Тема: Фондю

Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 114
  1. Вверх #61
    Посетитель Аватар для Mz P
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    460
    народ, а чем вы моете фондюшницы? или у меня одной сыр прилипает так, что нужно отмокать неделю, а потом отдирать ножом? Фондю любим, но мыть потом...
    Кстати, это одна из причин почему мои многие подруги его не готовят


  2. Вверх #62
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    а я фондюшницу заливаю кипяточком и ставлю кипеть на плиту) можно добавить сантика(для плит) он здорово отъедает..
    а вообще,у всех фондюшниц подобная проблема. так что не парьтесь- трут все))

  3. Вверх #63
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    самая гавная причина прилипания- большая температура горения.снизьте до минимума и постоянно перемешивайте.
    А если все же случилось- заливаю водой и ставлю отмокать.....................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для Mz P
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    460
    спасибо! есть еще вопрос, который поднимался в темке пару раз, но так никто на него ответа не дал конкретного. кто какой сыр использует? Если можно, производитель и название. Мы все время экспериментируем, но фондю получается достаточно острым, чтоли. В обычной жизни мы предпочитаем сыры не нейтральные, а всякие острые-соленые (надеюсь меня поймут), но в фондю они слишком резкие.
    А какие нейтрального вкуса я и не знаю.... Голландский чтоли?
    В общем, если у кого то был эксперимент удачный с обычным сыром, купленным у нас в магазинах, поделитесь плиз

  5. Вверх #65
    Посетитель Аватар для Mz P
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    460
    а! и еще, пока помню
    мы все время плавим сыр сначала на газовой плите, а потом уже, когда полностью расплавился, перекладываем на горелку. Ктото пробовал плавить на горелке? Хочу на дачу забрать фондюшницу, а там не очень удобно это делать на плите...
    спасибо!

  6. Вверх #66
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    ну в рецептурах думаю видели:классика жанра:грюйер,эмменталь и так далее.У нас эти сорта очень дорогие.Я сам делал с ними 1 раз.Вкусно, нежно, ничего не скажешь, но можно вполне гомфортно обходится нашими сырами.Будь то гауда, голландский, королевский - невкусно не получается.
    Главное- соблюдать температуру.Не перегревать- сыр пойдет соком и будет резиновый.Разогревать можно и на газовой.На горелке будет долго..................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  7. Вверх #67
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    сырами для фондю запасаюсь на оптовом продовольственном рынке, покупаю Эдам,Гауду, Сметанковый, (эти сыры идут головками по 1кг). и в сравнительно низкой цене до 33грн.

  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для Mz P
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    460
    спасибо большое за ответы!

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Mz P Посмотреть сообщение
    а! и еще, пока помню
    мы все время плавим сыр сначала на газовой плите, а потом уже, когда полностью расплавился, перекладываем на горелку. Ктото пробовал плавить на горелке? Хочу на дачу забрать фондюшницу, а там не очень удобно это делать на плите...
    спасибо!
    Я всегда плавлю на горелке.

  10. Вверх #70
    Посетитель Аватар для Mz P
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    460
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Я всегда плавлю на горелке.
    И нормально? долго выходит? у меня обычно если на газе плавлю, а потом на горелку перекладываю гель еще остается? А если плавить на горелке одного геля хватает?

  11. Вверх #71
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Mz P Посмотреть сообщение
    И нормально? долго выходит? у меня обычно если на газе плавлю, а потом на горелку перекладываю гель еще остается? А если плавить на горелке одного геля хватает?
    Я в качестве горючего спользую сухое горючее.А что за гель и где вы его берёте?Насчёт долго -долго,вообще-то.

  12. Вверх #72
    Посетитель Аватар для Mz P
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    460
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Я в качестве горючего спользую сухое горючее.А что за гель и где вы его берёте?Насчёт долго -долго,вообще-то.
    такой специальный гель для фондю, продается в белой вороне. выглядит как несколько коробочек круглых как будто из фольги в продолговатой коробке. В общем, нужно пойти в ворону и спросить. у них там и фондюшницы и все для фондю есть

  13. Вверх #73
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    самый обычный спирт в качестве горючего. Банки хватает на несколько подходов..................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  14. Вверх #74
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    беру сухой спирт,пачка стоит 3гривны, в пачке 10 кругляшек, мне хватило на вечерм в течении 3-х часов 4-5 кругляшек) Кстати ребят, у меня он ничем не пахнет..просто горит себе и только когда тушишь он начианет веять дымком,но язакрываю крышечкой и он окончательно гаснет и перестает дымить.

  15. Вверх #75
    Путешественник форума


    Аватар для Beauty27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Барселона
    Сообщений
    10,775
    Репутация
    107565
    Я купила фондюшницу, правда, маленькую...НЕ работает она! НЕ тянет чайная свечка температуру поддерживать! А что бы было с большой посудиной??
    И еще мне кажется, что сыр специальный должен быть, у нас такой не продается. Посмотрите любую заграничную передачу про сыры...мы таких даже не видели! У нас при всем ранообразии супермаркетов сыры только твердых сортов

  16. Вверх #76
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    )))спасибо.улыбнулся))
    Для поддержания температуры купите обычную спиртовку,если в комплекте не шла специальная посуда.и того и этого для поддержания температуры хватает с головой.
    -Для классического фондю нешатель-конечно, нужны 2 основнх компонента-эмменталь и грюйер.Они есть в городе, правда весьма дороги.Но изредка, для важных редких случаев разориться можно.как вариант, можно для количества и экономии добавить в массу что то подешевле из сливочных мягких сыров.
    А так--фондю-убойное дело................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  17. Вверх #77
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    82
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Greea Посмотреть сообщение
    Люблю фондю с шоколадом, клубнику с него макать, как десерт нет ничего лучше.


    Было вкусно.

  18. Вверх #78
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    82
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Mz P Посмотреть сообщение
    народ, а чем вы моете фондюшницы? или у меня одной сыр прилипает так, что нужно отмокать неделю, а потом отдирать ножом? Фондю любим, но мыть потом...
    Кстати, это одна из причин почему мои многие подруги его не готовят
    У меня ничего не прилипает. Вы по рецепту делаете? С вином, лимонным соком...?

    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    беру сухой спирт
    А где он продается?

    Кстати, кто знает, где можно купить кирш?
    Последний раз редактировалось Vale; 09.08.2009 в 14:07.

  19. Вверх #79
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    82
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Beauty27 Посмотреть сообщение
    Я купила фондюшницу, правда, маленькую...НЕ работает она! НЕ тянет чайная свечка температуру поддерживать! А что бы было с большой посудиной??
    И еще мне кажется, что сыр специальный должен быть, у нас такой не продается. Посмотрите любую заграничную передачу про сыры...мы таких даже не видели! У нас при всем ранообразии супермаркетов сыры только твердых сортов
    Если совсем маленькая, то это для шоколадного фондю. Маленькой свечки достаточно даже для относительно большой бергофовской фондюшницы (но расстояние между свечкой и кастрюлей должно быть минимальным). Фондю из наших сыров делать можно - его и делают традиционно из твердый сортов (Грюйер, к примеру, это твердый сыр). Просто у нас нужно выбирать наиболее жирный твердый сыр...
    Последний раз редактировалось Vale; 09.08.2009 в 16:53.

  20. Вверх #80
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Vale: не опирайтесь на название:кирш.Приобретите,если не найдете настоящий кирш-обычную вишневую настойку.
    *Сухой спирт ищите на базарах или в туристических магазинах.Покупал недавно-до 5 рублей стоит.
    *дабы не прилипало к стенкам, главное постоянно перемешивать и не преувеличивать с температурой.....................,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,


Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения