Тема: сельдь под шубой

Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 149
  1. Вверх #61
    Не покидает форум Аватар для Black_Widow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,280
    Репутация
    3877
    У нас в семье тоже все делают с морковью.
    К тому же очень люблю вареную морковку, поэтому добавляю побольше - еще никто на вкус не жаловался. И конечно, селедочка, картошка, буряк, майонез, иногда яйца, лук непременно маринованный - так вкуснее.
    Алисочка с нами с 8 января 2010.


  2. Вверх #62
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от KatrinZeta Посмотреть сообщение
    Как по мне, то шуба без яиц - это какой-то эконом-вариант. Так всегда в кулинариях делают... А вот морковку тоже не кладу. У меня слой морковки ассоцируется с салатом "Мимоза", там без него никак...
    Мой вариант шубы: селедка, лук зелёный, картошка, яйца, свекла. Всё на мелкую тёрку (более воздушно получается), и каждый слой майонезом мажу.
    А у меня наоборот, тертый желток на "шубе" ассоциируется с "Мимозой, и когда "шубу" делают из совсем почти перепротертых компонентов.

  3. Вверх #63
    Новичок Аватар для artery
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    14
    если буряк не сладкий, то хоть что примешиваете- шуба вкусной не получится!!!
    ( яйца тру на крупной терке в середину шубы...так она воздушней получается)

  4. Вверх #64
    Частый гость Аватар для snooze
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    899
    Кто во что горазд
    Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло...

  5. Вверх #65
    Живёт на форуме Аватар для Оппонент
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,286
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от snooze Посмотреть сообщение
    Кто во что горазд
    Мног букф написали!
    Но никто не пишет какая именно СЕЛЕДКА нужна? А селедка в этом деле определяющий ингредиент. . Если Вы купите мороженую селедку 400+
    ( одна рыбка более 400 грамм). Приготовите тузлук, на 1 литр воды 6 столовых ложек соли, ( плотность 1,20) Положите в этот тузлук вашу селедку. Так она 16 часов в тузлуке полежит... Потом можно вместе с посудиной в холодильник..... Так вот для приготовления шубы с такой рыбки уже не важно , что шинковать, свеклу , морковь ... или старую мужнину рубашку...выйдет с любыми компонентами супер шуба , даже свекрухе понравится.
    А тузлук не выливайте,он не портится и чем больше раз его используют тем вкуснее селедка получается. Он обогащается соком рыбы. ((одна молекула соли замещает 6 молекул воды) Просто после каждого посола в него необходимо добавлять соли для восстановления плотности....
    Пользуйтесь!

  6. Вверх #66
    Новичок Аватар для Иришка@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67
    Репутация
    40
    Я в шубу морковку никогда не добавляю,а яйца всегда натираю на крупную тёрку.Все слои перемазываю обильно майонезом.Обязательно шуба должна постоять пару часиков.Получается очень нежный и вкусный салатик.По поводу яблок в шубе, не понимаю такого извращения...

  7. Вверх #67
    Частый гость Аватар для snooze
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    899
    Цитата Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
    Мног букф написали!
    Но никто не пишет какая именно СЕЛЕДКА нужна? А селедка в этом деле определяющий ингредиент. . Если Вы купите мороженую селедку 400+
    ( одна рыбка более 400 грамм).

    А тузлук не выливайте,он не портится и чем больше раз его используют тем вкуснее селедка получается. Он обогащается соком рыбы. ((одна молекула соли замещает 6 молекул воды) Просто после каждого посола в него необходимо добавлять соли для восстановления плотности....
    Пользуйтесь!
    Оппонент,и есть у Вас такая селёдка? Давайте её сюда!
    А сколько соли надо добавлять в тузлук после каждого посола,чтоб плотность 1,2?
    Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло...

  8. Вверх #68
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    22
    я делаю шубу из селедки,лук маринованный , картофель , морковь и буряк, а мои знакомые добавляют яйцо , но я такую не ем.

  9. Вверх #69
    Частый гость Аватар для Natashka_romashka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    526
    Репутация
    347
    Я делаю шубу так:
    лук мелко режу и мариную в уксусе. Затем селедку с луком перемешиваю и укладываю на дно формы, затем майонез, потом тру на терке крупной яблоко, слой майонеза, затем на крупной терке картошка, майонез, свекла и майонез.
    так делает и моя свекровь. муж обожает и говорит, что шуба просто бомба

  10. Вверх #70
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Цитата Сообщение от Quarantine Посмотреть сообщение
    Моя шуба всегда сметается со стола за считанные минуты.
    Делаю без морковки.
    Делаю в один слой но на большом блюде.

    филе сельди
    лук - много
    майонез или заправка (1 ч.л. горчицы+1 ст.л. уксуса+1 ст.л.растит. масла - это если на пост готовить)
    картошка
    майонез или заправка
    соленые огурцы
    майонез или заправка
    свекла
    майонез или заправка
    яйца

    Пальчики оближешь - недовольных еще ни разу не было Муж сам свободно за раз половину блюда съесть может))))

    P.S. А вот в мимозу я морковку кладу облизательно!
    Хех, в который раз буду завтра готовить шубку - улетает за минуту!
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  11. Вверх #71
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Просто и сердито.Селёдка,и буряк натёртый на тёрке,немного уксуса и много майонеза.Ох и наелся я этой селёдки под шубой за праздники.Думаю хватит надолго.

  12. Вверх #72
    Посетитель Аватар для master_oll
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    422
    на мое усмотрение название блюда, должно соответствовать его-же виду....
    Шубу делаю следующим образом....
    первый слой -свекла, затираем на мелкой терке и немного присаливаем, как и последуюшие компоненты все затираем на мелкой терке, потом слой картофеля,слой нарезаной небольшими кубиками селедки, лук режется очень мелко, и отдельно перетирается с солью и уксусом, поистечению пяти минут после того как пустит сок выкладывается поверх рыбы, и поливается майонезом, далее слой картофеля, опять майонез, слой моркови, майонез и в конце затираем яйцом, и соответственно серверуем.....Приятного аппетита...

    P.S. майонез использую домашний, тоесть две-три ложки в одноразовый кулек, свернуть наподобии кулинарного кулька, зубочисткой проколоть отверстие, и таким образом надавливая на кулек тонинькой струйкой заливать...
    Да и еще ....слои не уплотняю, отсюда и салат получается воздушным и пышным

    здесь може посмотреть общий вид https://forumodua.com/showpost.php?p=9112029&postcount=18 .....а попробывать дома...
    Еще раз приятного апетита....
    Последний раз редактировалось master_oll; 09.01.2010 в 23:27.

  13. Вверх #73
    Частый гость Аватар для АЛРИША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    513
    Репутация
    237
    Всегда в шубу добавляла варенную морковь, в середине яичко, сверху буряк, не представляю шубу не красного цвета.
    Не буду перечислять остальные ингридиенты, все их знают.

  14. Вверх #74
    Новичок Аватар для @@солнышко@@
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    филе сельди лук майонез
    картошка майонез
    яйца майонез
    свекла майонез

  15. Вверх #75
    Постоялец форума Аватар для dancefil
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,288
    Репутация
    1855
    На плоском блюде слоями:
    Лук полукольцами - селедка - еще немного лука
    Картошка на терке - майонез
    Яйцо на терке - майонез
    Морковь на терке
    Буряк на терке - майонез
    Готовлю заранее, обязательно, чтобы пропиталась. Сверху украсить можно маслинами, веточки зелени.

  16. Вверх #76
    Частый гость Аватар для Belcka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    910
    Репутация
    795
    Никогда морковь в класическую "Сельдь под шубой" не клалась.
    А все ваши перечисленные салаты - это интопритации "Мимозы", куда кладется и морковь, и яйца, и сыр, и т.д.
    belcka

  17. Вверх #77
    Частый гость Аватар для Biene Maja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    923
    Репутация
    1378
    Цитата Сообщение от kravchenko Посмотреть сообщение
    Всем привет, подсказываю новый рецепт, к вышеперечисленному, сделайте еще один слой сыром и пальчики оближете
    да!!!!!!!!!!!

    я вот так делаю..всё на тёрке,кроме сельди...
    селедка,лук белый,майонез,картошка,майонез,морквь+сыр(ок),майо нез,буряк,майонез,потом всё повторяем,украшаем зеленью и приятного аппетита!!!
    Я не знаю, куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...

  18. Вверх #78
    Частый гость Аватар для snooze
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    899
    Цитата Сообщение от Belcka Посмотреть сообщение
    Никогда морковь в класическую "Сельдь под шубой" не клалась.
    А все ваши перечисленные салаты - это интопритации "Мимозы", куда кладется и морковь, и яйца, и сыр, и т.д.
    Вот и я о том же
    Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло...

  19. Вверх #79
    Новичок Аватар для aleenochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    91
    Репутация
    37
    Все рецепты прочла от начала до конца!С сыром и яйцом ни когда не пробовала. Очень давно готовлю шубу, и всегда всем очень нравится, рецепту уже тоже много лет,но он с морковкой.Беру сельдь оригинальную,без добавок чеснока или чего бы там ни было, сливаю масло, режу на кубики, укладываю очень плотно на дно,выбранного блюда (можно с бортами,можно без), лук репчатый натираю на крупную терку,немного отжимаю сок, укладываю на селедку, сверху немного майонеза (качество должно быть хорошее:жирный,не отдавать запахом уксуса,вообще от вкуса майонеза много зависит), следующий слой картошка - натираю на крупной терке,сверху майонез, потом слой морковь натертая на терке тоже крупной, сверху майонез, а потом уже буряк(свекла) слой побольше,буряк(свекла) должен быть сочный и сладкий, от него тоже очень вкус шубы зависит,сверху майонез, и желательно до утра в холодильник! на другой день - она ОБАЛДЕННАЯ! Приятного Вам аппетита!

  20. Вверх #80
    Постоялец форума Аватар для BlednayaPoganka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Украина.
    Сообщений
    1,689
    Репутация
    1123
    недавно наткнулась на какую-то передачу по ОРТ, в которой рассказывали про "сельдь под шубой". якобы это блюдо впервые приготовила в Латвии жена рыбака.
    а потом шеф-повар одного из рижских ресторанов приготовил "сельдь под шубой" по классическому рецепту
    внимание! классический рецепт!
    на блюдо выкладываются слоями: листья салата, затем веточки укропа, поливается сметаной (и, как сказал повар, никакого майонеза!), сверху мелконарезанные кусочки сельди. далее - обжаренные на масле тонкие кружочки свеклы. снова полить сметанкой. и сверху опять - салат, укроп, сметана, сельдь, свекла, сметана. украшается зеленью.
    как вам?


Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения