Тема: Медитативные практики. Делимся опытом. (*)

Ответить в теме
Страница 104 из 104 ПерваяПервая ... 4 54 94 102 103 104
Показано с 2,061 по 2,063 из 2063
  1. Вверх #2061
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,411
    Репутация
    10317
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Ух ты, как сообщение поменялось.)) И быстро отредактировано, так что внизу не появилось об этом))). А я отвечала на другое. С тобой надо держать ухо востро, копировать цитату.)
    Бьют по щекам? Серьезно? Понарошку? Вообще не троллигнг. Или не психиатрия),
    Видеоряд с нанесением вреда телу человека с текстом о том, что этого делать не надо у нормального человека не вызывает никаких вопросов.
    Лала, я не знаю о чем ты. Короткое время на сообщение я использовала. Ты не могла прочитать его до того, как я разместила. Ты меня в чем-то подозреваешь?

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2021 в 09:46 ----------

    Ты просто читала невнимательно, считая что это "оголтелая критика", бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2021 в 09:48 ----------

    18 минут прошло между тем, как я написала, а ты ответила.


  2. Вверх #2062
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Просто проходя мимо, оставила мнение. Я не искала фраз Ракицкого в интернете, чтобы составить свое мнение о нем или спорить с ним. Я доверилась твоему мнению. И что я увидела - нежелание заглянуть в себя, в свой внутренний экран, а желание того, чтобы некто сделал хорошо. Мне не получилось получить это хорошо. Значит внутри меня и так нормально? В видео гипнозе об исполнении желаний, он повторяет о проблемах, раз за разом. Может у меня нет внутренних проблем, у меня было желание. Мне пообещали, что я смогу его выполнить, а разговор зашел о проблеме. Желание - это проблема? Хорошо, тогда я его убираю. И все.
    Перевод стрелок. Я свое мнение не высказывала, я оставила только видео.
    Нечему доверять. И это "доверие" ничем от суждения не отличается, если ты "доверяешь" чьему-то мнению вместо того, чтобы изучать вопрос и формировать свое.
    Какое ты увидела нежелание заглянуть в себя? Если обо мне - это вранье.

    А если о гипнозе, то это директивный гипноз. Хотя и мягкий. И что мешает перед тем как что-то делать, выяснить, что имеешь и не формировать у себя ложных ожиданий. В детстве о таком говорили "лечить ноги у зубного врача."

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2021 в 09:52 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    18 минут прошло между тем, как я написала, а ты ответила.
    И что? Эти 18 минут прошли пока я писала ответ, но отвечала я на другое сообщение.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2021 в 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Ты просто читала невнимательно, считая что это "оголтелая критика", бывает.
    Конечно, ты тебе лучше знать, и это не суждение вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2021 в 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Лала, я не знаю о чем ты. Короткое время на сообщение я использовала. Ты не могла прочитать его до того, как я разместила. Ты меня в чем-то подозреваешь?
    Нет, я отвечала на другое сообщение, и ты это знаешь и я тебя хорошо знаю.)

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2021 в 09:56 ----------

    a33, дальше без меня, жалко тему.((
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #2063
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,411
    Репутация
    10317
    По собственно теме.
    Что я отметила для себя. Сосредоточение, концентрация и расслабление, растворение. Ощущение и осознание, у меня влияние сперва ощущается, и лишь после(не всегда) осознается. Медитация с формой и без формы, второй вариант ближе. Рисовать воображением картинки или повторять какие-то слова, мантры - мне не нравится. Если они возникают или звучат внутри сами по себе, другое дело. Еще наблюдение, наблюдать что ощущаешь, видишь или слышишь, не привязываясь к этому. И еще некий момент при котором, что при концентрации, что при расслаблении(мысли, эмоции, физического тела) бывает так, что как бы проходишь вглубь этого явления и нечто предстает в совсем другом виде, обретает ясность(может это и есть осознание).

    Что еще проявилось по ходу. Если вначале не зацепиться за тело, то легко улететь мыслями, воображением, сознанием из него. Когда этого нет, то возникают весьма необычные ощущения в теле. Словами можно передать как ощущение радости на уровне тела, настолько глубокой, что кажется будто оно происходит на клеточном уровне. Такая радость долго не проходит и после, в отличие от эмоциональной. И еще для меня важно ощущение собранности в голове, когда нет разделения на отдельные части головы, мозга. Собирание участков лба, височных долей, с опорой на затылок, дают уверенное ощущение центра головы и ясность в сознании и мышлении. Это стойкое ощущение центра убирает ощущение перегрева в голове, что в медитации, что при умственной работе.
    Отдельно по ходу начинает ощущаться движения "энергии", как во всем теле, так и в отдельных его участках. То, что называют энергией ци у китайцев, или ки у японцев, сперва почувствовалось в солнечном сплетении в виде сокращения/дергания, так как этот узел считается энергетическим центром человека. Затем начало сильно ощущаться движение по позвоночнику на спине, и в меньшей мере, по фасаду туловища. После уже отдельные ощущения некой "газировки" во всем теле и конечностях. Постепенно ощущения из сильных и даже беспокоящих, становятся мягкими, согревающими или охлаждающими, а затем и более тонкими. Сильные ощущения длились больше года, и только когда они прошли, я нашла в одном тексте о том, что это движение так называемой активной мужской энергии. Получилось что малая космическая орбита у меня была по мужскому варианту, а женщинам советуют начинать его делать наоборот. Таким образом, возможно, этих сильных ощущений можно было избежать.
    Малая космическая орбита – наиболее известная из орбит по многим источникам. Она состоит из двух главных энергетических каналов в теле: переднесрединного и заднесрединного. Эти потоки смыкаются в промежности посредством легкого напряжения мышц, а в ротовой полости – путем прикосновения языка к верхнему нёбу. Обычно при описании указывается направление потока вверх сзади и вниз спереди. Но для женщины характерно течение энергии в обратную сторону. Только при определенных условиях она может использовать «мужской» вариант кручения орбиты.
    По поводу картинок - они были всего два раза. Первый, еще в юности, при выполнении шавасаны и второй, при выполнении пустой практики в соседней теме, которую тоже можно отнести к медитативной практике. Что касается вышеупомянутого желания ударить кого-либо или какие-то негативные эмоции, у меня они ни разу не возникали во время медитации. Может потому я с таким удивлением отнеслась к словам в видео. Да, есть практики в которых советуют наблюдать свои эмоции, а еще лучше наблюдать свои мысли, которые и вызывают эмоциональный отклик. Насчет того, что мысли первичны понимаешь не сразу, если слишком эмоционален, то может создаваться впечатление, что мысли сами по себе, и эмоции тоже. Эмоции всплывают не на ту мысль, что в голове в данное время, а скорее в общем на привычную ситуацию, на которую создан определенный шаблон реагирования. Когда шаблоны легко опознаются и от них уходишь, тогда и видно в большей мере, что за мыслью следует определенная энергия, энергия которая и может выражаться эмоционально или сразу на физическом теле. Появляется тяжесть, скованность или слабость в определенных местах. Тут может быть полезной информация по психосоматике, если нет наблюдения за собой по такому поводу.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2021 в 14:56 ----------

    Насчет оценочного суждения, словами могу дать эмоциональную оценку, да от недоумевающего ума. Глупа ли я, не знаю, иногда слышу обратное, и как вариант давишь своим умом, своим опытом. Но ведь взрослые - не дети, к давлению привычны, найдут что сказать в ответ. Как передать состояние, которое возникает в медитации, после нее, после просмотра того или иного материала, без слов? Не знаю, возможно ли это в формате форума. Есть шаблоны, которые помогают уйти от эмоциональной оценки, даже от умственного - позитив-негатив. Например, холодно -жарко, мягко-резко. Тогда мне следовало бы написать такой отзыв - когда я посмотрела видео мне стало одиноко и холодно, и мягко говоря, я не понимаю, почему он дает вариант такого резкого восприятия медитации.

Ответить в теме
Страница 104 из 104 ПерваяПервая ... 4 54 94 102 103 104

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения