Тема: Монтессори в Одессе: где и как?

Ответить в теме
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 593
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Luka4ka Посмотреть сообщение
    мы ходили туда в группу Монтессори полгода до июля этого лета. пока ребенок был совсем маленький мы пошли с 10 мес, ему нравилось, было интересно. потом все же решили попробовать что-то другое и очень этому рады)) хотя там действительно условия одни из лучших, что я вообще где-либо видела. но воспитатель и в правду не всегда могла правильно организовать учебное время. и самый большой минус для нас был, то что ходит очень мало детей. 2 месяца мы вообще ходили одни.
    Спасибо за Ваш отзыв. Значит, там(на Нежинской, при Еврейском центре) все также продолжают халтурить. Они не применяют Монтессори как систему, отсюда и "неумение организовать учебное время", - на самом деле это неумение и нежелание работать хорошо. Тогда зачем называть это "монтессори"?


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваш отзыв. Значит, там(на Нежинской, при Еврейском центре) все также продолжают халтурить. Они не применяют Монтессори как систему, отсюда и "неумение организовать учебное время", - на самом деле это неумение и нежелание работать хорошо. Тогда зачем называть это "монтессори"?
    не знаю, преподавательница там из Польши. как человек она мне очень приятна, и общается с ребенком хорошо. но иногда она могла сильно резко что-то крикнуть, ну например "нельзя" или "нет" - я не имею ничего против запретов, естественно детям нужно объяснять что можно, а что нельзя. но такого крика мой ребенок пугался. понятно что она не со зла, но мне кажется это неправильно. тем более что цена у них относительно других школ в городе высокая - 100 грн в час.

  3. Вверх #23
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Девушки,методика Марии Монтессори расчитана на занятия с детьми начиная с 2,5-3-х лет.
    Принципы методики Монтессори
    игровая форма обучения;
    монтессори-педагоги выступают не столько в качестве учителя, а сколько в качестве руководителя самостоятельной деятельности ребенка;
    индивидуальный подход к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий;
    специальная развивающая монтессори-среда;
    монтессори-материалы дают возможность детям самостоятельно заметить и исправить свои ошибки.

    В методе Монтессори нет классно-урочной системы: вместо школьных парт - легкие переносные столы и стулья, коврики для занятий на полу.

    Монтессори-учитель не сидит за столом, а проводит время в индивидуальных занятиях с детьми. Он вмешивается в деятельность ребенка только тогда, когда это необходимо.

    Когда смотрю на фотографии с сайта "Почемучек"-очень удивляюсь партам.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от Vecna_Tatjana Посмотреть сообщение
    Девушки,методика Марии Монтессори расчитана на занятия с детьми начиная с 2,5-3-х лет.
    Принципы методики Монтессори
    игровая форма обучения;
    монтессори-педагоги выступают не столько в качестве учителя, а сколько в качестве руководителя самостоятельной деятельности ребенка;
    индивидуальный подход к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий;
    специальная развивающая монтессори-среда;
    монтессори-материалы дают возможность детям самостоятельно заметить и исправить свои ошибки.

    В методе Монтессори нет классно-урочной системы: вместо школьных парт - легкие переносные столы и стулья, коврики для занятий на полу.

    Монтессори-учитель не сидит за столом, а проводит время в индивидуальных занятиях с детьми. Он вмешивается в деятельность ребенка только тогда, когда это необходимо.

    Когда смотрю на фотографии с сайта "Почемучек"-очень удивляюсь партам.
    ну вот в Бейт Гранте именно так как вы и описали, в основном все на ковриках, но 2 стола все же есть для желающих)) или если ребенок занимается с песком, водой или сыпучими крупами.. видимо чтобы убирать было легче, потому что практически все просыпают мимо)))) но детей они берут с 9месяцев

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    А можно и я скажу...

    Во-первых садиков, работающих по методике Монтерссори больше чем два. В городе я знаю еще на Мечникова 2а сад работает лет пятнадцать точно.

    Во-вторых (извините если немного "поумничаю"), думаю негативные отзывы появляются от того, что часто мы путаем понятия "система" (метод) и "методика". "Работа по системе, по методу" предполагает "жизнь" в соответствии с основными принципами, философской идеей, заложенной в методе, а методика - точное копирование всех условий и технологий преподавания. Она более узкая и практичная. Метод или система Монтессори это стиль жизни, образ мысли педагога и родителей, которые привели к нему ребенка.

    Мы все воспитанники советской или постсоветской школы с совершенно определенной системой. А значит, если уж решились выбрать для своего ребенка нечто особенное, есть смысл сначала внимательно изучить метод? А у нас родители, приведя детей в группу сначала видят наглядное положение дел и сразу делают выводы... Разве метод Монтессори заключается только в простых играх с определенным количеством развивающих игрушек? И разве для развития (по методу Монтессори) "моего" ребенка имеет значение количество детей в группе?

    Кроме того система Монтессори действительно не разрабатывалась для детей младше трех лет. Просто во времена Марии Монтессори, мамам просто не приходило в голову заниматься целенаправленным и профессиональным развитием детей до трех лет. Просто не было необходимости. Так что "тодлер-группы" это уже самодеятельность монтессори-педагогов, дань моде или вынужденная мера.

    Такая же ситуация сложилась и с упомянутой здесь вальдорфской педагогикой. Она, как и система Монтессори значительно глубже, чем просто талантливое воплощение на занятиях набора тем и планов занятий...

    Видимо это в природе человека - сначала заглянуть "в темную комнату", затем придумать себе страшилку, а потом долго-долго ее бояться...
    Очень хорошо, что появилась такая тема, может это возможность "включить свет" в этой комнате.

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    А можно и я скажу...

    Во-первых садиков, работающих по методике Монтерссори больше чем два. В городе я знаю еще на Мечникова 2а сад работает лет пятнадцать точно.

    Во-вторых (извините если немного "поумничаю"), думаю негативные отзывы появляются от того, что часто мы путаем понятия "система" (метод) и "методика". "Работа по системе, по методу" предполагает "жизнь" в соответствии с основными принципами, философской идеей, заложенной в методе, а методика - точное копирование всех условий и технологий преподавания. Она более узкая и практичная. Метод или система Монтессори это стиль жизни, образ мысли педагога и родителей, которые привели к нему ребенка.

    Мы все воспитанники советской или постсоветской школы с совершенно определенной системой. А значит, если уж решились выбрать для своего ребенка нечто особенное, есть смысл сначала внимательно изучить метод? А у нас родители, приведя детей в группу сначала видят наглядное положение дел и сразу делают выводы... Разве метод Монтессори заключается только в простых играх с определенным количеством развивающих игрушек? И разве для развития (по методу Монтессори) "моего" ребенка имеет значение количество детей в группе?

    Кроме того система Монтессори действительно не разрабатывалась для детей младше трех лет. Просто во времена Марии Монтессори, мамам просто не приходило в голову заниматься целенаправленным и профессиональным развитием детей до трех лет. Просто не было необходимости. Так что "тодлер-группы" это уже самодеятельность монтессори-педагогов, дань моде или вынужденная мера.

    Такая же ситуация сложилась и с упомянутой здесь вальдорфской педагогикой. Она, как и система Монтессори значительно глубже, чем просто талантливое воплощение на занятиях набора тем и планов занятий...

    Видимо это в природе человека - сначала заглянуть "в темную комнату", затем придумать себе страшилку, а потом долго-долго ее бояться...
    Очень хорошо, что появилась такая тема, может это возможность "включить свет" в этой комнате.
    Я, например, не могу сказать что я воспитывалась абсолютно в советское время. Мне 27 лет, сама я закончила уже упомянутую здесь школу "Астр", так что я скорее на своем опыте ощутила первые попытки внедрения в нашу тогдашнюю реальность вальфдорской педагогики. Могу назвать как и много плюсов, так и множество недостатков этой системы. Я очень люблю свою школу, но для своего ребенка я бы выбрала что-то другое. Или даже я просто считаю что данная система хороша только для совсем маленьких детей, которые только начинают познавать этот мир. Учиться же я считаю лучше в каких-то более серьезных заведениях, которые делают больший упор на знания, а не на восприятие и развитие творческих способностей. Духовную составляющую можно развивать на дополнительных занятиях, пойти в кружки и так далее. Потому что в наше время куда важнее получить реальные знания, особенно для мальчика.
    Но то что отношения в таких школах действительно кардинально другое это правда, это скорее как вторая семья. Мне это очень близко, я бы хотела для своего ребенка именно такого.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Вы уж меня извините, но именно об этой ошибке я и говорила.
    А кто сказал что школа АСТР это вальдорфская педагогика? А кто говорит, что ШРР с небольшим набором стандартных монтессори-материалов - это система Монтессори?
    Давайте изучать классику, а не переносить свой, даже немного не совсем позитивный, опыт на систему в целом. Вальдорфская педагогика вовсе не в ответе за то как "внедрялись в Вашу тогдашнюю реальность". За это в ответе Ваши родители. Не виновата Монтессори-педагогика, что где-то полуграмотные педагоги или некомпетентные родители делают ложные выводы и создают "негативное мнение".

    Я много лет изучаю эти системы и, по-моему в них много общего. Прежде всего - это воспитание ребенка в определенной среде: У Штайнера - в природной, у Монтессори - в искусственно созданной, но полностью удовлетворяющей природным наклонностям ребенка. И лично мне это очень импонирует. Но это действительно сильно отличается об привычной нам системы, потому и столько вопросов...

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Вы уж меня извините, но именно об этой ошибке я и говорила.
    А кто сказал что школа АСТР это вальдорфская педагогика? А кто говорит, что ШРР с небольшим набором стандартных монтессори-материалов - это система Монтессори?
    Давайте изучать классику, а не переносить свой, даже немного не совсем позитивный, опыт на систему в целом. Вальдорфская педагогика вовсе не в ответе за то как "внедрялись в Вашу тогдашнюю реальность". За это в ответе Ваши родители. Не виновата Монтессори-педагогика, что где-то полуграмотные педагоги или некомпетентные родители делают ложные выводы и создают "негативное мнение".

    Я много лет изучаю эти системы и, по-моему в них много общего. Прежде всего - это воспитание ребенка в определенной среде: У Штайнера - в природной, у Монтессори - в искусственно созданной, но полностью удовлетворяющей природным наклонностям ребенка. И лично мне это очень импонирует. Но это действительно сильно отличается об привычной нам системы, потому и столько вопросов...
    а я по-моему не написала ни одного негативного отзыва ни об одной из этих систем - они мне тоже очень импонируют)) вы знаете помимо своего опыта в одессе, я так же жила некоторое время за границей и тоже там училась, мне есть с чем сравнивать. я вообще считаю что прежде всего ребенка развивают его родители и системы тут не при чем, правильнее брать понемногу все самого интересного и пробовать это. это все равно что я например, люблю итальянскую кухню, но постоянно есть пиццу или пасту я не хочу.. потому что мне так же нравится немецкая, русская и украинская, допустим. так и тут. а зацыкливаться на том, что вот есть правила по которым нужно действовать, так как кто-то потратил всю жизнь на то чтобы написать умные книги - и шаг вправо или влево - расстрел и непонимание - это неправильно.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    А вот тут я с вами согласна. Зацикливаться не нужно, но и самодеятельностью заниматься тоже не всегда не полезно. А всего "по чуть-чуть" это и есть самодетельность. Продолжая Вашу кулинарную тему - Вы же на обед не едите борщ с суши и не запиваете это все ананасовым соком... Можно время от времени менять кухни, но не смешивать блюда...
    А у нас это теперь называется гордым и презентабельным названием "авторская методика"
    Безусловно именно родители отвечают за воспитание и развитие детей, но если уж они обратились к специалистам, значит рассчитывают на них, значит сами не могут дать все ребенку, а значит должны доверять профи.

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    А вот тут я с вами согласна. Зацикливаться не нужно, но и самодеятельностью заниматься тоже не всегда не полезно. А всего "по чуть-чуть" это и есть самодетельность. Продолжая Вашу кулинарную тему - Вы же на обед не едите борщ с суши и не запиваете это все ананасовым соком... Можно время от времени менять кухни, но не смешивать блюда...
    А у нас это теперь называется гордым и презентабельным названием "авторская методика"
    Безусловно именно родители отвечают за воспитание и развитие детей, но если уж они обратились к специалистам, значит рассчитывают на них, значит сами не могут дать все ребенку, а значит должны доверять профи.
    родители отдают своих детей в развивающие группы, не всегда потому что они не справляются, а потому что ребенок должен видеть кого-то еще кроме своей мамы и социально адаптироваться, чтобы в будущем поход в школу не был для него шоком) но кто-то уже писал, что наши бабушки как-то ростили нас и наших родителей совершенно не зная никаких методик и многие люди того поколения вырасли куда более образованными, культурными и успешными, чем подростающее поколение. это говорит о том, что далеко не все зависит от методик, а от того кто и как преподает.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Для того чтобы социально адаптировать ребенка можно водить его в спортивную, танцевальную, Изосекцию, просто на детскую площадку или в сад, школа раннего развития существует для РАННЕГО (опережающего) развития. Система Монтессори (чтобы ближе к теме) имеет немного другие цели: всесторонее и гармоничное развитие личности (старая забытая цель советского образования).
    А что касается наших бабушек и дедушек... Их действительно растили безо всяких методик, но ведь перед ними и не ставили сложных задач. Им было достаточно вырастить из своих детей честных, порядочных, добрых, законопослушных. А что из вышеперечисленного интересует молодых родителей? Сегодня гораздо важнее вырастить успешного, образованного, культурного и желательно гораздо быстрее... вот потому родители готовы платить деньги за РАННЕЕ развитие своих детей...
    А система (в том числе и Монтессори) дает более гарантированный результат.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    вы знаете, я до сих пор ставлю перед собой такие же цели, и буду очень рада если в наше непростое время мой сын вырастит прежде всего законопослушным, добрым и порядочным))) и мне не нужно чтобы он был вундеркиндом, и научился читать на полгода или год раньше чем остальные дети его возраста. я хожу с ним на занятия и в спортивные секции прежде всего для того чтобы он был счастлив. чтобы разнообразить его времяпрепровождение. а отнюдь не для того чтобы он обязательно там все выучил, запомнил и был самым умным. я вообще против большие нагрузок на маленьких человечков, дети заслуживают счастливое и беззаботное детство) это, конечно, мое мнение.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Вы - молодец! Но к сожалению далеко не все матери так рассуждают. И переизбыток ШРР разного направления тому доказательство...

  14. Вверх #34
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Сегодня ездили с сыном "в разведку" в центр LSE.Там есть группы Монтессори на английской языке.Просторная комната обурдована необходимым материалом.Милая девушка-преподаватель,которая прошла стажировку в Киеве.Отличное месторасположение.Занятия с 8.30 до 12.30.Есть перерыв на ланч.Дают деткам сок+печенье +что мама даст с собой.Есть занятия и для дочки(1г.) и для сына(4г).Стоимость не маленькая.На первый взгляд мне понравилось все.Если позволят финансы и не найду другой вариант-буду возить детей.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Vecna_Tatjana Посмотреть сообщение
    Сегодня ездили с сыном "в разведку" в центр LSE.Там есть группы Монтессори на английской языке.Просторная комната обурдована необходимым материалом.Милая девушка-преподаватель,которая прошла стажировку в Киеве.Отличное месторасположение.Занятия с 8.30 до 12.30.Есть перерыв на ланч.Дают деткам сок+печенье +что мама даст с собой.Есть занятия и для дочки(1г.) и для сына(4г).Стоимость не маленькая.На первый взгляд мне понравилось все.Если позволят финансы и не найду другой вариант-буду возить детей.
    А где это территориально?

  16. Вверх #36
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    А где это территориально?
    Пионерская 20б

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    если не ошибаюсь, у них еще на Екатерининской есть филиал

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    513
    Репутация
    251
    Цитата Сообщение от Luka4ka Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь, у них еще на Екатерининской есть филиал
    да.но я ездила на Пионерскую.

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Пришла к выводу, что никакие упрощения и интерпретации не расскажут о методе Монтессори лучше ее автора. ("Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию"). Вот и я после того, как уже два года интересуюсь этой темой наконец прочла одну из двадцати пяти книг, написанных самой Марией Монтессори - называется "Помоги мне это сделать самому". Очень рекомендую всем, кого интересует детское развитие!
    Смотрите здесь:
    samlib.ru/l/lebedew_andrej_wiktorowich/montessory.shtml
    Там сначала современное предисловие, ниже полностью выложена книга. Я поняла, что раньше меня удерживало от чтения первоисточника то, что по студенческим временам я помню, как нудно и научно писали психологи того времени, во всяком случае, так мне казалось. Но ее книга- совершенно живая, понятная, без воды и занудства, и лучше всех статей о монтессори-методе.
    Последний раз редактировалось frau_elza; 20.10.2011 в 05:49.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Еще хочу поместить тут факты о системе Монтессори, брала из разных источников:
    • Мария Монтессори написала 25 книг о воспитании и развитии детей.
    • Русский художник Кузьма Петров-Водкин, однажды присутствовал на занятиях Монтессори. Он заметил, что у детей, занимающихся по ее методике «будут широко открыты и глаза и уши, и всё тело, и весь ум для восприятия внешнего мира».
    • Среди последователей Монтессори были известные психологи. Её учеником был Эрик Эриксон, она дружила с Жаном Пиаже (он возглавлял монтессори-общество Женевы), а Фрейд говорил: «Там, где есть Монтессори, я не нужен».
    • Именно Монтессори-школа занесена в Книгу Гиннеса, получив звание самой многочисленной. Эта школа находится в Индии, там учится более 22 000 детей.
    • Мария Монтессори трижды (в 1949, 1950 и 1951 годах) была выдвинута на Нобелевскую премию мира.
    • До введения в Италии евро портрет М. Монтессори украшал денежную купюру в 1000 лир.
    • Монтессори-педагогами были дочь Льва Толстого Татьяна( Сухотина-Толстая) и принцесса Диана.
    - После посещения М. Монтессори США в 1913 году изобретатель Александр Грэхем Белл и его жена Мейбл основали в Образовательную Ассоциацию Монтессори, и кроме этого они помогли открыть первый монтессори-класс в Канаде и один из первых в США.
    - Ученый и изобретатель Томас Эдисон также принимал активное участие в открытии школ Монтессори в США.
    - Во время президенства Вильсона в подвале Белого Дома работал класс Монтессори, в котором преподавала дочь президента, квалифицированный Монтессори-педагог.
    - В Нидерландах, Финляндии, Германии и США детские сады и школы, работающие по методике Монтессори, включены в основной государственный реестр официальных учебных заведений. При этом в Нидерландах около 30 % средних школ работают по системе Монтессори, а в США национальные Монтессори-общества объединяют 10 тысяч школ и лицеев для детей от 4 до 12 лет.
    - В США окончание школы Монтессори является важным дополнительным фактором при приеме на работу.
    - Самое дорогое дошкольное Монтессори-образование во Франции, там оно считается привиллегией богатой части общества.
    - В России в 1913 был открыт один из первый монтессори-сад был открыт в 1913 году. Его посещали дети царской семьи и придворных.
    - С 1926 года метод Монтессори был Советском Союзе под запретом, но не был забыт педагогической элитой. В 1991 году при поддержке Association Montessori International (г. Амстердам) был создан Центр Монтессори в Москве, тогда же появилась первая монтессори-группа.

    Известные Монтессори-выпускники
    - основатели одной из крупнейших компаний планеты Google - Ларри Пэйдж и Сергей Брин (учебу в этой школе он ныне считает одним из отправных пунктов своего жизненного успеха. Многое в офисе Google - явно из монтессори-прошлого: открытый бассейн, в котором можно работать, разбросанные по кабинетам инженеров разные игрушки, призванные отвлекать от работы и напоминать детство, мягкие надувные кресла или цветные прыгающие шарики для сидения.).
    Джеффри Безос - основатель интернет-империи Amazon.com
    Джимми Уэйлс - создатель знаменитой Википедии;
    Уилл Райт - создатель SimCity — сверхпопулярной культовой компьютерной игры. Франсуа Миттеран - экс-президент Франции;
    • Хелен Хант, актриса, получившая премию Американской киноакадемии
    • Джордж Клуни, актер,
    • Джошуа Белл, скрипач, обладатель скрипки Страдивари
    • Кетрин Грехем, владелец/редактор Washington Post
    • Жаклин Кеннеди Онассис
    • Габриэль Гарсия Маркес, писатель, лауреат Нобелевской премии
    • Принцы Уильям и Гарри, члены английской королевской семьи
    Известные люди, которые выбрали школы Монтессори для своих детей: Билл и Хиллари Клинтон, Майкл Дуглас (актер), Джон Брэдшоу(психолог).


Ответить в теме
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения