Тема: Степан Бандера - герой Украины

Ответить в теме
Страница 1527 из 1530 ПерваяПервая ... 527 1027 1427 1477 1517 1525 1526 1527 1528 1529 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,521 по 30,540 из 30586
  1. Вверх #30521
    Постоялец форума Аватар для -spartak-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,447
    Репутация
    1675
    Цитата Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
    Израиль снова осудил марш ко дню рождения Бандеры. https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/01/2/7319263/
    А что им не понравилось?Требования трибунала для русско-еврейских коммунистов?Вполне нормальные требования!Все знают сколько их участвовало в геноциде Украинского народа.Коммунисты всех мастей и народностей должны нести ответственность за гибель миллионов людей,а их потомки покаяться в этом!Украинские краснопузые не исключение!Израиль же пока не признает голодомор геноцидом,холокост -это да!Трагедия!Давайте будем объективны друзья!
    Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали


  2. Вверх #30522
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от Galka045 Посмотреть сообщение
    евреи с венграми и рузькими пусть идут в дупу....
    А киргизов и пуштунов, куда?
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  3. Вверх #30523
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от -spartak- Посмотреть сообщение
    А что им не понравилось?Требования трибунала для русско-еврейских коммунистов?
    О каком трибунале речь?
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  4. Вверх #30524
    Постоялец форума Аватар для -spartak-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,447
    Репутация
    1675
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    О каком трибунале речь?
    Скорее всего речь там шла о виртуальном Нюрнбергском процессе.Имею много друзей евреев и здесь и за рубежом никоим образом не навешиваю на них никакие ярлыки и ничем их и таких как они этот призыв не обидел.
    Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

  5. Вверх #30525
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от -spartak- Посмотреть сообщение
    Скорее всего речь там шла о виртуальном Нюрнбергском процессе.Имею много друзей евреев и здесь и за рубежом никоим образом не навешиваю на них никакие ярлыки и ничем их и таких как они этот призыв не обидел.
    Он может обидеть только мало информированных... Непонимающих суть дела... А суть дела я недавно объяснял...
    У нас нет другого пути, как соблюдение спокойствия в международных отношениях... Мы в прямом смысле окружены океаном врагов, настроенных на наше уничтожение, которые по численности превосходят нас во много-много раз! РФ с её ядерной армией стоит у наших границ буквально рядом, и там контролирует территорию, где формирует свои войска Иран... Но Россия не мешает нам уничтожать излишки иранской силы, если нам это мешает... Это понятно? За это(!) мы вынуждены... платить! И мы платим!
    Есть вопросы? Я отвечу.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  6. Вверх #30526
    Постоялец форума Аватар для -spartak-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,447
    Репутация
    1675
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    Он может обидеть только мало информированных... Непонимающих суть дела... А суть дела я недавно объяснял...
    У нас нет другого пути, как соблюдение спокойствия в международных отношениях... Мы в прямом смысле окружены океаном врагов, настроенных на наше уничтожение, которые по численности превосходят нас во много-много раз! РФ с её ядерной армией стоит у наших границ буквально рядом, и там контролирует территорию, где формирует свои войска Иран... Но Россия не мешает нам уничтожать излишки иранской силы, если нам это мешает... Это понятно? За это(!) мы вынуждены... платить! И мы платим!
    Есть вопросы? Я отвечу.
    Это все давно мне понятно.Многовековая история вашего народа приучила к приспособлению к любым условиям жизни что его и спасло.Ваша позиция мне предельно ясна и достойна уважения.но не позиция вашего государства.Могли б и просто промолчать...кацапы видно диктуют там тоже.
    Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

  7. Вверх #30527
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от -spartak- Посмотреть сообщение
    Это все давно мне понятно.Многовековая история вашего народа приучила к приспособлению к любым условиям жизни что его и спасло.Ваша позиция мне предельно ясна и достойна уважения.но не позиция вашего государства.Могли б и просто промолчать... кацапы видно диктуют там тоже.
    Промочать? Это ты о евреях?
    У которых недержание реч'и - главная болезнь!
    Ты себе не представляешь, как они стоят друг рядом с другом и орут, как-будто между ними расстояние в 100 километров!
    Я сегодня подошел к магазину, а там стоял какой-то дед и орал другому такому же, что ему не нравится нынешний Премьер Министр!
    Я думал, что он лопнет! Но, когда тот ему ответил, я понял, что он... слабак!
    Я вышел из магазина и поддержал сначала одного, потом другого! Сел в машину и уехал! Ох, они, наверно, разбушевались мне вслед!
    Ты шо! Они буйные! Говорят ротом, руками, ногами... Ужжжжжжас! Крик! Глаза на лбу! Матюков же нет! Есть, но мелочи... Дебил, идиот...
    кибенимат... такое не успокаивает... А дать в лоб нельзя!
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  8. Вверх #30528
    Постоялец форума Аватар для -spartak-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,447
    Репутация
    1675
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    Промочать? Это ты о евреях?
    У которых недержание реч'и - главная болезнь!
    Ты себе не представляешь, как они стоят друг рядом с другом и орут, как-будто между ними расстояние в 100 километров!
    Я сегодня подошел к магазину, а там стоял какой-то дед и орал другому такому же, что ему не нравится нынешний Премьер Министр!
    Я думал, что он лопнет! Но, когда тот ему ответил, я понял, что он... слабак!
    Я вышел из магазина и поддержал сначала одного, потом другого! Сел в машину и уехал! Ох, они, наверно, разбушевались мне вслед!
    Ты шо! Они буйные! Говорят ротом, руками, ногами... Ужжжжжжас! Крик! Глаза на лбу! Матюков же нет! Есть, но мелочи... Дебил, идиот...
    кибенимат... такое не успокаивает... А дать в лоб нельзя!
    Может это были ромы?
    Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

  9. Вверх #30529
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    У нас теж не все гаразд в питанні
    рівного ставлення до всіх націй
    (до євреїв зокрема).
    Хочу внести ясность:

    Когда я говорю о равном отношении к разным нациям,
    то я имею ввиду
    не равно хорошее отношение,
    и не равно плохое,
    а именно равное, то есть:

    одинаково/равно братское
    к тем нациям, которые вместе с нами борются за Украину;

    одинаково/равно толерантное
    к тем нациям, которые не противодействует нашей борьбе;

    и одинаково/равно враждебное
    к тем нациям, которые выступают против самостоятельности Украины,
    то есть выступают на стороне наших угнетателей, поработителей,
    агрессоров, оккупантов... - и так далее.


    https://ru.citaty.net/tsitaty/2046710-stepan-andreevich-bandera-stepan-bandera-v-svoe-vremia-vydvinul-tri-vida-otno/


    Причём моё враждебное отношение
    к враждебным нам нациям
    имеет две особенности:

    1) я понимаю, что если каждый раз конфликтующие стороны будут мстить друг другу,
    то войны и конфликты будут вечными (никогда не закончатся).
    Поэтому я стараюсь первым прощать долги и забывать обиды
    (к этому меня обязывает и долг христианина в том числе).
    Это невыгодно мне, зато выгодно всем остальным
    (включительно с моими потомками).

    2) моё отношение к неизвестным мне людям
    всегда должно быть одинаково хорошим,

    даже в том случе, если они принадлежат к "плохой" нации.
    Это не отменяет принятия необходимых мер предосторожности:
    это запрещает мне плохо относиться к ним только потому,
    что они принадлежат к другой (враждебной нам) нации.

    Так, сегодня из 20 русских
    17 настрены враждебно к Украине,
    двое равнодушны к её и моей судьбе,
    и только один из двадцати доброжелателен.

    https://www.facebook.com/veniamin777zorin/posts/1343057996028737

    https://www.facebook.com/veniamin777zorin/posts/360086090992604

    Так вот ради того, чтобы не обидеть этого одного хорошего человека -
    я буду поначалу вежлив и доброжелателен со всеми остальными.

    Я сначала вежливо поинтересуюсь чей Крым
    и что делают россияне на Донбассе (или ихтамнет?),
    спрошу о том, правду ли говорят что путин - х...ло,
    вправе ли чеченцы иметь своё национальное государство,
    равны ли в правах разные нации (или русские всё-таки "равнее"?),
    потом проверю всё сказанное ими (правду они мне сказали, или нет) -
    и только после этого моё отношение к этим людям может стать плохим.

    -------------------------------------------------------------------------------------------
    P.S.
    Всё это я сказал как бандеровец (как участник политической структуры),
    при этом я осознаю, что моя точка зрения как христианина
    сильно отличается от вышесказанного.

    Подробности здесь: http://www.evangelie.ru/forum/blogs/30010/blog13215.html

    здесь: https://youtu.be/7rxKvb93hoY?list=PLsOa6VoR3ELHwTGKrVkTbsHYhei7fN3z z&t=1886

    и здесь: http://www.vforum.org/forum/t2417-6.html#post368310




    .
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 03.01.2022 в 21:20.

  10. Вверх #30530
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Хочу внести ясность:
    Когда я говорю о равном отношении к разным нациям, то я имею ввиду
    ...что для меня нация, вообще, не является каким-либо фактором, определяющим данного конкретного человека...
    Нация может быть золотой, а конкретный её гражданин - полным г@вн@м!
    Нация может быть чёрти чем, а конкретный её гражданин - золотом!
    Могу, но не хочу приводить массу примеров по таким случаям...
    Могу только свидетельствовать, что:
    - самые большие неприятности в моей жизни были связаны с моими конкретными соплеменниками...
    - самая большая радость в моей жизни - это жизнь в среде моих соплеменников...
    В среде других наций, которые вызывают у меня наибольшую симпатию по всем своим качествам, - культурой, историей, характером, трудолюбием, умом, юмором, стремлением к свободе, женской красотой, патриотизмом, - первые - украинцы! Дальше - американцы!
    Потом долго никого нет... А за ними дальше в виде пелотона все остальные...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  11. Вверх #30531
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,602
    Репутация
    23839
    Откуда вообще пошло убеждение,что Бандера уничтожал евреев,о чем они орут постоянно, есть какие то документы?

  12. Вверх #30532
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    Откуда вообще пошло убеждение,что Бандера уничтожал евреев, о чем они орут постоянно, есть какие то документы?
    Вся советская пропаганда об этом рассказывала... особенно в воспоминаниях евреев... которым и в голову не приходило, что это кто-то другой убивал их единоверцев...
    А на вопрос:
    - Откуда вы знаете?
    - А кто ж? - отвечали они...
    Потому что во всех фильмах, брошюрах, литературах, воспоминаниях совестских военных... другого мнения не было... И так на протяжении многих десятилетий после войны!
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  13. Вверх #30533
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Я думаю что межнациональные отношения
    (как и любые другие)
    может исцелить только правда и любовь.

    Правда - на мой взгляд - состоит в том,
    что во всех конфликтах всегда виноваты обе стороны
    (в очень разной мере, но всегда обе,
    ибо идеальных людей и наций не бывает).

    Поэтому на вопрос,
    всегда ли были правы украинцы по отношению к евреям,
    я отвечаю так: "Нет, конечно (далеко не всегда)".

    И на встречный вопрос
    "Всегда ли правильно вели себя евреи в Украине?"
    я отвечаю точно так же (мой ответ будет таким же).

    Но мы не вправе судить других
    (никто не давал нам таких полномочий).
    Этот суд мы должны произвести сами над собой.

    И если внутри нас действительно живёт любовь к Богу,
    то снаружи это обязательно проявится любовью к людям,
    и тогда станет возможным взаимное покаяние,
    примирение и прощение.

    Вот так горькая правда и сладкая любовь
    исцеляют наши души (я так думаю).
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 04.01.2022 в 09:57.

  14. Вверх #30534
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Вот так горькая правда и сладкая любовь
    исцеляют наши души (я так думаю).
    Абсолютно разумное размышление! Я поддерживаю его на все 100!
    Я бы только не говорил о "вине"... Обстоятельства жизни стали причиной того,
    что стороны ощутили дискомфорт в отношениях друг с другом...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  15. Вверх #30535
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,718
    Репутация
    145729
    Про посольство Ізраїлю, що обурилося Бандерою

    Вибачте, люде, але це знов проблема життя у вигаданому світі, і щирого здивування, коли реальність бере та й проривається.
    Так історично склалося, що значна доля українців захоплюється Ізраїлем і вбачає його за певний взірець. Аж до ідеалізації і уявлення про Ізраїль як про якусь монолітно солідарну консервативно-національну державу, що просто не так. Я пригадую, як ще у Вечірньому Києві десь в середині дев'яностих був гумористичний віршик про Льову, який приїхав до Ізраїлю, вимагав там зробити дві державні мови — до івриту ще й російську — та потрапив до дурдому. Хоча насправді в Ізраїлі другу офіційну — арабську — скасували тільки у 2018-му, та й про якийсь статус для російської розмови велися досить серйозно. Пов'язано це частково з тим, що інформація про Ізраїль до нас долітає від вітчизняних репатріантів, які інколи схильні до прикрашання, а частково з тим, що саме таким Ізраїль ми хотіли б бачити.
    Тому цих українців вкрай шокують постійні заяви ізраїльських офіційних персон, фото Лібермана чи Нетаньягу з колорадськими стрічками, тощо. Реальний офіційний Ізраїль не відповідає уявленням про нього, бентежить та обурює.
    Але в реальності є дві проблеми.
    Перша проблема в тому, що значну частину ізраїльского електорату складає відверта вата. Про це наші вже більш-менш дізналися, але це якраз менша з проблем.
    Друга проблема в тому, що мейнстримні наративи, що побутують в Ізраїлі щодо України — навіть не серед вати, а серед умовного «нейтрального» електорального болота — скажімо так, не на користь України. І важливо усвідомити, що це пов'язано не тільки з радянської пропагандою. Ці наративи формувалися ще тоді, коли СРСР, та й Ізраїлю як держави, ще й в проекті не було.
    Справа в тому, що до того, як український національний рух для східноєвропейського єврея символізував бандерівець, його символізував петлюрівець.
    А до петлюрівця — гайдамака.
    А до гайдамаки — козак. Ви в курсі, що в ізраїльській історичній демонології друга особа після Гітлера — Богдан Зиновій наш Хмельницький?
    Це значно глибше за ХХ сторіччя. Так склалося, що український національний рух ще до того, як він почав так називатися, мав великі конфлікти із єврейством. Міфологічна страшилка про «зашивання живих кішок у розпороті животи вагітних жінок», що повторювалася раз від разу у різних варіаціях (навіть щодо різних народів) має початок у листі одного з раввінів 17-го сторіччя. Це явна «чорна легенда» (це, блін, технічно неможливо), але ніде правди діти — і козаки, і гайдамаки справді робили єврейські погроми, і масово. В окремих хасидських спільнотах спеціальний піст місяця Сіван присвячено євреям, вбитим під час Хмельниччини.

    Таким чином, український та єврейський національні наративи конфліктують увесь час свого співіснування, і це не українсько-польські love-hate relationships, а дещо значно менш зводиме до спільного знаменника. Очевидно, що це має вияв і в тому, як до українського національного руху ставиться єврейська національна держава. Дивно було б очікувати чогось іншого.

    Захоплення Ізраїлем і вияв щирої симпатії до нього це не переломить. Уявіть, що до вас приїхав російський ліберал, який щиро клянеться в любові до України, але не відмовляється від російського історичного наративу та не кається у злочинах проти українського народу. Мовляв, ті справа минувшини не мають стояти між нашими чудовими націями. Довго будете слухати? Отож. Конфлікт національних наративів породжує відповідні політичні незгоди.

    На це слід просто зважати. Не очікуйте, що офіційний Ізраїль нас полюбить за нашого життя. Для цього потрібна відмова якогось з двох народів від частини власної пам'яті та ідентифікації. Цього не буде.

    Вибачте, якщо казку вам ламаю, але усвідомлення реальності важливіше за самозаспокоєння ілюзіями.
    https://site.ua/victor.tregubov/pro-posolstvo-izrayilyu-shho-oburilosya-banderoyu-i0m3er2
    Moscovia delenda est!

  16. Вверх #30536
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Про посольство Ізраїлю, що обурилося Бандерою
    ...
    Так склалося, що український національний рух ще до того, як він почав так називатися, мав великі конфлікти із єврейством.
    Безумовно відносини евреїв, які жили в приймах в українців, мали свою релігію, свою особливу ментальність, свої національно-релігійні риси, звички і поведінку, не могли не викликати протиріччя з аборигенами-українцями!
    І між ними точилась велика ворожнеча! І звичайно, вона виявлялася у масових погромах, утисках, убивствах та знущаннях українців над чужинцями!
    Було б дивним, якби євреї цього не пам'ятали... Звісно, ​​ми пам'ятаємо історію...
    Мало того, ми пам'ятаємо і тих, хто зруйнував Перший та Другий наші Храми.
    Але на те ми і звемось "обраним" народом, щоб нести всім людям ідею Б-жого світла, миру і прощення! А не спраги вічної помсти за завдані нам колись удари й образи!
    Наші серця тануть та сповнюються любов'ю до українців, коли ми чуємо, як вони хочуть будувати розумно своє життя, як ми! Як вони хочуть бачити подібну до нашій медицину, копіювати наше сільське господарство! Мати таку могутню Армію, як у нас і розвідку.
    І ми готові допомагати українцям, як братам! Забувши давні образи!
    Тільки дурні живуть образами минулого. Бо пам'ять на образи - це така дріб'язковість!
    А ми з вами - нації, які були, є і будуть!
    Слава Україні!
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  17. Вверх #30537
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,718
    Репутация
    145729
    Цитата Сообщение от Ніколи Посмотреть сообщение
    Безумовно відносини евреїв, які жили в приймах в українців, мали свою релігію, свою особливу ментальність, свої національно-релігійні риси, звички і поведінку, не могли не викликати протиріччя з аборигенами-українцями!
    І між ними точилась велика ворожнеча! І звичайно, вона виявлялася у масових погромах, утисках, убивствах та знущаннях українців над чужинцями!
    Було б дивним, якби євреї цього не пам'ятали... Звісно, ​​ми пам'ятаємо історію...
    Мало того, ми пам'ятаємо і тих, хто зруйнував Перший та Другий наші Храми.
    Але на те ми і звемось "обраним" народом, щоб нести всім людям ідею Б-жого світла, миру і прощення! А не спраги вічної помсти за завдані нам колись удари й образи!
    Наші серця тануть та сповнюються любов'ю до українців, коли ми чуємо, як вони хочуть будувати розумно своє життя, як ми! Як вони хочуть бачити подібну до нашій медицину, копіювати наше сільське господарство! Мати таку могутню Армію, як у нас і розвідку.
    І ми готові допомагати українцям, як братам! Забувши давні образи!
    Тільки дурні живуть образами минулого. Бо пам'ять на образи - це така дріб'язковість!
    А ми з вами - нації, які були, є і будуть!
    Слава Україні!
    Героям Слава!Але нажаль зараз ваше керівництво надає допомогу нашому ворогу-московитам, як мінімум на інформаційному просторі...
    Moscovia delenda est!

  18. Вверх #30538
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Героям Слава!Але нажаль зараз ваше керівництво надає допомогу нашому ворогу-московитам, як мінімум на інформаційному просторі...
    Я вважаю, vado, що розмірковуючи категоріями націй та народів, ми не повинні опускатися до рівня поточної влади! Наші нації – вічні, а влади – минущі! І багато в чому – випадкові!
    Мені було соромно за свого Президента - попєрєдніка, який виступив в українській Раді із засудженням УПА... Але це навіть не пляма на стосунках наших народів, а неприємний епізод...
    А що ж справді важливо? Важливою є схожість історичної долі наших народів!
    У чому?
    У тому, що обидва наші народи, український та єврейський, пережили у своїй історії величезний період... вигнання!
    Тільки нас зігнали зі своєї землі та змусили 2000 років жити на чужині, а вас залишили на місці, вирвавши з-під вас вашу землю, але намагаючись на протязі 4 віків відібрати культуру, мову, свободу, релігію, історію, ідентичність...
    Але і ми, і ви у віках не змирилися з вигнанням і повернулися до своїх домівок.
    На цій платформі ми й маємо формувати спільне сьогодення та майбутнє.
    А те, що відбувається сьогодня... згине, як роса на сонці...
    Последний раз редактировалось Ніколи; 05.01.2022 в 08:15.
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"

  19. Вверх #30539
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Для того щоб один народ полюбив інший
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    потрібна відмова якогось з двох народів
    від частини власної пам'яті та ідентифікації.

    https://site.ua/victor.tregubov/pro-posolstvo-izrayilyu-shho-oburilosya-banderoyu-i0m3er2
    Це не так. Це - м'яко кажучи - дурня
    (історія і ідентичність тут ні до чого).

    Для того щоб одна людина (чи нація)
    полюбила іншу людину (чи націю)
    треба тільки дві речі:

    - позбутись ненависті до людей,
    - і замінити її на любов.

    Все!..

    Більше нічого не потрібно!..

    Будьте такими ж розумними, різними, освіченими, патріотичними,
    залишайтесь при своїй пам'яті (зокрема, історичній)... -
    лиш позбудьтесь ненависті (полюбіть свої ближніх).

    І лише тоді почнуть виявлятись розбіжності світоглядів:
    якщо в українсько-християнському розумінні ближнім є кожна людина, яка потребує нашої допомоги,
    то в єврейсько-іудейській традиції ближнім для єврея є тільки єврей (поправте мене, якщо я помиляюсь).

    Але це вже проблеми ДРУГОГО рівня
    (а ми ж ще навіть не на першому!..).

    Нам би з Божою поміччю усвідомити свою недосконалість -
    а там вже і до покаяння з прощенням буде зовсім близько
    (саме з цього і почнеться нормалізація наших стосунків).
    .
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Вибачте, якщо казку вам ламаю,
    але усвідомлення реальності важливіше...
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 06.01.2022 в 10:03.

  20. Вверх #30540
    Душніла форумна


    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,462
    Репутация
    2671
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    І лише тоді почнуть виявлятись розбіжності світоглядів:
    якщо в українсько-християнському розумінні ближнім є кожна людина, яка потребує нашої допомоги,
    то в єврейсько-іудейській традиції ближнім для єврея є тільки єврей (поправте мене, якщо я помиляюсь)
    На мій погляд, та на моє відчуття справа вигладає по-іншому...
    Ми, євреї, не визнаємо Нового Заповіту, а живемо за Старим - Торою... Для нас існує лише Один Б-г, не три, як у вас. І Він наказав нам бути обраним*/ народом боговірцем, що б нести світло Його всім народам землі... Тому ми за визначенням не можем не любити всіх інших людей, що живуть на землі.
    Ми любим всіх і кожного, бо це воля Божа.
    А як, хто не любить, то це потвора.
    ------------------
    */ Обраність міститься в нашій ролі в цьому світі, а не в якійсь особливій якості. Тобто, ми такі ж люди, як всі, але забов'язані поводити себе, показуючи приклад іншим у богошануванні...
    "Борітеся - поборете"
    "Русофобії не буває забагато"
    "Слава Україні"


Ответить в теме
Страница 1527 из 1530 ПерваяПервая ... 527 1027 1427 1477 1517 1525 1526 1527 1528 1529 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения