Тема: Христианский рай

Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 272
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28

    По умолчанию Христианский рай

    Вопрос к христианам.

    Цель христианина - получение доступа к христианскому раю, вечному блаженству, царству божему, где нет зла, где все дико щасливы? Так?

    Если так, то мне совершенно непонятно, как наша динамичная жизнь, со всей её бешеной гонкой, такая интересная и непредсказуемая может быть лишь средством достижения некоего перманентного состояния тупого ВЕЧНОГО блажентва?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Inky, тут, я думаю, надо различать, о какой из конфессий, деноминации, секте идет речь.

    К кому именно вопрос?

    Цель христианина - получение доступа к христианскому раю, вечному блаженству, царству божему, где нет зла, где все дико щасливы? Так?
    В Православии не совсем так.

    мне совершенно непонятно, как наша динамичная жизнь, со всей её бешеной гонкой, такая интересная и непредсказуемая может быть лишь средством достижения
    Я не знаю как. Православие против этой бешенной гонки, непредсказуемости, и прочь. Он не говорит, что это СРЕДСТВО и что привидет :-| Сорее наоборот. Ибо "дружба с миром, вражда с Богом".
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    средством достижения некоего перманентного состояния тупого ВЕЧНОГО блажентва
    Садись - два! Там будет все намного динамичней, мы будем развиваться, расти, но просто в другом измерении (не в физическом смысле этого слова). А вот что именно приготовил нам Отец, неизвестно))

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    robie, как же вы будете развиваться, если не будет зла? Развитие возможно только в борьбе противоположностей?
    It is good to be bad

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Inky, вовсе нет. Ты мыслишь предрассудками греческой философии в ее интрпретации в Новое время. Зачем противоположность, если есть несовершенство?;-) Путь бесконечен...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    robie, теперь тебе два.

    Несовершенство как раз и подразумевает присутствие некоего процента противоположности. Так сказать Серый, но ближе к белому
    It is good to be bad

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Inky, неа... снова два. Несовершенство - это НЕсуществование совершенства, это НИЧТО, это ОТСУТСТВИЕ. Так что никакой противоположности нет, тем более измеряемого в процентах))))

    Противоположность подразумевает существование, т.е. сущность.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    robie, пресловутый напильникъ

    Что скажешь о противоположности сущности? Она тоже сущность?
    It is good to be bad

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Inky, мда... даже не знаю с чего начать...... Добро и зло - объективны? существуют ли они объективно? Ты, как скептик (ну или типа того), ответишь нет, они субъективны, и тут уже разговор окончился))))

    Я как христианин скажу: зло не объективно, добро да. добро - это Бог, мы стремимся к тому, чтобы быть как можно больше похожими на него (станете как боги). В раю мы это и будем делать. Зла не существует объективно (тока если собираешься затронуть тему зла - создавай новую, а то мы так никогда тут не закончим). Вот и все.
    Противоположность добру - зло, как сущность, например в зороастризме.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    robie, разговор походу и так закончится. Не могу согласиться с огульным утверждением, что добро объективно, а зло - нет. Они - суть две стороны одной медали. Добра без зла просто нет. Если не будет зла добро потеряет контраст и станет просто ничем.
    It is good to be bad

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Inky, те же предубеждения... добро это сущность, зло это нехватка, отсутствие сущности. Здесь, на Земле, это и есть твой пресловутый контраст, без которого, мы, грешные, нифига не понимаем. Но в то же время, позитивная реальность не перестает существовать без ее отсутствия. А почему должна? Объясни?

    Разве нужно несуществование, для того, чтобы увидеть, что что-то существует?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    ах, да.. для тебя как для неверующего, вещи просто существуют. А длобро и зло - только проекции человека, его суждение, да?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    robie, ну конечно. Именно благодаря контрасту ты и видишь предметы черного цвета, теоретически не посылающие в твой глаз практически никаких фотонов.
    It is good to be bad

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Inky, мы говорим о разных вещах. Черный цвет - не зло. Он объективно существует. Он - добро. Ибо все. что существует - доброе по сущности, по природе. Злым мы можем называть поведение, использование и т.д. Но никак не что-то. Ок?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    Черный цвет - не зло. Он объективно существует.
    Налицо явная нехватка познаний из школьного курса физики.
    It is good to be bad

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Inky, я так и знал, что мне начнут втирать насчет существования, или нет черного цвета)))) Ну ладно, ладно, знаю я эту хрень, я не о том говорил... Придираются тут...блин

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от robie
    ах, да.. для тебя как для неверующего, вещи просто существуют. А длобро и зло - только проекции человека, его суждение, да?
    Действительно, ДЛобро и Зло проэкции человека, имеющие свою суть в отношении к его существованию в его социальной реальности, но никак в отношении к природе, это действительно его суждение и не более того, вещи действительно просто существуют, а оценки по поводу их существования выдаешь ты, даже не ты ,а социально психологический мир который тебя сделал.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Voland, сапсибо за уточнения;-) Я в них явно нуждался))))

  19. Вверх #19
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    ех... читаю я вас а в голову тока 1 оч старая притча лезет, а вот собственно и она:
    Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
    — Всё, что существует, создано Богом?
    Один студент смело ответил:
    — Да, создано Богом.
    — Бог создал всё? — спросил профессор.
    — Да, сэр — ответил студент.
    Профессор спросил:
    — Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
    Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

    Ещё один студент поднял руку и сказал:
    — Могу я задать вам вопрос, профессор?
    — Конечно, — ответил профессор.
    Студент поднялся и спросил:
    — Профессор, холод существует?
    — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
    Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
    — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–273 градусов по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
    Студент продолжил:
    — Профессор, темнота существует?
    — Конечно, существует.
    — Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
    В конце концов, молодой человек спросил профессора:
    — Сэр, зло существует?
    На этот раз неуверенно, профессор ответил:
    — Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
    На это студент ответил:
    — Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Tasya, точно!
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.


Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения