Тема: сельдь под шубой

Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 149
  1. Вверх #81
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от BlednayaPoganka Посмотреть сообщение
    на блюдо выкладываются слоями: листья салата, затем веточки укропа, поливается сметаной (и, как сказал повар, никакого майонеза!), сверху мелконарезанные кусочки сельди. далее - обжаренные на масле тонкие кружочки свеклы. снова полить сметанкой. и сверху опять - салат, укроп, сметана, сельдь, свекла, сметана. украшается зеленью.
    как вам?
    эдакий ресторанный вариант
    Мне нравится в этом рецепте отсутствие майонеза


  2. Вверх #82
    Частый гость Аватар для snooze
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    898
    А мне-отсутствие морковки
    Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло...

  3. Вверх #83
    Постоялец форума Аватар для DLoraK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Базарьянка
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,140
    Репутация
    302
    Мне кажется, что рецепта классического не существует, как и рецепта борща и всего остального. Мы на кухне художники, каждый учитывает вкусы своей семьи и свои, поэтому спорить можно бесконечно. А французы говорят, что рецепт - это только основа блюда, настоящим шедевром его доделывает сам повар, добавляя в него свой секрет и душу.
    К слову о шубе - у меня муж категорически не будет есть ее, если верхний слой - буряк, он этот вид с пропитанным розовым майонезом называет блевотиной, поэтому я делаю буряк после селедки с луком, а уже сверху тщательно прячу картофелем, чтобы буряк не пробился.
    "Женщины учены от природы, мужчины — от книг".
    - восточная мудрость

  4. Вверх #84
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    120
    Репутация
    42
    Обожаю сельдь, а особенно - под шубой!

    Мы за Вас безгранично рады!

    [MOD] Флуд
    Последний раз редактировалось Де Виль; 29.04.2011 в 07:47.

  5. Вверх #85
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    120
    Репутация
    42
    Кстати, могу поделиться рецептом, у меня он несколько отличается от привычного: я кладу мелко нарезанную сельдь (как правило, солю сама!), затем (все на крупной терочке) отварной картофель, майонез, соленый огурец, отварную морковь (майонез), яйца (майонез), буряк! И украшаю майонезной сеточкой.
    Попробуйте с соленым огурцом, это ведь такое классическое сочетание - сельдь и огурчик! Лучшая закуска!!
    Последний раз редактировалось Де Виль; 29.04.2011 в 08:39.

  6. Вверх #86
    Новичок Аватар для Lucia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    42
    Сообщений
    47
    Репутация
    44
    а мой муж, большой поклонник этого блюда, сделал шубу с 2 слоями рыбы - сельди и хамсы! никаких яиц мы не кладем, а овощи стали запекать в фольге. очень вкусно!

  7. Вверх #87
    Живёт на форуме Аватар для Stirlitz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,577
    Репутация
    2194
    Мда, судя по всему, классического рецепта таки не существует, кто во что горазд (согласен с DLoraK). Наверно, это и правильно: называется селёдка под шубой, т.е. должна быть селёдка и шуба А уж какая шуба, дело вкуса. Делал сегодня в первый раз этот салат (раньше только ел, но рассчитывать на праздники — сильно редко, покупал в Билле и Копейке, но дорого и фиг его знает, что они туда кладут, в общем, решил заняться сам). В таком порядке:

    Картофель
    Селёдка
    Зелёный лук
    Морковка
    Укроп
    Яйцо
    Свекла
    Майонез
    Петрушка

    Первая ошибка — по инерции (по привычке к оливье) настрогал картошку и морковку кубиками, вместо того чтобы натереть на тёрке, в результате салат получился не такой нежный, как хотелось бы. Разве что свеклу натёр. Помощник повара (жена) хотела чеснока добавить, но я не дал. А может, стоило? Но лука всё-таки напихала зелёного. Вторая ошибка вышла с майонезом, надо было каждый слой, а не только сверху.

    Впридачу он слишком густой (Торчин). Я надеялся, что он просочится вниз, пару часов стояло, но не помогло. Вопрос следующий: какой майонез лучше всего для этого салата брать, чтобы был достаточно жидкий? Перепробовать все марки в магазине неохота.

  8. Вверх #88
    Живёт на форуме Аватар для PAW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,945
    Репутация
    4152
    Вопрос следующий: какой майонез лучше всего для этого салата брать, чтобы был достаточно жидкий? Перепробовать все марки в магазине неохота.
    берём Салатный от Солнечной долины или их же провансаль в баночках, но уже погуще будет!
    В погоне за счастьем!

  9. Вверх #89
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    975
    Цитата Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
    Мда, судя по всему, классического рецепта таки не существует, кто во что горазд (согласен с DLoraK). Наверно, это и правильно: называется селёдка под шубой, т.е. должна быть селёдка и шуба А уж какая шуба, дело вкуса. Делал сегодня в первый раз этот салат (раньше только ел, но рассчитывать на праздники — сильно редко, покупал в Билле и Копейке, но дорого и фиг его знает, что они туда кладут, в общем, решил заняться сам). В таком порядке:

    Картофель
    Селёдка
    Зелёный лук
    Морковка
    Укроп
    Яйцо
    Свекла
    Майонез
    Петрушка

    Первая ошибка — по инерции (по привычке к оливье) настрогал картошку и морковку кубиками, вместо того чтобы натереть на тёрке, в результате салат получился не такой нежный, как хотелось бы. Разве что свеклу натёр. Помощник повара (жена) хотела чеснока добавить, но я не дал. А может, стоило? Но лука всё-таки напихала зелёного. Вторая ошибка вышла с майонезом, надо было каждый слой, а не только сверху.

    Впридачу он слишком густой (Торчин). Я надеялся, что он просочится вниз, пару часов стояло, но не помогло. Вопрос следующий: какой майонез лучше всего для этого салата брать, чтобы был достаточно жидкий? Перепробовать все марки в магазине неохота.
    Попробуйте вместо зел. лука положить жареный кубиками( во время жарки лук присыпьте щепоткой сахара), яйцо и зелень можно не добавлять, майонезом намазать каждый слой, а самый верхний, т.е. свеклу перед подачей на стол, чтобы вид был аппетитный.
    Мне очень нравится майонез "Hellmans", но и "Царский" Форес тоже очень достойно заменяет. Совсем не обязательно, чтобы майонез был жидкий, салат будет плыть. А так красиво держит слои, ну и вкусно конечно же.
    Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит!

  10. Вверх #90
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Всю жизнь добавляли морковку и я и мама моя. Я наоборот, без морковки не представляю шубу)))

  11. Вверх #91
    Новичок Аватар для Nazar_ukr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Репутация
    38
    Всегда шубу готовлю без морковки, стандарт: селедка, лук, картофель, свекла и майонез. Всем очень нравится!

  12. Вверх #92
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от Alenka1986 Посмотреть сообщение
    Всю жизнь добавляли морковку и я и мама моя. Я наоборот, без морковки не представляю шубу)))
    да,а моя бабушка ее еще тушила немного)

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Я тоже делаю без морковки,а к буряку добавляю орешки мелкорубленные)а что нужно делать чтоб она была как можно сочнее?больше майонеза?или зависит какой он по консистенции?а то как то сочная получается,вкусная,а бывает сухая

  14. Вверх #94
    Живёт на форуме Аватар для Stirlitz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,577
    Репутация
    2194
    Нужно брать майонез жирностью 40%, как мне кажется.

  15. Вверх #95
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
    Нужно брать майонез жирностью 40%, как мне кажется.
    40 это значит густой он будет?

  16. Вверх #96
    Живёт на форуме Аватар для Stirlitz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,577
    Репутация
    2194
    Густой — это 67%, а 40% должен быть жидким.

  17. Вверх #97
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
    Густой — это 67%, а 40% должен быть жидким.
    спасибо,никогда не обращала внимания на процент жирности в майонезе)

  18. Вверх #98
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    975
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Я тоже делаю без морковки,а к буряку добавляю орешки мелкорубленные)а что нужно делать чтоб она была как можно сочнее?больше майонеза?или зависит какой он по консистенции?а то как то сочная получается,вкусная,а бывает сухая
    Сочность салата зависит в основном от овощей. Иногда трешь свеклу, а она уже плавает в собственном соку, приходится отжимать, а бывает сухая какая-то,то морковка как мыло и картошка тоже на вкус влияет. Но даже с такими овощами можно улучшить вкус, если овощи не утрамбовывать плотно в салатницу, а выложить более воздушно или сразу натирать над салатницей и майонез не ложкой растирать, а выдавливать из пакета с небольшим отверстием на каждый слой овощей. Мне в последнее время так больше нравится, шубка получается нежнее.
    Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит!

  19. Вверх #99
    Постоялец форума Аватар для renlana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,810
    Репутация
    1918
    в нашей семье тоже в "шубу" морковку не добавляют. Я пробовала с морковкой -не нравится
    Наш рецепт такой (все укладывается на мелкую тарелку):
    1 слой - мелко-мелко нарезанный лук
    2 слой - майонез (все слои майонеза аккуратно накладываем тончайшим слоем при помощи ножа)
    3 слой - сельдь, перекрученная на мясорубке (не слишком толстый слой)
    4 слой - майонез
    5 слой - прямо над тарелкой натираем на крупной терке картофель. Причем картофель надо натереть так, чтобы получилась горка на тарелке.
    6 слой - майонез
    7 слой - на крупной терке буряк
    8 слой - майонез.

    Ничего не утрамбовывать, тереть сразу над тарелкой! В конце - аккуратно салфеточкой вытереть края тарелки.
    Дать настояться - получится красивая тарелочка с горкой салата прекрасного цвета. Очень нежно и вкусно.

    А вот и фото. Делали без лишних украшательств, т.к. это дело вкуса Лично я люблю украсить веточками курчавой петрушки
    Последний раз редактировалось renlana; 02.01.2012 в 19:10.

  20. Вверх #100
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Вчера делала шубу с куринным филе)Незнаю может тут говорили,нигде такое не читала,вот был кусочек,измельчила на волокна и прослоила,эксперимент оправдал себя)сначала думала селедка с курицей?извращение,а оказалось очень вкусно)курица как таковая не чувствуется,фигурирует все ж селедка,но вкус-супер


Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения