Тема: Стентирование ,шунтирование

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    35

    По умолчанию Стентирование ,шунтирование

    Здравствуйте.Собираясь делать стентирование, пришла к выводу, что очень мало информации ,так сказать обобщённой.Поэтому мой опус будет большим, но тем кому очень нужно - осилят.
    По воле случая тут будет и о стентировании , и о каронографии и о шунтирование (даже в большей степени).
    О том , что нужно будет стентирование ,я уже знала года три как,(делали коронаграфию в Св.Екатерине)поэтому стал вопрос,где же делать?Варианта было три :Св Екатерина , Интосане и наша обласная на Котовского.
    Для понятия цен скажу что доллар на момент операции 1 $ -26.5 гривен
    КОРОНАГРАФИЯ:
    Интосане в районе 4000, но туда что то , не советуют, поэтому поделиться информацией не могу
    В Екатерине цена 2700 но плюс ещё палата за один день-600 гр итого 3300
    Делают в первый день обращения и в этот день вечером можете уходить.
    Или можете остаться до утра, это если ввод не через руку.
    В Обласной 3500--4300 (как ни странно , но всем назывались разные цены)
    Но это не всё,ещё выдадут листок с нужными лекарствами,сказав
    Что б купили на 4 этаже ,мол они знают какой удлинитель и краники дать.
    Переплатите тут гривен 200 точно.В идеале покупать в аптеках"Копейка"
    или " Аптека низких цен" или в аптеке,в которой вы знаете,где дешевле.
    Мой список был таков:

    Удлинитель 150 (тонкие)-2 шт
    Краники трёхходовые-3 шт
    Супрастин-2 шт
    Дексаметазон-2 шт
    Пластырь прозрачный (средний)- 1
    Фиксюли 1 зеленая, 1 розовая
    Электроды ЭКГ-5 шт.
    Лиопед 5×9 -2 шт.
    Спирт 96% (только этот)-1 бутылочка
    Марля 5 метров
    Бахилы -2 шт
    Шапочка 1 шт
    Бинт эластичный хорошего качества5×10-1 шт.

    Так как в палате меня предупредили,что на 4 этаже это всё дороже,
    покупала где нашла дешевле :итого 450 гр.
    Можете исходя из этого списка прицениться, так сказать.
    Но по мимо этого есть ещё расходы:
    100 в кассу за госпитализацию
    50 фонд отделения
    100 на хозяйственные нужды
    20 обязательно ежедневно за кардиограмму
    50 капельница после каронографии.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    35
    50 поездка на каталке с операционной (с 2 на 4 этаж)
    Итого:370 гр
    Всё вместе в районе 3800-4300 гр
    Но самое неприятное,что ждать,когда вас позовут прийдётся долго,может полдня,может весь день,а может и два дня.
    Как объяснили ,связанно это с тем,что очень много поступают срочных инфарктников, и поэтому плановых отодвигают.Ну и сами понимаете
    отношение не сравнить.Это как старая зубырвалка и новый стаматологический кабинет.
    Что ещё понравилось в Екатерине, -что там, если окажется, что нужно шунтирование помогут разобраться с ценами, там есть предложения и по Киеву (к примеру Амосова клиника самая дорогая,) и цена нашей обласной.Не знаю как в Интосане, но естественно в обласной такой информации не дают,делают вид , что не знают точно, сколько в Киеве будет стоить.
    ВЫВОД:Так , как опыт был и в Екатерине и в Обласной, могу сделать вывод, что за каронографией только в Екатерину.
    Но в моём случае я шла не на коронаграфию а на стентирование , посчитать никак не получалось, где же будет дешевле.

    СТЕНТИРОВАНИЕ
    Стоимость стентов в Екатерине было больше чем в Обласной на 9000,и это не всё, нужно будет добавить пребывание в клинике по 600 гр день (приблизительно 6-10 дней).И теперь это всё.
    А в Обласной посчитать расходы очень сложно,т.к. почему то никто не выкладывает полный расходник по деньгам.(Кто прошел стентирование в Обласной больнице ,поделитесь своим опытом,чтоб другие могли понять !)
    Прицениваясь по расходам- доктору 100,150 у.е анастазиологу пусть 1000, 1500 гр
    Ну и плюс те 400 гр при госпитализации, а так же тот же список ,что я уже приводила на 450 гр в итого где то 7000 с головой должно хватить,(всё приблизительно!)вроде как дешевле,таким образом была и выбранная всё та же Обласная.
    Начали искать врача на стентирование и оказалось, что есть замечательный врач с большим опытом и с отличными отзывами (Колесник) поэтому переживаний не было, со спокойной душой пошли на стентирование в Обласную.Чтоб сделать стентирование,действия как и при коронографии ,через артерию доступ к серцу, но вместо иследования- стентирование, ввод стентов.
    А тут ,результат шокирующий :стенты уже ставить позно, сосуды очень забиты,и стенты не помогут их расширить. Сосуды надо менять,и нужно аортно- коронарное шунтирование.
    ВЫВОД: Прошу отписаться тех, кто делал и где делал.(т.к. нам не судьба)

    ШУНТИРОВАНИЕ
    Опять нужно выбрать:Киев или всё та же Областная,в Екатерине не делают,а больше и негде.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    35
    Снова выбор врачей ,а за одно и цен.Киев:Амосова-62 000 (не зависимо от сложности,)Ахмандетов-50000 -55000 (в зависимости от сложности),есть в Киеве дешевле предложения,не пишу т.к. там никто из знакомых небыл .Обласная -53000 (не зависимо от сложности)а тут есть огромное НО.
    Оказалось, что с обласной уехали (в другие города)врачи , которые много лет делали успешно шунтирование .А те ,что остались популярностью не пользуются,отзовы о них не очень.В общем тупик.Но есть кардиохирург ,который оперирует второй год у нас ,а до этого оперировал в Донецке (а вот как долго не известно)фамилия Онищак.Стали собирать отзывы о нем. Все положительные,ничего плохого не было, вроде можно.Забегая вперед скажу , что он не многословен, мало, что объяснял, и вообще показался странноватым , но сделал своё дело хорошо, ему отдельное и очень огромное спасибо.
    Теперь что входит в стоимость. В Киеве в стоимость входит всё,при условии,что коронографию вы уже сделали в своём городе,а если нет,то это обследование оплатите отдельно.
    В Обласной операция и реанимация ,а всё остальное будет ещё жирными расходами, к примеру подготавливаясь к операции нужно колоть Клексан 3000,который на 4 этаже стоит 500 гр,а в аптеке "низких цен " 402 гр.2-3 штуки
    Ну и до подготовки:анализы разные на 400 гр, УЗИ- 1 15 гр.
    Подготовка:бритьё, клизма и катание на каталке в операционную, опять таки оплати.
    После операции вы уже не платите за УЗИ и анализы, а это почти каждый день, так же за реанимацию,но нужные лекарства покупаете, ну и есть ещё лечащий врач, и нужно отметить,что они таки большие умнички там, работают по 12 часов, просто молотчаги, и тут грех уже не рассчитаться, почему-то этим врачам с этих 53 000 ничего не идёт, поэтому смело можете к этим 53000 добавить около 1500-2000 на дооперационные и 1000-1500 на остальные послеоперационные расходы.
    Самое неприятное в этой оплате то, что никто не даёт вам на руки чек, и конечно спросить, потом в случае чего, будет некого , не дай бог смерть, или то ,что вам не нравиться, а там есть чему не нравиться , т.е. Эти деньги отдаются без каких либо гарантий, и это есть самое главное почему, лучше именно в этой ловушке не остаться.(ведь нет договора, что именно входит в эти деньги, и если Вы зададите вопрос -Вам ответят коротко - Всё! ?) Ведь условие -деньги сначала, а операция потом - нет денег, нет операции, чека у вас нет , значит качать права -"на воздух!"
    Так получилось , что у нас только не давно приехал родственник с Киева с той же операцией и постоянно проводились сравнение того или другого.
    К примеру нет нужды валяться в больнице в ожидании очереди на операцию,т.к. в Киеве она назначена точно,ведь мы говорим о плановой операции.Да и оплата производится только после оканчания всего,(есть чеки)естественно весь персонал старается,а оказалось дело не только в кардиохирурге, но и те ,кто был в реанимации тоже могли бы дать нормальные услуги,но это при условии,что родственники видят ЧТО делают с их родным.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    35
    Видимо остаётся под огромным вопросом получают ли от этой комерческой цены что либо средний и младший персонал в реанимации,потому что те издеватьства, что происходят в реанимации можно назвать кратко"концлагерь",при этом персонал говорит,что просто пациент после наркоза неадекватен, но почему-то условия таковы-никого не пускать увидеть ВСЁ (в Киеве этого нет ,Вы можете быть абсолютно спокойны,т.к. каждый день видите своего родного человека,и слышите как к нему относятся!)
    Сами понимаете,что никто не будет безплатно менять памперсы, кормить,поить,успокаивать,и т.д. и т.п.(если бы знать всё заранее!!!!)
    ВЫВОД:Если у Вас сложный, срочный случай, и нет возможности ехать в Киев
    не бойтесь делать в Обласной, кардиохирург есть, послеоперационные врачи есть, в реанимации прийдётся расчитаться с средним персоналом,и после первых суток добиваетесь встречи с больным!Так же надо учитывать, что после операции Вы будете пить препараты, разжижающие кровь, и тут потребуется помощь месного кардиолога и конечно лучше послеоперационного,того , кто вёл Вас .Тут плюс для операции по месту.
    Но если планируете заранее операцию,узнавайте цены в Киеве (Св.Екатерина в помощь)там отношение другое (проживание в 1 комн. квартире возле Ахмадит. стоит 250-350 гр в сутки в зависимости от условий,можно кооперироваться с другими родственниками из клиники,искать желательно заранее ).
    Хотелось бы тут прочитать мнение других больных, а так же родствеников по вопросам стентирования и шунтирования, как в Одессе, так и в Киеве, давайте поможем другим людям определиться !
    R.S: Ну и на последок хотелось бы обратиться к руководству Обласной больницы
    Коль Вы уже ставите коммерческие цены за операции -будьте людьми,сделайте нормальный подъезд к больнице,ваша территория это позволяет! Народ вынужден или платить на въезде , ещё и уговаривать впустить! Или бросать свои машины на проезжей части, тем самым подвергать их повреждению,и перекрывать дорогу другим участниктам дорожного движения!А ведь после реанимации там приходиться дневать и ночевать!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Sam_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город у моря ~~*~
    Сообщений
    1,742
    Репутация
    796
    Можно я Вас чуть-чуть подправлю, возможно Ваш отзыв будет кому-то полезен и дабы не вышло искажения...
    То мед.заведение, которое Вы называете "Ахмадит" - это Научно-Практический Медицинский Центр Детской Кардиологии и Кардиохирургии (НПМЦДКК). Данный центр располагается в Киеве в двух корпусах - 1-й корпус расположен на ул. Черновола (на тер-рии центра ОХМАТДЕТ, отношение к которому имеет сугубо территориальное), 2-й корпус расположен на ул. Мельникова, 24 - именно в нем, помимо деток, также оперируют подростков и взрослых пациентов.
    Моей дочери в октябре 2014 года там сделали операцию по коррекции ВПС. Одновременно с нами в КЦ находился наш знакомый, которому делали АКШ, хирург - Бабляк А.Д., прекрасный специалист. Очень сильная реанимация. Если есть возможность - конечно есть смысл ехать в Киев...
    http://forumodua.com/forumdisplay.php?f=136
    Дети нуждаются в помощи!!!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для IlonaL
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,788
    Репутация
    4342
    Коронарография на Тенистой - 4830, из которых 4000-сама процедура и 800 грн - полежать в палате несколько часов, 30 -не знаю за что. Изначально,когда договаривались об обследовании, врач говорил,что если нужно будет стентирование делать - сделают сразу, по факту оказалось, что необходимого стента нет и надо будет еще раз проделывать все тоже самое,когда найдут стент. Странно,что через час после завершения коронарографии стент нашелся.Меня,как простого обывателя, посещают мысли,что вся история с поиском стента проделывается специально,что бы повторно взять деньги за коронарографию.Хотелось бы ошибаться.
    Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для zolyska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Apeldoorn
    Сообщений
    439
    Репутация
    92
    Прочитала эту душераздирающую статью,и была в шоке,ну просто писательница-фантастка,правды ровно половина.
    на душе кошки скребут(((наверное какашки закапывают...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    35
    Так может напишите, в чём ложь? Ведь очень многим врачам удобно чтоб больные вообще не орентировались ни в ценах ни в услугах, которые им предоставляют, а то с вашего сообщения информации -ноль.
    А я как раз и создавала тему, для того, что б люди прошедшие всё , поделились своим опытом.А люди которым ещё предстоит всё пройти могли этим опытом воспользоваться!

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Доброо Посмотреть сообщение
    Видимо остаётся под огромным вопросом получают ли от этой комерческой цены что либо средний и младший персонал в реанимации,потому что те издеватьства, что происходят в реанимации можно назвать кратко"концлагерь",при этом персонал говорит,что просто пациент после наркоза неадекватен, но почему-то условия таковы-никого не пускать увидеть ВСЁ (в Киеве этого нет ,Вы можете быть абсолютно спокойны,т.к. каждый день видите своего родного человека,и слышите как к нему относятся!)
    Сами понимаете,что никто не будет безплатно менять памперсы, кормить,поить,успокаивать,и т.д. и т.п.(если бы знать всё заранее!!!!)
    ВЫВОД:Если у Вас сложный, срочный случай, и нет возможности ехать в Киев
    не бойтесь делать в Обласной, кардиохирург есть, послеоперационные врачи есть, в реанимации прийдётся расчитаться с средним персоналом,и после первых суток добиваетесь встречи с больным!Так же надо учитывать, что после операции Вы будете пить препараты, разжижающие кровь, и тут потребуется помощь месного кардиолога и конечно лучше послеоперационного,того , кто вёл Вас .Тут плюс для операции по месту.
    Но если планируете заранее операцию,узнавайте цены в Киеве (Св.Екатерина в помощь)там отношение другое (проживание в 1 комн. квартире возле Ахмадит. стоит 250-350 гр в сутки в зависимости от условий,можно кооперироваться с другими родственниками из клиники,искать желательно заранее ).
    Хотелось бы тут прочитать мнение других больных, а так же родствеников по вопросам стентирования и шунтирования, как в Одессе, так и в Киеве, давайте поможем другим людям определиться !
    R.S: Ну и на последок хотелось бы обратиться к руководству Обласной больницы
    Коль Вы уже ставите коммерческие цены за операции -будьте людьми,сделайте нормальный подъезд к больнице,ваша территория это позволяет! Народ вынужден или платить на въезде , ещё и уговаривать впустить! Или бросать свои машины на проезжей части, тем самым подвергать их повреждению,и перекрывать дорогу другим участниктам дорожного движения!А ведь после реанимации там приходиться дневать и ночевать!
    спасибо Вам огромное, думаю кто то ищет такую информацию. от врачей перед операцией конкретно ничего не узнать сколько нужно денег не понятно. а тут все по полочкам разложили. вот если б кто то рассказал о ликворном шунтированиии при гидроцефалии, я перелопатила море сайтов результат -ноль. у кого оперировать маму и сколько это стоит ??????????????

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от urzik Посмотреть сообщение
    спасибо Вам огромное, думаю кто то ищет такую информацию. от врачей перед операцией конкретно ничего не узнать сколько нужно денег не понятно. а тут все по полочкам разложили. вот если б кто то рассказал о ликворном шунтированиии при гидроцефалии, я перелопатила море сайтов результат -ноль. у кого оперировать маму и сколько это стоит ??????????????
    Цитата Сообщение от IlonaL Посмотреть сообщение
    Коронарография на Тенистой - 4830, из которых 4000-сама процедура и 800 грн - полежать в палате несколько часов, 30 -не знаю за что. Изначально,когда договаривались об обследовании, врач говорил,что если нужно будет стентирование делать - сделают сразу, по факту оказалось, что необходимого стента нет и надо будет еще раз проделывать все тоже самое,когда найдут стент. Странно,что через час после завершения коронарографии стент нашелся.Меня,как простого обывателя, посещают мысли,что вся история с поиском стента проделывается специально,что бы повторно взять деньги за коронарографию.Хотелось бы ошибаться.
    Можете если не сложно скинуть часть из виписки с обозначением и описью стентирования пррсто у моей мамы врачы ничего не написали и мне кажется что меня лично просто кинули на денюжку а маме ничего не сделали .

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    740
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от SurokgotuAnna Посмотреть сообщение
    Можете если не сложно скинуть часть из виписки с обозначением и описью стентирования пррсто у моей мамы врачы ничего не написали и мне кажется что меня лично просто кинули на денюжку а маме ничего не сделали .
    Врачи должны были дать картинку с указанием где поставили стент, и его описание
    а также видео файл на диске
    По крайней мере так делают в клинике св.екатерины( стент ставили не в самой клинике, а в их отделении в 3-й гор больнице)
    Последний раз редактировалось дарья2009; 17.06.2018 в 07:21.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для IlonaL
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,788
    Репутация
    4342
    Цитата Сообщение от SurokgotuAnna Посмотреть сообщение
    Можете если не сложно скинуть часть из виписки с обозначением и описью стентирования пррсто у моей мамы врачы ничего не написали и мне кажется что меня лично просто кинули на денюжку а маме ничего не сделали .
    Я ничем не помогу Вам,т.к. стентирование в итоге не делали.
    Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Iriso4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    936
    Репутация
    402
    Цитата Сообщение от дарья2009 Посмотреть сообщение
    Врачи должны были дать картинку с указанием где поставили стент, и его описание
    а также видео файл на диске
    По крайней мере так делают в клинике св.екатерины( стент ставили не в самой клинике, а в их отделении в 3-й гор больнице)
    У нас точно так же! Но и нам в Св.Екатерине делали. Все четко описано и расписано.
    К тому же сразу же давление нормализовалось и самочувствие улучшилось. Буквально на след.день! Мне кажется, разницу даже почувствовать можно

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,201
    Репутация
    455
    Добрый день! не по теме, но буду очень благодарна за ответ!
    может кто-то подскажет - у кого можно прооперировать аневризму брюшной полости в Одессе. в Киев не вариант - большой риск;(

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Макфа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,903
    Репутация
    4814
    Очень нужна правильная информация,может кто то сталкивался с таким случаем.Родственнице с Приднестровья срочно нужна операция стентирование сосудов сердца.Врач им сказала лучше ехать в Одессу.Вот я думаю,что если больная не гражданин Украины,то оплата намного выше будет.Но как по цене для граждан и не граждан Украины?Может кто-то недавно делал в областной,также интересуют цены и в частных клиниках.И здесь в теме называют цифры(например 4830,это всё в грн. или в $).Извените наверное за глупый вопрос,но я просто не сталкивалась с этим никогда.И ещё,коронография сосудов сердца,это и есть стентирование?Или это разные операции. Спасибо.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для IlonaL
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,788
    Репутация
    4342
    Цитата Сообщение от Макфа Посмотреть сообщение
    Очень нужна правильная информация,может кто то сталкивался с таким случаем.Родственнице с Приднестровья срочно нужна операция стентирование сосудов сердца.Врач им сказала лучше ехать в Одессу.Вот я думаю,что если больная не гражданин Украины,то оплата намного выше будет.Но как по цене для граждан и не граждан Украины?Может кто-то недавно делал в областной,также интересуют цены и в частных клиниках.И здесь в теме называют цифры(например 4830,это всё в грн. или в $).Извените наверное за глупый вопрос,но я просто не сталкивалась с этим никогда.И ещё,коронография сосудов сердца,это и есть стентирование?Или это разные операции. Спасибо.
    4830 - это в гривнах и цена исследования в 2016г., сейчас наверное другие цены.Коронарография-это обследование сосудов сердца, которое и даст ответ на вопрос-нужно ли делать стентирование (устанавливать стент).
    Родственнице-иностранке делали в Одрексе операцию (не кардиология) - на цену никак не повлияло,что она гражданка другой страны. Есть прайс на услуги - и все. Как в гос.учреждениях с этим обстоят дела -не знаю.
    Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Iriso4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    936
    Репутация
    402
    Цитата Сообщение от Макфа Посмотреть сообщение
    Очень нужна правильная информация,может кто то сталкивался с таким случаем.Родственнице с Приднестровья срочно нужна операция стентирование сосудов сердца.Врач им сказала лучше ехать в Одессу.Вот я думаю,что если больная не гражданин Украины,то оплата намного выше будет.Но как по цене для граждан и не граждан Украины?Может кто-то недавно делал в областной,также интересуют цены и в частных клиниках.И здесь в теме называют цифры(например 4830,это всё в грн. или в $).Извените наверное за глупый вопрос,но я просто не сталкивалась с этим никогда.И ещё,коронография сосудов сердца,это и есть стентирование?Или это разные операции. Спасибо.
    Стенты есть разные. С "лекарством" считаются лучшим вариантом и стоят дороже. Рассчитывайте около 1 тысячи долларов за 1 стент. Обычный стент стоит около 18-20 тысяч гривен. Примерно так.
    Лучше делать коронарографию и сразу ставить стенты - в этой же процедуре. То есть врач смотрит, определяет, где есть закупорка и куда нужно ставить стент и сразу ставит стент.

    Можно сделать коронарографию, потом подумать (о чем?) и опять сделать коронарографию и ставить стенты. Тогда вы будете дважды платить за коронарографию.

    Мы делали в Св. Екатерине при 3-й городской больнице. Пребывание в ВИП-палате в ГКБ стоило около 500 грн, а все процедуры ходили и делали в Св. Екатерине, которая на том же этаже. Работой доктора в Св. Екатерине очень довольны. Цена, думаю, по прайсу, а не по прописке...

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    129
    Репутация
    31
    Добрый вечер. Есть тут кто недавно делал коронарографию и может посоветовать врача.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    77
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Привет это я Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Есть тут кто недавно делал коронарографию и может посоветовать врача.
    Делаем в св Екатерине , врач Артем Александрович, не помню фамилию.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Maxxy Посмотреть сообщение
    Делаем в св Екатерине , врач Артем Александрович, не помню фамилию.
    Говоров Артем, и Азизов Вадим в святой екатерине.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения