Тема: Японский клуб

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 79
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от cool-hazker Посмотреть сообщение
    япония сегодня не имеет никакого отношения к культуре, разве что отголоски.
    разве с этим кто-то спорит? наследство изумительное, но обменено на американский масскульт. Но кто мешает нам пользоваться чужим (не забывая своего) наследством?


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Ой, простите пожалуйста, очепятка получилась. Спасибо, что поправили - имя отчество уже исправила. Гольша Анатолий Кириллович.
    Последний раз редактировалось mik@-sun; 08.12.2008 в 11:15.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    любителям японской поэзии - http://mp3.alkar.net/track/441879/06-leonidov_maksim-ne_udivlyaysya.mp3 Леонидов взял 5 знаменитых танка и спел как романс - я не мог понять, что за текст (альбом, естесссно, скачан) - нашел обложку, увидел авторов и слушаю снова и снова, с удовольствием - кстати, это еще один ответ cool-hazker-у

  4. Вверх #24
    я про то и говорю что богатое наследство )) Банзай!

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Katkat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    997
    Репутация
    261
    а что в Клубе происходит кроме языковых курсов? вот по воскресеньям на встречах там? Еще давно прочитала и недавно перечитала итальянского автора Алессандро Барикко рассказ "Шелк" в стиле хайку, рекомендую

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    в это воскресень не было ничего - я пошел и просто поболтали с директором и преподавателем японского "за Японию" Мне показалось, что "клуб" - это больше намерения ... Буду рад, если ошибаюсь..

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    ходил искать любителей нэцке - скучно в одиночку Обнадежили, пообещали познакомить. Жду-с ...
    Изображения

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что "клуб" - это больше намерения ... Буду рад, если ошибаюсь..
    Да, к сожалению, Одесса - это не Москва с такими крупными центрами, как ИНБИ . Конечно, одесский японский клуб - пока на уровне намерений, т. е. на провинциально-любительском уровне. Однако, я считаю, что даже это - уже неплохо. Это база, созданная для нас несколькими одесситами-энтузиастами. Спасибо им огромное за то, что нам теперь есть куда прийти. Все остальное - зависит от нас самих, от нашего желания и нашей активности.
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 16.05.2010 в 22:08.

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    После очередного просмотра моего любимого фильма "Мемуары гейши", снятого по мотивам одноименного романа Артура Голдена, заинтересовалась, что же в самом деле представляет собой эта профессия. В инете достаточно много разнообразной информации на эту тему:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Гейша
    http://www.japonica.ru/Texts/Yoshiwara.shtml
    Интересные подробности этой уникальной профессии описаны в книге "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки - знаменитой гейши Японии в отставке.
    Благодаря этой книге стали заметны серьезные ошибки в фильме "Мемуары гейши". Стало ясно, почему госпожа Ивасаки так разгневалась на Артура Голдена.
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 16.05.2010 в 22:08.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    В это воскресенье наконец выбралась в японский клуб. Автобус полз по абсолютно пустой трассе со скоростью 10 км/час, водитель, кажется, отсыпался за рулем. Так что, благодаря нашему общественному транспорту я опоздала минут на 40. Ворвавшись в клуб, обнаружила немногочисленных завсегдатаев клуба - барышню М. с японскими глазами и отчаянным насморком, милую барышню Д. с необычным и прекрасным именем и Анатолия Кирилловича - медитирующих над оригами. Пришлось нарушить их покой, ведь я принесла познакомиться свою новенькую драгоценную сякухати - японскую бамбуковую флейту! И пару дисков c записями мастеров сякухати и приятной музычкой в стиле дзен. Рассказала историю своей флейты, об устройстве сякухати и о принципах игры на бамбуковой флейте.
    Анатолий Кириллович показал еще одну бамбуковую флейту из коллекции клуба, очень красивую (предположительно это была бансури, но могу и ошибаться). У нее какое-то невероятное количество отверстий и совершенно непонятно, как на ней играть. Наши попытки извлечь из нее звук были безуспешны. Вот так. Подудели на сякухати, пообщались

    Это о приятном, а теперь о полезном. Горя желанием «принести пользу обществу», я предложила перенести встречи клуба на более раннее время, так как время наступило смутное и по вечерам стало небезопасно ездить в общественном транспорте и ходить в одиночку по темным улицам. Тем более, что мы живем в разных концах города (например, уважаемая Триша – на поселке Котовского, а я – на улице Балковской).

    Во-вторых, мы обсудили возможность организации различных курсов для желающих обучиться искусствам икебана, чайной церемонии, оригами... К сожалению, среди одесситов учителей чайной церемонии в клубе не наблюдается, но может быть, господа форумчане, вам таковые известны? Поделитесь, пожалуйста, информацией! Анатолий Кириллович рассказал, что несколько лет назад они приглашали чайного мастера – японку - из Москвы, что оказалось довольно дорогостоящей практикой для столь немногочисленного клуба. В Москве действует отделение японского чайного дома Урасэнкэ, в Киеве тоже не так давно открылось. Про эту школу можно прочитать здесь: http://www.tea.ru/216-2878.html
    Было бы так здорово организовать чайный клуб в Одессе! Были бы только желание у одесситов обучиться этому прекрасному искусству! А при наличии желания, можно горы свернуть

    В-третьих, по моей настоятельной просьбе, Анатолий Кириллович будет вести переговоры с преподавателем икебана. Господа форумчане, есть еще желающие? Присоединяйтесь! Чем больше желающих, тем больше вероятность организовать курсы!

    Давайте сплотим наши японо-ряды!
    Мечты должны сбываться!

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Уважаемый Spolunin, интересно, Вы просто коллекционируете нэцке, или сами творите? Очень красивые штуковинки. Мне очень вторая и последняя понравились Красота! Кстати, я даже не предполагала, что нэцке могут быть выполнены на плоскости! На фото - это Ваши любимые?
    Мечты должны сбываться!

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    cool-hazker! Спасибо за ссылки на литературу! Читаю Акутагава Рюноскэ. Супер! Спасибо большое!
    Мечты должны сбываться!

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от mik@-sun Посмотреть сообщение
    Во-вторых, мы обсудили возможность организации различных курсов для желающих обучиться искусствам икебана, чайной церемонии, оригами... К сожалению, среди одесситов учителей чайной церемонии в клубе не наблюдается, но может быть, господа форумчане, вам таковые известны? Поделитесь, пожалуйста, информацией! Анатолий Кириллович рассказал, что несколько лет назад они приглашали чайного мастера – японку - из Москвы, что оказалось довольно дорогостоящей практикой для столь немногочисленного клуба. В Москве действует отделение японского чайного дома Урасэнкэ, в Киеве тоже не так давно открылось.
    года полтора назад я узнавала -в "Цветке жизни" (Преображенская,5) проводились чайные церемонии.я,к сожалению,не попала...все планирую на сколько помню-оптимальные группы,которые мастерица называла- по 6 человек,по 60 грн. с каждого.
    Последний раз редактировалось BukinistKa; 17.12.2008 в 09:02.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от mik@-sun Посмотреть сообщение
    В-третьих, по моей настоятельной просьбе, Анатолий Кириллович будет вести переговоры с преподавателем икебана. Господа форумчане, есть еще желающие? Присоединяйтесь! Чем больше желающих, тем больше вероятность организовать курсы!

    Давайте сплотим наши японо-ряды!
    желающие есть!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ПыСы: ваши сообщения-сплошной позитив!!!!

  15. Вверх #35
    как-то маловато для искусства чае-монимейстерсва )) всего 60грн.

  16. Вверх #36
    Масимо Юкио, фантаст... почитайте.. очень поучительно... притчи ))

  17. Вверх #37
    Все было как в самый обыкновенный день. Рэйко быстро приготовила закуску из того, что нашлось в доме. Руки не дрожали, работа шла споро, даже лучше, чем обычно. И все же время от времени где-то глубоко в груди возникал странный трепет. Он вспыхивал на миг, подобно разряду дальней молнии, и тут же исчезал. А в остальном все шло как всегда.

    Поручик, бреясь в ванной, чувствовал, как из разогревшегося тела уходит усталость, вызванная сомнениями и душевными муками. Несмотря на ожидающую его смерть, все существо офицера было исполнено радостного ожидания. Из комнаты доносились шаги хлопотавшей жены, и в нем проснулось здоровое физическое желание, о котором за последние два дня он забыл и думать.

    Поручик не сомневался в том, что радость, с которой они приняли решение умереть, была неподдельной. В тот миг, хотя они

    об этом и не думали, оба почувствовали, что их сокрытое от всех счастье находится под надежной защитой Высшей Справедливости, Божественной Воли и несокрушимой Нравственности. Прочтя в глазах друг друга готовность принять достойную смерть, поручик и его жена вновь осознали, какая мощная стальная стена, какая прочная броня Истины и Красоты оберегает их. Поэтому поручик был уверен, что никакого противоречия между зовом плоти и патриотическим чувством нет, наоборот, две эти страсти естественным образом сливались для него воедино.
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 16.05.2010 в 22:09.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    Цитата Сообщение от mik@-sun Посмотреть сообщение
    Уважаемый Spolunin, интересно, Вы просто коллекционируете нэцке, или сами творите? Очень красивые штуковинки. Мне очень вторая и последняя понравились Красота! Кстати, я даже не предполагала, что нэцке могут быть выполнены на плоскости! На фото - это Ваши любимые?
    Творю сам - https://forumodua.com/showthread.php?t=98158

    а плоские нэцке бывают двух видов - мандзю - как лепешка с резьбой-гравировкий или рюса - с прорезной резьбой, ажурные - я в своей теме давал ссылку на Наташу Попову, она номер один в резьбе нэцке

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для mik@-sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    259
    Уважаемый Spolunin, не хотите ли Вы, как специалист по этому вопросу, прочитать нам лекцию о нэцке вообще и о Ваших работах, в частности, в клубе? Было бы интересно! Мне ваши работы очень понравились. Они очень теплые, душевные Хотелось бы их "потрогать"
    Последний раз редактировалось mik@-sun; 19.12.2008 в 21:20.
    Мечты должны сбываться!

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    с удовольствием встречусь и поболтаем На лекцию я не готов , а поговорить за нэцке - так с дорогой душой
    Только хотелось бы уточнить - была тут фраза об изменении времени встреч?
    Объявите расписание, плз
    Да и с Анатолием Кирилловичем посоветоваться (согласовать) не помешало бы ..
    Последний раз редактировалось spolunin; 19.12.2008 в 20:09.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения