Тема: Норвегия

Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 175
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ... по зарплате..в среднем.. 5 - 7 тыс в месяц (ну в смысле если 5 то на руки 3))))..мин. на сколько я в курсе 1 - 2 тыс (например уборщица в школе) от отрасли и квалификации зависит.... по жилью.... тоже от региона зависит если в Осло то 2 ком. квартира.(1- 2 спальни)..если выше подниматься по карте то полноценный двухэтажный дом...с 3 спальнями....комуналка очень дорогая.... семья из 4 (2 взрослых и 2 ребенка) могут нажечь за зимний месяц 1 тыс (уе.естественно)....
    курс кроны к дол.... 1дол = 5.6 крон...
    Последний раз редактировалось NordSol; 12.11.2011 в 13:26.
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    131
    Репутация
    20
    Спасибо за ответ )))
    А как на счет медицины ...на сколько хорошая ,дорого ли ?
    И да ... вы ничего не написали об языке , с английским есть шанс устроиться на работу ?

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .....ну английским владеют ВСЕ поголовно начиная от 5 детей до пенсионеров...и охотно на нем говорят, норги вообще очень дружелюбный народ и к иностранцам относятся более чем лояльно. ... так что не проблема..... (кстати зная хорошо английский норвежский вы выучите вообще легко, и слова и грамматика очень похожи...)
    а вот медицина...одна из слабых сторон... приведу цитату))))
    "Медицина в Норвегии рассчитана на здоровых и очень здоровых людей. Оно и понятно: те преимущества, о которых я написал выше: прекрасная экология, минимизация стрессов, социальная защищенность, хорошие зарплаты, - все это, вне всякого сомнения, способствует оздоровлению нации.
    Мне лично норвежские врачи не нравятся своим.. как бы это получше выразиться... - пофигистическим отношением что ли. Возможно, я с детства привык, что если человек заболел (простыл например), его надо усиленно лечить, включая различного вида таблетки. Тут этого нет. Стандартное лечение любой простуды: парацетомол для снятия жара. Все остальное "само пройдет". Считается, что организм должен справляться сам, и что это закаляет человека, улучшая его иммунитет. Справедливости ради, чаще всего так оно и бывает. Но при таком отношении можно просмотреть что-то более серьезное у пациента, и это печалит.
    Семейные доктора в Норвегии редко выписывают лекарства - только в случае крайней необходимости. Без рецепта никаких антибиотиков и других лекарств, которые лечат, в аптеке купить просто невозможно ни за какие деньги.
    Еще мне не нравится (правда, это мнение основано не на личном опыте, а на рассказах), что при возникновении сложных проблем в виде запущенных заболеваний очень желательно, чтобы больной проявлял настойчивость при общении с семейным доктором, поскольку иначе даже обычного направления на рентген он не получит. Правда, надо отметить, что врачи часто соглашаются на это, поскольку врачу тоже не хочется брать на себя лишнюю ответственность в случае серьезных осложнений
    "
    .... что да, то да.... тут вообще фактически отсутствует понятие "скорой помощи" как службы..... врачи на дом не выезжают.... только записаться надо (даже если температура, или острое состояние какое то).... жена рожает? муж на машине сам везет в роддом))))..... по детской не скажу, дочери уже 10 лет было и она ни разу не болела))))))..... стоматология как везде - дорого))))....детская бесплатно..... но скажу одно, к такой системе можно привыкнуть..... и при норвежской экологии, воде ( пить из под крана)))))..правда народ здоровый какой то весь)))))
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Poland,Lithuania,Ukraine
    Возраст
    43
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    согласен с NordSol с Engl и с медициной.

  5. Вверх #25
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Poland,Lithuania,Ukraine
    Возраст
    43
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от karabas2000 Посмотреть сообщение
    Приветствую . Меня тоже интересует вот какой вопрос по Норвегии . Ищем страну с не жарким климатом для переезда на ПМЖ . Реально ли найти работу водителя большегруза с опытом работы (в Англии ,без референса) со знанием английского ,но без знания норвежского .
    Люди ,поделитесь сколько стоит жилье в ренту ,какая зарплата (в час )?
    Могу предложить работу дальнобойшика : Обязанности: осуществление рейсов Люксембург-Германия-Франция-Дания-Англия.

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    28
    Репутация
    11
    А кто уехал в Норвегию с детками. Как им там? Многие говорят ( надеюсь, это преувеличение), что там социальные службы очень активно вмешиваются в семейные дела... Например, ребенок в школе сказал, что его дома поругали или наказали - это повод поставить семью на какой-то учет, часто их навещать, даже камеры могут в доме установить. Не ругайте меня, если я не права. Я сама в Норвегии не была, но собираюсь. От дальних знакомых слышала такое. Поделитесь информацией, пожалуйста.

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    131
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от EuropeInitiatives Посмотреть сообщение
    Могу предложить работу дальнобойшика : Обязанности: осуществление рейсов Люксембург-Германия-Франция-Дания-Англия.
    EuropeInitiatives , спасибо за предложение , у нас это в планах ,но...увы не в ближайшее время .
    А вообще , очень заинтересовались Норвегией .
    А может быть еще кто-то поделится , расскажет о своем прибывании-проживании о Норвегии ? Знаю ,в гугле можно найти инфу , но хочется из "первых рук" услышать ,что хорошо или что плохо в Норвегии .
    И почему именно Норвегию в свое время выбрали Вы ?

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    62
    Репутация
    19
    судя по словам нордсол в норвегии полная жопа..что по зарплате что по жизни и что по возможностям купить себе квартиру не говоря о доме..тоесть соотношения зарплаты и т.д..всего баланса
    а по рейтингам..норвегия чутьли не на первом месте по условиям жизни
    ну пипец кароче

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ....хотела коротенько, но боюсь не получится)))))) сочинение на тему "Кому в Норвегии жить хорошо?" - ответ - детям (ну и старикам, инвалидам и т.д)....или "Ingen stres" (никакого стресса))))
    .... понимаю ваш вопрос....но... норвежцев действительно может искренне шокировать информация от ребенка, что его наказывают или ругают...и я не удивлюсь если социальные работники прийдут к вам на порог...в Норвегии такая ситуация немыслима, детям разрешается ВСЕ.... хочешь в луже сидеть - сиди.... хочешь в магазине открыть запакованную игрушку - родитель не обязан потом ее покупать... хочешь песок есть - ешь.... (он то чистый, в него собака не нагадила....и будете в шоке - на детских площадках песок обрабатывают - кипятком) .... вообще все что связано с детством - просто в голове не укладывается.... начиная с беременности - включая роды - все бесплатно.... медицина до 18 - включая стоматологию - все бесплатно.... в садах и особенно школах во главу угла поставлен РЕБЕНОК и его интересы, здоровье, даже не учеба.. главное чтобы стресса не было))))).... (сады платные и завтрак с собой... в школах бесплатно все - тетради, ручки, резинки, краски.... экскурсии...пикники..(тут врать не буду , давала еду с собой...колбаски для гриля))))).... не знаю ответила - нет.... но для совковой психологии и воспитания, правда может оказаться тяжеловато перестроиться))))
    Последний раз редактировалось NordSol; 12.11.2011 в 19:14.
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    62
    Репутация
    19
    я кароче запутался с этими странами)
    куда визажисту и фитнес тренеру..со знанием англа (и вполне возможно базового немецкого в скором времени) уехать жить и работать
    ещё есть опыт работы в банке по кредитам..успешный (работал до кризиса..потом ушёл сам)..с неоконченым высшим экономическим образованием

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Цитата Сообщение от ra1n Посмотреть сообщение
    судя по словам нордсол в норвегии полная жопа..что по зарплате что по жизни и что по возможностям купить себе квартиру не говоря о доме..тоесть соотношения зарплаты и т.д..всего баланса
    а по рейтингам..норвегия чутьли не на первом месте по условиям жизни
    ну пипец кароче
    ... и где это вы у меня вычитали про пятую точку??????...
    купить жилье более чем реально, хотя многие норги всю жизнь проживают в сьемном жилье (им же не надо думать о том где будут жить дети... у детей своя отдельная история) ... это наши в основном стремятся "гнездо вить")))).....
    .. кредит можно взять имея 20 -40 % для первоначального взноса (чем больше взнос тем ниже ставка, это ясно всем)... в среднем 3 -5 годовых)))))) лет на 20 обычно дают.... так что усЁ для людей))))
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    62
    Репутация
    19
    ответье плиз предыдущие ещё сообщения)

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Цитата Сообщение от ra1n Посмотреть сообщение
    я кароче запутался с этими странами)
    куда визажисту и фитнес тренеру..со знанием англа (и вполне возможно базового немецкого в скором времени) уехать жить и работать
    ещё есть опыт работы в банке по кредитам..успешный (работал до кризиса..потом ушёл сам)..с неоконченым высшим экономическим образованием
    ..где то есть соседняя ветка..."Куда уехать...."... я не спец по всей Европе.... если вы не гражданин евросоюза...то Норвегия - вряд ли.... хотя чудеса еще случаются.... у меня муж врач...это понятно))) а вот друзья у нас просто музыканты... так тоже через рабочую визу стартовали...оба нашли работу)))) уже двойню родили...работают...все отлично))))
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  14. Вверх #34
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    62
    Репутация
    19
    а вы могли бы подсказать как искать работку в норвегии
    потомучто через агенства сплошная чернота и выдералово денег
    например сайт..биржи труда..или какойто форум через который можно найти работодателей

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,687
    Репутация
    6167
    Цитата Сообщение от ra1n Посмотреть сообщение
    а вы могли бы подсказать как искать работку в норвегии
    потомучто через агенства сплошная чернота и выдералово денег
    например сайт..биржи труда..или какойто форум через который можно найти работодателей
    вставлю свои пять копеек.
    в Норвегии развит networking, большинство вакансий придерживают для "своих", т.е. норвегов. Те, кто владеет норвежским языком устроиться намного проще, чем тем кто владеет английским, т.к. там много восточно-европейцев (из новых стран ЕС). Более того там 2 норвежских - нюношк и букмоль ! С английским можно если крутой спец - инженер, программист или там где не надо общаться с местными (дворник, посудомойка)
    На многих сайтах вообще мало вакансий из Норвегии, к примеру на общеевропейском EURES, что и подтверждает вышесказанное.
    Но если вы визажист от Бога и заткнёте за пояс любого норвега, то есть шанс получить рабочую визу (и выдержать конкуренцию восточно-европейцев, которым кстати намного проще остаться в Норвегии и для местного работодателя меньше головной боли с документами)
    П.С. в Норвегии не жил, а жил в соседней Дании, страны довольно похожи по уровню жизни.

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    62
    Репутация
    19
    я слышал что дания страна для пенсионеров ..по своим соц пакетам
    это правда?
    ну в плане что пенсионерам там лучше всего

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,687
    Репутация
    6167
    Цитата Сообщение от ra1n Посмотреть сообщение
    я слышал что дания страна для пенсионеров ..по своим соц пакетам
    это правда?
    ну в плане что пенсионерам там лучше всего
    а вам зачем, у вас вся жизнь впереди ещё !
    в Дании, как и в большинстве европейских странах чтоб получить полную пенсию (кстати не очень то и большая, если учитывать местные цены - около 1500 евро/мес), надо проработать 40 лет !!!
    времена жирной европейской пенсии уже заканчиваются, её будут урезать либо инфляция её съест.
    т.к. население стареет, а налоги уже не куда повышать.

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для Serjik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    993
    Вот читаю я вас и что то разочаровываюсь в скандинавах, какие то они стерильные что ли, на овощи похожи. Какие там вырастают дети если им всё можно? И как простите проходит воспитательный процесс вообще?

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Dublin
    Сообщений
    7,613
    Репутация
    1249
    Цитата Сообщение от ra1n Посмотреть сообщение
    я слышал что дания страна для пенсионеров ..по своим соц пакетам
    это правда?
    ну в плане что пенсионерам там лучше всего
    Пенсионерам хорошо в любой из стран Северо-Западной Европы, да и социальщикам тоже.

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Dublin
    Сообщений
    7,613
    Репутация
    1249
    Цитата Сообщение от Serjik Посмотреть сообщение
    Вот читаю я вас и что то разочаровываюсь в скандинавах, какие то они стерильные что ли, на овощи похожи. Какие там вырастают дети если им всё можно?
    У нас в Ирландии - тоже самое, дети превыше всего.


Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения