Тема: Одесская кухня

Ответить в теме
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 533
  1. Вверх #501
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Вообще-то, в Одессе это всегда сырниками называлось, и делалось в основном на сковороде, хотя и в духовке тоже. Не упомянут один технологический нюанс, творог надо на мелкое сито протереть
    Фото Ваше, я так понял, да?
    Раньше тоже подолгу возилась с протиранием))) творога. А сейчас разминаю ручной картофелемялкой вместе с яйцом и сахаром, добавляю муки внутрь, перемешиваю, обваливаю в ней же и жарю на небольшом огне довольно долго до ровного золотистого цвета. При увеличении огня они сверху подгорают, а внутри мокрые и сырые. В духовке пробовала сразу все выложить, как пирожки и запечь, но что-то мне "не пошлО" - вкус не понравился. Хотя так может быть удобнее. Сразу все сложил и занимаешься чем-то другим. Еще люблю добавлять в них цитрусовый ароматизатор.


  2. Вверх #502
    Частый гость Аватар для Старая яхна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Молдаванка
    Сообщений
    510
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Вообще-то, в Одессе это всегда сырниками называлось, и делалось в основном на сковороде, хотя и в духовке тоже. Не упомянут один технологический нюанс, творог надо на мелкое сито протереть
    Фото Ваше, я так понял, да?
    Та не его это фото....Этот "Конь в пальто" уже во всех темах форума отметился. Где в тему, где не очень... Только тут его не было! Как говорила моя бабушка "Оцим...здрасьте!!!" ;-)
    Когда говоришь, что думаешь - думай, что говоришь!

  3. Вверх #503
    Постоялец форума Аватар для Bambleby
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    889
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Вообще-то, в Одессе это всегда сырниками называлось, и делалось в основном на сковороде, хотя и в духовке тоже. Не упомянут один технологический нюанс, творог надо на мелкое сито протереть
    Фото Ваше, я так понял, да?
    не,не моё,с интернета взято

  4. Вверх #504
    Постоялец форума Аватар для Bambleby
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    889
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Раньше тоже подолгу возилась с протиранием))) творога. А сейчас разминаю ручной картофелемялкой вместе с яйцом и сахаром, добавляю муки внутрь, перемешиваю, обваливаю в ней же и жарю на небольшом огне довольно долго до ровного золотистого цвета. При увеличении огня они сверху подгорают, а внутри мокрые и сырые. В духовке пробовала сразу все выложить, как пирожки и запечь, но что-то мне "не пошлО" - вкус не понравился. Хотя так может быть удобнее. Сразу все сложил и занимаешься чем-то другим. Еще люблю добавлять в них цитрусовый ароматизатор.
    тут,как "говорицца",у каждой хозяйки свой...Рецептура и название,может отличатся,главное чтобы было УкУсно

  5. Вверх #505
    Постоялец форума Аватар для Bambleby
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    889
    Цитата Сообщение от Старая яхна Посмотреть сообщение
    Та не его это фото....Этот "Конь в пальто" уже во всех темах форума отметился. Где в тему, где не очень... Только тут его не было! Как говорила моя бабушка "Оцим...здрасьте!!!" ;-)
    а,что,я всесторонне развитая личность.Вам то какое дело до сего?

  6. Вверх #506
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    175
    Репутация
    61
    Напишите, пожалуйста, кто-нибудь полный рецепт фаршмака. Спасибо)

  7. Вверх #507
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    960
    Репутация
    392
    На днях писали в Одесском паблике в ВК.Сохранила себе.
    Это вам не суши, это форшмак))

    Как только упоминаешь в Одессе об этом блюде - сразу слышишь слово "бабушка". "Это моя бабушка готовила", "так, как у бабушки, все равно не выйдет", "не пробовал с тех пор, как бабушка умерла", если у какого-то одессита случайно не оказалось бабки-еврейки (вне зависимости от его национальности это почти невозможно) - "соседская бабушка угощала". А внучки это блюдо в массе позабыли - и зря!
    Блюдо простое, как пластмассовая мыльница, годится и на холодную закуску, и как второе блюдо (лучше всего с отварной картошкой), и совершенно не стало хуже по сравнению с 1913 годом.
    Это настоящее, не фальсифицированное блюдо еврейской кухни заслуживает всяческого внимания.
    Само название этого блюда просто трогательно - "предвкушение". По-немецки - "форшмак". Ностальгия из этого слова так и прет. Поэтому пойду-ка я бегом от ностальгии на Привоз - к рыбному рынку. Пройдем с сожалением мимо осетринки, судачков, кефали, камбалы и много чего такого - и выберем селедку посолонее, не самую парадную. На то и форшмак, чтоб любая селедка, которую может купить бедный еврей, для него годилась. Две достаточно больших селедки - на них и рассчитываем все остальные компоненты.
    Отделив от селедки филе, замочу его на ночь в молоке. Бабушка замачивала в старой чайной заварке, но молока все равно добавляла.
    В общем, вымачивайте в чем хотите, хоть в воде. Если селедка не очень соленая - можете не вымачивать вообще.
    Теперь сварите три яйца, отделите желтки от белков. В желтки добавьте перец - и черный молотый, и душистый. Чайную ложку горчицы, две столовые ложки уксуса (лучше яблочного или виноградного), две чайные ложки сахара, четверть стакана хорошего растительного масла, и все это хорошенько перетереть. А тем временем замочили в том же молоке пол батона со срезанной коркой.
    Дальше работает в основном мясорубка. Пропустили селедку, перемешали с желтками и всем, что при желтках, пропустили еще раз вместе с двумя кислыми яблочками (антоновка будет в самый раз), двумя средними луковками, частью белков и замоченным хлебом (не забудьте отжать). Еще раз хорошенько перемешаем.
    Теперь осталась собственно икебана. Выложили полученный продукт в селедочницу, посыпали мелко нарезанным зеленым луком и украсили остатками белков, зеленью и чем сами захотите. На свое усмотрение - тут я вас ни в чем не ограничиваю.
    Есть это можно по-всякому. Я, например, намазываю на хлеб с маслом, но можно и просто вилкой с тарелки. Форшмак едят первым - для аппетита, потому он и называется "форшмак". Можете даже закусить форшмаком рюмку хорошей холодной водки. Запить водкой форшмак тоже можно. Желательно, конечно, что-нибудь одно, а то можно так и не выбраться из этого заколдованного круга. Великая вещь форшмак, и его будут помнить, любить и есть в Одессе даже тогда, когда никаких евреев в ней не останется. Остаток поставьте в холодильник и доешьте завтра, если дотерпите. Не дотерпите - вытаскивайте из холодильника и доедайте. Будете, как я сейчас, потом сидеть и думать: "А ведь переел, пожалуй". Но не сожалеть - как и я сейчас.
    (Из воспоминаний старого одессита).

  8. Вверх #508
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Только я бы форшмак не на хлеб с маслом намазывал, а добавлял масло в форшмак при приготовлении, как делали одесские бабушки, а уже потом намазывал его на чуть поджареный хлеб

  9. Вверх #509
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    960
    Репутация
    392
    Я ещё очень люблю с плавленным сырком и варёной морковкой.Вкус совсем другой,напоминает красную икру.

  10. Вверх #510
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    Я ещё очень люблю с плавленным сырком и варёной морковкой.Вкус совсем другой,напоминает красную икру.
    Но то уже не форшмак, а скорее красная икра

  11. Вверх #511
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Но то уже не форшмак, а скорее красная икра
    Может подкрашенная?))))

  12. Вверх #512
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    175
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от триора Посмотреть сообщение
    Я ещё очень люблю с плавленным сырком и варёной морковкой.Вкус совсем другой,напоминает красную икру.
    Спасибо за рецепт. Попробую приготовить. А с сырком, морковкой и маслом я тоже делала, очень нравится)))

  13. Вверх #513
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Забацал я хумус-фристайл. Чисто по одесски получилось.
    Не хотел с нутом мучаться, взял наш лущеный горох (почему нет, в Мексике они бобы вообще пользуют).
    Тхину сделал из нашей обычной семечки, ну не было у меня такого кол-ва кунжута. И, гулять, так гулять, обычное подсолнечное рафинированное масло.
    Классная штука получилась! Вкусно.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  14. Вверх #514
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    ИМХО, хумус никогда не был блюдом одесской кухни, это новые веяния. Но если одесскую кухню ассоциировать с еврейской- то таки да
    В любом случае- смачного

  15. Вверх #515
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    ИМХО, хумус никогда не был блюдом одесской кухни, это новые веяния.
    Это были проблемы с кунжутом и всякими кунжутовыми и ореховыми маслами. В моей вариации - вполне одесская кухня.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  16. Вверх #516
    Не покидает форум Аватар для gridina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,232
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    ИМХО, хумус никогда не был блюдом одесской кухни, это новые веяния. Но если одесскую кухню ассоциировать с еврейской- то таки да
    В любом случае- смачного
    ++++
    все таки еврейская кухня одна из кухонь,которая входит в одесскую,а не единственная))

  17. Вверх #517
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    ИМХО, хумус никогда не был блюдом одесской кухни, это новые веяния. Но если одесскую кухню ассоциировать с еврейской- то таки да
    В любом случае- смачного
    Хумус - блюдо точнее сказать израильской кухни, включающей блюда не только ашкенази, но и сефардов, о которой мы здесь до недавнего времени имели довольно смутные представления.
    Во всяком случае пока эмиграция имела единственное и четкое направление "отсюда туда и навсегда"))))
    Но так ли важно именно в этой теме обсуждать проблемы политики и языка, кроме различий между говяжьим и свиным в рецептуре приготовления и тонкостях очистки и подачи?
    В каждой кухне больше блюд того народа, чьих представителей больше в данной местности. В последствии самые вкусные блюда остаются и передаются хозяйками друг другу, невзирая на национальность. Это -элементарные, банальные вещи. Что и главное зачем тут надо доказывать?
    Последний раз редактировалось Zhemchug; 04.07.2015 в 13:18.

  18. Вверх #518
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Никоим образом не хотел тут затрагивать политику, языковые и национальные вопросы.

    Но, дико извиняюсь, не помню, чтобы хумус был блюдом чисто одесской кухни
    Я его, признаюсь, вообще ни разу не ел в "классическом варианте" (правда, это не показатель в данном случае), хоть я и "типа с Одессы" , ну, ты в курсе, на соседних улицах на Молдаванке наше детство прошло И мы помним, шо наши бабушки и мамы готовили

  19. Вверх #519
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Никоим образом не хотел тут затрагивать политику, языковые и национальные вопросы.

    Но, дико извиняюсь, не помню, чтобы хумус был блюдом чисто одесской кухни
    Я его, признаюсь, вообще ни разу не ел в "классическом варианте" (правда, это не показатель в данном случае), хоть я и "типа с Одессы" , ну, ты в курсе, на соседних улицах на Молдаванке наше детство прошло И мы помним, шо наши бабушки и мамы готовили
    Так он никогда к одесской кухне не относился. Ту же баклажанную икру у нас знают только в 1-2 мало различающихся вариантах, хотя их значительно больше, причем самых невообразимых - с яблоком, с майонезом и еще бог знает с чем. Моя свекровь сначала не ела ее у меня, говорила, что ее мама готовила без помидор, а потом попробовала и неплохо так пошлО))))

  20. Вверх #520
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Можно и в гефилте фиш хлеб добавлять, но это уже будут почти рИбные котлеты Но хитрые евреи выкрутились, добавляют крошеную мацу, и говорят, шо это таки кошерно

    Уже где-то когда- то вспоминал, моя мама со своей лепшей подружкой- соседкой "на лестничной клетке" (с) постоянно соревновались, у кого та фаршированная рИба круче, всё время готовили, и друг дружку угощали, ой, сколько в процессе тех соревнований я той вкусной гефилте наелся Подружка, тётя Этя- такая ортодоксальная еврейка, мама типа русская с Молдаванки , главным спором была не маца, а надо ли в гефилте фишЬ манку добавлять с манкой тоже ничего так, но суховато. Просто, рыба форму лучше держит
    Но никогда гефилте не запекали, только варили.
    Последний раз редактировалось Чебурген; 04.07.2015 в 19:19.


Ответить в теме
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения