Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 188 из 190 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,760 из 3784
  1. Вверх #3741
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Ата Посмотреть сообщение
    И что делать в этом возрасте? Если процесс уже запустился? Делать вид что вранье это норма или я его не замечаю?
    до 7 лет у ребёнка ещё не развернулся разум (логика, анализ, выводы), зато на полную катушку работают эмоции. Всё, что он запишет в подсознание сейчас, это любым способом избежать наказания. Любым. Один раз ложь проканала и будет жать на эту кнопку. Второе, что он поймёт, ответственность это плохо. Потому что никто за него, малого, никто не брал ответственность. Все пытались призвать его самого к ответственности за свои поступки, а этот возраст не способен нести такую нагрузку, да и не для того он. Это всё равно, что сейчас объяснять ему сексуальные отношения. Рано и не вовремя.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.


  2. Вверх #3742
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    К вопросу про ложь. Моему старшему сыну почти 6 лет. Начал обманывать, при этом это проходит в виде игры. типа "Мама, а знаешь..." с лукавым видом, и дальше может быть что угодно. "Дядя Игорь [знакомый] пришел и в беседке сидит", "Мы с братом съели все печенье", "У дедушки телевизор сломался" и т.п. Я обычно шутливо говорю "Не может быть! Сейчас пойдем дядю Игоря чаем угостим (больше печенья вам не дам, будем мастера вызывать)". Он в ответ смеется и говорит "Я обманываю" или "Я пошутил". Пока это просто игра, я не замечала, чтобы он действительно обманывал с какими-то корыстными целями. Вопрос в том, правильно ли я себя веду. С одной стороны, я ему подыгрываю, - не поощряю ли таким образом подобные "опыты"? С другой, это всего лишь игра, возможно, наиграется и забудет?

  3. Вверх #3743
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    К вопросу про ложь. Моему старшему сыну почти 6 лет. Начал обманывать, при этом это проходит в виде игры. типа "Мама, а знаешь..." с лукавым видом, и дальше может быть что угодно. "Дядя Игорь [знакомый] пришел и в беседке сидит", "Мы с братом съели все печенье", "У дедушки телевизор сломался" и т.п. Я обычно шутливо говорю "Не может быть! Сейчас пойдем дядю Игоря чаем угостим (больше печенья вам не дам, будем мастера вызывать)". Он в ответ смеется и говорит "Я обманываю" или "Я пошутил". Пока это просто игра, я не замечала, чтобы он действительно обманывал с какими-то корыстными целями. Вопрос в том, правильно ли я себя веду. С одной стороны, я ему подыгрываю, - не поощряю ли таким образом подобные "опыты"? С другой, это всего лишь игра, возможно, наиграется и забудет?
    Похоже он просто так шутит, сложно назвать такое обманом. Кто=то в его окружении так тоже делает скорее всего

  4. Вверх #3744
    Посетитель Аватар для katirka82@mail.ru
    Пол
    Женский
    Сообщений
    305
    Репутация
    222
    Добрый день, посоветуйте , пожалуйста, психолога,который имеет успешный опыт с решением проблемы каканья в штаны в уже 9 лет. Спасибо.

  5. Вверх #3745
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Дорогие психологи, именно профессионалы с образованием))как вы прокомментируете правило в школьном приказе: ученикам запрещено бегать на переменах))))
    Я как обычный человек считаю, что такое правило учит детей врать, потому как не бегать они не могут (ну мой во 2м классе). Это знаете с детства учат нарушать законы, или может с т.зрения психологии такое можно обосновать?

  6. Вверх #3746
    Цитата Сообщение от Lana0705 Посмотреть сообщение
    Дорогие психологи, именно профессионалы с образованием))как вы прокомментируете правило в школьном приказе: ученикам запрещено бегать на переменах))))
    Это смотря каких психологов спрашивать (смотря какой практики человек придерживается). Например "правильный" теоретик, или "правильный" школьный психолог согласиться с этим правилом. Ну а что такого? Бегать нужно на уроке физкультуры, а на переменах нельзя - это провоцирует угрозу физическому здоровью не только того, кто бежит, но и тех, мимо кого бегут. Думаю в каждой школе найдется множество случаев получения травм в следствии того, что кто-то где-то бежал. А то что потребности ребенка в физической активности фактически не удовлетворяются уроками физкультуры (и не могут удовлетворяться в школе вообще) - это уже не есть проблема школьного (или иного "правильного") психолога.
    Если спросить специалистов другой практики - ответы могут быть совсем другими.
    Как по мне, то и правила/рамки/законы/требования/ограничения всегда присутствуют в нашей жизни наряду с нарушениями/обходами/прорывами/бунтами. И это совершенно естественно. Крайние случаи ("все регламентировано строгими рамками" или "полная вседозволенность"), как обычно, ассоциируются с чем-то не очень здоровым. Баланс или т.н. "золотая середина" между этими крайностями - вот что стоило бы поискать
    Но, сдается мне, что суть Вашего вопроса была не в этом вопросе, а в том ответе, который Вы сами на него дали:
    Цитата Сообщение от Lana0705 Посмотреть сообщение
    Я как обычный человек считаю, что такое правило учит детей врать, потому как не бегать они не могут (ну мой во 2м классе). Это знаете с детства учат нарушать законы, или может с т.зрения психологии такое можно обосновать?
    Если я правильно Вас понял, то Вас возмущает именно то, что это правило - обучает детей врать? Но тогда дело не в этом приказе, а в Вашем отношении ко лжи. Почему Вас это так задевает? Ведь ложь - это то, чем полон мир людей. Ложь - это неотъемлемое качество этого мира. Она везде и всюду. И если исходить из принципа "ложь - это плохо, это зло, это нельзя", тогда пребывание в этом мире людей и постоянное сталкивание с очередной ложью будет вызывать страдания... Но я еще кое-что добавлю. Знаете кто самый большой лжец? Кто нам лжет больше всех? Мы сами. И с этой ложью труднее всего смириться и труднее всего ее вынести и сложнее всего ее пережить. И чем "круче" лжет человек сам себе, тем "круче" его психологические (да и соматические тоже) проблемы. Самая "типовая" ложь (но далеко не исчерпывающий ее список) это мысли типа "меня несправедливо обидели" (и симметричная ей "меня справедливо наказали"); "это неправильный поступок, я поступаю справедливо наказывая за него" (и симметричная "позор мне за мои деяния/желания"); а так же "это же несправедливо так поступать по отношению к кому-то(мне), он(я) не виновен" (и симметричная ей "он/я во всем виновен") ; и даже "я же люблю тебя" (и симметричная "я ненавижу его") - тоже зачастую оказывается ложью самому себе. Ну это такие, "концептуализированные" мысли, у каждого они детализированы и конкретизированы в своей особой форме с конкретными нюансами. Хотите разобраться в этом вопросе? Выбирайте себе психолога/психотерапевта (не обязательно медицинского, к медицинскому нужно если _срочная_ есть необходимость что-то исправить/убрать какой-то симптом) по душе и вперед!

  7. Вверх #3747
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Спасибо за комментарии, есть над чем подумать)))
    Я просто хочу уменьшить количество лжи в нашем мире (наивная наверное), короче сделать мир лучше хочу...через детей в том числе. И вот понимаю, что вся эта ложь она ведь начинается с малого, с вот этого не бегать.
    Когда-то ведь уже должно наступить время, когда мы перестанем улыбаться и делать вид)))так может это время - сейчас?

  8. Вверх #3748
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Lana0705 Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарии, есть над чем подумать)))
    Я просто хочу уменьшить количество лжи в нашем мире (наивная наверное), короче сделать мир лучше хочу...через детей в том числе. И вот понимаю, что вся эта ложь она ведь начинается с малого, с вот этого не бегать.
    Когда-то ведь уже должно наступить время, когда мы перестанем улыбаться и делать вид)))так может это время - сейчас?
    Это не совсем ложь... Это ещё страшнее... Это конъюнктура...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  9. Вверх #3749
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Это не совсем ложь... Это ещё страшнее... Это конъюнктура...
    Хорошо, конъюнктура, я не совсем понимаю как сыну все эти нюансы трактовать. Так и рассказать, что вот, есть правило, оно невыполнимо, но в жизни нашего общества это присутствует...как-то так что-ли.

  10. Вверх #3750
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Lana0705 Посмотреть сообщение
    Хорошо, конъюнктура, я не совсем понимаю как сыну все эти нюансы трактовать. Так и рассказать, что вот, есть правило, оно невыполнимо, но в жизни нашего общества это присутствует...как-то так что-ли.
    Думаем одно... Говорим другое... Делаем третье... Это было... есть и будет... Это неискоренимо... Поэтому и даны ребёнку родители... Это его первые помощники на пути социализации...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  11. Вверх #3751
    Цитата Сообщение от Lana0705 Посмотреть сообщение
    Хорошо, конъюнктура, я не совсем понимаю как сыну все эти нюансы трактовать. Так и рассказать, что вот, есть правило, оно невыполнимо, но в жизни нашего общества это присутствует...как-то так что-ли.
    Возможно так Вы его приблизите к реальности этого неидеального мира? И да - столкновение с неидеальностью мира не может быть приятным. Но возможно оно того стоит.....

  12. Вверх #3752
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Lana0705 Посмотреть сообщение
    Дорогие психологи, именно профессионалы с образованием))как вы прокомментируете правило в школьном приказе: ученикам запрещено бегать на переменах))))
    Я как обычный человек считаю, что такое правило учит детей врать, потому как не бегать они не могут (ну мой во 2м классе). Это знаете с детства учат нарушать законы, или может с т.зрения психологии такое можно обосновать?
    Это правило для детей 2-го класса невыполнимо из-за их психофизиологии.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  13. Вверх #3753
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Это правило для детей 2-го класса невыполнимо из-за их психофизиологии.
    Эх.... сказал бы мне это кто-то в моем 1-ом, 2-ом классе - мне стало бы тогда немного легче....

  14. Вверх #3754
    Постоялец форума Аватар для Lana0705
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,563
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Эх.... сказал бы мне это кто-то в моем 1-ом, 2-ом классе - мне стало бы тогда немного легче....
    Я своему рассказала)))он сказал: спасибо, мама)))

  15. Вверх #3755
    Не покидает форум Аватар для Nans
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,353
    Репутация
    2547
    Добрый вечер.

    Ситуация:
    Первоклашка на вопросы: "Что вы сегодня делали в школе?", "Какие уроки были?" пожимает плечами и сообщает, что ничего не помнит. Если спросить: "Ну вы на первом уроке читали, писали или рисовали?" начинает плакать и причитать "Не помню я, не помню...". Однако, если начать спрашивать последовательно: "Вот пришла ты в школу, ты в класс пошла или в столовую?", "А кто в классе был уже, когда ты пришла?", "А какой учебник учительница попросила достать из портфеля?" и так далее, по каждому уроку, то дочь не только, оказывается, всё помнит, но помнит всё в деталях - и что у соседа по парте ручкой нос измазан, и что был раздаточный материал, и что девочку с соседнего ряда похвалили, причём детали "всплывают" сами, "прицепом" к ответам на основные задаваемые мной вопросы.

    Неужели первоклашки не в силах описать пятью-семью предложениями свою деятельность в школе из серии: "Первый урок был Письмо - мы писали в прописях и раскрашивали картинки в рабочих тетрадях. Вторым уроком была математика - мы учили фигуры и считали вслух до десяти и обратно. После математики был завтрак. Мы ходили в столовую и ели ячневую кашу, хлеб с маслом и пили чай с сахаром. Третьим уроком была физкультура - мы прыгали в длину. После уроков я была на продлёнке, там мы выполняли домашнее задание, гуляли на школьном дворе и смотрели мультики"

    Это вообще нормально - не уметь рассказать о своём дне? И реакция на вопросы меня тоже смущает. Просто я себя гестаповцем на допросе чувствую - тяну из дочери информацию как клещами...
    В общем, стоит ли беспокоиться? Или это так стресс проявляется?

  16. Вверх #3756
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Nans Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Это вообще нормально - не уметь рассказать о своём дне? И реакция на вопросы меня тоже смущает. Просто я себя гестаповцем на допросе чувствую - тяну из дочери информацию как клещами...
    В общем, стоит ли беспокоиться? Или это так стресс проявляется?
    Для большинства детей это нормально... Не может ребёнок все свои впечатления выложить в последовательное повествование... Значит ему нужно в этом помочь... И не просто помочь... А принимать активное участие... Сопереживать вместе с ним... И радости... и неприятности... Таким образом вы... станете друзьями... А кому... как не своему лучшему другу... человек может доверить самое сокровенное...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  17. Вверх #3757
    Цитата Сообщение от Nans Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Ситуация:
    Первоклашка на вопросы: "Что вы сегодня делали в школе?", "Какие уроки были?" пожимает плечами и сообщает, что ничего не помнит. Если спросить: "Ну вы на первом уроке читали, писали или рисовали?" начинает плакать и причитать "Не помню я, не помню...". Однако, если начать спрашивать последовательно: "Вот пришла ты в школу, ты в класс пошла или в столовую?", "А кто в классе был уже, когда ты пришла?", "А какой учебник учительница попросила достать из портфеля?" и так далее, по каждому уроку, то дочь не только, оказывается, всё помнит, но помнит всё в деталях - и что у соседа по парте ручкой нос измазан, и что был раздаточный материал, и что девочку с соседнего ряда похвалили, причём детали "всплывают" сами, "прицепом" к ответам на основные задаваемые мной вопросы.

    Неужели первоклашки не в силах описать пятью-семью предложениями свою деятельность в школе из серии: "Первый урок был Письмо - мы писали в прописях и раскрашивали картинки в рабочих тетрадях. Вторым уроком была математика - мы учили фигуры и считали вслух до десяти и обратно. После математики был завтрак. Мы ходили в столовую и ели ячневую кашу, хлеб с маслом и пили чай с сахаром. Третьим уроком была физкультура - мы прыгали в длину. После уроков я была на продлёнке, там мы выполняли домашнее задание, гуляли на школьном дворе и смотрели мультики"

    Это вообще нормально - не уметь рассказать о своём дне? И реакция на вопросы меня тоже смущает. Просто я себя гестаповцем на допросе чувствую - тяну из дочери информацию как клещами...
    В общем, стоит ли беспокоиться? Или это так стресс проявляется?
    для первоклашки - более чем нормально - соответствующие области мозга еще не сформировались окончательно. Многие взрослые на аналогичный вопрос о своей жизни ответят лишь что-то вроде "родился, учился, женился/замуж вышла", иногда добавляя "страдал", и только опускаясь с абстрактного уровня до деталей (что, как, где, кто и тп) начинают повествовать (да и то не всегда последовательно). Так что того что требуете Вы - для первоклашки многовато. Однако помогая ребенку восстановить последовательность событий - Вы помогаете ему развиваться и совершенствоваться. С другой стороны - откуда у Вас появляется желание "допрашивать" ребенка аки в "гестапо" и вызывать у него соответствующую реакцию - этот вопрос имеет смысл уточнить и прояснить. Он, скорее всего, не имеет отношения собственно к ребенку.

  18. Вверх #3758
    Постоялец форума Аватар для Nikolb
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    931
    Nans, в любом случае, 1 класс - это стресс для ребенка - новые люди, новое окружение, новые правила, к этому всему надо адаптироваться, надо время...все дети разные, у каждого свой темперамент, кто-то снимает напряжение тем, что без умолку говорят о пройденом дне, а кто-то переживает все внутри себя..больше рассказывайте про свои школьные годы, про свои чувства, в позитивном русле, про то, как прошел ваш день, пока ребенок был в школе, вопросы, если задаете, лучше, после того, как ребенок прийдет домой и отдохнет))

  19. Вверх #3759
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Я вот тоже подумала, ребенок только три дня как учится. и так стресс большой, а тут еще с расспросами пристают))

  20. Вверх #3760
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    Я вот тоже подумала, ребенок только три дня как учится. и так стресс большой, а тут еще с расспросами пристают))
    Так для родителей это тоже большой стресс - ребёнок в школе)). Жизнь по-другому.


Ответить в теме
Страница 188 из 190 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения