Тема: А может мне лечится?

Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 252
  1. Вверх #81
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Девочки,вот вам бы все бороться и бороться!У нас почему то распространен стереотип если человека "мучает совесть" то он порядочный человек.А на самом деле человек просто наказывает себя совестью,считая себя недостойным чего-то-чувство вины.И все так просто,каждому хочется делать то что доставляет удовольствие себе и другим!


  2. Вверх #82
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Пенелопа, а что такого ужасного произойдет если вы возьмете в руки книжку и будете читать?И оглянитесь вокруг себя на членов своей семьи-как часто вы так друг друга обманываете?Или так было в вашей семье когда вы были маленькой и жили с родителями?Эта модель вашего поведения не из воздуха же взялась.Вы не устали от нее?

  3. Вверх #83
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Чем бы таким заняться, чтобы с одной стороны принесло МНЕ удовольствие, а с другой - не разбудило совесть за трату времени и денег НЕ на семью?
    Я вот лошадей люблю с раннего детства. Как бы мне на ипподром сбежать, хоть погладить когонить? Решила сублимировать - увлеклась покупкой марок с лошадьми на аукционах. Вроде недорогие покупала, по 10-20-30 грн за набор. А потом пересчитала - мамадарагая, 800 грн за 4 месяца! Смех и грех
    Книги очень люблю читать - некогда и опять же трата денег. А электронку с собой в ванну не потащишь (только там с чистой совестью перед самой собой я могу просидеть 2 раза в неделю по 2 часа с книгой и вкусняшками, типа собой занимаюсь, масочки-фигасочки делаю ).

    В общем не могу придумать ничего такого интересного, чтоб оно не жрало время, деньги и внимание от семьи. Думаю, что такого в природе не существует, если предметом увлечения не является сама семья, муж, дети, дом, быт, и тыпы
    А Вы не рассматривали предложить своё увлечение семье? Или, например, увлечься тем, что нравится другим Вашим домочадцам?
    Или оно по факту должно быть только Вашей территорией, а интересы других - тоже непосягаемы?

  4. Вверх #84
    Постоялец форума Аватар для ВоробушеГГГ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,369
    Репутация
    8204
    А мне кажется, что кроме общих интересов должны быть и совершенно отдельные. Потом общаться всем будет интереснее и всё-таки у каждого должно быть личное пространство. А время жрать будет всё. Но в этом ведь ничего плохого нет. При правильном планировании можно успеть горы свернуть)
    Не держите зла. Держите шарики :) (с)

  5. Вверх #85
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А Вы не рассматривали предложить своё увлечение семье? Или, например, увлечься тем, что нравится другим Вашим домочадцам?
    Или оно по факту должно быть только Вашей территорией, а интересы других - тоже непосягаемы?
    хорошо бы, чтобы в семье была возможность и общие интересы поддерживать, и только свои, особенные. кусок личного пространства, куда никто не вхож тоже необходимо.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #86
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Воробушек, Екатерина, согласна с Вами. Не настаивая на своём варианте (не моя же жизнь), полагаю, что наши точки зрения могут сочетаться.
    (Какой именно кусок на это личное пространство выделить - тоже вопрос. Да и пространство-то по факту субъективного восприятия всё-равно - личное...)

  7. Вверх #87
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Пенелопа, а что такого ужасного произойдет если вы возьмете в руки книжку и будете читать?И оглянитесь вокруг себя на членов своей семьи-как часто вы так друг друга обманываете?Или так было в вашей семье когда вы были маленькой и жили с родителями?Эта модель вашего поведения не из воздуха же взялась.Вы не устали от нее?
    Конечно усё из децтва До сих пор мама спокойно не может принять, если я сижу читаю и ничего не делаю... И теперь у меня такой же бзик, поэтому я спокойно читаю толко тогда, когда типа в то же время что-то делаю - кушаю, маску на лицо, или, пардон, в тувалете сижу
    Даже здесь на форуме я сижу с отмазкой "я читаю полезное", хотя это больше всего напоминает самообман "отвали от меня семья, я занята - читаю психологию - как правильно жить в семье и воспитывать детей!"

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А Вы не рассматривали предложить своё увлечение семье? Или, например, увлечься тем, что нравится другим Вашим домочадцам?
    Или оно по факту должно быть только Вашей территорией, а интересы других - тоже непосягаемы?
    Совместное чтение предложить семье затруднительно )))))) Мужниным интересом - рыбками - я видимо скоро увлекусь: муж позавчера купил аквариум
    Надеюсь, мне не придется ухаживать еще и за рыбами

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    хитренькая)))) неа, не бывает так. фокус в том, что совесть в любом случае будет давать о себе знать, просто ее возгласы придется научиться переживать так, чтобы они не всегда останавливали вас в удовлетворении своих потребностей. при развитии чувствительности, будет возможность ощущать вес того или иного желания по сравнению с весом угрызений совести.И появится выбор
    За свои желания иногда приходится бороться, причем чаще всего с самим собой))
    да-да, я понимаю, что моё желание из серии "чего бы такого съесть, чтобы похудеть?" Дошло до того, что я не могу придумать себе подарок на ДР - ничего как бы не хочу... Спецом хожу по сайтам подарков, на форумы тематические заглянула - ничего этого мне не надо. А красочная энциклопедия с породами лошадей стоит столько, что меня до конца дней жаба душить будет Энциклопедия рыб (мужу на ДР дарила) всего 200 грн, а лошадей почему-то минимум в 3 раза дороже, убицца веником! Лучше машинку-оверлок б/у купить за такие деньги...

    О, вспомнила! Сделала себе подарок - купила ножницы-зигзаг аж за 80 грн. Неделю резала всё, что в доме нашла, была щаслива

  8. Вверх #88
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Вы знаете, у меня после прочтения вашего ответа сложилось ощущение что вам нравиться ваша роль "страдалицы".Так продолжайте себя жалеть,только знайте заранее что этого никто не оценит так как вам этого хочется.

  9. Вверх #89
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Вы знаете, у меня после прочтения вашего ответа сложилось ощущение что вам нравиться ваша роль "страдалицы".Так продолжайте себя жалеть,только знайте заранее что этого никто не оценит так как вам этого хочется.
    Эт вы по себе судите

    Мне просто нравится всех посмешить Но это не единственная моя роль и задача, и я действительно не вижу того решения, которое меня устроило бы. Оно есть, я уверена, но я его тупо не вижу

  10. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для ВоробушеГГГ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,369
    Репутация
    8204
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Эт вы по себе судите

    Мне просто нравится всех посмешить Но это не единственная моя роль и задача, и я действительно не вижу того решения, которое меня устроило бы. Оно есть, я уверена, но я его тупо не вижу
    О! Как я Вас понимаю) Не всегда легко найти новое занятие по душе. Особенно, если увлечения раньше не было, то всё кажется каким-то "притянутым за уши" .....Тут, наверное, психологически надо перестроиться что ли, открыться для новых увлечений и, в первую очередь, не думать, что это новое будет "жрать" время и деньги. Согласитесь, что уделять время нужно не только семье. В жизни у человека должно быть много всего. Иначе, он не сможет быть счастлив. И семья ведь должна скучать по Вам, ценить Вас, а для этого ей тож надо давать возможность ждать, волноваться когда задерживаетесь, ценить время, проведённое с Вами))))
    Как было у меня. Для начала, я просто научилась быть одна. Не мчалась домой по графику, а гуляла в парке, мечтала, слушала музыку... А потом всё пришло само) И увлечения, и желания. И я чаще стала ощущать себя счастливой)))))))))
    Не держите зла. Держите шарики :) (с)

  11. Вверх #91
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Как то не смешно у вас получается всех веселить.Особенно если учесть как вы лихо всем дали советы расставили всех "по местам" в разделе "вопрос к психологу"!Как по Станиславскому -"Не верю!"..А решение оно конечно есть всегда.Для начала не плохо бы было повзрослеть.

  12. Вверх #92
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Совместное чтение предложить семье затруднительно )))))) Мужниным интересом - рыбками - я видимо скоро увлекусь: муж позавчера купил аквариум
    Надеюсь, мне не придется ухаживать еще и за рыбами
    А, ясно, - значит, не хотите.

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    хорошо бы, чтобы в семье была возможность и общие интересы поддерживать, и только свои, особенные. кусок личного пространства, куда никто не вхож тоже необходимо.
    Вы знаете, я подумала, что как близко люди бы ни общались, всё равно будет что-то своё, какая-то своя территория. Мысли, приятности, постыдное что-то... - что угодно. Какие-то укромные на первый взгляд уголки. А если их ещё и обозначать, отгораживать явно, то это - обслуживание другой какой-то проблемы...
    Вот, например, один из супругов увлекается чем-то. Вот почему второй якобы не имеет права этим потом заинтересоваться? Или что, общаться теперь на тему этого хобби надо с кем-то другим, чтобы, не дай боже, не залезть на его территорию Или перед общением предоставить краткий пресс-релиз: говорить хочу об этом, это и вот этом. Ты будешь об этом говорить? Утрирую, "гоню"... (но с кое-чем подобным пришлось иметь дело...)
    П. С. Ну, и вдогонку для гармонии... наверное, причина выбора увлечения как у супруга тоже может о чём-то другом сказать Может, тепла и интереса не хватает...

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я подумала, что как близко люди бы ни общались, всё равно будет что-то своё, какая-то своя территория. Мысли, приятности, постыдное что-то... - что угодно. Какие-то укромные на первый взгляд уголки. А если их ещё и обозначать, отгораживать явно, то это - обслуживание другой какой-то проблемы...
    Вот, например, один из супругов увлекается чем-то. Вот почему второй якобы не имеет права этим потом заинтересоваться? Или что, общаться теперь на тему этого хобби надо с кем-то другим, чтобы, не дай боже, не залезть на его территорию Или перед общением предоставить краткий пресс-релиз: говорить хочу об этом, это и вот этом. Ты будешь об этом говорить? Утрирую, "гоню"... (но с кое-чем подобным пришлось иметь дело...)
    П. С. Ну, и вдогонку для гармонии... наверное, причина выбора увлечения как у супруга тоже может о чём-то другом сказать Может, тепла и интереса не хватает...
    ну вот в вашем П.С. как раз и часть моего ответа))
    а вообще, все индивидуально: если тот, чье хобби, уж слишком отстаивает свое единоличное право на него, то тоже стоит задуматься, чего такая категоричность. часто она направлена не на партнера, а скорее на родителя, который не давал в детстве своего пространства. послание не к тому может быть.
    ну а если второй везде за ним таскается- конечно, стоит разобраться, чего второму не достает. и скорее всего тоже, не от партнера, а того огромного и беспредельного, родительского...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #94
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Пенелопа забыла сказать, что она - кормящая мать, киевлянка и психолог. А все стоны Ярославны - банальный гормональный сбой нервной системы. Через год очнётся и все тут ещё удивятся, где там дети и где она.
    Мать, которая отдала дитя в детсад, в жалости не нуждается. Это моё мнение.
    Последний раз редактировалось Мороз; 06.12.2011 в 18:59.

  15. Вверх #95
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ну вот в вашем П.С. как раз и часть моего ответа))
    а вообще, все индивидуально: если тот, чье хобби, уж слишком отстаивает свое единоличное право на него, то тоже стоит задуматься, чего такая категоричность. часто она направлена не на партнера, а скорее на родителя, который не давал в детстве своего пространства. послание не к тому может быть.
    ну а если второй везде за ним таскается- конечно, стоит разобраться, чего второму не достает. и скорее всего тоже, не от партнера, а того огромного и беспредельного, родительского...
    Да-да... А как тогда тому, который наткнулся на такое агрессивное отстаивание, быть? Тоже всё индивидуально? Какие вообще варианты и пути есть?

  16. Вверх #96
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Как то не смешно у вас получается всех веселить.Особенно если учесть как вы лихо всем дали советы расставили всех "по местам" в разделе "вопрос к психологу"!Как по Станиславскому -"Не верю!"..А решение оно конечно есть всегда.Для начала не плохо бы было повзрослеть.
    Иииииии?.....

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А, ясно, - значит, не хотите.

    П. С. Ну, и вдогонку для гармонии... наверное, причина выбора увлечения как у супруга тоже может о чём-то другом сказать Может, тепла и интереса не хватает...
    Сидю втыкаю в подводную жизнь, и тиливизера не надо ))))))) Специально для меня куплено 2 скалярии - очень смешные рыбы, больше всех мне нравяцца Ну и разговариваем о рыбах теперь, как же без этого!

    Про интерес и тепло не очень въехала, видимо тут собака зарыта

    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Пенелопа забыла сказать, что она - кормящая мать, киевлянка и психолог. А все стоны Ярославны - банальный гормональный сбой нервной системы. Через год очнётся и все тут ещё удивятся, где там дети и где она. )
    Не верю я в то, что гормоны сильнее человека! Царь я (природы) иль не царь?! (с)

    Конечно, учила всё этодело, но это ж про других людей, не про меня! ))))

    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Мать, которая отдала дитя в детсад, в жалости не нуждается. Это моё мнение.
    Та я вообще не по жалости, я советы люблю Ну в смысле не совсем советы, а взгляд с иной стороны, т.к. мне про себя кажется, что я широтой взгляда не отличаюсь (тока глубиной ), поэтому могу проморгать...
    Тока чур без атата!

  17. Вверх #97
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Пенелопа, зачем дочку в детсад отдала? Всё равно ж с малым дома сидишь. Ленивая что ли?

  18. Вверх #98
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Пенелопа, зачем дочку в детсад отдала? Всё равно ж с малым дома сидишь. Ленивая что ли?
    ребенку после 3х мамы одной мало становится- нужно общение со сверстниками.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #99
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,643
    Репутация
    3580
    Вот хорошая статья на вашу тему
    И это
    Имхо не занимайтесь самолечением.
    Последний раз редактировалось Kiwi; 09.12.2011 в 21:11.
    муза

  20. Вверх #100
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ребенку после 3х мамы одной мало становится- нужно общение со сверстниками.
    Ну и? А сад тут каким боком?
    Сад калечит детей. И не вступайте в конфронтацию, я лучше знаю.


Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения