Тема: Библия для безграмотных (ликбез)

Ответить в теме
Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 613
  1. Вверх #401
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Христос воскрес!
    Эти 30 лет - капля в море по сравнению с 2 тыс. лет, но это целое поколение. То есть важно не насколько древняя рукопись, а сколько времени прошло между событием и его фиксацией в виде рукописи. Даже за год в изложение событий вкрадывается столько неточностей и фантазий - диву даешься. А за поколение?
    Ну что сказать, с таким подходом Биографии толстого нельзя верить, не точ что евангелию. Как вы вообще книги читаете, там же все искажено??? По вашим словам уже наследующий день информация не достоверна!
    Кстате 4 евангелия написанные разными людьми в передают тот же смысл, но разными славами! Вот вам и прошло два покаления)
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше


  2. Вверх #402
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Ну хорошо, уцепились за одну Библию, толковать кто будет?Исходя из чего?Толкователей в мире на свой лад, уже сотни вариантов- вы хотите еще один породить или прильнете уже к существующим кому-то?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  3. Вверх #403
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, уцепились за одну Библию, толковать кто будет?Исходя из чего?Толкователей в мире на свой лад, уже сотни вариантов- вы хотите еще один породить или прильнете уже к существующим кому-то?
    Я понимаю что про Александрийскую и Антиохийскую школы, вам рассказывать не надо, знаете наверное) Я лично сторонник последней. А вообще Библия сама себя толкует, и большинство мест предельно ясны их просто преминять не хотят!
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше

  4. Вверх #404
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Я понимаю что про Александрийскую и Антиохийскую школы, вам рассказывать не надо, знаете наверное) Я лично сторонник последней. А вообще Библия сама себя толкует, и большинство мест предельно ясны их просто преминять не хотят!
    сама себя? И кто об этом знает? Чье это мнение?
    апостол Петр предупреждал еще при своей жизни, что "невежды и неутвержденные извращают Писания"(2Пет.3,16) , значит есть и способ толкования и (Флп.4,9)"Что вы слышали от начала, то и пребывает в вас(1 Ин.2,24)"О ,Тимофей!Храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания"(1 Тим.6,20) Если Библия сама себя толкует, то почему же апостолы предупреждают о неком лжезнании и таком усердном хранении истины? Открыли бы себе книгу и прочли и Библия сама себя истолковала и ненадо ниче хранить, но апостол завещает удаляться от всякого брата, т.е. своего,но отступившего от учения и не поступающего по преданию,которое приняли от апостолов. А учение-"Поэтому, братия,стойте и держите предания,которым вы научены или словом или посланием нашим"(2 Фес.2.15)
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 20.04.2009 в 21:50.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  5. Вверх #405
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Кстате 4 евангелия написанные разными людьми в передают тот же смысл, но разными славами! Вот вам и прошло два покаления)
    Ты что-то слышал о проблеме синоптических евангелий? Если нет, а я в этом уверен, то идем и просвещаемся.
    Собственно фрагмент: Ок. 400 блж.Августин написал спец. труд «О согласии евангелистов», в к-ром высказал теорию о взаимозависимости синоптиков. По его мнению, первым было написано Ев. от Матфея, а прочие евангелисты либо сокращали его, как ев. Марк, либо добавляли собств. материал из Предания, как ев. Лука.

  6. Вверх #406
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Ты что-то слышал о проблеме синоптических евангелий? Если нет, а я в этом уверен, то идем и просвещаемся.
    Собственно фрагмент: Ок. 400 блж.Августин написал спец. труд «О согласии евангелистов», в к-ром высказал теорию о взаимозависимости синоптиков. По его мнению, первым было написано Ев. от Матфея, а прочие евангелисты либо сокращали его, как ев. Марк, либо добавляли собств. материал из Предания, как ев. Лука.
    Ты можешь быть уверен в чем угодно))) Но об этой надуманной "проблеме" я прекрасно осведомлен) Сегодня кстати большинство уверенно что первым был марк. Но если бы ты читал то лука открыто говорил что он сравнивал свое евангелие с другими!
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше

  7. Вверх #407
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Ты что-то слышал о проблеме синоптических евангелий? Если нет, а я в этом уверен, то идем и просвещаемся.
    Собственно фрагмент: Ок. 400 блж.Августин написал спец. труд «О согласии евангелистов», в к-ром высказал теорию о взаимозависимости синоптиков. По его мнению, первым было написано Ев. от Матфея, а прочие евангелисты либо сокращали его, как ев. Марк, либо добавляли собств. материал из Предания, как ев. Лука.
    ну тогда уже к Фрезеру. его ислледования мировой мифологии показывает что значительная часть Евангелия да и Старого завета "списана" у других народов мира. вернее события изложенные в Библии имели место быть и у других народов мира (различных континентов) что отразилось и в мифологии и религии этих народов задолго до написания Библии.

  8. Вверх #408
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    сама себя? И кто об этом знает? Чье это мнение?
    апостол Петр предупреждал еще при своей жизни, что "невежды и неутвержденные извращают Писания"(2Пет.3,16) , значит есть и способ толкования и (Флп.4,9)
    Богнаверное сказал все так что бы никто не понял??? Дал всем шараду???
    И??? Они все извращают, и школы токования им не помешают. Основные вещи просты и не двусмысленны, а ясные места толкуют запутанные!
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше

  9. Вверх #409
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Богнаверное сказал все так что бы никто не понял??? Дал всем шараду???
    И??? Они все извращают, и школы токования им не помешают. Основные вещи просты и не двусмысленны, а ясные места толкуют запутанные!
    я дополнила свой пост-читайте заново
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  10. Вверх #410
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    ну тогда уже к Фрезеру. его ислледования мировой мифологии показывает что значительная часть Евангелия да и Старого завета "списана" у других народов мира. вернее события изложенные в Библии имели место быть и у других народов мира (различных континентов) что отразилось и в мифологии и религии этих народов задолго до написания Библии.
    Ага, якобы в Библии идея о великом потопе списанна с вавилонской.
    Интересно тогда как Инки и Ацтеки которые тоже верели в великий потоп "списали" эту идею???
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше

  11. Вверх #411
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    я дополнила свой пост-читайте заново
    Предание которым вы научины посланием нашим, а не учением "старцев"
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше

  12. Вверх #412
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Предание которым вы научины посланием нашим, а не учением "старцев"
    Святых старцев, вы имели ввиду...

    я к Богу пришла не через Писания, я была обращена сначала так-напрямую, просто приехала однажды в церковь, будучи язычницей и ... , а потом прочла Писания- не отрываясь почти, а потом св. отцев и ...вот тут самое важное- я читала и соглашалась с ними. Они подтверждали мои знания и читая их, я видела, что мое мировозрение совпадает . Меня радовало это, потому-что те вещи , которые мне открылись небыли лично мои мысли, а принадлежали целой системе знания.И это знание полностью наоборот отличаловь от предыдущего .
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 20.04.2009 в 22:13.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  13. Вверх #413
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Ты можешь быть уверен в чем угодно))) Но об этой надуманной "проблеме" я прекрасно осведомлен) Сегодня кстати большинство уверенно что первым был марк. Но если бы ты читал то лука открыто говорил что он сравнивал свое евангелие с другими!
    А где гарантия, что кто-то просто не взял готовое евангелие, слегка подредактировал и не подписал другим именем? Тогда не важно записали первое через 30 или 300 лет, все равно копии будут похожи на оригинал, если конечно оригинал вообще был.

  14. Вверх #414
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Ага, якобы в Библии идея о великом потопе списанна с вавилонской.
    Интересно тогда как Инки и Ацтеки которые тоже верели в великий потоп "списали" эту идею???
    а разве семиты не с Вавилона когда их пленили фараоны? или я что то путаю

    впрочем англичане нашли в Ираке старые Библии намного древнее первоисточников.

    да и потоп был это факт...

  15. Вверх #415
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Святых старцев, вы имели ввиду...
    я к Богу пришла не через Писания, я была обращена сначала так-напрямую, просто приехала однажды в церковь, будучи язычницей и ... , а потом прочла Писания- не отрываясь почти, а потом св. отцев и ...вот тут самое важное- я читала и соглашалась с ними.
    Св. Старцев уважаю, но тем не мение, если вижу разницу между тем что писали они и что есть в писании, то принимаю то что есть в писании. Ориг -личность выдающаяся, но тем не мение он считал, что души в мир приходят в наказание за перступления в высших мирах - учение не билейское конечно, и нисмотря на его заслуги, это недает нам право закрыть глаза, на заблуждение.
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше

  16. Вверх #416
    Частый гость Аватар для demiurg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    А где гарантия, что кто-то просто не взял готовое евангелие, слегка подредактировал и не подписал другим именем? Тогда не важно записали первое через 30 или 300 лет, все равно копии будут похожи на оригинал, если конечно оригинал вообще был.
    Гаранитии у нас как известно дает центральная прачечьная.
    До этого считали что евангелие от Иоанна написанно в 3-4 веке и уж никак не раньше конца второго. Потом египитеская находка ев.Иоанна датируемая 120 годом. И все суждения рухнули. И такое повторяется постоянно, то сомневались в том что был Понтий Пилат, то в том что был УР Халдейский в котором жил авраам, однако спустя время Библия оказалась во всем этом достоверной и истинной, а "ученные" - нет.
    Я уже говорил что бы убидиться в ее истинности ее надо опробовать на своей личной жизни.
    Когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя. Ницше

  17. Вверх #417
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Св. Старцев уважаю, но тем не мение, если вижу разницу между тем что писали они и что есть в писании, то принимаю то что есть в писании. Ориг -личность выдающаяся, но тем не мение он считал, что души в мир приходят в наказание за перступления в высших мирах - учение не билейское конечно, и нисмотря на его заслуги, это недает нам право закрыть глаза, на заблуждение.
    Ой, тлько ненадо этих глупостей, вы же знаете, что есть признанные писания старцев церковью, вот их и берите во внимание. НЕ всегда же святые были святыми и пр. Откройте догматическое богословие-там все толкование.Что за мода подбирать "обьедки", когда есть огромный"стол" с полным ассортиментом, ну столько же литературы,и плюс гугл-поиск.
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 22.04.2009 в 12:09.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  18. Вверх #418
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    Гаранитии у нас как известно дает центральная прачечьная.
    До этого считали что евангелие от Иоанна написанно в 3-4 веке и уж никак не раньше конца второго. Потом египитеская находка ев.Иоанна датируемая 120 годом. И все суждения рухнули.
    Ученые находят новые документы, добавляют к существующим и уточняют свои взгляды, они так и с альтернативными версиями евангелий поступают. А как с ними поступаешь ты? Правильно, ты делаешь все, чтобы твои суждения не рухнули, т.е. отметаешь любые "еретические" документальные свидетельства и выезжаешь на чистом догматизме...

  19. Вверх #419
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от demiurg Посмотреть сообщение
    До этого считали что евангелие от Иоанна написанно в 3-4 веке и уж никак не раньше конца второго. Потом египитеская находка ев.Иоанна датируемая 120 годом. И все суждения рухнули. И такое повторяется постоянно, то сомневались в том что был Понтий Пилат, то в том что был УР Халдейский в котором жил авраам, однако спустя время Библия оказалась во всем этом достоверной и истинной, а "ученные" - нет.
    Я уже говорил что бы убидиться в ее истинности ее надо опробовать на своей личной жизни.
    Знаешь, что бы ответил я, будь христианином? Я бы сказал, что мне глубоко все равно, кем, когда и где они написаны. В догмате веры не говорится, что ты обязан верить в возраст Библии или Евангелия, ты должен верить в Бога.

    Так что да. Это догматизм.

  20. Вверх #420
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Знаешь, что бы ответил я, будь христианином? Я бы сказал, что мне глубоко все равно, кем, когда и где они написаны. В догмате веры не говорится, что ты обязан верить в возраст Библии или Евангелия, ты должен верить в Бога.

    Так что да. Это догматизм.
    Я вам могу так сказать- мне без разницы когда они были написаны, хотя я и так знаю, что они написаны апостолами, так как вся догматическая связь на это указывает и больше ни на что и духовный опыт подтверждает. Не в одной книге все дело, есть еще Предание церкви и его надо сличать с Библией, а не раскопки.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!


Ответить в теме
Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения