской бамбуковой флейте. В будущем хотела бы изучать искусство икебана и японский язык.

    Насколько я поняла, число любителей Японии среди одесситов стало преумножаться с каждым годом. Господа форумчане, мы можем создать свой, виртуальный японский клуб. Давайте обмениваться впечатлениями, интересной информацией, ссылками, книгами, музыкой!

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для celedka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    185
    Репутация
    44
    а я ходила на курсы японского туда 2 месяца... В клубе так и не была, к сожалению.
    Bones heal. But glory is forever.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Триша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от mik@-sun Посмотреть сообщение
    Господа форумчане, мы можем создать свой, виртуальный японский клуб. Давайте обмениваться впечатлениями, интересной информацией, ссылками, книгами, музыкой!
    ну, вообщемто, эта темка, как мне кажется, вполне может быть этим самым "Японским клубом форума")))))) во всяком случае позывные кинуты))))))

    что я могу сказать по теме.... хм.... в отличие от уважаемой mik@-sun, не могу сказать, что меня японская культура привлекала например с дества, наоборот, обратила внимание я на Японию совсем недавно, может быть года два назад))))) но сейчас чувствую что затягивает меня все глубже и глубже, и я этому приятному погружению чрезмерно рада)))))

    началось все с того, что совершенно случайно приобрела диск с анимэ фильмом Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками"))))) Мультфиль просто потрясающий))))) Многие плюются только при одном упонимание об анимэ, но думаю, эти же многие посмотрев его, могут поменять свое однозначное мнение)))))) вообщем, посмотрев этот мультфильм, я начала искать информацию о нем в интернете... и тут понеслось....... воообщем утонула в мире анимэ и очнуться неуспела)))))) наверное именно с того все и началось)))))
    что касается мультфильмов....., анимэ на самом деле совершенно разные, есть детские, смешные, есть и более для взрослой аудитории, серьездные, страшные, есть анимэ, показывающие современную обычную жизнь японцев, а есть наоборот, истории, показывывающие какие-то старые обычаи, или уходящие глубоко в фольклер и традиции страны восходящего солнца, погружаясь во все это все глубже и глубже мне хотелось узнать о Японии и её жителях все больше и больше))))))

    какраз сейчас нахожусь на стадии сбора всевозможной иформации)))) в интернете на самом деле есть очень много о Японии))) так что искать все это очень интересно))))))

    что хочется узнать? хм, да, наверное, многое))))) с одной стороны, многие могут сказать, что там о Японии неясно? самураи, саке, сакура и суши!!!! что еще нужно знать)))) (но сдругой стороны мы же обижаемся когда украинцев асоциируют только с салом, варениками и горилкой, а русских с водкой, зимой и медведями))))))....... думаю вот какраз о Самураях, Сакуре, японской традиционной кухне, музыке, о японских традициях, об Истории Японии, её выдающихся личностях подробно я бы и хотела узнать)))))))))) конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать))))))) и поехать в Японию и увидеть её своими глазами, это моя мечта, но пока, у меня она остается "голубой мечтой Бендера о Рио-де-Жанейро"))))))))))

    поэтому будем собирать инфу, любить и мечтать о Японии здесь на Одесском форуме)))) Присоединяйтесь!!! Вместе веселее))))))))

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Триша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22
    два парня, живующие в Японии, ведут подкасты, в которых рассказывают о современной Японии, какую они увидели своими глазами))))))))) достаточно интересно было их слушать)))) много интересной информации)))) жаль, что уже год как не выходят))))) но наработанного материала много))))))

    с одной их мыслью согласна))))) как то, что многие русские (все таки мы все русские))), приехав в Японию сейчас, разачаровываются в ней)))))
    грубо говоря, изучая здесь историю Японии, читая древних японских философов, переваривая "Путь самурая", восхищаясь оригами, нося кимано и кушая палочками суши, мы ожидаем увидеть самураев и гейш на каждом углу японских улиц)))) и очень удивляемся когда этого не происходит))))))
    к сожалению, сами японцы, особенно молодежь, особенно в больших городах, начинают забывать свои традиции, считая их старомодными и ненужными))))) но, ведь у нас, происходит тоже самое......., кто сейчас носит вышиванку?, или поет колядки на Рождество?, или гуляет Масленицу?, в лучшем случае напекут блинов))))) даже я сейчас не могу перечислить украинские обычаи потому как не знаю их))))))
    мы восхищаемся всем японским, но не видим своего))) японцы смогли сохранить свою культуру до настоящего времени, потому как очень долго жили с закрытыми границами))) но трава в чужом саду зеленее, так всегда было и будет))) вот и сейчас мы восхищаемся всем японским, тобишь новым, загадочным и необычным, японцы балдеют с Америки и американизируются с большим удовольствием))))) вообщем живем))))) к чему это я все тут расссфилософствовалась)))) а, короче, давайте изучать "старую" Японию, но понимать, что есть "новая" настоящая Япония, и главное не забывать кто есть мы, и любить и чтить свои традиции, хотя уже никто их наверное и не вспомнит)))))))
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 16.05.2010 в 23:05.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Триша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22
    кстати, на этом форуме уже есть две темы, которые в принципе имеют отошение к японской культуре, и которые можно считать тоже своего рода "японскими клубами" только более узкой специализации)))))))))))
    https://forumodua.com/showthread.php?t=13122 - Японская кухня! Готовим дома.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=37948 - Оригами

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Триша, спасибо за ссылку на подкаст японских городовых! очень интересно

  12. Вверх #12
    после прочтения Акунина (который является востоковедом и японистом в частности, Акунин с яп. злодей (кажется)) рассказ про Фандорина в Японии увлёкся японской культурой... особенно потрясла послевоенная литература 1946-1950гг... слишком много фатализма и суицида... японцы иначе относятся или относились к жизни и смерти...менталитет чЁрт возьми...

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Триша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от cool-hazker Посмотреть сообщение
    особенно потрясла послевоенная литература 1946-1950гг... слишком много фатализма и суицида... японцы иначе относятся или относились к жизни и смерти...менталитет чЁрт возьми...
    cool-hazker, а будьте добры, если есть возможность ссылочки на книги..... или напишите имена писателей, которых прочли...... спасибо))))

    P.S. Акунин - это таки да, злодей)), влияние на меня тоже поимел))))))))))

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    237
    今晩は ("Комбанва"-Добрый вечер), форумчане-востоковеды!
    как думаете-возможно ли обучится искусству каллиграфии самостоятельно?и сыскать ли в Одессе соответствующую адекватную литературу?

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    今晩は ("Комбанва"-Добрый вечер), форумчане-востоковеды!
    как думаете-возможно ли обучится искусству каллиграфии самостоятельно?и сыскать ли в Одессе соответствующую адекватную литературу?
    в сети нема?

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Триша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    22
    cool-hazker, спасибо большое за ссылочки))))) бум читать))))))))

    BukinistKa, при желании можно все, но мне кажется, что хотя бы пару занятий нужно получить от знающих людей, развивать уже самостоятельно можно и даже нужно))))) к примеру, уважаемая, mik@-sun, говорила, что в Клубе иногда проходят занятия по калиграфии, может стоит посетить хотябы парочку занятий)))) книг както не встречала, просто еще до калиграфии "не дошла")))))))

    P.S. в сети, как в Греции, все есть!!! ройся-копайся,только время былобы))))))) действительно, есть же много увлекающихся этим делом людей, просто уверена, что по каллиграфии много материала в сети есть))))))) бум искать))))))))
    Последний раз редактировалось Триша; 04.12.2008 в 10:12.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Shokoladka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    587
    Репутация
    533
    Ребята! как я счастлива, что появилась эта тема и еще больше счастлива, что есть у нас такой клуб!
    mik@-sun большущее спасибо за наводку на этот клуб! В понедельник буду звонить, очень хочу в него попасть!
    А пока что вступаю в этот, виртуальный клуб.
    Тоже восхищаюсь японской культурой, хотя и не хватает времени чтоб увлечься ей капитально. Когда-то пыталась учить японский, но пришлось отказаться от занятий так как выходило слишком дорого. Просто обожаю аниме. В них всегда передается такое количесиво эмоций, что не передать! А японское кино?!?!
    Короче меня переполняет чувство счастья, что я на вас наткнулась.
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 16.05.2010 в 23:06.
    Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным. ©

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    как думаете-возможно ли обучится искусству каллиграфии самостоятельно?
    На начальном этапе обучения обязательно нужен учитель! На первом занятии мы были без учителя, только с японскими учебниками. А на втором - с учителем. Надо сказать, что разница - поразительная.
    Забавно, я приступила к занятиям, самоуверенно полагая, что раз у меня художественное образование, то у меня все сразу получится Ха, не тут-то было! Оказалось, что и положение тела, осанка, и положение свободной левой руки, и как расположен лист бумаги, и как держишь кисть - все в корне отличается от того, к чему я привыкла! Сэнсэй постоянно поправляла меня Учитель нам показывала специфические движения кисти. Очень важно было увидеть, как она это делает. Очень много нюансов, которые можно освоить только с учителем.
    Эти два занятия дали мне возможность понять, что каллиграфия - это искусство именно письма, а не рисования! А что касается сложности и количества требуемого времени... Ну что вам сказать... два занятия плюс занятие дома у меня ушло только на то, чтобы научиться писать только горизонтальную черту (далеко не идеально)

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    УТОЧНЕНИЕ : директора клуба зовут Анатолий Кириллович, а не наоборот, я позвонил и попал немного в неловкое положение
    Сегодня, увы и ах, никого не было - только директор и преподаватель. Ходил туда - снова и снова искал людей, интересующихся нэцке, в плане коллекционеров и мастеров. Еще одно увы... может среди увлеченных Японией такие есть ?

  20. Вверх #20
    япония сегодня не имеет никакого отношения к культуре, разве что отголоски.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения