Тема: Закарпатская кухня

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860

    По умолчанию Закарпатская кухня

    Очень интересуют меня блюда нашего Закарпатья, как смесь блюд разных народов: Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Я ни разу не была ни в одной из этих стран, ни в Закарпатье, но у нас много друзей лемков, русинов, гуцулов и вообще жителей Закарпатья.

    Вот несколько наших любимы блюд " по-закарпатски"

    ТУРОШЧУСА


    Отвариваем макароны в хорошо соленой воде. ( в Идеале, идут собственного приготовления макароны)
    В это время сделать шкварки из копченого сала, или из простого сала, кто как любит.
    Готовые макароны откинуть на дуршлаг, вернуть обратно в кастрюлю, добавить творог( вся фишка в том, чтобы творог не разминать в массу, а чтобы он такой кусочками и был, шкварки вместе с жиром (если много жира, то не весь), прогреть немного, попробовать, досолить если надо по вкусу и подавать.

    Творог должен быть домашний, вкусный, жирный, лучше всег "печной. По желанию полить сметаной.

    Банoш

    Берем литр сметаны средней жирности, наливаем в казан, доводим до кипения. В это время пассируем лук с копченым салом или почеревком.
    В закипевшую сметану медленно помешивая аккуратно вливаем 300-400 грамм кукурузной муки, и варим до такого состояния, чтобы каша отлипала от стенок казана. На последнем этапе в банош добавляют шкварки с луком.
    Выкладывают на тарелку и сразу же посыпают тертой брынзой.

    Убегаю, потом допишу еще)
    Мама Мальчиков :)


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    молодец!куда той франции с италией ! самая вкусная кухня - наша ,родная,Украинская .

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    793
    Репутация
    572
    Закарпатский банош уж очень напоминает итальянскую поленту (или даже молдавскую мамалыгу). Действительно, куда уж той италии и франции.
    Кстати, так и не удалось вычислить, где раньше стали делать густую кукурузную кашу, но с учетом того, что кукуруза пришла к нам из Америки, можно сделать вывод, что у баноша, мамалыги и поленты есть один общий родственник - древнеамериканская маисовая каша.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Ники*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    55
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Банoш

    Берем литр сметаны средней жирности, наливаем в казан, доводим до кипения. В это время пассируем лук с копченым салом или почеревком.
    В закипевшую сметану медленно помешивая аккуратно вливаем 300-400 грамм кукурузной муки, и варим до такого состояния, чтобы каша отлипала от стенок казана. На последнем этапе в банош добавляют шкварки с луком.
    Выкладывают на тарелку и сразу же посыпают тертой брынзой. Убегаю, потом допишу еще)
    СПАСИБО за рецептик. В Карпатах всегда кушаем, очень нравится, а как готовить не знали.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    98
    Репутация
    34
    никогда не ела таких блюд и не слышала. спасибо.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Оживлю темку
    Очень люблю бограч - острый, густой, для зимы - самое то! А если еще и на костре...
    Узнаю рецепт у подружани и напишу.
    ***

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Какое закарпатсое блюдо можно приготовить на Рождество ?

  8. Вверх #8
    Банош - очень вкусное блюдо! Не собиралась готовить, но прямо захотелось! Очень сытно получается.
    В темные времена хорошо видно светлых людей.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Sunny1979
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Тоже люблю бограч. НО..Готовлю вроде по рецепту, а получается совсем другим чем пробовала на Закарпатье((

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для rusnata_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    41
    Репутация
    72
    Банош пробовала в Карпатах...Очень понравился...Мамалыгу иногда варю дома...Мои все любят..Теперь и банош сама попробую приготовить...Спасибо большое!
    Я, конечно, не зефир, но тоже не против побыть в шоколаде.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Прошлый год была в Закарпатье, попробовала в одном из ресторанов салат с ветчиной. Безумно понравился, спросила рецепт и даже не ожидала, что со мной поделятся. Очень вкусно, готовиться просто.
    Для блюда понадобятся:
    белокочанная капуста — 200 г;
    ветчина — 100 г;
    свежая морковь — 50 г;
    макароны — 50 г;
    сельдерей — 50 г;

    Для соуса:
    пшеничная мука -2 ст.л.;
    сливочное масло — 100 г;
    желток сырой – 1 шт;
    сливки — 2 ст.л.;
    сметана: — 1 ст.л.;
    соль
    уксус;
    горчица
    Больше о приготовлении можете прочитать на странице http://gcook.ru/salaty/italyanskie-salaty.html
    Последний раз редактировалось evgeniya87; 10.05.2018 в 12:03. Причина: ошиблась ссылкой на руководство по приготовлению

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Гамбовцы...ням ням

  13. Вверх #13

    По умолчанию Лизонька

    Пробовала приготовить Гамбовцы и Вы правы они безумно вкусные мужу очень понравились, ещё нам нравиться готовить салатик из красной рыбы, даже не любитель рыбы оценит его, название чудное "Черепаха" http://gcook.ru/salaty/recept-salata-cherepaxa.html может и вам он придется по вкусу

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Меня очень порадовала Закарпатская кухня

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    93
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от rusnata_82 Посмотреть сообщение
    Банош пробовала в Карпатах...Очень понравился...Мамалыгу иногда варю дома...Мои все любят..Теперь и банош сама попробую приготовить...Спасибо большое!
    Скажите, банош - это же пшенная каша, да?

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Репутация
    6
    Недавно открыла для себя блюда из Закарпатской кухни, и была приятно удивлена. Действительно вкусные и сытные блюда)

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    725
    Репутация
    255
    Цитата Сообщение от Derster Посмотреть сообщение
    Скажите, банош - это же пшенная каша, да?
    Нет, для класического баноша используется кукурурзная мука.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    93
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Svet Sveto Посмотреть сообщение
    Нет, для класического баноша используется кукурурзная мука.
    Наверное, мне сильно повезло. Один единственный раз ела банош в Карпатах, и это 100% была пшена крупа. И я несколько лет была уверена, что это пшенка. Унылая и скучная пшенка. При этом везде встречаю, что на самом деле банок - это из кукурузной.
    Наверное, повариха или не знала чего-то, или решила, что эти балбесы все равно ни черта не поймут. Скорей всего второе.

  19. Вверх #19
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    725
    Репутация
    255
    Цитата Сообщение от Derster Посмотреть сообщение
    Наверное, мне сильно повезло. Один единственный раз ела банош в Карпатах, и это 100% была пшена крупа. И я несколько лет была уверена, что это пшенка. Унылая и скучная пшенка. При этом везде встречаю, что на самом деле банок - это из кукурузной.
    Наверное, повариха или не знала чего-то, или решила, что эти балбесы все равно ни черта не поймут. Скорей всего второе.
    Если было вкусно, то не страшно, что из пшена))) Но обязательно попробуйте "правильный" банош. я каши вообще не люблю, но эта понравилась! В Карпатах. В Одессе правильный банош не встречала.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    13
    Бограч - это святое)) Я его очень долго готовлю, беру очень много разного мяса, но в итоге получается объедение) Главное - добавить чипетки (типа клецки).


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения