Тема: Процедура выплаты страховой компанией после ДТП и независимая экспертиза

Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 346
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Trepachenko.A
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    244
    Репутация
    189

    По умолчанию Процедура выплаты страховой компанией после ДТП и независимая экспертиза

    15 сентября 2011г. случилось ДТП в котором был поврежден мой автомобиль. Гаи оформили - виновник водитель маршрутного такси. В страховую справку с места ДТП отвез. Заявление на возмещение написал. 17 октября слушание в Малиновском суде. Так понимаю необходимо его дождаться и после заседания взять решение суда и привезти в страховую.
    Однако у меня есть желание восстановить свой авто, до этого периода.
    Вопрос в том - каким образом можно провести независимую экспертизу по ущербу. Может быть контакты людей, которые имеют лицензию на проведение таковой и дадут консультацию что за чем. Страховая мне ничего кроме ксерокопии заявления на данный момент не предоставила. Понимаю, что если починю авто доказать, что там ремонта было именно на N-ое количество денег будет невозможно.. А страховая постарается выплатить 10% от N.. Заранее благодарю за любого рода советы.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Добрый день! У меня похожая ситуация, влупила маршрутка. На водителя составили протокол. Сейчас ожидаю, когда мне будет звонить эксперт от страховой для проведения оценки. Опишите, если Вам не сложно, свой опыт. Как все прошло, чем закончилось, какие подвохи можно ожидать...
    Заранее спасибо!

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    78
    Репутация
    21
    Та же ситуация, меня ударила маршрутка, составили протокол жду суда, но оценщик от страховой фирмы оценил мало для ремонта(у них там стоит какаято программа которая сам щитает сумму ущерба- бред какойто), пытался взять у него расчет оценки ущерба, ответили что, если оба участика дтп застрахованы в одной фирме то такая бумага не выдается. Мне кажется что Универсал ЛТД и Таст Гарант занимаются аферизмом. Так понимаю если не найду общего языка с оценщиком то прийдется обращатся к независимому.
    Последний раз редактировалось Nikelucs; 14.12.2012 в 18:58.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Укажите названия СК виновника - подскажем чего ожидать.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Т.Дяченко
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    1445
    Цитата Сообщение от Nikelucs Посмотреть сообщение
    Та же ситуация, меня ударила маршрутка, составили протокол жду суда, но оценщик от страховой фирмы оценил мало для ремонта(у них там стоит какаято программа которая сам щитает сумму ущерба- бред какойто), пытался взять у него расчет оценки ущерба, ответили что, если оба участика дтп застрахованы в одной фирме то такая бумага не выдается. Мне кажется что Универсал ЛТД и Таст Гарант занимаются аферизмом. Так понимаю если не найду общего языка с оценщиком то прийдется обращатся к независимому.
    Он же все сказал.
    Переезжаю жить на радугу — надоело жить на зебре:)

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Trepachenko.A
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    244
    Репутация
    189
    Когда мне мало насчитали, я оплатил независимого за 400грн
    По его расчетам и по актам выполненных работ (я починил авто за свой счет и привез счета в страховую) затраты вышли где-то на 1000грн больше, чем предлагала СК.
    Учитывая данные обстоятельства я подготовил письма в контролирующие органы, приехал в СК и потребовал пересчитать т.к. их эксперт умеренно занизил стоимость ремонта.
    В результате данных манипуляций на руки была получена сумма примерно на 1200грн больше той, которую СК изначально насчитала. Учитывая мои затраты, считаю, что независимый эксперт оказался уместен

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Т.Дяченко Посмотреть сообщение
    Он же все сказал.
    Долго объяснять-рассказывать. Nikelucs оказывается сам застрахован в этой эм.... конторке, пусть у них и спросит, что да как.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    78
    Репутация
    21
    ЕЩе вопросик, по каким условиям машина считается старой у нас в украине по закону? мне говорили что если авто не более 5 лет то она еще новая и амортизация на детали не должна учитыватся...И подскажите что за письма и в какие контролирующие органы ? заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось Nikelucs; 13.01.2013 в 11:10.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,472
    Репутация
    12029
    А сейчас где независимые эксперты обитают?
    Сумма с официального СТО не подходит?

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Дмитрий Федорович
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    87
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Nikelucs Посмотреть сообщение
    Та же ситуация, меня ударила маршрутка, составили протокол жду суда, но оценщик от страховой фирмы оценил мало для ремонта(у них там стоит какаято программа которая сам щитает сумму ущерба- бред какойто), пытался взять у него расчет оценки ущерба, ответили что, если оба участика дтп застрахованы в одной фирме то такая бумага не выдается. Мне кажется что Универсал ЛТД и Таст Гарант занимаются аферизмом. Так понимаю если не найду общего языка с оценщиком то прийдется обращатся к независимому.
    По пунктам:
    1. Таки ждите суда, только он назначит виновного в ДТП. Масса случаев, когда в протоколе ДТП написано одно, в форме №2 другое, а суд решает третье, и это третье является основанием возместить.
    2. Программа, которая "сама считает" - не бред, а мировая практика. В Украине метод АУДАТЕКС используется экспертами и страховщиками где-то с 2000-2001 года и себя, в основном, оправдывает.
    3. Универсал Лтд - вообще не страховщик, а страховой брокер, не имеющий своего страхового продукта, да и это вторично. Изначально Универсал Лтд - это услуги выписки справки-счета и оформления купли-продажи машин. Что касается ТАСТ Гарантия, то там всё плохо: некоторые эксперты вообще отказались с ними работать по причине долгов, насколько я знаю, только ЭКО-Групп еще обслуживает их. Хохмы ради можете попробовать дозвониться в ТАСТ Гарантия - успеха не обещаю.
    4. Если есть сомнения в выводах эксперта - сами закажите экспертизу, лучше государственную.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,472
    Репутация
    12029
    Что делать, если я с суммой не согласна? Можно закакзать экспертизу независимую, потом отремонтировать и дальше уже со страховой судиться? Этож на год может затянуться.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Что делать, если я с суммой не согласна? Можно закакзать экспертизу независимую, потом отремонтировать и дальше уже со страховой судиться? Этож на год может затянуться.
    Заказать то можно, только учтите - не факт, что суд признает именно её, а стоимость экспертизы это 350-500грн.(у всех экспертов по разному). И вообще, тут однозначно сказать нельзя. Кто вам оценивал, с чем конкретно не согласны?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,472
    Репутация
    12029
    Цитата Сообщение от Страховой партнер Посмотреть сообщение
    Заказать то можно, только учтите - не факт, что суд признает именно её, а стоимость экспертизы это 350-500грн.(у всех экспертов по разному). И вообще, тут однозначно сказать нельзя. Кто вам оценивал, с чем конкретно не согласны?
    С суммой не согласна))))) Мне на ремонт с не новыми запчастями надо где-то 25-28 тыс. Официалы 36 насчитали. А страховая 14 насчитала. СК Доминанта. Смотрели машину Карекс- Групп.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    С суммой не согласна))))) Мне на ремонт с не новыми запчастями надо где-то 25-28 тыс. Официалы 36 насчитали. А страховая 14 насчитала. СК Доминанта. Смотрели машину Карекс- Групп.
    А кто в СК считал? То что Вам на ремонт надо, это одно, а амморт.износ учли, а -20% НДС? Ну и самое интересное - когда они реально их заплатят... Остальное как УТС можете пытаться отсудить у виновника...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,472
    Репутация
    12029
    Цитата Сообщение от Страховой партнер Посмотреть сообщение
    А кто в СК считал? То что Вам на ремонт надо, это одно, а амморт.износ учли, а -20% НДС? Ну и самое интересное - когда они реально их заплатят... Остальное как УТС можете пытаться отсудить у виновника...
    А я не знаю кто считал в СК. Машине 8й год, амортизнос не большой. Самое интересное, что мне только на работу на разных СТО считали 14-15-16 тыс. Как в страховой считали- понятия не имею, на работу ведь амортизацию не считают, Как я должна ремонтировать на 14 тысяч и еще запчасти купить, даже не представляю.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Машине 8й год, амортизнос не большой.
    Ну, не скажите, конечно, смотря чье производство, но 40-50% думаю набежит.
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что мне только на работу на разных СТО считали 14-15-16 тыс.
    А на эти вообще не стоит ориентироваться, они сами считаю как хотят, есть нормочасы.
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Как в страховой считали- понятия не имею, на работу ведь амортизацию не считают,
    На работу, ЛКП и стекло
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Как я должна ремонтировать на 14 тысяч и еще запчасти купить, даже не представляю.
    Ну, здесь несколько вариантов - берем хорошего адвоката, виновника за ухо и в суд, на УТС, больше не будут во всяких доминантах-саламандрах страховать авто или вариант №2 - "привет из 90х", ну детали описывать не буду....

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    30
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Как я должна ремонтировать на 14 тысяч и еще запчасти купить, даже не представляю.
    По закону Вы имеете право взыскать разницу между суммой уплаченной в страховой компании и реально затраченными расходами.
    Главное расходы подтвердить оплаченным счетом, актом выполненных работ.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,472
    Репутация
    12029
    Цитата Сообщение от СТРАХОВОЙ АДВОКАТ Посмотреть сообщение
    По закону Вы имеете право взыскать разницу между суммой уплаченной в страховой компании и реально затраченными расходами.
    Главное расходы подтвердить оплаченным счетом, актом выполненных работ.
    Спасибо. Экспертиза уже была. По ее результату ущерба еще больше, чем изначально предполагали. Юрист есть, счета все будут. Значит, будут оплачивать.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для ViTori_ya
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    41
    Репутация
    39
    Помогите советом, пожалуйста! Случилось ДТП, в мою припаркованную машинку ( 2007 г.р.) въехала другая..... у меня только гражданка, у него полное КАСКО. Кажись страховщики хотят нас надурить Добились диагностики на моём сервисе( хотя они предлагали только покраску), оказалось нужно менять балку заднего правого колеса ( т.к. он машинку протянул хорошенько). Могу работу эту сделать на своём сервисе. В общем всё логично, но.....страховщик говорит, нууу, если хотите это делать на своём сервисе, типа....тут будет износ учитываться, т.к. машинка ваша не новая......балка, кот испортилась тоже...и вообще предлагаем это делать на наших сервисах, с кот у нас контракт... и то это затянестся на 2 нед, не меньше. Машинка мне сильно нужна на след неделе...Вот и думаем, мы сами найдём балку и где её сделать....обрыли все сто, нашли. И виновники хотят денег дать, чтоб мы сделали всё. Но теперь думаем, а как там это всё сделают, что за балка.....качественная или нет, что за СТО на клеверном, понятия не имею, мастеров низнаю, мы не спецы в этом....хотелось бы гарантию, безопасность. Всё-таки дитё ездит с нами. Думаем может нам настоять на замене и установке на нашем СТО. Но, опять же....надо знать свои права, на что расчитывать, как лучше, чтоб год не ждать денег. Может кто сталкивался или имеет инфу помогите разобраться или хотя бы сайтик кинуть где можно посмотреть или в "права потребителей" обратиться, или на горячую линию позвонить куда-то, чтоб со специалистами посоветоваться, а то мы запутались вообще.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Страховой партнер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от ViTori_ya Посмотреть сообщение
    Помогите советом, пожалуйста!
    А что по этому поводу говорит Ваш страховщик?
    Цитата Сообщение от ViTori_ya Посмотреть сообщение
    Случилось ДТП, в мою припаркованную машинку ( 2007 г.р.) въехала другая..... у меня только гражданка, у него полное КАСКО.
    Классическая ситуация, вот когда понимается вся необходимость данного страхового продукта
    Цитата Сообщение от ViTori_ya Посмотреть сообщение
    Кажись страховщики хотят нас надурить
    А, ну как всегда.... А ЗУ об ОСАГО, не, не читали? Ну да, а зачем...
    Цитата Сообщение от ViTori_ya Посмотреть сообщение
    Добились диагностики на моём сервисе( хотя они предлагали только покраску), оказалось нужно менять балку заднего правого колеса ( т.к. он машинку протянул хорошенько). Могу работу эту сделать на своём сервисе. В общем всё логично, но.....страховщик говорит, нууу, если хотите это делать на своём сервисе, типа....тут будет износ учитываться, т.к. машинка ваша не новая......балка, кот испортилась тоже...и вообще предлагаем это делать на наших сервисах, с кот у нас контракт... и то это затянестся на 2 нед, не меньше. Машинка мне сильно нужна на след неделе...Вот и думаем, мы сами найдём балку и где её сделать....обрыли все сто, нашли. И виновники хотят денег дать, чтоб мы сделали всё. Но теперь думаем, а как там это всё сделают, что за балка.....качественная или нет, что за СТО на клеверном, понятия не имею, мастеров низнаю, мы не спецы в этом....хотелось бы гарантию, безопасность. Всё-таки дитё ездит с нами. Думаем может нам настоять на замене и установке на нашем СТО. Но, опять же....надо знать свои права, на что расчитывать, как лучше, чтоб год не ждать денег. Может кто сталкивался или имеет инфу помогите разобраться или хотя бы сайтик кинуть где можно посмотреть или в "права потребителей" обратиться, или на горячую линию позвонить куда-то, чтоб со специалистами посоветоваться, а то мы запутались вообще.
    Дальше по порядку:
    1. Еще раз, что говорит Ваш страховщик?
    2. Какая СК виновника, марка Вашего авто.
    3. Да, будет износ, около 20-40% в зависимости от авто и эксперта.
    4. Да, будет -20% от суммы, если будете делать на "своем" СТО или получать деньги на карточку, соответствующий указ был подписан Президентом осенью прошлого года.


Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения