Тема: ! Домашнее (семейное) образование !

Ответить в теме
Страница 132 из 194 ПерваяПервая ... 32 82 122 130 131 132 133 134 142 182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,621 по 2,640 из 3864
  1. Вверх #2621
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    76
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы =) на самом то деле, я сама очень сильно сомневаюсь уходить на дистанционное или нет. С одной стороны в школе какое-никакое общение, времяпровождение, определенные навыки решения конфликтов, отношения с учителями и одноклассниками. С другой стороны, старшую я хотела забирать после 5го класса, тк похвастаться хорошим обучением в средней и старшей школе я не могу, как и контингент учащихся-родителей часто довольно специфический (чтоб вы понимали, это именно из нашей школы мальчик, убивший девочку Дашу Дробот на прошлой неделе, ранее судимый и отбывавший условный срок). У младшей в классе уже проблема с окружением(это 2 класс): курящие, матерящиеся дети, воровство..хотя я очень терпеливый и спокойно-философский человек, но и меня это уже напрягает. Я интересовалась вопросом школ и те, которые мне действительно нравятся и могли бы подойти моим детям, находятся далеко и стоят дорого. На двоих детей не могу себе такое позволить. Поэтому и стали возникать мысли о дистанционке. Просыпаться для нас не проблема а вот отношение к детям педагогов, система обучения, подход, окружение-важно. Решили взять пробный месяц в Ангстреме, как вольные слушатели, при этом прогуливая школу недельки 2, чтобы сложилась более ясная картина как это все будет именно для нашей семьи. У меня нет четкой уверенности, что я справлюсь и что детям понравится, я боюсь иллюзий, чтобы потом не обжечься. Но и система образования стала уж слишком бестолковой, учителя выгоревшими, а дети уставшими и незаинтересованными ни в чем. Поэтому выбор сложный для меня...
    пс. и старшая, которая особенно жаждет учиться дома, постоянно жалуется, что в школе ей дискомфортно психологически: слишком шумно, плохо переносит крики, из-за этого постоянные головные боли. Говорит, что на перемене просто лежит головой на парте или читает. На уроках хочет больше себя проявлять, отвечать и взаимодействовать, а учитель ее игнорирует( и я понимаю, ведь таких еще 30), из-за этого интерес и энергия падает. Не терпит грубость и неуважительное к себе отношение, обижается и злится, если учитель относится к ней пренебрежительно, кричит. И для меня это тоже вопрос: с одной стороны зачем терпеть место, людей и условия, которые тебе дискомфортны, а с другой, возможно, ребенку надо учиться какому-то творческому приспособлению и это пригодится в жизни..или нет? Вот много у меня мыслей, вопросов, сомнений.
    О! я бы однозначно забрала детей из такой школы. Вы можете сэкономить: во 2 классе абсолютно спокойно весь материал проходится без онлайн поддержки, просто идете по учебника, а числитесь и сдаете раз в месяц срез знаний- оценок все равно нет (у нас этот вариант и это бесплатно); а старшему в поддержку таки да хотя бы курс слушателя на первые полгода. И очень надо готовится к ДПА во 2 полугодии.
    Последний раз редактировалось solmira; 06.11.2019 в 19:28.
    Храни нас всех Боже
    на милость Твою уповаем


  2. Вверх #2622
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,509
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы =) на самом то деле, я сама очень сильно сомневаюсь уходить на дистанционное или нет. С одной стороны в школе какое-никакое общение, времяпровождение, определенные навыки решения конфликтов, отношения с учителями и одноклассниками. С другой стороны, старшую я хотела забирать после 5го класса, тк похвастаться хорошим обучением в средней и старшей школе я не могу, как и контингент учащихся-родителей часто довольно специфический (чтоб вы понимали, это именно из нашей школы мальчик, убивший девочку Дашу Дробот на прошлой неделе, ранее судимый наркоман, отбывавший условный срок). У младшей в классе уже проблема с окружением(это 2 класс): курящие, матерящиеся дети, воровство..хотя я очень терпеливый и спокойно-философский человек, но и меня это уже напрягает. Я интересовалась вопросом школ и те, которые мне действительно нравятся и могли бы подойти моим детям, находятся далеко и стоят дорого. На двоих детей не могу себе такое позволить. Поэтому и стали возникать мысли о дистанционке. Просыпаться для нас не проблема а вот отношение к детям педагогов, система обучения, подход, окружение-важно. Решили взять пробный месяц в Ангстреме, как вольные слушатели, при этом прогуливая школу недельки 2, чтобы сложилась более ясная картина как это все будет именно для нашей семьи. У меня нет четкой уверенности, что я справлюсь и что детям понравится, я боюсь иллюзий, чтобы потом не обжечься. Но и система образования стала уж слишком бестолковой, учителя выгоревшими, а дети уставшими и незаинтересованными ни в чем. Поэтому выбор сложный для меня...
    пс. и старшая, которая особенно жаждет учиться дома, постоянно жалуется, что в школе ей дискомфортно психологически: слишком шумно, плохо переносит крики, из-за этого постоянные головные боли. Говорит, что на перемене просто лежит головой на парте или читает. На уроках хочет больше себя проявлять, отвечать и взаимодействовать, а учитель ее игнорирует( и я понимаю, ведь таких еще 30), из-за этого интерес и энергия падает. Не терпит грубость и неуважительное к себе отношение, обижается и злится, если учитель относится к ней пренебрежительно, кричит. И для меня это тоже вопрос: с одной стороны зачем терпеть место, людей и условия, которые тебе дискомфортны, а с другой, возможно, ребенку надо учиться какому-то творческому приспособлению и это пригодится в жизни..или нет? Вот много у меня мыслей, вопросов, сомнений.
    Вот у Вас как раз и получится. Т.к. сомневаясь, Вы не пустите все на самотек.

  3. Вверх #2623
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    И для меня это тоже вопрос: с одной стороны зачем терпеть место, людей и условия, которые тебе дискомфортны, а с другой, возможно, ребенку надо учиться какому-то творческому приспособлению и это пригодится в жизни..или нет? Вот много у меня мыслей, вопросов, сомнений.
    Вы определитесь, нужна ли Вашим детям такая социализация и готовы ли Вы к тому, что детей и дальше будут ломать, а они подстраиваться под эту систему в этой школе. Если нужна, то остаётесь до 12 класса и тусите, учитесь, приспособляетесь дальше, если нет, то ищете выход. Никто за Вас однозначно решит, потому что это Ваши детки и Ваша жизнь.

  4. Вверх #2624
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Вы определитесь, нужна ли Вашим детям такая социализация и готовы ли Вы к тому, что детей и дальше будут ломать, а они подстраиваться под эту систему в этой школе. Если нужна, то остаётесь до 12 класса и тусите, учитесь, приспособляетесь дальше, если нет, то ищете выход. Никто за Вас однозначно решит, потому что это Ваши детки и Ваша жизнь.
    Естественно не решит просто думаю, размышляю, спрашиваю людей у кого есть опыт, понимая, что у нас может быть иначе. Но все равно ведь любопытно, как у других устроено. Если уж так задумываться, то хорошего образования в стране нет, за очень очень редким исключением каких-то учителей, которые правда любят свою работу и детей. И то все подвержены выгоранию, особенно в реалиях нашей системы, государства.. Для меня каким-то эталоном раньше был Ришельевский лицей, а потом тоже узнала, что и наркотики там продают и учителя педофила уволили...и вот куда детей отдавать, если речь об обычной школе? Я и сама сейчас студентка, много учусь, но и высшего образования у нас нет, только для бумажки...
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  5. Вверх #2625
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Вот еще хотела спросить: как реально Ангстрем, нравится? Грамотно ли все простроено, удобно ли?
    Смотрела еще по сайтам Оптиму, Альтернативу, там вроде есть видеоуроки..думаю теперь реально ли они полезны или итак можно все найти в интернете или может какие дополнительные ресурсы посоветуете? Потому что цена кусается за двоих...
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  6. Вверх #2626
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Вот еще хотела спросить: как реально Ангстрем, нравится? Грамотно ли все простроено, удобно ли?
    Смотрела еще по сайтам Оптиму, Альтернативу, там вроде есть видеоуроки..думаю теперь реально ли они полезны или итак можно все найти в интернете или может какие дополнительные ресурсы посоветуете? Потому что цена кусается за двоих...
    Меня Ангстрем полностью устраивает, а видеоуроков полно на ютубе на любого зрителя, потому что каждому нравится своё, тоже самое касается и дополнительных ресурсов, т.е. одним учебником или одним каналом на ютубе никто не ограничивается. Вот чего может не понравится это то, чтоб получить 12 баллов даже с возможностью посмотреть инфу в инете или учебнике, надо все равно хорошо знать материал, но это уже те ньюансы, которые вылезают уже в средней и старшей школе, т.к. в начальной школе(1-4 классы), всё намного легче.

  7. Вверх #2627
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Меня Ангстрем полностью устраивает, а видеоуроков полно на ютубе на любого зрителя, потому что каждому нравится своё, тоже самое касается и дополнительных ресурсов, т.е. одним учебником или одним каналом на ютубе никто не ограничивается. Вот чего может не понравится это то, чтоб получить 12 баллов даже с возможностью посмотреть инфу в инете или учебнике, надо все равно хорошо знать материал, но это уже те ньюансы, которые вылезают уже в средней и старшей школе, т.к. в начальной школе(1-4 классы), всё намного легче.
    мне по факту и не нужны эти 12, дочке думаю тоже. Мне кажется, что человек устроен так, что сколько ни учи, а мозг все равно бОльшую часть информации "удалит" за ненадобностью. Для грамотности, общего развития пусть будет вся эта программа, но не более. А вот навыки ориентироваться в большом количестве информации, выделять важное и нужное, добывать самостоятельно информацию, не потерять интерес и осознавать что же именно интересно и важно тебе самому-вот это реально то, что может быть в жизни полезно. Школа, в классическом ее понимании, все эти навыки очень сильно атрофирует, хотя мне кажется, что они у детей есть и нуждаются только в грамотном подходе. Я вроде только пару часов посидела за компьютером, а уже нашла массу любопытных ресурсов для самообразования. Эх, знать бы еще выдержит ли моя психика все это веселье
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  8. Вверх #2628
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    мне по факту и не нужны эти 12, дочке думаю тоже. Мне кажется, что человек устроен так, что сколько ни учи, а мозг все равно бОльшую часть информации "удалит" за ненадобностью. Для грамотности, общего развития пусть будет вся эта программа, но не более. А вот навыки ориентироваться в большом количестве информации, выделять важное и нужное, добывать самостоятельно информацию, не потерять интерес и осознавать что же именно интересно и важно тебе самому-вот это реально то, что может быть в жизни полезно. Школа, в классическом ее понимании, все эти навыки очень сильно атрофирует, хотя мне кажется, что они у детей есть и нуждаются только в грамотном подходе. Я вроде только пару часов посидела за компьютером, а уже нашла массу любопытных ресурсов для самообразования. Эх, знать бы еще выдержит ли моя психика все это веселье
    Вы сейчас взяли пробный месяц, вот и будет проверка для Вашей психики, хотя 1 год обычно идёт расшколивание и отладка процесса, кому-то каждый день надо учиться по расписанию, как в школе, кому-то наоборот, наш вариант это учёба наоборот в удобное для нас время без 8 разных уроков по 19 предметам в 9 классе, и умение не потеряться в этих предметах и найти главное, то, что интересно, это и есть наша задача.

  9. Вверх #2629
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    мне по факту и не нужны эти 12, дочке думаю тоже. Мне кажется, что человек устроен так, что сколько ни учи, а мозг все равно бОльшую часть информации "удалит" за ненадобностью. Для грамотности, общего развития пусть будет вся эта программа, но не более. А вот навыки ориентироваться в большом количестве информации, выделять важное и нужное, добывать самостоятельно информацию, не потерять интерес и осознавать что же именно интересно и важно тебе самому-вот это реально то, что может быть в жизни полезно. Школа, в классическом ее понимании, все эти навыки очень сильно атрофирует, хотя мне кажется, что они у детей есть и нуждаются только в грамотном подходе. Я вроде только пару часов посидела за компьютером, а уже нашла массу любопытных ресурсов для самообразования. Эх, знать бы еще выдержит ли моя психика все это веселье
    Вы в Планету DYI или Корабль мечты не ходили (стоимость там не космическая)?

    Большинсво вернули детей в школы потому как ДО ресурсно для родителей по времени и психологически.

  10. Вверх #2630
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Вы в Планету DYI или Корабль мечты не ходили (стоимость там не космическая)?

    Большинсво вернули детей в школы потому как ДО ресурсно для родителей по времени и психологически.
    Даже 300 у.е в месяц на двоих много, учитывая сопутствующие большие расходы на спорт детей и мое обучение, которое сейчас очень большая статья расходов, я бы сказала, что самая большая и отказываться от него я сейчас не хочу... Если бы была возможность, то отдала бы в частную, есть те, которые мне нравятся
    Последний раз редактировалось Tonika; 07.11.2019 в 08:18.
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  11. Вверх #2631
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Даже 300 у.е в месяц на двоих много, учитывая сопутствующие большие расходы на спорт детей и мое обучение, которое сейчас очень большая статья расходов, я бы сказала, что самая большая и отказываться от него я сейчас не хочу... Если бы была возможность, то отдала бы в частную, есть те, которые мне нравятся
    А частичный экстернат или пропуски в гос школе (учеба в это время дома/на курсах), но с возможностью посещать школу когда родители заняты?

    Что дает Ангстрем за 2000 грн.в месяц за двоих сканы учебников и тесты? Учебники детям гос школа выдала, электронные в сети бесплатно, тесты почти даром в Мійкласс и на прочих ресурсах.

    Я бы не убирала Ришельевский из вишлиста не смотря на некоторые ньюансы преимуществ там больше чем недостатков
    Последний раз редактировалось Lyutik; 07.11.2019 в 10:51.

  12. Вверх #2632
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    254
    Репутация
    233
    оплатили Альтернативу как доп.слушатели (за пол цены без перевода документов). Очень нравятся видеоуроки непосредственно от школы. И расписание: например в 9 00 и 10 00 уроки. Ребенок сам идет к компу. Есть онлайн дневник с расписанием и оценками. Так же есть сразу после уроков тестовое ДЗ и ссылки на учебники. А так же раздел "главное в теме". Уроков конечно маловато. 1-2 в день по 10-15 мин урок, но другие дист школы и такого не дают. Но в это время раскрыта вся тема с наглядными изображениями если нужно. Так же учимся с оформлением в восхождении одесской. Там только ссылки на ютуб. Но из приятного есть образовательные мероприятия встречи детей и планируются доп уроки с учителем раз в неделю по некоторым предметам. Все конечно за доп плату.

  13. Вверх #2633
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Попалась в сети информация,что школа Оптима проводит открытую встречу в Одессе 28 ноября.Возможно,для кого-то будет полезно и можно задать свои вопросы.

  14. Вверх #2634
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    А частичный экстернат или пропуски в гос школе (учеба в это время дома/на курсах), но с возможностью посещать школу когда родители заняты?

    Что дает Ангстрем за 2000 грн.в месяц за двоих сканы учебников и тесты? Учебники детям гос школа выдала, электронные в сети бесплатно, тесты почти даром в Мійкласс и на прочих ресурсах.

    Я бы не убирала Ришельевский из вишлиста не смотря на некоторые ньюансы преимуществ там больше чем недостатков
    Я так поняла, что Ангстрем даёт структуру хорошую, что мне кажется важным. Ну и по оплате там не 2 тыс, а 1440 выходит на двоих..
    Ришельевский вроде и хорош, но тоже мне бы не хотелось, чтоб дети света белого не видели и сидели только за учёбой, ну и учёбой достаточно узкой направленности. И тут я тоже не уверена, что моим детям эта направленность подойдёт и понравится.
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  15. Вверх #2635
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Sonlyn Посмотреть сообщение
    оплатили Альтернативу как доп.слушатели (за пол цены без перевода документов). Очень нравятся видеоуроки непосредственно от школы. И расписание: например в 9 00 и 10 00 уроки. Ребенок сам идет к компу. Есть онлайн дневник с расписанием и оценками. Так же есть сразу после уроков тестовое ДЗ и ссылки на учебники. А так же раздел "главное в теме". Уроков конечно маловато. 1-2 в день по 10-15 мин урок, но другие дист школы и такого не дают. Но в это время раскрыта вся тема с наглядными изображениями если нужно. Так же учимся с оформлением в восхождении одесской. Там только ссылки на ютуб. Но из приятного есть образовательные мероприятия встречи детей и планируются доп уроки с учителем раз в неделю по некоторым предметам. Все конечно за доп плату.
    А в 9 и 10 уроки, это с преподавателями? Видеоуроки такого плана, как они показывают у себя на сайте, коротенькие?
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..

  16. Вверх #2636
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,139
    Репутация
    34915
    Цитата Сообщение от Aborigenka Посмотреть сообщение
    Попалась в сети информация,что школа Оптима проводит открытую встречу в Одессе 28 ноября.Возможно,для кого-то будет полезно и можно задать свои вопросы.
    Не могу найти, дайте ссылку пожалуйста.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  17. Вверх #2637
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Tonika Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что Ангстрем даёт структуру хорошую, что мне кажется важным. Ну и по оплате там не 2 тыс, а 1440 выходит на двоих..
    Ришельевский вроде и хорош, но тоже мне бы не хотелось, чтоб дети света белого не видели и сидели только за учёбой, ну и учёбой достаточно узкой направленности. И тут я тоже не уверена, что моим детям эта направленность подойдёт и понравится.
    Структуру можно посмотреть на сайте МУШ https://uis.org.ua/4-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81/ и гос школа при переходе на индивидуальный план должна составить и предоставить

  18. Вверх #2638
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Tonika У меня те же сомнения были при переходе.
    Первый месяц было, ну очень сложно и я начала сомневаться, потом произошел переломный момент и все наладилось.
    В школе почти, как у вас было, с головными болями и упадком сил, как будто там энергию высасывали.
    Сейчас в любой момент может уроки делать, главное, чтоб сделала.
    Вот из 19 предметов, уже 9 закрыты, за семестр. 3 предмета закроет в ближайшие дня 2.
    И при этом времени стало свободного побольше.
    Ольга Вілкова

  19. Вверх #2639
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Не могу найти, дайте ссылку пожалуйста.
    https://facebook.com/events/489105068611377/?ti=cl

  20. Вверх #2640
    Живёт на форуме Аватар для Tonika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Ведьмочка Посмотреть сообщение
    Tonika У меня те же сомнения были при переходе.
    Первый месяц было, ну очень сложно и я начала сомневаться, потом произошел переломный момент и все наладилось.
    В школе почти, как у вас было, с головными болями и упадком сил, как будто там энергию высасывали.
    Сейчас в любой момент может уроки делать, главное, чтоб сделала.
    Вот из 19 предметов, уже 9 закрыты, за семестр. 3 предмета закроет в ближайшие дня 2.
    И при этом времени стало свободного побольше.
    А какой у вас класс и какая школа?
    Еще в одной из дискуссий услышала, что ребенку важна обычная школа, чтобы найти "свое место в стае", что дети конкурируют, общаются, взаимодействуют на уроках на переменах и таким образом это помогает понять кто ты есть, что умеешь, а что нет, где твои сильные и слабые места, какое место в иерархии себе равных сиблингов занимаешь именно ты. Кто что думает по этому поводу?
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..


Ответить в теме
Страница 132 из 194 ПерваяПервая ... 32 82 122 130 131 132 133 134 142 182 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения