Тема: Книжки плохие. То что Вы не смогли прочесть ребенку.

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 212
  1. Вверх #1
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463

    По умолчанию Книжки плохие. То что Вы не смогли прочесть ребенку.

    И противоположная, теме https://forumodua.com/showthread.php?t=29207, тема.
    Это уже скажем мягко "наболело" когда покупаешь книгу,открываешь и видишь то что никогда ребенку ее не прочтешь.
    Бывали ли в вашей практике такие случаи? Если "да" то какие книги оказались именно такими? Давайте поможем друг другу не тратить зря денег, одновременно помогая недобросовестным издателям.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))


  2. Вверх #2
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Не знаю как у кого,но у нас помимо дорогих и хороших книг у ребенка есть масса маленьких книжечек с стишками.
    Каждый раз когда Дашка видит книжные лавки она идет выбирать себе книжку.Мне как маме это нравится,как и то что она любит когда ей читают.НО(!) каждый раз покупая этот кошмар я все более и более уверяюсь в том что в стране нашей не надо писать романы или детективы,тратить какой-никакой умственный труд,массу бумаги и т д надо элементарно писать стихи -тупые детям,потом левой ногой можно этот кошмар проиллюстрировать и все(!) дешевые книжечки по 3-5 рублей купит каждый родитель покупаясь на желание ребенка или еще что....
    Последним криком души явился этот шедевр который и побудил меня открыть эту тему.
    Подозрение мое в том что расчитано все очень четко и в книжках этих первые строчки замечательно рифмуются.Естественно что читаешь не все при покупке а первые строки
    В этой же чудо книге вроде и стишок не плох но вот на обратной стороне заГАдки))

    Вообщем вот они:

    Бежит свинка,
    Синяя спинка,Носочек стальной
    А хвостик льняной
    (Иголка с ниткой)

    Или вот

    Корова комола,Лоб широкий,
    глаза узеньки,В стаде не пасется,в руки не дается
    (медведь)

    а вот такая как?

    Бежит свинка
    из Питера
    Вся спинка истыкана
    (наперсток)

    Утка ныряла,ныряла
    И хвост потеряла
    (Иголка с ниткой)

    Синяя синичка
    Весь белый свет одела
    (Иголка с ниткой)

    Но вот самый ХИТ как по мне это вот

    В печурке три чурки
    Три гуся, три утки
    три медведя
    (Времена года)
    Изображения
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  3. Вверх #3
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Или вот...В. Степанов "Гусь и цыпленок"

    Может у автора и есть хорошие стихотворения но после этого:

    На крыльце хвалился гусь
    Никого я не боюсь
    Если только захочу -
    Индюка я растопчу
    А козе-то ,га-га-га
    Обломаю я рога
    Утоплю свинью в корыте-
    Вы со мною не шутите.
    У меня в частности пропало желание покупать его книжки.
    Что в частности тоже и явилось причиной создания темы
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Виталина
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,585
    Репутация
    1620
    очень много примитивных книг, в которых стихи - это только набор слов и рифма (в лучшем случае). Лучше выбирать проверенное - и всегда просматривать хоть между строк
    "Just a little bit
    Just a little bitch".
    моральнаЯ извращенка

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Dicobric
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    639
    Репутация
    190
    Меня в новых изданиях книжек поражают картинки.
    Фиг с ними, что сказки жуткие, укороченные и вообще читать тоскливо,
    так они ещё так иллюстрируют, что самой страшно смотреть, а у ребенка в моем представлении должны начаться ночные кошмары, в лучшем случае!
    Каждый из нас управляет миром, просто у некоторых это получается плохо

  6. Вверх #6
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Кстати,про страшные сказки братьев Гримм и Андерсена,так вот по сравнению с моей книгой из детства"Сказки Верховины" их сказки просто как говорится цветочки...такие как там страшилки я более не встречала.

  7. Вверх #7
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Panty
    Кстати,про страшные сказки братьев Гримм и Андерсена,так вот по сравнению с моей книгой из детства"Сказки Верховины" их сказки просто как говорится цветочки...такие как там страшилки я более не встречала.
    не знаю, меня в детстве страшилками не пичкали
    но Гримм впечатляет в частности Румпельштильцхен и Рапунцель
    Вот первая,как на этом можно воспитывать детей
    Жили однажды на свете муж да жена. И долго-долго не было у них детей, которых они очень желали. Они каждый день просили у Бога проявить милость и послать им ребенка.
    И в конце концов Господь сжалился над ними - женщина забеременела...

    Однажды стояла женщина у окна и смотрела в садик, как вдруг увидела грядку с большими кочанами рапунцеля. И выглядели они так свежо, так аппетитно, что захотелось ей во что бы то ни стало отведать его!
    И с той минуты потеряла она покой - только и думала, что об этих рапунцелях. Желание отведать их не оставляло ее ни на миг и мучало ее так, что стала она худой и бледной.

    Ее муж не мог не заметить перемен: "Что случилось с тобою, любимая жена?" -"Ах", отвечает она,"Если я не получу рапунцель с того маленького садика, что под нашим окном, я наверное умру!"
    Муж очень любил свою жену, а потому говорит ей: "Погоди умирать!
    Ты получишь то, чего ты так желаешь, чего бы мне это ни стоило!"


    Когда стемнело, мужчина перебрался через высокую стену в сад колдуньи и с большой поспешностью нарвал рапунцелей и принес их своей жене.
    Она тотчас же сделала из них салат и съела его с превеликим уовольствием. И было ей так хорошо, так вкусно и так приятно, что на следующий день она еще трижды делала себе салаты из краденых рапунцелей.
    Чтобы она окончательно стала счастливой, решился ее муж снова полезть в сад колдуньи. И вот когда следующим вечером он перебрался через высокую стену - он не поверил глазам от страха: прямо перед ним стояла хозяйка сада - колдунья!
    "Как посмел ты на это решиться", говорит она, сверкнув злобным взглядом, "пробраться вором в мой садик и красть мои рапунцели? Ну, да это тебе дорого будет стоить!"
    "Ах, смилуйтесь", взмолился несчастный воришка, "позвольте мне сказать словечко в свое оправдание! Жена моя, увидев из окошка нашего домика эти чудесные Рапунцели, вдруг загорелась таким желанием отведать их, что ничего другого есть не могла, стала бледной и тощей - того и гляди умерла бы, если бы я не украл их у Вас!"
    Выслушала колдунья его оправдания, и поутих немного ее гнев. "Уж коли все так и есть, как ты говоришь - так и быть! Можешь брать моих рапунцелей столько, сколько захочешь. Но вину свою ты должен искупить: ты отдашь мне ребенка, которого родит твоя жена! Он станет жить со мной и я буду относиться к нему как родная мать!"


    Делать нечего - согласился несчастный. И когда через неделю его жена родила девочку - ей дали имя Рапунцель и отдали ее колдунье на воспитание...
    ЭТО МОЖНО НА ВАШ ВЗГЛЯД ЧИТАТЬ ДЕТЯМ???
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  8. Вверх #8
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Фуксия,это ты у меня спрашиваешь можно ли читать такое детям?Только не кричи,у меня большой шрифт ассоциируется сразу с криком или диким возмущением.
    Каждая мама сама выбирает что читать или не читать своему ребенку,меня кстати страшилками не пичкали,т.к. я сама ими зачитывалась и придумывала еще всякие образы,детям свойственно такое.
    Вспомни любые детские рассказы про "Синее пятно" или"Черное-черное",другое дело что этот интерес проявляется в определенном возрасте более старшими детками.
    Кстати,в невинной "Мухе-цокотухе" кровожадность просто таки читается когда паук муху несчастную мучает....я эти строчки пропускаю при чтении своему малышу.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для ALCHI
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то здесь, пожалуйста
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,414
    Репутация
    3089
    Чтоб соблюсти тематику , цитирую из темы "Книжки хорошие.ТОП любимых книг ваших малышей", но в своём негативном отношении .

    Цитата Сообщение от Quarantine
    "Три Толстяка"
    Цитата Сообщение от Quarantine
    "Чиполлино"
    помоему, действительно, уже немного не то время, для формирования революционных взглядов у ребёнка с пелёнок.

    Цитата Сообщение от Quarantine
    "Хроники Нарнии"
    на мой взгляд, слишком религиозно (первый раз прочитала в 8 лет - нормально, второй - перед выходом фильма и была шокирована, на сколько книги мозгопромывательные).
    От улыбки хмурый день светлей...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от Fuchsia
    не знаю, меня в детстве страшилками не пичкали
    но Гримм впечатляет в частности Румпельштильцхен и Рапунцель
    Вот первая,как на этом можно воспитывать детей

    ЭТО МОЖНО НА ВАШ ВЗГЛЯД ЧИТАТЬ ДЕТЯМ???
    В каком-то детском журнале была статья "Зачем нужны страшные сказки?". Подробностей не помню, но основная мысль в том, что ребенок ассоцирует себя с положительным героем, и в конечном счете чувствует себя победителем. Т.е. виртуально учится справляться с чувством страха, ужаса, и укрепляется в сознани того, что добро всегда побеждает зло, но при этом надо быть смелым и справедливым
    п.с. Племяннику дала свою книжку Андерсена(желтый двухтомник, не раз уже обруганый на этом форуме), он просто балдеет от этих сказок. Кстати, когда потом пересказывает, особозверские подробности исчезают, остаются описания подвигов )
    Последний раз редактировалось Bdjilka; 09.02.2007 в 12:53.

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    В печурке три чурки
    Три гуся, три утки
    три медведя
    (Времена года)
    ТрубА!
    Я бы сама не отгадала!

    Цитата Сообщение от Fuchsia

    ЭТО МОЖНО НА ВАШ ВЗГЛЯД ЧИТАТЬ ДЕТЯМ???
    Fuchsia! А что смущает?
    Жена-провокаторша, муж-воришка, колдунья-сволочь!
    В жизни так бывает.
    Я бы почитала эту сказку ребёнку, а потом и обсудила все интересные моменты... Это психологическая подготовка к реальной жизни, причем с малых лет! По-моему не очень правильно было бы читать только все "розовое"... Дети от таких сказок спят спокойно...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    Это ещё смотря сколько лет деткам Конечно пропускать все "ужасы" в книгах не стоит, ведь малыш сам читать научится и будет "приятно" удивлён Я пока своему 2-летнему при чтении книг их или укорачиваю или ввожу цензуру Думаю может к 5-6 годам можно будет всякие сказки читать, но я за то чтоб чтение было продуктивным - обсудить, объяснить...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    У меня детей нету, но недавно на глаза попались сказки и я решила от скуки их почитать.Называлась, по моему "Ослиная шкура". НИКОГДА не читайте эту книгу своему ребенку!!! Краткое содержание такое:
    У короля и королевы была дочка-красавица. Но вот королева умерла. Король горевал-горевал и решил снова женится. Искал самую красивую и лучшую девушку, но понял, что красивее его дочери никого нету. И вот решил он женится на своей дочери. Она ему отказала. Он разозлился и стал ее заставлять. Этот процесс я не помню. Но она потом сбежала и ее нашел принц.
    Я была от этой сказки просто в шоке. Тут ни укорачивание, ни цензура не помогут...
    Дорогу осилит идущий.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    А кто ж автор этой сказки? Ну и фантазия

  15. Вверх #15
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Тоже читала эту сказку ребёнку , и тоже не могу вспомнить авторство Но надо сказать , что меня привело в ужас - на то ребёнок даже не обратил внимания и даже вопросов никаких не задал . Может , мы напрасно драматизируем ?

    По теме - Джанни Родари. Не могу себя заставить. И Винни-Пух : мультик классный, книга - отстой ( имхо ).

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    И Винни-Пух : мультик классный, книга - отстой ( имхо ).
    Стопудово - не книга, а сплошное занудство. Наш мультик - просто супер, а забугорный - удивляет тупость и заторможенность медведя, хотя детям почему-то нравится

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для flopper
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    409
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Bdjilka
    В каком-то детском журнале была статья "Зачем нужны страшные сказки?". Подробностей не помню, но основная мысль в том, что ребенок ассоцирует себя с положительным героем, и в конечном счете чувствует себя победителем. Т.е. виртуально учится справляться с чувством страха, ужаса, и укрепляется в сознани того, что добро всегда побеждает зло, но при этом надо быть смелым и справедливым
    п.с. Племяннику дала свою книжку Андерсена(желтый двухтомник, не раз уже обруганый на этом форуме), он просто балдеет от этих сказок. Кстати, когда потом пересказывает, особозверские подробности исчезают, остаются описания подвигов )
    может представители поколения пост-пепси и чувствуют себя героями-победителями, но меня в детстве сказки с психологически напряженными моментами сильно напрягали и вгоняли в депресию

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от flopper
    может представители поколения пост-пепси и чувствуют себя героями-победителями, но меня в детстве сказки с психологически напряженными моментами сильно напрягали и вгоняли в депресию
    Пасиб, напомнил - в этой же статье писалось о том, что существует целая направление для дет. психологов - сказкотерапия. И по тому, какие сказки ребенок предпочитает, особенно страхах, с ними связанных, можно говорить о психолог. атмосфере в семье, страхах самого ребенка и т.д. Так что, твои причина напрягов и депрессий может быть крылись в реальной жизни, а сказки выполняли роль лакмусовой бумажки.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для юка 07
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Bdjilka
    Пасиб, напомнил - в этой же статье писалось о том, что существует целая направление для дет. психологов - сказкотерапия. И по тому, какие сказки ребенок предпочитает, особенно страхах, с ними связанных, можно говорить о психолог. атмосфере в семье, страхах самого ребенка и т.д. Так что, твои причина напрягов и депрессий может быть крылись в реальной жизни, а сказки выполняли роль лакмусовой бумажки.
    Ну это если анализировать уже то, то есть. А если подумать, как не допустить возможных страхов и нормального восприятия негатива, ведь ребенок впитывает ВСЮ полученную информацию!!!!!!!!!!!! В крайнем случае, надо правильно обьяснить действия персонажей, чтобы оценка дитяти была правильной
    Счастье-личное дело каждого!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для АнченА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Черемушки
    Сообщений
    1,837
    Репутация
    1758
    В разделе Юмор http://www.forum.od.ua/showthread.php?t=15362
    есть ссылки на детские книги. Они хоть и в электронном виде представлены,но думаю часть из них в книжных магазинах на полках тоже встречается.


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения