Тема: Плюмерия

Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 319
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Zdrastevam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,572
    Репутация
    2762

    Smile Плюмерия

    Сегодня приехал мой черенок плюмерии, цвести будет так
    поделитесь вашими плюшками
    знаю, у многих есть сеянцы плюмерии.
    Изображения
    в моём мире живут пони, они едят радугу и какают бабочками


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    Ооо- новая темка - про любимую растишку. На днях у меня будет фотик - выложу фотки своих питомцев. Замечательное растение. Цветы плюмерии считаются одними из самых красивых в Мире.
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    Плюмерия (лат. Plumeria) — род тропических деревьев семейства Кутровые. В состав рода входят пять видов.

    Общеупотребительное название плюмерии — франжипани,в честь итальянского дворянина, который впервые создал духи с использованием этого удивительного запаха.[источник не указан 820 дней]

    Ареал рода — тропические области Тихоокеанских островов, Карибы, Южная Америка, Мексика, Калифорния, Таиланд.

    В мягком климате плюмерия может выращиваться в открытом грунте, в прохладном — в контейнерах, поскольку чувствительна к холоду. Растение успешно размножается черенками и семенами.

    Цветки источают аромат, который напоминает аромат цитрусовых, жасмина, специй, гардений.

    Весной плюмерия начинает активно расти, но при условии регулярного полива и при хорошем освещении. В противном случае листья начнут желтеть и рост растения замедлится.

    Растению нужен умеренный полив, а с середины октября частота полива уменьшается до весны.

    Весной растению нужен азот, позже — фосфор. Удобрять почву необходимо каждые 2-3 недели: плюмерия очень чувствительна к удобрениям.

    Цветки плюмерии имеют 5 лепестков, однако 4, 6, 7 лепестков для плюмерии не является чем-то необычным. Большинство цветков имеют приятный запах, который наиболее интенсивен в утренние часы. Описать запах невозможно, потому что он изменяется в зависимости от окружающей среды. Лепестки у плюмерии обычно овальной формы, реже в форме лопаточки. Они могут быть как узкими, так и широкими, плоскими или скрученными.

    Ароматные цветы привлекают много насекомых, но их ждёт разочарование. Они опыляют цветы в бесплодных поисках нектара, которого в цветах плюмерии нет.

    Вытяжки из масла плюмерии широко применяются в косметологии и оказывают противовоспалительное, антиоксидантное и регенерирующее воздействие на кожу, поэтому отлично подходят для использования в ночных кремах, а также в средствах для глубокого очищения кожи.

    Листья у плюмерии обычно темно-зелёные, иногда с оттенками пурпурного, серого. Чаще всего листья бывают эллиптической формы, реже ланцевидной.

    Плоды плюмерии несъедобны. После цветения образуются узкие, цилиндрической формы стручки, заостренные на концах, зелёного или красновато-коричневого цвета. Семена могут храниться в сухом прохладном месте, но с каждым годом их всхожесть уменьшается.

    Плюмерия размножается как семенами, так и черенками. В чём разница? Из семян растение будет «вызревать» и год, и два, а то и все три, прежде чем появятся цветы. Укорененные черенки же образуют деревце, которое уже через несколько месяцев может зацвести. Черенки плюмерии, даже неукорененные, высоко ценятся на мировом рынке и стоят обычно от 10 долларов и выше.

    Ветви плюмерии — толстые, мясистые, толщиной от 2 до 5 см, черенки для укоренения — длиной не менее 20 см. Укоренять следует в специальной песчаной смеси с использовнием нижнего подогрева. Одно из явных преимуществ черенков плюмерии — это их способность сохраняться в срезанном виде месяцами. Их легко транспортировать, они не требуют грунта и полива долгое время. Укореняются достаточно легко. Плюмерия является национальным цветком Лаоса и Бали, а у майя он был символом эротики, и в частности, вожделения. Так же считается символом бессмертия - сажают её на околохрамных территориях в буддистских странах.
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499


    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    Цитата Сообщение от Zdrastevam Посмотреть сообщение
    Сегодня приехал мой черенок плюмерии, цвести будет так
    поделитесь вашими плюшками
    знаю, у многих есть сеянцы плюмерии.
    в чем хотите укоренять? Будьте очень осторожны с водой - они очень легко загнивают.
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Zdrastevam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,572
    Репутация
    2762
    Цитата Сообщение от in-nka Посмотреть сообщение
    в чем хотите укоренять? Будьте очень осторожны с водой - они очень легко загнивают.
    вот, у меня все по рецепту

    Как сажать

    Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.

    Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.

    Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев:

    Нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу.
    Средний слой - перлит или песок.
    Верхний слой - такой же, как нижний.
    Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка.


    Развитие корней

    В процессе укоренения количество воды должно быть минимальным. Однако, не следует доводить почву до полного иссыхания. Примерно 350 мл воды в неделю - оптимальное количество, пока растение не разовьет корневую систему. Освещение во время укоренения должно быть максимально ярким, лучше всего - яркое солнце. Желательно использовать нижний подогрев. Энергия, получаемая сверху (от солнца) и снизу (от поверхности, на которой стоит горшок) стимулирует укоренение. Показатель образования корней - это рост листьев. Образование цветов - не показатель укоренения! Черенок может выпустить бутоны, но это не значит, что он укоренился. Только интенсивное развитие листьев показывает, что укоренение произошло успешно. В среднем, укоренение занимает от 45 до 75 дней после посадки. Молодая корневая система плюмерии очень хрупкая. Даже когда растение хорошо укоренилось, не тяните его за ствол!
    полив думаю сделать нижний
    в моём мире живут пони, они едят радугу и какают бабочками

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Zdrastevam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,572
    Репутация
    2762
    будем стремиться
    Изображения
    • Тип файла: jpg 444.jpg (92.3 Кб, Просмотров: 218)
    • Тип файла: jpg 222.jpg (140.4 Кб, Просмотров: 226)
    • Тип файла: jpg 111.jpg (143.3 Кб, Просмотров: 268)
    • Тип файла: jpg 333.jpg (103.2 Кб, Просмотров: 194)
    в моём мире живут пони, они едят радугу и какают бабочками

  8. Вверх #8
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5539
    Это все замечательно, и у меня тоже дома есть маленькая плюмка , но меня очень интересует вопрос - у кого-то дома цвела плюмерия? Или все начинающие?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Zdrastevam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,572
    Репутация
    2762
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Это все замечательно, и у меня тоже дома есть маленькая плюмка , но меня очень интересует вопрос - у кого-то дома цвела плюмерия? Или все начинающие?
    это распространенный вопрос
    когда я захотела чтобы у меня цвела дома плюмерия, я прежде стала искать, кто же продает, и пока искала нашла информацию на многих сайтах

    Из семян растение будет "вызревать" и год, и два, а то и все три, прежде чем появятся цветы. Укорененные черенки же образуют деревце, которое уже через несколько месяцев может зацвести.
    Зацветают сеянцы обычно на 3 - 4 год
    такую фразу можно встретить практически в любом описании плюмерии

    поэтому я захотела именно черенок
    Плюмерия, выращенная из черенка, может зацвести уже в первый год, если цветочные почки были заложены еще до срезки. Обычно цветение начинается на следующий год.
    пока что моя цель, укоренить его
    в моём мире живут пони, они едят радугу и какают бабочками

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Helki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где-то, между небом и землей.....
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    4103
    Я свою плюмерию купила года два назад уже не маленьким сеянцем. Ростёт активно(правда клещик её любит - постоянно её обрабатываю),стоит на южном окне,поэтому солнца ей достаточно,удобряю,очень любит водичку и опрыскивание.Но цвести пока что не собирается.Я надежду не теряю - каждый день заглядываю - а вдруг Очень уж хочется,чтоб зацвела

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Zdrastevam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,572
    Репутация
    2762
    Helki, ждём фото
    в моём мире живут пони, они едят радугу и какают бабочками

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Это все замечательно, и у меня тоже дома есть маленькая плюмка , но меня очень интересует вопрос - у кого-то дома цвела плюмерия? Или все начинающие?
    Я тоже интересовалась этим вопросом и на одном российском форуме нашла женщину у которой был сеянец, она на лето выносила их на улицу и плюмка зацвела на 3-й год. Судя по всему - большое количество света и свежий воздух важная составляющая процесса цветения, чем больше этого будет - тем быстрее будут цвести. Мой вообще на прямых солнечных лучах стоят, чувствуют себя отлично, ростут хорошо.

    Бывает что сеянец Плюмерии зацветает в раене 11 месяцев, но как правило скидывает бутоны.
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    15
    подпишусь

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Helki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где-то, между небом и землей.....
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    4103
    Цитата Сообщение от Zdrastevam Посмотреть сообщение
    Helki, ждём фото
    Завтра вечером постараюсь выложить фотку.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    Вот мои плюмки, есть еще пару малюток я их или продам или себе оставлю, еще не решила.

    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Helki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где-то, между небом и землей.....
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    4103
    Обещанные фоты .
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение разм&#10.JPG
Просмотров: 100
Размер:	85.7 Кб
ID:	3015434Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение разм&#10.JPG
Просмотров: 88
Размер:	93.1 Кб
ID:	3015436
    Какого цвета цветочки будут(если всё же зацветёт) не знаю - сюрприз

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Helki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где-то, между небом и землей.....
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    4103
    Думаю,може верхушку срезать ,чтоб ростюха боковые веточки пустила, но как-то стрёмно.Не решусь никак.Вдруг растению не понравится такой облом?

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    Цитата Сообщение от Helki Посмотреть сообщение
    Думаю,може верхушку срезать ,чтоб ростюха боковые веточки пустила, но как-то стрёмно.Не решусь никак.Вдруг растению не понравится такой облом?
    Ни в коем случае не обрезайте, а то загубите растень - ветки у нее появятся только после цветения. Если прищипнете, то веток не получится и расти перестанет. Я уже такой эксперемент проводила - 6 месяцев стояла палка - пока я ее не выкинула. А потом в инете прочла - что ветки у нее от этого не появятся.
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Seemann
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    406
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от in-nka Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не обрезайте, а то загубите растень - ветки у нее появятся только после цветения. Если прищипнете, то веток не получится и расти перестанет. Я уже такой эксперемент проводила - 6 месяцев стояла палка - пока я ее не выкинула. А потом в инете прочла - что ветки у нее от этого не появятся.
    Пока это конечно только в теории, но, сидя на каком то росс. форуме обсуждалось цветение и ветвление. У одних плюмерия заветвилась к 3м годам, у других и после цветения растёт *пальмой* . Всё таки, это как у всех цветов, больше зависит от сорта, условий и тд и тп=)
    Но маленькие сеянцы конечно чикать не стоит.
    Как говорится, лучшее враг хорошему=)
    На том же форуме, жаль не вспомню каком, было полно фоток цветущих плюмерий из семян. Судя по опыту тех людей, в основном зацветают после 3х лет, у одной через полтора. Но были и те, у кого 8милетние не цвели.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    [QUOTE=Seemann;22446670] а не помните какой форум? Хочется посмотреть и может пообщаться.
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия


Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения