Тема: Процедура выплаты страховой компанией после ДТП и независимая экспертиза

Ответить в теме
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 346
  1. Вверх #221
    Частый гость Аватар для Турболей
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    563
    Репутация
    371
    Отвечаю:1. СТО для проведения экспертизы и последующего ремонта выбираете Вы, как правило там же и в дальнейшем производится ремонт. Первичный осмотр повреждённой машины в принципе не даст Вам сразу установить размер ущерба.Эксперт проводит детальную экспертизу для определения скрытых повреждений.В Законе об обязат. страховании написано: Если в течение 10 рабочих!! дней с того момента как было зарегистрировано Ваше ДТП страховая компания (виновника аварии если конечно же последний дал письменные( признания) пояснения в протоколах ) не направила к месту нахождения повреждённого Вашего авто своего сотрудника (автоэксперта), то Вы письменно оповещаете СК о том, что Вы намерены обратиться к независимому автоэксперту. Далее авто эксперт принимает у Вас заявление, он оповещает телеграммой виновника аварии о месте и времени проведения осмотра.Потом проводите осмотр. И в результате спустя 2-3 дня имеете на руках экспертное заключение. Все страховые компании руководствуются действующим законодательством:Законом "О страхованиии","Об обяз.страх. гражд.правовой ответственности", а самое главное "Методикой проведения товароведческой экспертизы и оценки ущерба ...". т.е. им ваши расчёты из СТО в принципе не указ. 2. Все отношения со СК нужно обязательно вести письменно. Любую бумагу (документ)которую Вы отдаёте в СК обязательно составляете в 2х экз. Вам ставят штамп Вх.№... храните потом может в дальнейшем пригодиться в т.ч. для суда. 3. Так как Вашему авто более 7-ми лет, при расчёте стоимости материального ущерба его сумма будет занижена на величину коэфф. физического износа и Вам не полагается величина утраты товарной стоимости (последняя стягивается по суду с виновника аварии). Поэтому в СК были не против ( тем самым облегчили себе работу) попросив Вас принести им расчёты СТО. 4. Для того чтобы в дальнейшем готовить исковое заявление в суд необходимо иметь факты. Не спешите.
    Последний раз редактировалось Турболей; 15.04.2015 в 23:02.


  2. Вверх #222
    Посетитель Аватар для Кшыська
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    146
    Репутация
    58
    Спасибо, но наверное я неправильно выразилась— расчеты с СТО они не видели, о намерении провести независимую оценку мы пока сообщили устно (договоримся точно с экспертом, тогда нужно письменно им написать или достаточно уведомления через телеграмму, кот. делает эксперт?)..но я теперь запуталась в другом..когда мы написали заявление в СК виновника по протоколу (Провидна) и спросили, когда будет экспертиза, то девушка, принимавшая заявления и документы, сказала что она и делает эту экспертизу..машина была с нами, она ее осмотрела, занесла в акт все видимые повреждения ( но достаточно дрбросовестно), а про скрытые сказала, что можно диагностику с СТО (сделали в Тотусе) и привезли ей копию и она с нее внесла в акт те повреждения, кот. были указаны..но когда загнали машину на СТО (сервисное+ плательщик НДС), где планируем делать, то там нашли еще вещи, которые можно указать только при независимой экспертизе...и они же нам и посчитали сумму, но в СК о ней пока не знают...
    В машине есть повреждения, кот. Не дают сейчас гарантии безопасной езды, поэтому хотим быстрее начать делать...
    Вопрос—нам нужно настаивать, чтоб отправили калькуляцию по акту СК в их офис? Или делать независимую, а потом можно подгонять акт СК под эту сумму?...так делают?
    Но есть еще проблема в том, что виновница пока не признала своей вины, хотя гаишники сразу ей указали о нарушениях 3-х пунктов ПДД и есть видео..но суд пока еще не знаем когда..она только зарегистрировала дтп в СК..
    Последний раз редактировалось Кшыська; 16.04.2015 в 00:10.

  3. Вверх #223
    Посетитель Аватар для Кшыська
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    146
    Репутация
    58
    Еще спрошу))… если после уведомления телеграммой о независимой экспертизе, предствитель СК и/или виновник не приехал на нее, то будет ли она действительной?
    …представитель СК сказал, что дождется независимой экспертизы, и потом только отправит калькуляцию по акту+наша экспертиза...это правильно, законно?

  4. Вверх #224
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Вы все сваливаете в кучу.
    В оценку, проведенную страховщиком, вы вмешаться вряд ли сможете.
    Поэтому, сконцентрируйте внимание на независимой. Для того, чтобы "подогнать" расчет эксперта к счету СТО, желательно проводить осмотр на СТО, где будет восстанавливаться автомобиль. При таких условиях, эксперт рассчитает ущерб, исходя из расценок конкретного СТО, про что укажет в заключении. Сам по себе счет СТО не является доказательством размера ущерба, т.к. не учитывает многие факторы, в т.ч. физический износ деталей.
    Если страховщик и виновник будут уведомлены о времени и месте осмотра (вернется уведомление о вручении телеграммы, которое прикладывается к заключению), но не прибудут на него, осмотр все равно состоится без их участия, и это не влияет на "действительность" заключения.
    У страховщика идет 90-дневный срок на выплату, если вы уже написали заявление. За это время он может делать, что хочет, в т.ч. и отправлять документы в главный офис, когда будет необходимость.
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  5. Вверх #225
    Посетитель Аватар для Кшыська
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    146
    Репутация
    58
    Спасибо, Gelios)..будем делать экспертизу и ждать результата..
    А в "кучу все сваливаю",т.к. по ходу всей этой тягомотины возникает куча вопросов, на которые я не знаю ответов,т.к. сталкиваюсь в первый раз..а подсказать особо некому))..так что СПАСИБО ВСЕМ огромное))
    Скажите, есть ли смысл кататься в другую область (Николаевскую), чтоб узнать о ходе дела в Гаи и о том, когда будет дело в суде?..переживаю, чтоб не появились какие-то новые протоколы и свидетели, т.к. виновница - местная жительница..
    Последний раз редактировалось Кшыська; 16.04.2015 в 10:30.

  6. Вверх #226
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Кататься - не думаю. Есть телефоны и почта.
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  7. Вверх #227
    Частый гость Аватар для Турболей
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    563
    Репутация
    371
    Gellios Вам подсказывает верно и правильно. Никуда не надо ехать. Найдите реквизиты и контакты ГАИ и пишите письмом в уведомлением о вручении.

  8. Вверх #228
    Посетитель Аватар для Кшыська
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    146
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Турболей Посмотреть сообщение
    Gellios Вам подсказывает верно и правильно. Никуда не надо ехать. Найдите реквизиты и контакты ГАИ и пишите письмом в уведомлением о вручении.
    В том то и дело, что не могу найти нормальные контакты ГАИ (пгт Кривое Озеро), только суда нашла, но там пока нет инфо по нашему делу..может я как-то не так ищу)...
    Попробую еще раз..Скажите, а существует ли какая-то стандартная форма обращения или произвольно?

  9. Вверх #229
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    ВДАІ з обслуговування Кривоозерського району УДАІ УМВС України в Миколаївській області -
    55100, смт. Криве Озеро, вул. Кірова, 3. (05133) 2-37-74
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  10. Вверх #230
    Посетитель Аватар для Кшыська
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    146
    Репутация
    58
    Ой, спасибо огромное! …что бы мы делали без форума)

  11. Вверх #231
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    202
    Репутация
    32
    Здраствуйте, 19.03.15 попал в ДТП, я потерпевший, 20.03 подал заявление в страховую СК Кредо, 21.03 была проведена экспертиза. Машина мой кормилец, а сейчас она не на ходу. До сегодняшнего дня они мне ещё не сказали сумму оценки ущерба, на звонки отвечают неохотно и говорят ждите. Отзывы о страховой очень плохие, все пишут что они не выплачивают деньги. не знаю что мне делать? Кто может мне помочь выбить всю сумму со страховой???

  12. Вверх #232
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    62
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от syhari4ka Посмотреть сообщение
    Здраствуйте, 19.03.15 попал в ДТП, я потерпевший, 20.03 подал заявление в страховую СК Кредо, 21.03 была проведена экспертиза. Машина мой кормилец, а сейчас она не на ходу. До сегодняшнего дня они мне ещё не сказали сумму оценки ущерба, на звонки отвечают неохотно и говорят ждите. Отзывы о страховой очень плохие, все пишут что они не выплачивают деньги. не знаю что мне делать? Кто может мне помочь выбить всю сумму со страховой???
    Рекомендую обратиться в МТСБУ и проконсультироваться что делать

  13. Вверх #233
    Частый гость Аватар для Турболей
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    563
    Репутация
    371
    Если 21.03 была проведена экспертиза, то подождите 3-5 дней,потом никаких звонков, идите в СК и требуйте результаты экспертизы. Вас должна интересовать стоимость материального ущерба причинённого авто рассчитанная до копейки. В принципе документы не устанавливают сроки подготовки экспертизы. На практике это около недели. Диалог старайтесь вести вежливо,если будут говорить не конкретно то оставьте в СК письменное заявление с требованием об ознакомлении с экспертизой и выдачей копии расчётов. Заявление пишите в 2-х экз. СК должна зарегистрировать поставив Вх.№. ( второй экз. Вам на всякий случай в дальнейшем может пригодиться). Вообще это длительная процедура (получение страхового возмещения от СК виновника аварии)но надо бороться.Удачи и терпения.

  14. Вверх #234
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    В любом случае, у СК 90 дней на выплату, так что если авто - ваш кормилец, вам нужно думать о том, как восстановить его своими силами.
    Я бы обратился пока к независимому эксперту, который составил бы акт осмотра и фототаблицу (составлять полное заключение пока не обязательно). Есть шансы, что это будет очень полезно в последующем. Да и если СК выдаст вам свой расчет, вы мало чего в нем поймете, кроме суммы, а так будет с чем сравнить.
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  15. Вверх #235
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Губский и партнеры, адвокатское бюро, проспект Маршала Жукова, 22 067 631 2132 (консультации бесплатно)

  16. Вверх #236
    Посетитель Аватар для Кшыська
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    146
    Репутация
    58
    Добрый день всем! …еще раз обращаюсь за советом и помощью...Сегодня прошло 90 дней, когда страховая должна была выплатить компенсацию..позвонив им, сказали, что дело в бухгалтерии и должны быть выплаты..
    Что делать, если в течении этой недели выплат не будет?
    Какие шаги предпринимать дальше? Куда писать жалобы? И как по закону страховую наказывают за просрочку выплат (знаю, что есть пеня)?

  17. Вверх #237
    Частый гость Аватар для Турболей
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    563
    Репутация
    371
    Цитата Сообщение от Кшыська Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! …еще раз обращаюсь за советом и помощью...Сегодня прошло 90 дней, когда страховая должна была выплатить компенсацию..позвонив им, сказали, что дело в бухгалтерии и должны быть выплаты..
    Что делать, если в течении этой недели выплат не будет?
    Какие шаги предпринимать дальше? Куда писать жалобы? И как по закону страховую наказывают за просрочку выплат (знаю, что есть пеня)?
    В соответствии с Законом Украины "Об обяз.стр.ГПО влад.наз.ТС" пункт 5 статья 36 "За каждый день просрочки выплаты страхового возмещения,по вине страховика, лицу которое имеет право на получение такого возмещения выплачивается пеня в размере двойной учётной ставки НБУ, которая действует на протяжении периода за который насчитывается пеня". От себя: прошло 7 дней , нет выплаты.Даже можете не идти в страховую компанию, а сразу писать жалобу в ДЕРЖФИНПОСЛУГ (орган который контролирует финансовую сторону дела страховых компаний).Образец жалобы поищите в интернете.Жалобу аналогичного содержания можно направить письмами с уведомлением о вручении в МТСБУ. МТСБУ тоже должно рассмотреть Вашу жалобу, принять меры и через 30 дней дать ответ. Но главным органом в контроле за выплатой возмещения является ДЕРЖФИНПОСЛУГ. Удачи и терпения.

  18. Вверх #238
    Посетитель Аватар для Кшыська
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    146
    Репутация
    58
    Спасибо большое..
    Есть один вопрос..мы написали заявление о ДТП на след. день 14/04, но в страховой говорят, что последний документ по ДТП к ним поступил 28/05 и на основании его считается срок по выплате, т.е. 90 дней...
    Кто прав здесь? Знаю, что по закону вроде с момента подачи заявления...

  19. Вверх #239
    Постоялец форума Аватар для Бисеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,545
    Репутация
    4027
    Цитата Сообщение от Кшыська Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! …еще раз обращаюсь за советом и помощью...Сегодня прошло 90 дней, когда страховая должна была выплатить компенсацию..позвонив им, сказали, что дело в бухгалтерии и должны быть выплаты..
    Ох уж эти бухгалтерии... Меня тоже целый год мурыжили бухгалтерией.
    Потом был адвокат, 3 слушания в суде, дело выиграно в Одессе, потом оно уехало в печерский суд Киева, потом оттуда переехало в соломенский суд Киева, выплатили 303 грн. из 15.000 и дело закрыли, т.к. страховая обанкротилась.
    Со дня аварии прошло уже без трех месяцев 2 года.

    Не верьте страховым, плюньте и делайте ремонт за свои деньги, только нервы себе потрепаете.

  20. Вверх #240
    Частый гость Аватар для Турболей
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    563
    Репутация
    371
    Цитата Сообщение от Кшыська Посмотреть сообщение
    Спасибо большое..
    Есть один вопрос..мы написали заявление о ДТП на след. день 14/04, но в страховой говорят, что последний документ по ДТП к ним поступил 28/05 и на основании его считается срок по выплате, т.е. 90 дней...
    Кто прав здесь? Знаю, что по закону вроде с момента подачи заявления...
    статья 36 пункт 2 Закона Украины ОСГПОВНТС о сроках выплаты страхового возмещения сказано "... но не позднее чем через 90 дней со дня получения заявления о страховом возмещении, ПРИ НАЛИЧИИ ДОКУМЕНТОВ УКАЗАННЫХ в статье 35 (этого же Закона)". То есть вероятно Вы из всего положенного перечня документов указанных в статье 35-ой что- то не донесли и соответственно Вам страховая компания считает 90 дней с момента предоставления последнего необходимого документа. Страховая компания здесь ничего не нарушает.Всё верно.


Ответить в теме
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения