Тема: В Стамбул самостоятельно.

Ответить в теме
Страница 317 из 371 ПерваяПервая ... 217 267 307 315 316 317 318 319 327 367 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,321 по 6,340 из 7402
  1. Вверх #6321
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Ребята,если не сложно сориентируйте пожалуйста по бюджету.
    Если двое взрослых+1 ребенок, цель прогулки ,музеи.
    Сколько по минимуму брать с собой денег?! Если отдых не на широкую ногу.
    Летим в Турцию первый раз,учитывая другую валюту вообще сложно спланировать.Буду очень благодарна за ответ+ может есть какие-то лайфхаки для новичков!?


  2. Вверх #6322
    Новичок Аватар для Юстин26
    Пол
    Женский
    Сообщений
    82
    Репутация
    36
    В поездку берите с собой лучше доллары ( желательно мелкими – разменять деньги.
    Есть такая музейная карта,если в планах посетить исторические места будет по карте выгоднее
    На сайтах можно просмотреть цены.
    В плане еды кафе на Босфоре цены высокие и по факту можете оплатить больше, чем по меню заказывали.При заказе лучше точно все обговорить.
    На улице очень много мест,где можно перекусить-каштаны,фреши,бублики,кебабы рекомендую суд довольно неплохой.Цены в среднем от 2 долларов.

  3. Вверх #6323
    Не покидает форум Аватар для Dazzling
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,480
    Репутация
    6005
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Ребята,если не сложно сориентируйте пожалуйста по бюджету.
    Если двое взрослых+1 ребенок, цель прогулки ,музеи.
    Сколько по минимуму брать с собой денег?! Если отдых не на широкую ногу.
    Летим в Турцию первый раз,учитывая другую валюту вообще сложно спланировать.Буду очень благодарна за ответ+ может есть какие-то лайфхаки для новичков!?
    Мы прошлым летом были 4 дня, 2 взрослых, 2 ребенка. Основные достопримечательности+аквариум, питание в обычных кафешках, жильё в самом центре - 600 долларов
    Музейную карту не брали, получалось не выгодно, выше писала об этом

  4. Вверх #6324
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Спасибо за ответы, а можете подсказать как у них с транспортом есть ли какие-то проездные? Или по разово оплачивать? Будем целую неделю.
    И кто в курсе и добирался из аэропорта стамбул s.gokcen в центральную часть!? Я посмотрела что от центра 35 км!? И в шоке, такси наверное по цене авиабилета выйдет))))

  5. Вверх #6325
    Не покидает форум Аватар для Dazzling
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,480
    Репутация
    6005
    Выше в теме неоднократно писали, как добраться из аэропорта, полистайте.
    Карта для транспорта- IstanbulKart, покупаете в аэропорту, по необходимости пополняете на остановках через терминал

  6. Вверх #6326
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Цитата Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
    Выше в теме неоднократно писали, как добраться из аэропорта, полистайте.
    Карта для транспорта- IstanbulKart, покупаете в аэропорту, по необходимости пополняете на остановках через терминал
    Спасибочки, получается с этой картой выгоднее!? Купить нужно на каждого члена семьи!? Еще вопрос есть ли привилегии детям до 7 лет!?

  7. Вверх #6327
    Живёт на форуме Аватар для Mjoy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,678
    Репутация
    2497
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Спасибочки, получается с этой картой выгоднее!? Купить нужно на каждого члена семьи!? Еще вопрос есть ли привилегии детям до 7 лет!?
    Одну на всех.
    Не мы выбираем магию, а магия выбирает нас.

  8. Вверх #6328
    Не покидает форум Аватар для Dazzling
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,480
    Репутация
    6005
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Спасибочки, получается с этой картой выгоднее!? Купить нужно на каждого члена семьи!? Еще вопрос есть ли привилегии детям до 7 лет!?
    Без этой карты вы не поедете, наличного расчета в транспорте нет. Пользоваться можно одной на всю семью, но там нюансы по стоимости проезда, я полностью не разобралась, сохраняется ли скидка, если картой пользуется несколько человек. Нам эта сумма была не существенна
    Проезд на метро, фуникулере, автобусе, трамвае, канатной дороге, пароме – 2,6 лиры
    Если вы делаете пересадку на другой транспорт или другую линию метро в течении 2 часов, то стоимость следующего проезда по истамбул карт 1,85 лиры
    Вторая пересадка — 1,4 лиры
    Третья пересадка — 0,9 лир
    Четвертая пересадка — 0,9 лир

  9. Вверх #6329
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,092
    Репутация
    3248
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, а можете подсказать как у них с транспортом есть ли какие-то проездные? Или по разово оплачивать? Будем целую неделю.
    И кто в курсе и добирался из аэропорта стамбул s.gokcen в центральную часть!? Я посмотрела что от центра 35 км!? И в шоке, такси наверное по цене авиабилета выйдет))))
    Тут подробно пишется про Истамбулкарт
    https://turktrip.ru/stambul/transport/istanbulkart-oplata-proezda
    Тут о аэропорте С. Гекчен и как из него добраться.
    https://blogtravel.by/aeroport-stambula-sabixa-gekchen-kak-dobratsya-do-centra-goroda/

  10. Вверх #6330
    Живёт на форуме Аватар для Bonny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,182
    Репутация
    1013
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, а можете подсказать как у них с транспортом есть ли какие-то проездные? Или по разово оплачивать? Будем целую неделю.
    И кто в курсе и добирался из аэропорта стамбул s.gokcen в центральную часть!? Я посмотрела что от центра 35 км!? И в шоке, такси наверное по цене авиабилета выйдет))))
    Есть автобус , который едет часа 1,5 (по крайней мере, осенью мы добирались до площадиТаксим во второй половине дня по пробкам 1,5 часа)
    стоил около 15 лир за билет.
    Счастье Есть!

  11. Вверх #6331
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Почитала я как добираться из Сабихи в центр и у меня волосы дыбом
    Учитывая что это моя первая поездка,которую планирую полностью сама и уже ощущение что подведу свою семью
    Я так поняла что напрямую из аэропорта ничего не идет,т.е. нужно искать остановки,где их искать ума не приложу
    Прочитала что в 2019 году собирались продлить метро ветвь М4,кто в курсе это воплотили в реальность!??
    Я тут в Одессе зачастую туплю с общественным транспортом,про Стамбул страшно думать.Чую будет весело))))
    Радует что прилетаем вечером, будем пытаться общаться с местными, засядем в центре и неделю там будем тусоваться.
    Еще попутный вопрос нужно ли ехать в азиаткую часть ,если это наше первое знакомство со Стамбулом?

  12. Вверх #6332
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    461
    Репутация
    477
    Если это первая ваша поездка в Стамбул , то помашете ручкой с прогулочного кораблика , плывущего по Босфору , в сторону азиатской части .)) Этого достаточно !

  13. Вверх #6333
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Цитата Сообщение от Светлана17я Посмотреть сообщение
    Если это первая ваша поездка в Стамбул , то помашете ручкой с прогулочного кораблика , плывущего по Босфору , в сторону азиатской части .)) Этого достаточно !
    Спасибо!!!Это точно!!!
    Как минимум два раза я там буду : по прилету и по отлету!!


    Кто в курсе!!!!!
    В интернете разная информация,детям до 6 лет включительно бесплатный проезд? Или с 6 платный ? я запуталась

  14. Вверх #6334
    Живёт на форуме Аватар для Тори-тори
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,342
    Репутация
    5373
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Почитала я как добираться из Сабихи в центр и у меня волосы дыбом
    Учитывая что это моя первая поездка,которую планирую полностью сама и уже ощущение что подведу свою семью
    Я так поняла что напрямую из аэропорта ничего не идет,т.е. нужно искать остановки,где их искать ума не приложу
    Прочитала что в 2019 году собирались продлить метро ветвь М4,кто в курсе это воплотили в реальность!??
    Я тут в Одессе зачастую туплю с общественным транспортом,про Стамбул страшно думать.Чую будет весело))))
    Радует что прилетаем вечером, будем пытаться общаться с местными, засядем в центре и неделю там будем тусоваться.
    Еще попутный вопрос нужно ли ехать в азиаткую часть ,если это наше первое знакомство со Стамбулом?
    Не переживайте Вы так. Общественный транспорт в Стамбуле и наш - две огромные разницы. Все найдёте, нигде не заблудитесь. В конце концов, в городе много русскоговорящих - подскажут и помогут, если что.

  15. Вверх #6335
    Не покидает форум Аватар для Юльца
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    5,570
    Репутация
    2715
    Цитата Сообщение от Тори-тори Посмотреть сообщение
    Не переживайте Вы так. Общественный транспорт в Стамбуле и наш - две огромные разницы. Все найдёте, нигде не заблудитесь. В конце концов, в городе много русскоговорящих - подскажут и помогут, если что.
    И местные тоже с удовольствием подскажут
    Даже если нет английского, то название пункта назначения и язык жестов не подведут))

  16. Вверх #6336
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Почитала я как добираться из Сабихи в центр и у меня волосы дыбом
    Учитывая что это моя первая поездка,которую планирую полностью сама и уже ощущение что подведу свою семью
    Я так поняла что напрямую из аэропорта ничего не идет,т.е. нужно искать остановки,где их искать ума не приложу
    Прочитала что в 2019 году собирались продлить метро ветвь М4,кто в курсе это воплотили в реальность!??
    Я тут в Одессе зачастую туплю с общественным транспортом,про Стамбул страшно думать.Чую будет весело))))
    Радует что прилетаем вечером, будем пытаться общаться с местными, засядем в центре и неделю там будем тусоваться.
    Еще попутный вопрос нужно ли ехать в азиатскую часть ,если это наше первое знакомство со Стамбулом?
    Если будет время, можете все-таки съездить в грандиозную мечеть Чамлыджа, на холме Чамлыджа, автобусы идут с остановки Ускудар.
    Очень хорошо бы и по берегу Босфора погулять на самом Ускударе, посидеть на берегу, взять бардак (стакан) чая ))).

    Цитата Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
    Без этой карты (Истамбул-Карт) вы не поедете, наличного расчета в транспорте нет. Пользоваться можно одной на всю семью, но там нюансы по стоимости проезда, я полностью не разобралась, сохраняется ли скидка, если картой пользуется несколько человек
    Скидка только на первого проходящего через турникет. То есть, выгоднее иметь истанбулкарт на каждого.
    Последний раз редактировалось 1785; 09.02.2020 в 00:36.

  17. Вверх #6337
    Не покидает форум Аватар для Dazzling
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,480
    Репутация
    6005
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Я тут в Одессе зачастую туплю с общественным транспортом,про Стамбул страшно думать.Чую будет весело))))
    Не переживайте, турки очень приветливы, особенно если видят ребенка. Нас вели по незнакомому району турки, вообще не говорящие по английски. А транспорт там очень удобный

  18. Вверх #6338
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,473
    Репутация
    674
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Спасибочки, получается с этой картой выгоднее!? Купить нужно на каждого члена семьи!? Еще вопрос есть ли привилегии детям до 7 лет!?
    Дети до 7 лет в тр-анспорте те ездят бесплатно

  19. Вверх #6339
    Постоялец форума Аватар для El-Elle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    1902
    Цитата Сообщение от квазик Посмотреть сообщение
    Дети до 7 лет в тр-анспорте те ездят бесплатно
    по ссылке, что приводили на прошлой странице, написано, что до 6
    Elle Est Forte

  20. Вверх #6340
    Живёт на форуме Аватар для Mjoy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,678
    Репутация
    2497
    В аэропорту им. Сабихи Гёкчен в турецком Стамбуле потерпел крушение пассажирский самолет, сообщает телеканал CNN Turk в среду, 5 февраля.

    По данным NTV, самолет рейса Измир-Стамбул самолет выехал за пределы ВПП и загорелся.

    По данным СМИ, всех пассажиров эвакуировали.
    Что-то не прет Туркам последнее время, или невезение или пробелы в подготовке экипажей.
    Не мы выбираем магию, а магия выбирает нас.


Ответить в теме
Страница 317 из 371 ПерваяПервая ... 217 267 307 315 316 317 318 319 327 367 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения