Тема: Одесский архив

Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 214
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Sinica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от АлександрАнатоль Посмотреть сообщение
    Будьте добры, подскажите где можно найти сведения о выпускнике Ришельевского лицея 1895-1896 года?
    В самом лицее таких сведений нет
    спасибо
    Фонд 44 Ришельевского лицея хранится в Государственном архиве Одесской области. Этот фонд хорошо разработан, по нему составлена картотека. Сотрудники архива могут при необходимости помочь Вам связаться с теми исследователями, которые многие годы изучают документы Ришельевского лицея.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для АлександрАнатоль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    941
    Репутация
    1104
    Цитата Сообщение от Sinica Посмотреть сообщение
    Фонд 44 Ришельевского лицея хранится в Государственном архиве Одесской области. Этот фонд хорошо разработан, по нему составлена картотека. Сотрудники архива могут при необходимости помочь Вам связаться с теми исследователями, которые многие годы изучают документы Ришельевского лицея.
    По ходу дела выяснилось что в те годы была только Ришельевская гимназия, связана ли она с лицеем документально?
    спасибо

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Sinica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от АлександрАнатоль Посмотреть сообщение
    По ходу дела выяснилось что в те годы была только Ришельевская гимназия, связана ли она с лицеем документально?
    спасибо
    Ришельевская гимназия работала много лет при лицее и в его помещении, а отделилась от него окончательно территориально в 1865 году. Обращайтесь в архив.

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для Sinica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от АлександрАнатоль Посмотреть сообщение
    в 44 фонде написано что там документы до 1865 года. А где более поздние могут быть по гимназии? Отдельного фонда по Ришельевской (Первой) Гимназии нет.
    С чего начинать поиск? С визита в стол справок или в читальный зал, и по какому адресу (есть еще на Пироговской)
    спасибо
    Вам необходимо обратиться в читальный зал главного корпуса на Жуковского, 18. Посещение читального зала осуществляется по записи. Прежде чем идти в архив рекомендую позвонить в отдел информации (к нему относится чит. зал, тел.: 722-53-05, другие телефоны смотрите на сайте архива) и записаться на определенный день. Начинать нужно с просмотра описей 44 фонда и с работы в каталоге. Обратитесь за консультацией к специалисту в читальном зале.
    По поводу документов гимназии после 1865 года рекомендую поинтересоваться у сотрудников отдела информации. Повторюсь, что они при необходимости могут помочь Вам связаться с теми исследователями, которые многие годы изучают документы Ришельевского лицея и скорее всего знают ответ на интересующий Вас вопрос. Может оказаться и так, что документы гимназии после 1865 года не сохранились либо хранятся в одном из фондов других учебных заведений.
    Последний раз редактировалось Sinica; 09.01.2014 в 13:11.

  5. Вверх #45
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    Подскажите, пожалуйста, как можно найти архивные документы моей бабушки Беккер Сильва Львовна, родилась в Березовке в 1923 году. Хотелось бы найти её свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Брак был уже в Одессе. Надо для подтверждения еврейских корней. Ещё интересно, могла ли сохранится её автобиография, она работала на почте.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Ольга Красивая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    1077
    Цитата Сообщение от Sinica Посмотреть сообщение
    Отправить запрос в Госархив Одесской области можно по интернету, адрес: [email protected]
    Узнать прошел ли запрос регистрацию и принят ли он к исполнению можно по телефону отдела информации 722-53-05 (звоните через несколько рабочих дней после отправки).
    Вам необходимо указать полное имя, дату (год обязательно) и место смерти. В Госархиве Одесской области хранятся метрические книги церквей до 1925 г. и книги ЗАГС до 1935 г. (год уточняйте, возможно до 1934 г)
    Книги ЗАГС с 1936 (или 1935) г. хранятся в Областном архиве РАГС.
    Добрый день Можете подсказать, мне говорили что запросы в архив платные, т.е. можно отправить запрос по электронке, а платить уже по факту, когда приезжаешь в архив за ответом? И если кто-то уже отправлял запросы таким способом - может есть какая-то стандартная схема самого запроса?
    Наши красотки :))))
    09.10.2012 =) 01.06.2015 =) ждём....

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Здравствуйте! Мой дедушка родился в 1904 году в Одессе. Его мать в 6летнем возрасте была вывезена из Германии и удочерена на Украине. Я знаю только её новое имя, которое ей дали на Украине её новые родители. Мог-ли в этом случае сохранится где-то документ об её усыновлении (если в те годы вообще такой существовал) и о её настоящем месте рождения?

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Ольга Красивая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    1077
    Цитата Сообщение от mozart2 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как можно найти архивные документы моей бабушки Беккер Сильва Львовна, родилась в Березовке в 1923 году. Хотелось бы найти её свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Брак был уже в Одессе. Надо для подтверждения еврейских корней. Ещё интересно, могла ли сохранится её автобиография, она работала на почте.
    Звонила я на Армейскую 13, у них есть информация о браках, рождении и смерти с 1937 года, но они принимают заявки только от родственников и если есть точная дата и фамилии.
    Не понимаю, почему нельзя найти св-во, если есть точная дата и имена. Неужели никак нельзя найти?
    Наши красотки :))))
    09.10.2012 =) 01.06.2015 =) ждём....

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Элизабет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    126
    Репутация
    106
    Подскажите пожалуйста,может кто-то знает их сайт архива,по которому можно записаться в очередь на определенное число и время,а не стоять сутками там в очереди ?
    Прийдя туда к обеду,мне люди сказали что попасть живой очередью можно,НО надо отстоять там целый день и не факт что попадешь.На стене висит объявление по которому можно записаться в очередь в электронном режиме (я листок потеряла).
    Жить-хорошо,а хорошо жить ещё лучше !

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Sinica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    195
    http://archive.odessa.gov.ua/ - сайт архива
    Телефон для записи в читальный зал - (+380 48) 722-53-05
    Телефон Стола справок - (+380 48) 725-12-19

    Предварительная запись существует только для посещения читального зала. Живая очередь же для приема в Столе справок, график приема: понедельник, среда, пятница, 09:00-13:00. Куда бы Вам не надо было обратиться, советую прежде чем прийти, позвонить по соответствующему телефону и проконсультироваться в телефонном режиме.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для фомма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    188
    Репутация
    60
    Добрый день!Если кто-то в курсе,подскажите пожалуйста:знакомая просит выписать информацию по родственниками из Одесского архива,(сама живёт далеко и не может посетить наш архив)могу ли я получить какую-либо информацию по её данным,если не имею с ними близкого родства?Спасибо.

  12. Вверх #52
    Модератор
    Magic Lady
    Аватар для Megiona
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    18,595
    Репутация
    10617
    Нужен был график работы архива на Армейской,13. Данный замечательный сайт подсказал мне:
    Г. Одесса Ул. Армейская, 13
    7051897, 7051896
    Архив пн-чт 9-18,
    пт 9-17,
    обед 13-14
    Звонила с 9-00 до 12.Трубку то не брали,то было занято.Поехала.Приехала.Поцеловала дверь и уехала.
    Вот реальный график работы данного архива:


    Можно записаться на прием без очереди rs-odessa.org.ua
    Последний раз редактировалось Megiona; 16.07.2014 в 21:44.

  13. Вверх #53
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Здраствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли в архиве узнать был ли наделён участок земли к ордеру на жилплощадь?????

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Sinica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от uhtish Посмотреть сообщение
    Здраствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли в архиве узнать был ли наделён участок земли к ордеру на жилплощадь?????
    Обратитесь в Стол справок 725-12-19.

    Прийом громадян здійснюється у приміщеннях:
    - Головного корпусу Державного архіву Одеської області
    за адресою: м. Одеса, вул. Жуковського, буд. 18, каб. 13
    розпорядок роботи: понеділок, середа, п'ятниця, 09:00-13:00
    Желясков Степан Андрійович,
    Гейтан Олена Георгіївна
    контактний телефон: (+380 48) 725-12-19

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Sinica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от фомма Посмотреть сообщение
    Добрый день!Если кто-то в курсе,подскажите пожалуйста:знакомая просит выписать информацию по родственниками из Одесского архива,(сама живёт далеко и не может посетить наш архив)могу ли я получить какую-либо информацию по её данным,если не имею с ними близкого родства?Спасибо.
    Вы можете выступать как представитель своей подруги. Звоните в Читальный зал: 722-53-05. На все ваши вопросы ответят там.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Sinica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от Ольга Красивая Посмотреть сообщение
    Добрый день Можете подсказать, мне говорили что запросы в архив платные, т.е. можно отправить запрос по электронке, а платить уже по факту, когда приезжаешь в архив за ответом? И если кто-то уже отправлял запросы таким способом - может есть какая-то стандартная схема самого запроса?
    В Госархиве есть платные услуги. Исполнение запроса - одна из них. Платите Вы согласно исполненных работ по поиску, по кошторису в банке. Запрос можете отправить по электронке:
    [email protected]

    При этом позвоните в отдел информации (722-53-05) и поинтересуйтесь дошел ли Ваш запрос. Запрос пишите на имя и.о.д. Ксензик Елены Ивановны, в произвольной форме, но подробно (имена, годы событий, конкретные вопросы). Учтите, что запросы генеалогического характера архивом официально не исполняются, так как нет для этого штата сотрудников.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для фомма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    188
    Репутация
    60
    Спасибо.

  18. Вверх #58
    Мама года
    Аватар для Rijik251
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,922
    Репутация
    4806
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по какому адресу обратиться с вопросом и смогут ли ответить. Прадед работал на Одесском сахарном заводе Благоева до революции, активно участвовал во всех заводских мероприятиях (спектакли, играл на трубе в заводском оркестре), может что-то из характеристик сохранилось или любая информация о нем, может какое-то коллективное фото работников. Точная дата рождения и смерти, ФИО - есть.
    Не могу даже найти историю такого завода. Хотелось бы составить представление о нем, какой был человек. Спасибо.
    - Напиши письмо тому, кто бесит и сожги его
    - Ок, а с письмом что делать?

  19. Вверх #59
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    752
    Репутация
    818
    Подскажите пожалуйста в областном архиве есть данные о жителях проживающих с.Степковка Каменно-мостской волости Ананьевского уезда Херсонской губернии, Она же Катериновская волость Первомайского уезда Одесской губернии по делению на 1921 г.

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для фомма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    188
    Репутация
    60
    Если это Одесская обл.,то обратитесь в архив на ул.Пироговской,там все данные по Одесской обл. с 1890 гг.


Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения