Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 319 из 1510 ПерваяПервая ... 219 269 309 317 318 319 320 321 329 369 419 819 1319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,361 по 6,380 из 30199
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #6361
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    103
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    По теме: писали здесь про абрикоски, у нас в частном секторе тоже много деревьев с засохшими листочками,цвели нормально.Это что эпидемия в этом году?
    В этом году как и в прошлом . Все засохло у моих соседей , но не у меня т.к. брызгал , не без проблем , краснощекий дал пораженных побегов в три раза больше чем наслаждение , за то буду с урожаем , у кого есть сорт Петропавловский
    Последний раз редактировалось li-ven; 20.04.2016 в 21:02.


  3. Вверх #6362
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Shurik1975 Посмотреть сообщение
    В этом году как и в прошлом . Все засохло у моих соседей , но не у меня т.к. брызгал , не без проблем , краснощекий дал пораженных побегов в три раза больше чем наслаждение , за то буду с урожаем , у кого есть сорт Петропавловский
    http://shoni.kiev.ua/petropavlovskiy/, Вы спрашиваете где купить или у кого растёт? Я думаю , что даже сорта с повышеной устойчивостью надо обрабатывать, потому как рядом куча больных деревьев растёт.
    Последний раз редактировалось vitiy; 19.04.2016 в 23:32.

  4. Вверх #6363
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    103
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    http://shoni.kiev.ua/petropavlovskiy/, Вы спрашиваете где купить или у кого растёт? Я думаю , что даже сорта с повышеной устойчивостью надо обрабатывать, потому как рядом куча больных деревьев растёт.
    У кого растёт. Обрабатывать нужно , но если сорт устойчив , то химии меньше .

  5. Вверх #6364
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Mirage_M Посмотреть сообщение
    Мне когда то попалась в интернете очень интересная статья, я жаль не скопировала источник, что бы дать ссылку. Попробую скопировать ее полностью. Очень в ней всю красиво и грамотно описано. Модераторы, если что не так сделала поправьте пожалуйста.
    Как по мне статья действительно интересная, но

    Цитата Сообщение от Mirage_M Посмотреть сообщение
    Второе: в период весеннего лёта насекомых, первые полтора месяца после цветения сливы, надо пару раз, с интервалом не меньше полутора недель, обработать деревья слив инсектицидами контактного действия. Я их даже не называю, ибо их великое множество, включая пиретроиды и фосфорорганические препараты. ......Поэтому в этот момент годятся только системные препараты, типа БИ-58 или конфидора ....
    Хороших и ежегодных урожаев вам!
    .
    Бураков Иван Иванович – учёный агроном, плодоовощевод-виноградарь.
    за такие рекомендации этого Буракова надо казнить три раза, или как минимум отдать на растерзание пчеловодам, потому что при весеннем лете насекомых идет и лёт пчелы а мы её встречаем тяжелой артеллерией. Неужели учёный агроном этого не знает?. Ладно оставим химию для Иван Иваныча пусть сам ест свои урожаи. Но тем не мене лично для меня статья интересна в плане развития вредителя эвритомы или сливовой толстоножки.
    Я вот всё время искал чем этих гадов-вредителей истреблять и выход есть-это энтомофаги. В этом году хочу попробовать поработать с ними чтоб безболезненно продлить срок плодоношения в своей теплице. Пообщался я с одним менеджером по продаже энтомофагов, у них есть всё что меня интересует.....
    Зы. Простите -рассвет.Труба зовёт. позже допишу....

  6. Вверх #6365
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Я вот всё время искал чем этих гадов-вредителей истреблять и выход есть-это энтомофаги..
    ну в теплице - да,отличный метод, а как быть с садом? пчел жалко, но и сливы хочется..
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  7. Вверх #6366
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Как по мне статья действительно интересная, но


    за такие рекомендации этого Буракова надо казнить три раза, или как минимум отдать на растерзание пчеловодам, потому что при весеннем лете насекомых идет и лёт пчелы а мы её встречаем тяжелой артеллерией. Неужели учёный агроном этого не знает?. Ладно оставим химию для Иван Иваныча пусть сам ест свои урожаи. Но тем не мене лично для меня статья интересна в плане развития вредителя эвритомы или сливовой толстоножки.
    Я вот всё время искал чем этих гадов-вредителей истреблять и выход есть-это энтомофаги. В этом году хочу попробовать поработать с ними чтоб безболезненно продлить срок плодоношения в своей теплице. Пообщался я с одним менеджером по продаже энтомофагов, у них есть всё что меня интересует.....
    Зы. Простите -рассвет.Труба зовёт. позже допишу....
    Не согласна с Вашим выводом.
    Слива спеет в конце августа начале сентября (пишу про свои сроки). Цветет в зависимости от года приблизительно от середины апреля до конца апреля. Прибавляем полтора месяца - это в позднем варианте середина июля - до спелости остается 2,5 месяца. Инсектициды системного действия уже выводятся к тому времени. В эти выходные моя слива уже отцвела и я не вижу на ней пчел, зато на цветущих вишнях и черешни жужат вовсю. Как можно терзать пчел там где их уже нет!! В сильный ветер, когда раствор относит куда не надо никто же не обрабатывает.
    Лично у себя я обрабатываю после цветения и еще раз через две недели. В прошлом году Актарай и Конфидором М. В этом году Волиам Флекси и Моспилан. Контактными наверное можно обработать если Вы живете рядом с этой сливой и увидели когда эти бабочки полетели. Для себя решила, что двух обработок после цветения мне достаточно, у меня же под сливой еще крыжовник растет, который мне тоже в наследство достался, и созревает где-то в начале июня. Результат прошлого года показал, что слива стала сыпаться намного меньше, меня это вполне устраивает. Урожая было много, даже мы не смогли все съесть, хотя в холодильнике слива стоит около месяца, пришлось закручивать.
    Я не претендую на истину, пишу про свои условия и свое понимания вопроса.
    Еще очень важно - все опавшие сливы собираю в отдельные мешок и потом сжигаю, как я поняла из статьи важно не оставлять косточки под деревьями. Мне лень их закапывать больше чем на полметра, плотная глина через 40 см да времени на это нет.
    Статья мне очень понравилась, популярно объяснили что откуда берется, а дальше уже каждый делает выводы, что ему подходит, что нет.

  8. Вверх #6367
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    А у меня слива спеет с конца июля до августа, не позже... не знаю какой сорт, но крупная круглая темно-фиолетовая с ярко-желтой мякотью, сладкая как мед и сочная... так что у каждого свои условия, так что статью я почитала, подумала и ...

  9. Вверх #6368
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Девочки ,подскажите ,я по хвойным не профи,есть ёлочка маленькая,пушистая,не пойму то ли она такая сама по себе,то ли не растёт совсем,рядом много чего насажено,ей наверно места не хватает,когда лучше пересадить ?или есть такие карликовые сорта?
    Последний раз редактировалось li-ven; 20.04.2016 в 21:05.

  10. Вверх #6369
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    По поводу рассады,в ОГ высадила всего 5 шт.помидор,сейчас смотрю какой ураган,хорошо что много не насадила,а тут многие уже высаживали,девочки отпишитесь потом,как рассада,живая в ОГ
    Последний раз редактировалось li-ven; 20.04.2016 в 21:06.

  11. Вверх #6370
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    И что вы думаете,я вчера все таки высадила свою купленную рассаду,подвязала на всякий случай.Стоят помидорчики веселенькие,но такие забреханные землей от дождя.Огурчики чуть высокой доской прикрыла,затишек сделала.Они наверное в шоке- куда попали?Тоже потом отпишусь,дождь конечно плохо,но солнцепек тоже не есть хорошо после посадки.А домашние накрыты под дугами и сидят как цыплята,пережидают непогоду и переживают за тех,кто за бортом.

  12. Вверх #6371
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    И что вы думаете,я вчера все таки высадила свою купленную рассаду,подвязала на всякий случай.Стоят помидорчики веселенькие,но такие забреханные землей от дождя.Огурчики чуть высокой доской прикрыла,затишек сделала.Они наверное в шоке- куда попали?Тоже потом отпишусь,дождь конечно плохо,но солнцепек тоже не есть хорошо после посадки.А домашние накрыты под дугами и сидят как цыплята,пережидают непогоду и переживают за тех,кто за бортом.
    думаю выживут,если рассада не тонкая,хотя можно и подвязать,чтоб от ветра не поломало,мои пока живые,но я высадила низкорослые,коренастые.Но меня смущает холодрыга

  13. Вверх #6372
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    ...Девочки ,по,теме,подскажите ,я по хвойным не профи,есть ёлочка маленькая,пушистая,не пойму то ли она такая сама по себе,то ли не растёт совсем,рядом много чего насажено,ей наверно места не хватает,когда лучше пересадить ?или есть такие карликовые сорта?
    Предположу, что у вас ёлочка Коника (канадская ель), она всего во взрослом возрасте высотой под 2 м (пишут, что 1.60 - 1.80 высотой). Если у вас она, то всё в порядке, ей и положено быть очень плотной, конусообразной и медленно растущей.
    У меня прижилась со 2-го раза

  14. Вверх #6373
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    .....По поводу рассады,в ОГ высадила всего 5 шт.помидор,сейчас смотрю какой ураган,хорошо что много не насадила,а тут многие уже высаживали,девочки отпишитесь потом,как рассада,живая в ОГ
    Высадила в огород в понедельник оставшиеся 25 кустов помидор. Первые 40 высадила ещё в субботу.
    Самой теперь не терпится узнать - как они там.

  15. Вверх #6374
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Предположу, что у вас ёлочка Коника (канадская ель), она всего во взрослом возрасте высотой под 2 м (пишут, что 1.60 - 1.80 высотой). Если у вас она, то всё в порядке, ей и положено быть очень плотной, конусообразной и медленно растущей.
    У меня прижилась со 2-го раза
    у меня она от силы 50 см,и так уже давно...посмотрю фотку может найду

  16. Вверх #6375
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от ФРОЛЯ Посмотреть сообщение
    Высадила в огород в понедельник оставшиеся 25 кустов помидор. Первые 40 высадила ещё в субботу.
    Самой теперь не терпится узнать - как они там.
    ого,так много,рассада своя?жалко же будет если что...вобще всегда страхуюсь,в конце апреля только треть высаживаю

  17. Вверх #6376
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    ого,так много,рассада своя?жалко же будет если что...вобще всегда страхуюсь,в конце апреля только треть высаживаю
    Да - рассада наша (мама выращивала на подоконнике в городе, потом везли на дачу).
    В прошлом году было у нас около 80 кустов помидор - решили, что можно меньше.

    Надеюсь, что оклемаются после такой шокотерапии. В понедельник было 30 градусов в тени и спека на солнце. Теперь дождь. Это при том, что рассаду мы не закаляли.
    В прошлом году тоже не закаляли. Немного она на ветру и солнце переболела (пятнами на листьях белыми пошла), но тут же следующие листы были нормальными и на урожай мы не жаловались.

    Глянула по фоткам - в прошлом году высадили помидоры (первую партию) 29 апреля. Остальные в течении недели. Сейчас же была такая жара, что нам как-то не терпелось высадить уже в грунт. Получилось, что в этом году посадили первую партию 16 апреля.

    Ну дай Бог!!! Потом напишу, как на даче буду.

  18. Вверх #6377
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    у меня она от силы 50 см,и так уже давно...посмотрю фотку может найду
    Лучше фото - вариантов предостаточно.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  19. Вверх #6378
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Друзья, у меня возникла такая проблемка... Много лет назад - 3-5 лет тому увлекалась покупкой мицелиями разных сортов грибов, продаваемых в семенных магазинах, садила, как написано, где-то всовывала по своему усмотрению в старые пенёчки, но никого из посаженных не встречала до сих пор, тут такой огромный зверь нарисовался, я его не узнаю, т.к. все упаковки были уже уничтожены, как факт недоверия, что уже кого-то когда-то увижу. Знает ли кто этого зверюгу в лицо? Я кроме шампиньонов и вешанок ничего в руки не брала Вдруг - ценный экземпляр

  20. Вверх #6379
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Нифигасе! Никак мутант? НЛО какой-то.
    Ох и закормила ты грибочек свой!)))
    А у меня никогда не получалось вырастить...
    Мне помнится, ежели память не подводит, дождевиком обзывали такую зверюгу, вродь съедобный....
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 20.04.2016 в 20:15.

  21. Вверх #6380
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Нифигасе! Никак мутант? НЛО какой-то.
    Ох и закормила ты грибочек свой!)))
    А у меня никогда не получалось вырастить...
    Мне помнится, ежели память не подводит, дождевиком обзывали такую зверюгу, вродь съедобный....
    Не, Саша, я не кормила, он в пеньке вырос, за пару дней нарисовался с нуля и до этого размера, после дождя вообще не представляю, что я там увижу


Ответить в теме
Страница 319 из 1510 ПерваяПервая ... 219 269 309 317 318 319 320 321 329 369 419 819 1319 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения