Тема: Монтессори в Одессе: где и как?

Ответить в теме
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 593
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Я тоже мечтала о садике Монтессори для своего ребенка, но пока что пришла к выводу, что такового в Одессе нет. От "Почемучек" отказались по личным причинам - не понравилось нам, как пообщалась с нами директор ШРР. Хотя может это просто был не наш день?.. или у нее было плохое настроение?... Так или иначе, возникло ощущение, что любой вопрос, заданный без денег и без гарантий, что мы придем в их ШРР или в их сад - вызывает легкое раздражение. Нас даже по ценам не сориентировали, спросив, мол, а зачем это вам, вам все равно к нам пока еще рано (дочке 2 годика). Ну... может она и права?.. Но в том же упомянутом тут Астре нам почему-то всё-всё рассказали и показали. Я не к тому, что один сад хороший, а другой плохой, мы ни туда, ни туда еще не ходили дальше "посмотреть", но как говорится - первое впечатление ...

    с материалами Монтессори работаем в ШРР "Фудзи". ходим туда уже больше года не на методики, а к преподавателю. Думаю, все, чьи дети занимались у Анатолия Кирилловича, со мной согласятся.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    [QUOTE=Olenko;23729659]"Я тоже мечтала о садике Монтессори для своего ребенка, но пока что пришла к выводу, что такового в Одессе нет. "
    Такие мечты надо воплощать. Тем более, что как минимум один сад есть - №75й, Жуковского,17,- работает по системе Монтессори больше десяти лет. У них выполнены все условия: создана подготовленная развивающая среда, есть опытные монтессори-педагоги, и, главное, система применяется целостно, без купюр и упрощений.
    Насчет того, что в Почемучках Вас не выслушали, мое субъективное мнение такое: с распростертыми объятьями встречают там, где недобор. Если желающих больше, чем мест(сужу по тому же 75-му), ознакомительные беседы могут быть, но не в любое время, а во время презентаций, например. Сейчас уже пришло время, когда хорошие сады наработали себе репутацию, информацию можно получить на их сайтах, на нашем Форуме, от знакомых, а если уже человек пришел к заведующей, значит, он уже нашел эту информацию, и разговор должен быть конкретным. Это из личного опыта. Я много садов и ШРР пересмотрела прежде чем остановиться на одном.Как с Вами разговаривают, не суть важно.Важно, как они умеют работать. А это не одно и то же. Я помню, как красиво со мной беседовали в Островке два года назад, когда у них был начальный период и недобор детей, и какой фук из этого вышел после того, как мой ребенок туда походил несколько месяцев. Так что ласковость приема это вообще не критерий в случае с детскими садами, важен результат.
    За информацию о "Фудзи" спасибо, если можно- подробнее, как именно строится работа с Монтессори-пособиями.

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    Как с Вами разговаривают, не суть важно.Важно, как они умеют работать. А это не одно и то же. Я помню, как красиво со мной беседовали в Островке два года назад, когда у них был начальный период и недобор детей, и какой фук из этого вышел после того, как мой ребенок туда походил несколько месяцев. Так что ласковость приема это вообще не критерий в случае с детскими садами, важен результат.
    За информацию о "Фудзи" спасибо, если можно- подробнее, как именно строится работа с Монтессори-пособиями.
    и соглашусь, и не соглашусь с вами. "будь проще и люди потянутся" - все-таки обыкновенные приличия еще никто не отменял. я ж не просто так интересуюсь, я ради своего ребенка!.. понятно, что можно замечательно заманивать в "так себе" учреждение, и тем не менее. для того, чтобы мне захотелось отдать ребенка в тот или иной детский сад, мне - лично мне - важно, кто стоит "у руля", и как этот человек общается. но возможно это лично мои заморочки)
    Насчет "Фудзи" - думаю, с Монтессори-пособиями работаем как и в большинстве ШРР города - посвящаем им какое-то время на занятиях, потом переходим к другим пособиям...

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Знаете есть такое выражение "Гладко стелет - жестко спать". Это как с рекламой. Если сильно навязчивая и красивая реклама значит в бумажке в итоге "........"
    Очень приятно вежливое и радушное общение. Но все мы люди, и у всех могут быть проблемы. Может у заведующей в этот момент живот прихватило Ну не может человек в этом состоянии ласково разговаривать.
    Если опыт негативного личного общения с заведующей это единственный аргумент "против", то может попробовать еще раз. В конце-концов ребенок дороже, чем личные ощущения и амбиции.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Знаете есть такое выражение "Гладко стелет - жестко спать". Это как с рекламой. Если сильно навязчивая и красивая реклама значит в бумажке в итоге "........"
    Очень приятно вежливое и радушное общение. Но все мы люди, и у всех могут быть проблемы. Может у заведующей в этот момент живот прихватило Ну не может человек в этом состоянии ласково разговаривать.
    Если опыт негативного личного общения с заведующей это единственный аргумент "против", то может попробовать еще раз. В конце-концов ребенок дороже, чем личные ощущения и амбиции.
    ну так я ж в сообщении выше так и написала - насчет живота)))) все может быть! но аргумент не единственный, да и сад мы вроде как уже нашли...) не Монтессори...

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    и сад мы вроде как уже нашли...)
    И это главное!!!!!!))))

  7. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    165
    Репутация
    96
    а что можете сказать про Монтессори на Базарной, 84?

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Nata_liC Посмотреть сообщение
    а что можете сказать про Монтессори на Базарной, 84?
    Я думала,Вы нам расскажете, если посещали. Может быть, Вы имеете в виду угол Базарной/пер. Ониловой, при еврейском детском саде? Там я была с дочкой на пробном занятии, весной. До этого мы ходили на монтессори в 75-й детсад, но тогда уже там занятий не было - готовили выпускной. Так что я уже знала, как должно и не должно быть. Так вот, то, что на Ониловой, никакого отношения к монтессори не имеет, даже по внешнему виду помещения.Нет "подготовленной среды" - первого условия. Беспорядок в игрушках и пособиях, даже заметила, что есть поломанные игрухи. Пособия и более ценные игрушки на высоких полках вне самостоятельного доступа для детей, тогда как в монтессори -классе абсолютно все пособия доступны и находятся на низких полках. Но и это не главное для того, чтобы быть монтессори. Нельзя использовать один или несколько элементов, они работают только в единстве. Сама Монтессори говорила, что использование пособий в отрыве от всего остального способно только навредить. Это профанация. Я для того и создала эту тему, чтобы родители учились отличать настоящее монтессори от подделки.

    Постараюсь перечислить те признаки, которые характеризуют настоящие монтессори-занятия:
    1. Создана подготовленная развивающая среда.
    2. Класс разделен по пяти зонам(сенсорика, навыки практической жизни, грамота, математика и космос).
    3. Все пособия всегда в идеальном порядке и расположены на доступных ребенку полках, что стимулирует свободный выбор ребенка ( простая истина, что человек успешнее всего работает с тем, что выбирает сам, - поэтому так важен свободный выбор).
    4. Разновозрастная группа, то есть, дети не разделены по возрасту, а взаимодействуют в одной группе - от двух до шести лет, - и это хорошо, потому что несет особую развивающую и социализирующую функцию как для младших, так и для старших.
    5. Свободный выбор ребенка и свобода повторений - это значит, что ребенок выбирает пособие и может заниматься с ним так долго, как хочет. Никто не будет его торопить или прерывать. Из этого пункта следуют еще два:
    6. Все дети проходят процесс нормализации, учась соблюдать внутригрупповые правила: поработал- убери(вернуть пособие на то же самое строго определенное место); так как все пособия только в одном экз.(именно так было задумано самой М. Монтессори), с пособием работает тот ребенок, который взял его первым, другие учатся уважать чужую работу и ждать ее окончания.
    7. Роль педагога: помощь(презентация пособий), регулирование вышеназванных правил и наблюдение. Главный в монтессори- ребенок, его личность, его интерес. Педагог не назидает и не торопит, не руководит.

    Как я понимаю философию Монтессори, свобода стимулирует саморазвитие. Человек достигает того, что интересно ему самому, а не то, что ему навязывают. Руководствуясь собственным выбором, он учится очень быстро и стремительно развивается. И этот способ обучения и работы остается с этими детьми на всю жизнь.
    Вот вкратце то, что я вынесла из моего опыта за два года знакомства с этой системой. Наверняка, что-то упустила, но ведь я просто мама двух малявок, которые сейчас обучаются по Монтессори.

  9. Вверх #49
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    frau_elza,по вашему описанию в LSE все так и есть.Но возраст не 2-6 лет.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Lilu2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    2,963
    Репутация
    4317
    Цитата Сообщение от Vecna_Tatjana Посмотреть сообщение
    frau_elza,по вашему описанию в LSE все так и есть.Но возраст не 2-6 лет.
    а можно вопрос,с какого возраста в LSE ?и цена?
    Мир состоит из людей. Если каждый человек спасет одного, можно спасти мир

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Vecna_Tatjana Посмотреть сообщение
    frau_elza,по вашему описанию в LSE все так и есть.Но возраст не 2-6 лет.
    Насчет возраста не поняла. А какой же диапазон? Или Вы имеете в виду, что дети разделены по возрастным группам? И еще: английский отдельно или все до кучи?

  12. Вверх #52
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    Насчет возраста не поняла. А какой же диапазон? Или Вы имеете в виду, что дети разделены по возрастным группам? И еще: английский отдельно или все до кучи?
    я имела ввиду что в нашей группе детки примерно одного возраста.сыну 4 года.
    английский у них это язык общения.они переходят на русский при необходимости,конечно.

  13. Вверх #53
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от Lilu2010 Посмотреть сообщение
    а можно вопрос,с какого возраста в LSE ?и цена?
    точно не скажу с какого возраста.но младшей 1г.4мес и для нее есть занятия(но я не вожу)
    стоимость для таких малышей 2 р/нед. по полтора часа 450гр., 3р.-650
    для сына 2 р/нед. с 8.30 до 12.30 стоит 1350гр.пока вожу 2 раза,но планирую после нового года 3 раза водить.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Vecna_Tatjana Посмотреть сообщение
    я имела ввиду что в нашей группе детки примерно одного возраста.сыну 4 года.
    английский у них это язык общения.они переходят на русский при необходимости,конечно.
    По Монтессори группа должна включать в себя детей всех возрастов. Но для нашей страны это ужасно непривычно, людям кажется, что это невозможно. Конечно, разновозрастная группа требует особой подготовки педагога и дополнительных усилий с его с стороны. К тому же раз совмещается монтессори и английский, преподаватели не хотят усложнять себе задачу, это понятно. А вот мне интересно, презентация пособий (объяснение работы преподавателем) тоже на английском? Вообще это очень интересно, для изучения языка наверняка просто супер. Получается, что ребенок усваивает язык во время работы.

  15. Вверх #55
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Vecna_Tatjana Посмотреть сообщение
    да.но я ездила на Пионерскую.
    Подскажите пожалуйста телефон центра LSE и точный адрес филиала на Екатерининской. Заранее спасибо.

  16. Вверх #56
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    По Монтессори группа должна включать в себя детей всех возрастов. Но для нашей страны это ужасно непривычно, людям кажется, что это невозможно. Конечно, разновозрастная группа требует особой подготовки педагога и дополнительных усилий с его с стороны. К тому же раз совмещается монтессори и английский, преподаватели не хотят усложнять себе задачу, это понятно. А вот мне интересно, презентация пособий (объяснение работы преподавателем) тоже на английском? Вообще это очень интересно, для изучения языка наверняка просто супер. Получается, что ребенок усваивает язык во время работы.
    да,это непривычно.и,я согласна,проще с детьми примерно одного возраста.да,все на английском.я не утверждаю на 100% т.к. на занятии не присутствую,но результаты вижу дома.сын стал дублировать слова на английском некоторые.сейчас с логопедом занимается и тоже "выдает" иногда вместо русских слов английские)

  17. Вверх #57
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от vvikki Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста телефон центра LSE и точный адрес филиала на Екатерининской. Заранее спасибо.
    lse.od.ua
    там все есть.
    729-69-09 это телефон на Пионерской,остальные не знаю.
    но предупрежу,что они приглашают детей с родителями на собеседование в класс.секретари всю инфу по телефону не расскажут(не владеют).потом бесплатное пробное занятие,а потом уже принимаете решение ходить или нет.

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Vindetta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    995
    Репутация
    353
    по этой методике занимается 19 сад на Мечникова, вот только не знаю точно, вроде там одна только группа которая занимается этой методикой. Сад очень классный. Вот с руководством не очень

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для misenok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    57
    Репутация
    101
    Cпасибо автору за столь важную тему! Отпишусь и я, может кому-то принесу пользу О методике Монтессори читала, когда была беременной, но суть тогда "не прочувствовала". Когда решили ходить в шрр, была на разведке во многих, но остановились на Фудзи (Анатолий Кирилович). Ходим туда исключительно ради преподавателя (является последователем Масару Ибуки "После трех уже поздно", был в Японии, изучал раннее развитие деток, фанат своего дела). Позже от друзей узнали о LSE, что на Пионерской, 20 б, попробовали, понравилось! Вот там до меня и "дошло" в чем заключается эта методика, ходим с 1,6- сейчас нам 2. Несмотря на молодой возвраст, преподаватель (Катя) действительно интересуется всем, что связано с методикой, очень часто ездит в Киев на повышение квалификации, реально создана монтессори-среда, правда общение педагога с детками исключительно на английском! Забыла сказать, что были мы и в "Почемучке" когда уже ходили в Фудзи, все-таки моя душа стремилась прийти к знаниям о Монтессори раньше, и несмотря на шикарную материальную базу (материалы) нам просто не понравился подход преподавателя к деткам, не было того фанатизма как у Анатолия Кириловича, а как вы понимаете, уже было с чем сравнивать (наша Галя балована)! Вот и забросили мы эту затею. Сейчас собираю информацию о садиках, в том числе заинтересовалась 75 (рекомендации опять-таки от знакомых). Еще раз спасибо автору за помощь в данном вопросе! Было бы здорово, если бы таких мам было бы больше в нашем городе: активных и со своей самодостотачной позицией! Пусть Ваши детку растут здоровенькими и счастливыми!

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Спасибо Misenok за отзыв о теме и подробный рассказ о занятиях. Желаю Вам удачи с 75-м садом. Думаю, там отнесутся с пониманием к тому, что родители не просто стремятся попасть в хороший сад, а делают осмысленный выбор в отношении методики Монтессори для своего ребенка.


Ответить в теме
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения