Тема: Психолог, консультация

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 129
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для Dashikus
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    64
    Репутация
    28
    Извините, может на мой вопрос нет ответа, но всё же. Я чётко знаю что меня волнует, я чётко знаю, что хочу от этого избавиться и примерно знаю как, делаю попытки но не всегда получается. Сколько нам с вами нужно будет времени,чтоб "излечить" меня?


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Dashikus Посмотреть сообщение
    Извините, может на мой вопрос нет ответа, но всё же. Я чётко знаю что меня волнует, я чётко знаю, что хочу от этого избавиться и примерно знаю как, делаю попытки но не всегда получается. Сколько нам с вами нужно будет времени,чтоб "излечить" меня?
    По той информации, которую Вы предоставили, сложно определить количество психокоррекционных занятий. Это зависит от того, по какому вопросу Вы хотите обратиться, что конкретно Вы хотите изменить в себе и насколько далеко "зашла" проблема, которую Вы хотите решить.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Ребенок в семье.

    1. Ребенок не просто продукт воспитательных воздействий родителей. Ребенок активен. Он сам осмысляет семью и себя в ней, определяет свое поведение, отношение к семье и себе самому. В определенной мере ребенок - воспитатель себя.
    2. Дети вследствие своего ограниченного опыта , своеобразного мышления иначе, чем мы, воспринимают и оценивают происходящее вокруг. Понять их поведение, эмоциональные переживания и помочь им можно, лишь взглянув на мир их глазами.
    3. Семейная ситуация развития ребенка не тождественна той, которую воспринимаем мы. Для каждого члена семьи она выглядит несколько иначе. Каждый ребенок в семье получает собственный уникальный опыт.
    4. На детей влияют не только наши преднамеренные воспитательные воздействия, но в равной, или даже большей степени все особенности поведения родителей, в том числе ни нами, ни ими не осознаваемые.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Очень часто дети капризничают или не слушаются, и мы, родители, начинаем сразу реагировать: или запугивать чем-то "Если ты это не сделаешь, то потом пожалеешь (или я тебе не дам это)..", или считаем "Раз-два-три..". Какое-то время это будет действовать, но лет через 5-7 уже нет.
    Дети - очаровательные существа, когда мы удовлетворяем их потребности и не причиняем им боли. Если ребенок реагирует капризами или нежеланием на разумные требования, значит, имеет место скрытая обида" или неудовлетворенная потребность. Выяснить это можно- задав вопрос своему ребенку: "Ты можешь мне сказать, что тебе нужно или на что ты обижаешься? ". Когда выяснена причина, то весь ход "сражения" с ребенком меняется.

    Всех с наступающим Новым годом! Радости, любви и добра вам!

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    СТАРШИЕ ДЕТИ

    Если старшие дети уже большие (5 лет и старше), вы можете просить их помочь вам с младшим ребенком. Общение с малышом доставляет им удовольствие. Так они скорее подружатся, создадут эмоциональный контакт и будут любить друг друга в дальнейшем. Но при этом нужно помнить, что ваш старший сын или дочь родились на свет не для того, чтобы нянчить вашего ребенка. У них есть свои неотложные дела и своя жизнь.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Дисциплинарные проблемы и физическая активность ребенка

    Многие дисциплинарные проблемы маленьких детей возникают от ограничений их физической активности: "Не бегай, ты не можешь ходить как все нормальные мальчики?", " Перестань все время скакать!"...
    Не следует слишком сильно ограничивать двигательную активность детей. Для сохранения душевного и физического здоровья дети должны прыгать, лазать, бегать, скакать и т.д. Опасения за судьбу мебели понятны и оправданы, но забота о ней не должна перевешивать заботу о здоровье ребенка. Подавление физической активности маленьких детей приводит к эмоциональному напряжению, которое выражается в повышенной активности и агрессивности.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Контрольные и экзамены

    Волнение перед публичными выступлениями знакомо каждому из нас. А школьники оказываются в такой ситуации очень часто - на уроке, на экзамене...У этой проблемы две стороны: одна- неумение учиться, недостаток знаний; другая - недостаточная психологическая готовность к таким ситуациям при удовлетворительных и даже при хороших знаниях.
    Одному ребенку нужно научиться лучше усваивать учебный предмет при подготовке к контрольным и экзаменам, другому - справляться со своими страхами, мобилизоваться в ответственной ситуации. Бывает и так, что высокая тревожность у одного и того же школьника сочетается с неумением учиться.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Слова для предоставления свободы выбора

    Когда наш внутренний ответ на просьбу ребенка можно выразить словом "да", мы можем оформить наш ответ высказыванием, в котором подчеркивается независимость ребенка.

    Например:
    "Если ты хочешь..."
    "Если это действительно то, что тебе нравится"
    "Если ты принял такое решение"
    "Меня устроит любое твое решение"
    "Это полностью остается на твое усмотрение"

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Снова о детях...

    В 5-летнем возрасте характерны преходящие навязчивые повторения «неприличных» слов, в 6-летнем — детей одолевают тревога и сомнения в отношении своего будущего: «А вдруг я не буду красивой?», «А вдруг меня никто не возьмет замуж?».
    В 7-летнем — наблюдается мнительность: «А мы не опоздаем?», «А мы поедем?», «А ты купишь?»
    Возрастные проявления навязчивости, тревожности и мнительности сами проходят у детей, если родители жизнерадостны, спокойны, уверены в себе.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Дорогие, милые дамы!
    От всей души поздравляю вас с 8 Марта!
    Любви, добра, мужского внимания, хорошего настроения вам!!!
    Практический психолог, педагог - психолог.

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Мы всегда стараемся делать для своих детей все, что в наших силах. Независимо от того, намеренно ли мы воспитываем их противоположно тому, как делали это наши родители, или неосознанно ведем себя точно так же, но в любом случае воспоминания детства оказывают влияние на методику воспитания.
    Мы можем принять разумное решение: сохранить наилучшее и изменить все остальное.

    Пэм Лео.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Тест. Какой из Вас родитель?

    Говорят, что дети — зеркало родителей.
    Давайте разберемся с тем, часто ли вы смотритесь в это зеркало и видите ли в нем самое важное. Прибавьте по одному баллу за каждое согласие с утверждениями 1,4,7,9 и за каждое несогласие с пунктами 2, 3, 5, 6, 8, 10.

    1) Вы считаете, что ребенок — это пустой сосуд, который наполняют родители и учителя.
    2) Вам неприятно видеть свои недостатки в поведении ваших детей.
    3) Вы первым узнаете о том, что беспокоит вашего ребенка.
    4) Вас выводят из себя бессмысленные капризы детей.
    5) Вы считаете, что дети вносят новые краски в жизнь взрослых.
    6) Вы часто удивляетесь богатству и уникальности внутреннего мира детей.
    7) Вам гораздо интереснее заниматься своими делами, чем возиться с детьми.
    8) Ваше отношение к жизни сильно изменилось с появлением первого ребенка.
    9) Вам надоело отвечать на глупые детские вопросы.
    10) Вы считает, что к детям нужно относиться с не меньшим уважением, чем к взрослым.

    Результаты:
    7 —10 баллов : воспитание детей — явно не ваш конек, возможно, вам в свое время не повезло с родителями или учителями, а детей вы завели не на радость себе, а потому что так принято. В этом случае доверьтесь супругу, у которого с любовью к детям, возможно, все в порядке, или найдите няню, которая будет с радостью возиться с вашим малышом. Если же вы считаете, что ваш ребенок - это именно ваша ответственность, вам необходимо взрастить чувство родительской любви и раскрыть в себе талант родителя. 4 — 6 балла: понимание детей дается вам с трудом, но вы старательно боретесь со своим чувством превосходства и высокомерием, которое взрослые часто проявляют по отношению к детям. Вы, скорее всего, не считаете, что дети — это недоделанные взрослые, с чем мы вас и поздравляем. О — 3 балла : судя по всему, вам интересны дети, и они отвечают вам взаимностью. Возможно, вы так мудры, что умеете у них учиться и видите, что дети во многом превосходят нас, взрослых.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Если Вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней - бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберите, в чем ее ошибка.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Когда Вы нуждаетесь в чувстве опоры, когда Вы испытываете приливы уныния и разочарования, обратитесь к "положительным воспоминаниям". Вспомните все самое хорошее, что было в Вашей жизни, подумайте о том, чего Вы больше всего хотите, на что надеетесь.
    Пусть мечта кажется Вам несбыточной, но не бойтесь идти к ней. Скажите себе: " У меня все получится", - и принимайтесь за дело.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Немного о деньгах

    Помните: вы, конечно, не должны отказываться от денег, но перестаньте стремиться к их обретению. Если мы пытаемся, как говорят, "нажить денег", то мы просто психологически оказываемся неспособными их вкладывать, мы инстинктивно ждем прибыли прежде вложений, а это неоправданно. Мы привыкли интересоваться не перспективностью работы (той или иной деятельности), а зарплатой и гонораром. Но перспективность работы гарантирует хороший гонорар, а хороший гонорар, к сожалению или счастью, не гарантирует ничего.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Помни, что изменить свое мнение и следовать тому, что исправляет ошибку, более соответствует свободе, чем настойчивость в своей ошибке.

    Марк Аврелий.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Консультация психолога поможет человеку изменить некоторые представления о жизни и себе самом, посмотреть на происходящее с иной точки зрения и открыть новые способы взаимодействия с окружающим миром, научит самостоятельно решать возникшие проблемы.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Если у вас трудности в общении с ребенком, если вы не понимаете друг друга, не спешите обвинять в этом его. Возможно, вы относитесь к разным типам функциональной организации мозга, а значит, по-разному мыслите, воспринимаете, чувствуете, т.е. дело не только в нем, но и в вас. Он не плохой, а просто другой.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    О характере

    Принято думать, что характер - это вещь раз и навсегда данная, как цвет глаз и другие дактилоскопические характеристики. Но это заблуждение. Во-первых, характер не дается, а формируется; во-вторых, он может и меняться, причем очень существенно.
    От рождения мы получаем только то, что называется темпераментом, т.е. такие черты нашей психики, которые определяют скорость и силу реакции.

    "Личность человека определяется как биологической наследственностью, так и средой. Сила нервной системы (темперамент) - прирожденное свойство, характер (форма поведения) во многом состоит из приобретенных привычек".
    И. П. Павлов
    Практический психолог, педагог - психолог.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Психологическая помощь может понадобиться абсолютно здоровому человеку, не страдающему какими-то патологиями, но в определенный момент жизни попавшему в очень затруднительную для себя ситуацию: проблемы в личной жизни, с родственниками, на работе и т. д.
    Практический психолог, педагог - психолог.


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения