Тема: Правда о гностицизме в христианстве.

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 120
  1. Вверх #41
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я не знакома с учением гностиков. Пока вот, пользуясь случаем, хочу узнать как Вы это понимаете для себя?
    Круто!

    Сначала вы критикуете меня за то, что я при обсуждении гностиков упоминаю культ Сатаны и называю гностицизм-антихристианством, а потом говорите, что вообще-то "Я не знакома с учением гностиков"

    Так, чего критиковали-то. Решили морально поддержать "беззащитного" топик стартера

    Откройте в википедии раздел "Гностицизм", почитайте, а потом мы все дружно подисскутироуем на тему "Правда о гностицизме"

    С наилучшими пожеланиями, ваш Робин Бобин
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #42
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Круто!

    Сначала вы критикуете меня за то, что я при обсуждении гностиков упоминаю культ Сатаны и называю гностицизм-антихристианством, а потом говорите, что вообще-то "Я не знакома с учением гностиков"

    Так, чего критиковали-то. Решили морально поддержать "беззащитного" топик стартера

    Откройте в википедии раздел "Гностицизм", почитайте, а потом мы все дружно подисскутироуем на тему "Правда о гностицизме"

    С наилучшими пожеланиями, ваш Робин Бобин
    Не сомневалась в Вашей реакции.
    Если Вы считаете, что прочитав в интернете общую информацию о предмете нашего разговора, можно считать себя в материале, то по-Вашему "Я знакома с учением гностинов".
    Только Вы с ним знакомы примерно также. Поэтому я и обратилась не к Вам, а к человеку, который более глубоко изучает эту тему.

  3. Вверх #43
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    1. Вы подвержены гордыне в такой мере, что обсуждение религиозных вопросов с Вами выглядит как насмешка над религией.

    2.Пересмотрите свою манеру отношения к людям - тогда и пообщаемся. Любовь к ближнему - главная заповедь Христа.

    3. Если Вы плохо себя чувствуете или Вас кто-то обидел - это не повод срывать свою злобу на окружающих. Смиритесь и покайтесь - еще не поздно.

    4. В этой теме я буду говорить о гностицизме и то, что считаю нужным. Прекратите наконец пререкаться и засорять хороший форум и хорошую тему.

    Разбор полетов, так разбор полетов

    1. В обсуждении данной темы я предьявляю претензии не к личным качествам топикстартера, а к его аргументам и его позиции, которые на мой взгляд спорны и неустойчивы.

    Я критикую позицию человека, а не его личность.
    (разницу улавливаете)

    Это только Вы и Богдан Раин при просьбе аргументировать свою точку зрения и не имея других аргументов переходите на личные оскорбления. Советует мне умерить гордыню, пойти покаяться и т.д., и т.п.

    Ребята проснитесь, мы не на базаре, а в подразделе форума, который называется "Филосовские темы"

    2. Любовь к ближнему - это вторая заповедь Христа, а первая звучит так: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим"

    3. см. п.1

    4. Исходя из предыдущего вашего поста, вы не можете ничего говорить о гностицизме, т.к. "Я не знакома с учением гностиков". А говорить "то, что считаю нужным" в теме, о которой вы ничего не знаете называеться - флуд
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  4. Вверх #44
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что прочитав в интернете общую информацию о предмете нашего разговора, можно считать себя в материале, то по-Вашему "Я знакома с учением гностинов".
    Правильно, поэтому лучше вообще ничего не читать по теме, а при обсуждении с надрывом заявлять "я буду говорить о гностицизме то, что считаю нужным".

    ПС: прочитав хотя бы статью в Википедии (кроме Википедии можно и поглубже покопаться в Интернет) вы получите объективное (разностороннее) представление о гностицизме и будете иметь об этом свое (а не чужое) представление по теме.

    А то, что?как?) говорит Богдан Раин называется - "охмурёжь" ((С) "Золотой теленок"), а именно - полное отсутсвие аргументов, побольше тумана и никакой конкретики, все построено на абстратных фразах типа, "Загляни в себя!", "божественная искра", "творческое начало", "чистая духовность", "одухотворенность и осознанность", "Люди проснитесь!", и т.д. Весь арсенал сектанта миссионера на лицо

    Именно, из-за такого подхода ("сам ничего не знаю, пойду послушаю, что умный дядечка-специалист расскажет") и пополняються регулярно тоталитарные секты новыми членами.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  5. Вверх #45
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Робин Бобин! Мир тебе, брат мой!
    Хороший Вы христианин, ничего не скажешь. Оскорблением считаете совет умерить гордыню и покаяться.

    Я предлагаю не заниматься самомодерированием (что есть нарушением правил форума) и предоставить администрации форума решать что есть флуд, а что нет.

    Вы угомонитесь с Вашими провокационными нападками или нет?
    Пишите по теме! Я эту бессмысленную полемику прекращаю из уважения к форуму и к автору темы, так что можете не утруждаться, ответа не будет.
    Если хотите поругаться, откройте соответствующую тему на Общем форуме.

  6. Вверх #46
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Робин Бобин! Мир тебе, брат мой!
    Хороший Вы христианин, ничего не скажешь. Оскорблением считаете совет умерить гордыню и покаяться.
    1. В христианстве право на призыв человека к покаянию имеет только священик!

    2. А оценивая мои слова как пример гордыни, вы берете на себя право судьи и оценщика состояния моей души и личности.
    Прочитайте по этому поводу в теме "Библия для безграмотных (ликбез)" мой пост про "теоманию". Это для вас сейчас актуально.

    3. Призыв к покаянию, в качестве ухода от прямого ответа на прямой вопрос я оцениваю не с позиции христианина, а с позиции ученого.

    ПС: если я правильно понял, то в Википедию вы так и не заглянули.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Я надеюсь, что выстрелы отзвучали все, и мы можем перейти к конструктивной беседе, если у кого – то ещё осталось желание. Повторяюсь, но я не хотел открывать эту тему, так как ждал нападок и обвинений в сатанизме, ереси и прочих мерзостях. Что и произошло. Но, как говорится «Собака лает, а караван идёт». Жребий брошен, Рубикон перейдён, отступать не будем.
    Да, несомненно, во многом, что касается гностицизма двухтысячелетней давности Робин Бобин прав. Карпократиане, каиниты и им подобные – это грязное пятно на чистом знамени светлого и чистого желания получить «знание». Те, кто превратил эзотерику в «изуверику», сделали всё для уничтожения гностицизма. Кто из нас слышал или помнил о гностиках до 1945 года, когда в местечке Наг Хаммади были обнаружены труды гностического толка? И что теперь прыгать от радости и уничтожать работы, признанные каноническими? Конечно же, нет. Логии Христа совершенны, учение о всепрощении, милосердии и человеколюбии безукоризненно. Но вот путь к принятию его, пониманию и осмыслению должен быть у каждого свой, индивидуальный. Ведь изначально христианство было устной традицией, передававшейся от Христа к апостолам, от апостолов к ученикам. Оно существовало в разнообразных формах, зависящих от знаний и опыта апостола, от его умения передать и от способности учеников воспринимать смысл учения. Скажем, от степени их подготовленности и от уровня сознания и тех, и других. И не было единого канона доктрины, Символа веры, не было фиксированного канона Священного писания. Это я и имел в виду, когда писал о выхолощенности нынешнего ортодоксального христианства, уважаемый Робин Бобин. О том, что исчезла возможность импровизации, развития учения и продвижения вперёд. Его заключили в плен ортодоксии, неизменности, в рамки общепринятой обрядности и ритуальности, запретив знание и разрешив только веру. Шаг вперёд – ересь, шаг назад – тоже самое. Гностик? Камень на шею и в прорубь.
    А гностический путь – это всего лишь духовная практика и духовная жизнь, ведущие к познанию истины о нашем настоящем внутреннем существе. Что касается опять же работ из Наг Хаммади, то в наши дни многое из них и духовно и практически не актуально. Но после их опубликования возникли новые течения гностицизма. Эти течения держатся текстов разных традиций. Мне ближе всего учение софиан, о котором я уже пытался говорить, но тема не нашла интереса и заглохла сама по себе. Так вот в традиции софиан за основу взяты Евангелия канонические и перечень логий Христа, именуемый Евангелие от Фомы. Так что ни о каком поклонении Сатане, Ваалу, Молоху, Бафомёту в них не говорится.
    Так что, если у кого - то остались интерес и мужество для обсуждения этой темы, прошу к столу.
    Шалом увраха!

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Про аватар
    Интересная символика: вы предлагаете Человеку занять место на кресте слева от Христа.
    Напомню, что по легенде это место разбойника, попавшего в ад, который отказался признать в Христе - Бога Живого и был обречен на вечные страдания.
    Дело в том, что мне не хватило умения и навыков сделать свободным крест справа. Так что здесь не в моей адской сущности дело, а в недостаточном освоении мною возможностей компьютера


    Христу не нужно чтобы мы с ним висели рядом с ним. Он пошел на нечеловеческие страдания ради того, чтобы избавить человека от этого.
    А Вам не кажется , милейший, что одних страданий Христа для избавления человека мало? Ведь и нам надо потрудиться для этого. А этому как раз и учат некоторые из гностиков.

    А вам, как стороннику гностицизма и эзотерического христианства, хочется чтобы человек побольше помучался!!!
    Исходя из ваших выступлений, ничего не знаете вы о мучениях.
    Шалом увраха!

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    В глазах неофитов из тоталитарных сект есть не только благодарность, но и еще много всякого другого И что? Это делает их гуру более святым и одухотворенным чем все остальные люди.
    Люди вокруг тебя, такие же люди как и ты. И если у тебя нет внутреннего критерия различение "божественного" от "бесовского", то и у них его тоже нет.
    Слепец ведет слепцов и гордится этим?
    Я говорил о жителях моего города, о тех, кто пашет день и ночь со мной бок о бок, кто смотрит смерти в глаза ежедневно, спускаясь под землю на глубину 750 метров, о женах этих людей, в глазах которых я и читаю благодарность за то, что их мужья живы, и дети не остались сиротами. Обрати внимание на то, как участились взрывы в шахтах. Сколько шахтёров не вернулось домой. А ты мне о неофитах.
    Эх, Робин Бобин, мы с тобой живём словно на разных планетах. Первым к оскорблениям перешел ты, а если я и оскорбил тебя в ответ, то кто дал тебе право судить тех, кто вокруг меня.
    Шалом увраха!

  10. Вверх #50
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение

    1. Карпократиане, каиниты и им подобные – это грязное пятно на чистом знамени светлого и чистого желания получить «знание».

    2. Ведь изначально христианство было устной традицией, передававшейся от Христа к апостолам, от апостолов к ученикам. Оно существовало в разнообразных формах, зависящих от знаний и опыта апостола, от его умения передать и от способности учеников воспринимать смысл учения.

    3. ... импровизации, развития учения и продвижения вперёд. Его заключили в плен ортодоксии, неизменности, в рамки общепринятой обрядности и ритуальности, запретив знание и разрешив только веру.

    4. А гностический путь – это всего лишь духовная практика и духовная жизнь, ведущие к познанию истины о нашем настоящем внутреннем существе.
    1. "Знание" без чувств - мертво. Христианин стремиться не к знанию, а к смирению и получению благодати Божией.

    Познание Бога не есть получение знаний о Боге, а есть узнавание, разпознавание Бога, сопереживание ему.

    Это первый ваш тезис, с которым я не согласен и который никакого отношения не имеет к Христианству. Да, к мистика, магии, оккультизму, эзотерике, но не к христианству. Это антихристианская позиция.

    И история подтверждает это. Ведь не случайно, что все мировозренческие концепции, которые во главу угла ставили "знание" заканчивали "изуверикой". Да и символизм штука серьезная - первый сторонник получения "чистого знания" по библейскому преданию - Сатана (змий в Эдемском саду), от этого тоже никуда не дется

    2. Еще одно антихристианское суждение. Кроме апостолов и их учеников в передаче/принятии учения Христа учавстовал Дух Святой. Отрицать боговдохновленность первых учеников апостолов и Святых отцов и оставаться в рамках Христианства нельзя!

    3. Про импровизацию на тему учения Христа, тоже не плохо

    Рассуждая по поводу "продвижения вперед" учения Христа, вы в очередной раз показываете (сознательно или несознательно) отказ от принятия фундаментальных идей христианства .

    Христос - есть Ипостась Бога Живого, который воплотился в нашем мире. В течении земной жизни Христос оставил свое учение апостолам. Роль апостолов и их учеников - сохранить во времени это учение в том виде, котором передал его Христос и маскимально защитить от искажений (человеческих и бесовских).

    Поэтому любое высказывание "про импровизацию и развитие христианства" - антихристиански по сути. Как вы (или любой другой человек) можете развить учение данное 2000 лет назад Богом??? Ему можно только следовать и только сохранять для потомков.

    4. Полностью с вами согласен, но только не надо приклеивать эту антихристианскую по своей сути духовную практику к Христанству.

    Гностицизм и Христанства - это два полюса Вселенной. На одной его стороне "чистый разум" (Сатана, в широком смысле этого слова) на другой "Любящее сердце" (Христос). И любые попытки одно выдать за другое - преступление.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  11. Вверх #51
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    1. Дело в том, что мне не хватило умения и навыков сделать свободным крест справа. Так что здесь не в моей адской сущности дело, а в недостаточном освоении мною возможностей компьютера.

    2. А Вам не кажется , милейший, что одних страданий Христа для избавления человека мало? Ведь и нам надо потрудиться для этого. А этому как раз и учат некоторые из гностиков.

    3.Исходя из ваших выступлений, ничего не знаете вы о мучениях.
    1. Я про символизм Случайностей не бывает вы же знаете. Да и редактировать на компюьтере евангельский сюжет тоже довольно символично. Вы с иконами не пробовали

    2. Если бы позиция Христа была в том, что человеку "надо помучаться", то чего бы он приходил в этот мир. Христос пришел, чтобы избавить от людей страданий и дать им "жизнь вечную", а не приколотить всех к крестам.

    3. Я же не гностик, я православный. Специалисты по мучениям людей - гностики, а не христиане
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  12. Вверх #52
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Я говорил о жителях моего города, о тех, кто пашет день и ночь со мной бок о бок, кто смотрит смерти в глаза ежедневно, спускаясь под землю на глубину 750 метров, о женах этих людей, в глазах которых я и читаю благодарность за то, что их мужья живы, и дети не остались сиротами. Обрати внимание на то, как участились взрывы в шахтах. Сколько шахтёров не вернулось домой. А ты мне о неофитах.
    Эх, Робин Бобин, мы с тобой живём словно на разных планетах. Первым к оскорблениям перешел ты, а если я и оскорбил тебя в ответ, то кто дал тебе право судить тех, кто вокруг меня.
    Уважаемый Богдан Раин, на оскорбления я не переходил. Я просто жестко критиковал твою позицию. надеюсь, что ты не разделяешь точку зрения Д"артаньяна о том, что "кто смеется над лошадью - смеется и над ее хозяином"

    А про "...в глазах в которых я читаю благодарность за то, что их мужья живы, и дети не остались сиротами" по подробнее. Ты работаешь штатным колдуном на одной из шахт?

    Какое ты имеешь отношение к тому, что "их мужья живы"?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Гностицизм - лакмусовая бумажка христианства.
    Во всех авраамических религиях были аналогичные мистические течения, такие как суфизм и каббала. Но только христиане уничтожили всех инакомыслящих.
    Я далек от мысли, что Dark Ages целиком заслуга христианства, однако слишком много костров из людей и книг полыхало в те времена, чтобы от этого отмахнуться.
    Гнозис - по гречески знание, а знание бессмысленно, если не ведет к Богу, как говорил Фома Аквинский. Возможно поэтому у гностиков не было шансов выжить.
    Древо познания тоже называлось Гнозисом, а по ортодоксальной трактовке знание вредно для леммингов.

    Кусочек из гностического трактата “Сущность архонтов” из библиотеки Наг-Хаммади III века (найдена в 1945 году):

    В духе Отца Истины сказал нам великий апостол о Силах тьмы: "Наша брань не против плоти и крови, но против Сил мира и Духов зла".
    Я послал эти (слова), поскольку ты спрашиваешь об ипостаси Сил. Их глава — слепец. Из-за своей силы, и своего незнания, и своего высокомерия он сказал в своей силе: "Я — Бог, нет иного, кроме меня". Когда же он сказал это, он согрешил против Всего, и это слово достигло Нетленности. Вот же глас исшел из Нетленности, говоря: "Ты заблуждаешься, Самаил", что значит "Бог слепых". Его помыслы были слепыми.
    http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Gnosys/Archont.html
    (в другом переводе есть на http://front.gnostik.ru/ipost_arch.htm)

    Имхо слепых, до сих пор заявляющих: "Я — Бог, нет иного, кроме меня" много и сегодня.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Я про символизм Случайностей не бывает вы же знаете. Да и редактировать на компюьтере евангельский сюжет тоже довольно символично. Вы с иконами не пробовали

    2. Если бы позиция Христа была в том, что человеку "надо помучаться", то чего бы он приходил в этот мир. Христос пришел, чтобы избавить от людей страданий и дать им "жизнь вечную", а не приколотить всех к крестам.

    3. Я же не гностик, я православный. Специалисты по мучениям людей - гностики, а не христиане
    Как же понимать тогда слова православного архиепископа Серафима, с которыми я полностью согласен?:
    "Каждый христианин должен распинаться миру, быть распятым на кресте. Есть у него и гвозди, четыре гвоздя, которыми пригвождается он к кресту; есть и копие, которым прободается его сердце.
    Что же это за крест у христианина?
    Крест этот называется мироотречение.
    Мира нужно отвергнуться, не того мира, в котором светит яркое солнце, не того, в котором цветут прекрасные цветы,- нет, через этот мир мы только познавать можем Творца, прославлять.
    От другого мира нужно отвлечься, от того, который апостол Иоанн называет "мир прелюбодейный и грешный"".
    А как же быть с Армянской Церковью Христовой? Ведь она проповедует монофиситские традиции? А суть монофиситства в том, что Христос только Бог, его Божественная природа поглотила человеческую и страдал за нас на кресте не Богочеловек, а Бог.
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 15.10.2008 в 19:40.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    А про "...в глазах в которых я читаю благодарность за то, что их мужья живы, и дети не остались сиротами" по подробнее. Ты работаешь штатным колдуном на одной из шахт?
    Какое ты имеешь отношение к тому, что "их мужья живы"?
    Всё гораздо прозаичнее, я работаю начальником участка и оттого, как я организую работу, как будут соблюдаться правила безопасности и т.д. зависит многое, в том числе, и жизни моих подчинённых. Это отдельная тема, для её понимания нужно ближе знать шахтёрский труд, условия жизни и самих шахтёров. Кроме того, стараясь жить, сообразно логиям Христа и применяя принципы:"Что ненавистно тебе самому, того не делай никому!" - мне удалось сформировать коллектив, резко отличающийся от аналогичных: прекратились пьянки, прогулы, устроиться на работу на наш участок нынче престижно, причём, как раз этого хотят и рабочие и их жены, потому что и зарплата по -более, и дети не видят пьяного папу, и семейных скандалов меньше.
    Это, наверное, трудно понять человеку незнакомому с нашим бытом. И, хотя Господь осуждает хвастовство, но скажу, что моя бесовская физиономия красуется на центральных улицах моего города, среди лучших производственников.
    Шалом увраха!

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    "Очень удивлялись учению Его",это в самом начале Иисусовой проповеди, и то же в самом конце:"весь народ удивлялся Его учению." (Мк.1,22, 11,18.) "Христианство странно ",- говорит Паскаль."Странно,необычайно ,удивительно.Первый шаг к нему- удивление, и чем дальше в него тем удивительней. "Первую ступень к Высшему познанию (Гнозису) полагает Св.Матфей в удивлении...как учит и Платон:"всякого познания начало есть удивление",- вспоминает Климент Александрийский,кажется, одно из "незаписанных слов Господних",agrapha,может быть ,утерянном для нас,арамейском подлиннике Матфея:"Ищущий да не покоится, пока не найдёт;а найдя удивится;удивившись восцарствует;восцарствовав,успокоится." Дмитрий Мережковский."Иисус Неизвестный." От себя добавлю что мне очень жаль что эта тема превратилась в выяснение межконфессиональных отношений, в том кто прав и виноват.Эту тему лучше конструктивно обсуждать ,делится знаниями а не обвинять друг друга.Всё равно каждый останется при своём изначальном мнении.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. "Знание" без чувств - мертво. Христианин стремиться не к знанию, а к смирению и получению благодати Божией.
    Согласен, что без чувств мертво. Но когда в человеке знание и чувства соединены воедино, то нет большего совершенства.



    2. Еще одно антихристианское суждение. Кроме апостолов и их учеников в передаче/принятии учения Христа учавстовал Дух Святой. Отрицать боговдохновленность первых учеников апостолов и Святых отцов и оставаться в рамках Христианства нельзя!
    В основе софианского учения, к которому я хотел перейти, лежит прямой и личный духовный опыт Христа или присутствия Света в человеке.
    Софианские практики учат приобретению связи с духом.
    В имени Йешуа(Йошуа на иврите) есть сила и, при произношении этого имени эта сила течет через нас. Именем Йешуа изгоняются темные духи, исцеляются болезни и недомогания и люди ощущают силу Бога.
    Шалом увраха!

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Разбор полетов, так разбор полетов
    Это только Вы и Богдан Раин при просьбе аргументировать свою точку зрения и не имея других аргументов переходите на личные оскорбления. Советует мне умерить гордыню, пойти покаяться и т.д., и т.
    Я по - моему только спрашивал когда в последний раз, а не гнал тебя на исповедь, Робин Бобин. Или я уже что - то упустил под твоим напором?
    И ещё раз акцентирую твоё внимание на цитате от Тита Флавия, больше известного, как Климент Александрийский, повторяю для тебя лично. Кстати, я был удивлён, что ты не знаком с трудами его.
    «Гностик есть истинный почитатель Бога. Настало время показать эллинам, что человеком истинно благочестивым является лишь гностик. Пусть их мудрецы, узнав из наших слов каков истинный христианин, с одной стороны, увидят собственное свое невежество и убедятся, что безрассудно и несправедливо преследуют это имя, а с другой – повинятся, что ложно называют безбожниками тех, кто чтит истинного Бога».
    То есть, гностик гностику - рознь, как я и говорил. Есть те, кто смешал мифологии греков, персов и т.д.(согласен с тобой), а есть ищущие истинного знания, опираясь на учение Христа. Так вот, мне ближе вторые. Первые абсолютно мимо проскочили и не греют.
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 15.10.2008 в 20:54.
    Шалом увраха!

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266

    По умолчанию Робину Бобину

    И по - поводу импровизаций. А разве работы разных православных авторов, разъясняющие то, о чем было сказано Господом две тысячи лет тому, не импровизации своего рода? Ведь слово в слово они друг друга не повторяют, но говорят об одном и том же. Это же присуще и синоптическим Евангелиям. Боговдохновенно об одном и том же, но каждый по-своему.
    Только не обвиняй в ереси за эти слова
    Шалом увраха!

  20. Вверх #60
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение

    1. Всё гораздо прозаичнее, я работаю начальником участка и оттого, как я организую работу, как будут соблюдаться правила безопасности и т.д. зависит многое, в том числе, и жизни моих подчинённых.

    2. Это, наверное, трудно понять человеку незнакомому с нашим бытом.

    1. Охренеть! А вот это называется подмена понятий

    Сначала ты говоришь, что подтверждением правильности твоих гностических взглядов есть блгодарные и радостные глаза, окружающих тебя людей. А потом выясняется, что просто начальник участка, который хорошо выполняет свою работу и люди тебе за это благодарны... Причем тут гностические идеи???

    На соседнем участке, начальник участка может быть алкоголиком (изменять жене, быть гомосексуалистом и т.д.), но выполнять свою работу хорошо и люди будут ему благодарны. Это же не значит, что "их глаза полны благодарности" именно в обмен на его алкоголизм (прелюбодеяния, гомосексуализм). Борщ - отдельно, мухи - отдельно

    Если ты хороший начальник участка на шахте, это не значит, что ты не можешь заблуждаться в своих рассуждениях о Боге.

    2. Я в Буэнос-Айресе тоже не в бирюльки играю
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения