Тема: Педагогический прикорм: как, зачем и почему?

Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 251
  1. Вверх #221
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    созрел и у меня вопрос к более опытным. вот такая ситуация у нас в последнее время, нам уже 1,4, недавно все было прекрасно, интерес бешеный, аппетит еще больше, кушал прекрасно. сейчас же то ли зубы, то ли просто период такой, но интерес есть, а кушать не хочет, лизнул и все, начались игры с едой за столом, отбираю - слезы. ну баловство это пол беды, думаю справимся, но что с едой делать? предлагаю, иногда рот открывает, иногда нет... любим есть на улице, но как по мне это неправильно брать в парк баночки с пюрешками. грудь конечно же едим в две щеки... все было бы прекрасно, было бы ему до года, а так нам уже почти 1,5, дозы молока большие, очень бьет по моему самочувствию, особенно сейчас когда пост, да и плюс назревает вопрос, получает ли он все необходимое с грудным молоком в таком возрасте?


  2. Вверх #222
    Частый гость Аватар для IriskAP
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    714
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от _designer_ Посмотреть сообщение
    ну не совсем так. пищевой интерес формировать не нужно, он появится сам, а брать за стол нужно чтобы увидеть тот самый интерес. хотя если Вы его не увидели, видимо он у вас еще не проснулся. расскажу наши примеры. я своего малыша брала за стол практически с рождения, сначала спал в слинге, потом просто лежал-сидел смотрел, а около 5 месяцев есть стало невозможно, стал выхватывать все. подруга своего ребенка за стол никогда не брала, однако к 6 месяцам она отчетливо поняла что интерес есть - только она что-то начнет есть, ен важно за столом или на улице, везя коляску, ребенок начинал требовать. главное не спешите, если у Вас есть сомнения, значит не время еще
    ааа...значит я наверное не так поняла (или не так и не там прочитала это )... ну в общем то все равно уже время от времени нужно брать, хотя щас не вырывает ничего - только грызет клеенку на столе)))))) Но зато оооочень внимательно смотрит чей-то все мамка кладет в рот)))))

  3. Вверх #223
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от IriskAP Посмотреть сообщение
    ааа...значит я наверное не так поняла (или не так и не там прочитала это )... ну в общем то все равно уже время от времени нужно брать, хотя щас не вырывает ничего - только грызет клеенку на столе)))))) Но зато оооочень внимательно смотрит чей-то все мамка кладет в рот)))))
    ну вот когда с криками из рук вырывать начнет, тогда будет самое время)

  4. Вверх #224
    Частый гость Аватар для IriskAP
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    714
    Репутация
    197
    ну тогда будем ждать криков))))

  5. Вверх #225
    Посетитель Аватар для RedSnake
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    498
    Репутация
    635
    Девочки, а кто подскажет. У нас такое: проявляла сначала интерес сильный к еде, давала пососать яблочко, сушку - с удовольствием сосала-грызла деснами, а сейчас время уже вводить прикорм - даю яблочное пюре - не открывает рот, кривится и не хочет пробовать... Пытаюсь через день, ноль... Чего делать? И по прежнему смотрит в рот, тянется руками к еде, которую взрослые едят... Единственное - воду пьет с ложки с удовольствием. Воду начала вводить месяц назад. Мы на гв. Давала для разнообразия пососать капусту, морковь, грушу... Все смокталось в первый раз отлично. В последующие уже нет интереса.

  6. Вверх #226
    Не покидает форум Аватар для Kassandra_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,657
    Репутация
    4454
    Цитата Сообщение от RedSnake Посмотреть сообщение
    Девочки, а кто подскажет. У нас такое: проявляла сначала интерес сильный к еде, давала пососать яблочко, сушку - с удовольствием сосала-грызла деснами, а сейчас время уже вводить прикорм - даю яблочное пюре - не открывает рот, кривится и не хочет пробовать... Пытаюсь через день, ноль... Чего делать? И по прежнему смотрит в рот, тянется руками к еде, которую взрослые едят... Единственное - воду пьет с ложки с удовольствием. Воду начала вводить месяц назад. Мы на гв. Давала для разнообразия пососать капусту, морковь, грушу... Все смокталось в первый раз отлично. В последующие уже нет интереса.
    а вы уверены, что у вас именно ПИЩЕВОЙ интерес, а не предметный ????? Дочка тянется именно к еде или ко всем предметам которые вы держите ??? Эти интересы крайне легко спутать ...
    Ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть?
    Вовочка родился 16.12.2009

  7. Вверх #227
    Посетитель Аватар для RedSnake
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    498
    Репутация
    635
    ну до этого момента был именно пищевой, так как до предметов не всяких у нее интерес, а вот кушаю что-то - тянется, в рот заглядывает, даю - пробует, сосет, даю предмет - выкидывает.

  8. Вверх #228
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от RedSnake Посмотреть сообщение
    ну до этого момента был именно пищевой, так как до предметов не всяких у нее интерес, а вот кушаю что-то - тянется, в рот заглядывает, даю - пробует, сосет, даю предмет - выкидывает.
    а если давать не с ложки, а из рук? мы сталкивались со случаем, когда ребенок до 8 месяцев выплевывал все, что ему дают с ложки, а вот руками кушал с удовольствием

  9. Вверх #229
    Посетитель Аватар для RedSnake
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    498
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от _designer_ Посмотреть сообщение
    а если давать не с ложки, а из рук? мы сталкивались со случаем, когда ребенок до 8 месяцев выплевывал все, что ему дают с ложки, а вот руками кушал с удовольствием
    Да, хорошее предложение... надо запомнить. У меня просто старшая вообще никак не проявляла себя насчет еды - мы полностью были на гв до года и двух мес., только в год еле начала есть, причем не заменяя гв. А с младшей пошел было процесс, но вот месяц как что-то ее притормозило. Попробую без ложки

  10. Вверх #230
    Постоялец форума Аватар для Катерина Квітка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1810
    Всем привет, принимайте в компанию!
    Сыну 7,5 мес. Начали месяц назад прикорм по классической схеме, но больше чайной ложки ничего ввести не получилось. Интуитивно понимала, что уговоры, заговаривание зубов не выход. Полезла в инет искать инфу, нашла ПП и поняла, что это наш вариант))

    В связи с ПП приходится немного оздоравливать свой собственный рацион. Поэтому назрел вопрос.
    Как у вас дело обстоит с разогреванием еды? У нас например суп, борщ и всё остальное может съедаться два и даже иногда три дня. Но ребёнку наверно не стоит давать такой вчерашний суп? Как у вас с этим?

    И ещё..т.к. решила немного поменять меню, просьба! Напишите два-три здоровых "правильных" блюда с вашего обычного рациона. Думаю каждой из нас пригодиться такой списочек

  11. Вверх #231
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Недавно детский гастроэнтеролог на вопрос о пп ответила мне, что многие дети после пп становятся её пациентами. Есть кто-то с детками возраста 4-5 лет и опытом пп, без проблем с жкт, или, наоборот, с такими проблемами? Насколько я поняла, в питании ребенка важен режим, приемы пищи в определенное время, для успешной выработки ферментов, чтобы не было перегрузки поджелудочной. С пп это не очень вяжется. Мы попробовали по-разному, пока я решила так: готовлю еду по классической схеме, но ставлю на наш стол, ем сама и даю интересующемуся ребенку, и всё это по режиму. В итоге и интерес поддерживается (как основная задача пп), и здоровьем жкт не рискуем.
    Ещё меня смущает момент, о котором выше designer пишет - что еда потом становится игрой, а после года уже нормально кормить надо ребенка, а не просто со вкусами знакомить. И вообще мне сложно дифференцировать пищевой и предметный интерес ребенка, т.к. в этот период (до года) в рот он тянет всё подряд.
    Мы в раздумьях

  12. Вверх #232
    Постоялец форума Аватар для Катерина Квітка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,185
    Репутация
    1810
    Думаю и правда во всём важно иметь чувство меры и здравый смысл.
    Если еда со своего стола, то для 8 мес. это не соленья, котлеты и т.д. Или как где-то встречала про ПП, что "от жаренной ножки можно отщепнуть из серединки, где нет зажаренной корочки". Даже учитывая, что при первом знакомстве ребёнок получает микродозу, всё равно пища должно быть более или менее по возрасту.

    Я планирую ПП с учётом ввода продуктов по классической схеме - каши, овощи, фрукты и т.д.

  13. Вверх #233
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от беременная :) Посмотреть сообщение
    Недавно детский гастроэнтеролог на вопрос о пп ответила мне, что многие дети после пп становятся её пациентами. Есть кто-то с детками возраста 4-5 лет и опытом пп, без проблем с жкт, или, наоборот, с такими проблемами? Насколько я поняла, в питании ребенка важен режим, приемы пищи в определенное время, для успешной выработки ферментов, чтобы не было перегрузки поджелудочной. С пп это не очень вяжется. Мы попробовали по-разному, пока я решила так: готовлю еду по классической схеме, но ставлю на наш стол, ем сама и даю интересующемуся ребенку, и всё это по режиму. В итоге и интерес поддерживается (как основная задача пп), и здоровьем жкт не рискуем.
    Ещё меня смущает момент, о котором выше designer пишет - что еда потом становится игрой, а после года уже нормально кормить надо ребенка, а не просто со вкусами знакомить. И вообще мне сложно дифференцировать пищевой и предметный интерес ребенка, т.к. в этот период (до года) в рот он тянет всё подряд.
    Мы в раздумьях
    Имхо, педприкорм подходит семьям с изначально здоровым питанием... Конечно, если кормить котлетами и жареной картошкой, то лучше без такого ПП. А гастроэнтеролог точно в теме была? )))) для меня лично ПП более подходящий выбор при условии правильного питания семьи, чем запихивание в ребенка месяцев 7 ми по 200 г каши, супа и тд.... Именно с такой схемой прикорма очень трудно найти сейчас человека взрослого или ребенка без проблем ЖКТ... Мы выбрали для себя нечто среднее. Кушали до года вместе, причем я перешла на детский стол и оздоровила свое питание ))) сейчас могу дочкам готовить отдельно завтрак, обед и ужин и они кушают вместе. Короче, стараюсь искать золотую середину. Ну и опять же, имхо, классический прикорм создан для родителей, которые любят кушать всякую дрянь при этом считая, что их ребенок будет питаться кабачками и гречкой не смотря ни на что, а они у него под носом будут жевать чипсы... Питание это ведь дело всей семьи. Люди привыкли требовать от детей то, что даже самим не под силу.. Хотите, чтобы ребенок ел кабачки- приготовьте их полезно и вкусно, поставьте на общий стол и кушайте с удовольствием, тогда и ребенок будет кушать, вот вам и ПП ))))) а классический прикорм, имхо, пищевое лицемерие
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  14. Вверх #234
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от беременная :) Посмотреть сообщение
    Недавно детский гастроэнтеролог на вопрос о пп ответила мне, что многие дети после пп становятся её пациентами. Есть кто-то с детками возраста 4-5 лет и опытом пп, без проблем с жкт, или, наоборот, с такими проблемами? Насколько я поняла, в питании ребенка важен режим, приемы пищи в определенное время, для успешной выработки ферментов, чтобы не было перегрузки поджелудочной. С пп это не очень вяжется. Мы попробовали по-разному, пока я решила так: готовлю еду по классической схеме, но ставлю на наш стол, ем сама и даю интересующемуся ребенку, и всё это по режиму. В итоге и интерес поддерживается (как основная задача пп), и здоровьем жкт не рискуем.
    Ещё меня смущает момент, о котором выше designer пишет - что еда потом становится игрой, а после года уже нормально кормить надо ребенка, а не просто со вкусами знакомить. И вообще мне сложно дифференцировать пищевой и предметный интерес ребенка, т.к. в этот период (до года) в рот он тянет всё подряд.
    Мы в раздумьях
    по пунктикам: насчет гастроэнтеролога я понимаю о чем она, моя знакомая под святым термином педприкорм кормила ребенком колбасой и копченым сыром в 7-8 месяцев, само собой попали в больницу и сейчас кричат что ПП это зло. наверное таких детей немало, раз есть столь печальная статистика.
    что касается режима, вы же с мужем по режиму питаетесь? ну само собой не минута в минуту, но ведь стабильно 3-4 раза в день? и ребенок кушает вместе с вами, привыкая к вашему режиму, между приемами пищи он кушает грудь, со временем эти кормления становятся все реже, а затем и убираются вовсе (ну это теоретически, мы еще едим сисю довольно таки часто).с режимом вообще проблем быть не должно.
    а что касается момента, о котором я писала, так отказ о еды в период зубов это нормально, и пихать в таких случаях дите пюрешками, как большинство мам знакомых делают, это издевательство как по мне. самочувствие из-за частых кормлений плохое было, вот и написала пост, авось кто что подскажет, но справились сами. баловство за столом - не что иное как проверка рамок дозволенного, это у нас сейчас и в еде, и в высаживании и во многом другом проявляется, к принципам ПП это не имеет никакого отношения.
    а насчет того что после года кормить надо - тоже вопрос спорный. едим мы как Вы выразились в игре, но съедаем гораздо больше, чем мамы впихивают детей по классике, однако когда у ребенка в 1,2 был жуткий понос 2 недели и он не ел ничего, жили мы на одной груди. мне было тяжело, но ему хватало. все же лучше оставлять за ребенком право выбора, хочет он есть или нет, здесь природа гораздо умнее нас

  15. Вверх #235
    Постоялец форума Аватар для Sveet
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    742
    Считаю, что большой минус в ПП- это то, что детки учатся глотать большие кусочки пищи. В дальнейшем не придают значение пережёвыванию тщательному, им легче проглатить, чем смотреть как чего-то вкусного в тарелке становится всё меньше. Нужно рассказывать о важности жевать. Но не считаю это проблемой, научились и учимся))) Дети были на естественном педпикорме.
    Тимур 13.02.09; Миряна 28.12.11; Светозар 25.09.14, Ратибор 3.09.17

  16. Вверх #236
    Посетитель Аватар для MARCY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    364
    Репутация
    807
    Цитата Сообщение от Катерина Квітка Посмотреть сообщение
    Всем привет, принимайте в компанию!
    Сыну 7,5 мес. Начали месяц назад прикорм по классической схеме, но больше чайной ложки ничего ввести не получилось. Интуитивно понимала, что уговоры, заговаривание зубов не выход. Полезла в инет искать инфу, нашла ПП и поняла, что это наш вариант))

    В связи с ПП приходится немного оздоравливать свой собственный рацион. Поэтому назрел вопрос.
    Как у вас дело обстоит с разогреванием еды? У нас например суп, борщ и всё остальное может съедаться два и даже иногда три дня. Но ребёнку наверно не стоит давать такой вчерашний суп? Как у вас с этим?

    И ещё..т.к. решила немного поменять меню, просьба! Напишите два-три здоровых "правильных" блюда с вашего обычного рациона. Думаю каждой из нас пригодиться такой списочек
    готовлю каждый день, вчерашний борщ может только муж доесть. Никаких сильно зажаренных куриных ножек.
    Дети очень любят приготовленного на пару кролика,котлетки паровые, рыба, картошка пюрешка, рис,гречка, разнообразные салаты,самый любимый - капуста свежая,морковка сырая на "корейскую" тёрку, лук полукольцами и раст.масло. ну и стандартные борщ,суп,куда ж без них.

    Если есть сомнения по поводу ПП,недоверие, то зачем вообще с этим связываться? Намешаете грешное и праведное,а потом все камни будут на ПП. ИМХО.
    Дышу земляникой...

  17. Вверх #237
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    я вчерашнее ребенку даю, перекипятить и все нормально,но смотря что конечно. позавчерашнее разумеется нет)))

  18. Вверх #238
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Sveet Посмотреть сообщение
    Считаю, что большой минус в ПП- это то, что детки учатся глотать большие кусочки пищи. В дальнейшем не придают значение пережёвыванию тщательному, им легче проглатить, чем смотреть как чего-то вкусного в тарелке становится всё меньше. Нужно рассказывать о важности жевать. Но не считаю это проблемой, научились и учимся))) Дети были на естественном педпикорме.
    Света, скорее наоборот. сколько знаю детей на классичесом прикорме, когда мамы все в блендере дают, а потом в 2 года ребенок давится, синеет, потому что жевать в свое время не научился

  19. Вверх #239
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Не знаю, чем кормили пациентов упомянутого мной гастроэнтеролога (это, кстати, известный педиатр на форуме), у нас в семье изначально питание здоровое (с некоторых пор ещё здоровее стало))), а меня смущает не качество пищи, конечно же, а отсутствие режима. Не зря же вводится завтрак в 8-10, обед в 12-14 и т.д, чтобы нормально заработала ферментативная система. Беспорядочное питание, пусть даже качественное - вот о чем я, и врач наверное это тоже имела в виду, я не уточняла. Хотя опять же, ничего не мешает всей семье кормиться в правильное время Будем пробовать по-разному, как я уже убедилась, пед. и классич. прикорм можно совмещать с максимальной пользой)) а насильно по 200 грамм каши пихать адекватная мама в любом случае не будет, какой бы путь не выбрала)))

    Цитата Сообщение от MARCY Посмотреть сообщение
    Если есть сомнения по поводу ПП,недоверие, то зачем вообще с этим связываться? Намешаете грешное и праведное,а потом все камни будут на ПП. ИМХО.
    Сомнения - признак того, что мама ищет лучшее для своего ребенка, а значит найдёт
    Последний раз редактировалось беременная :); 16.04.2013 в 16:12.

  20. Вверх #240
    Постоялец форума Аватар для Sveet
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    742
    Цитата Сообщение от _designer_ Посмотреть сообщение
    Света, скорее наоборот. сколько знаю детей на классичесом прикорме, когда мамы все в блендере дают, а потом в 2 года ребенок давится, синеет, потому что жевать в свое время не научился
    Не, я к тому, что моим не проблема проглотить приличный кусочек пищи))) А о том, что после пюре вводить нормальную пищу сложно- тоже слышала. Тимур до сих пор может что-то бегом проглотить, не сильно измельчая зубами, особенно когда на горизонте Миряна появляется и направляется к его тарелке))) Миряна грызёт и жуёт всё досконально!
    Тимур 13.02.09; Миряна 28.12.11; Светозар 25.09.14, Ратибор 3.09.17


Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения