Тема: Велосипед

Ответить в теме
Страница 771 из 774 ПерваяПервая ... 271 671 721 761 769 770 771 772 773 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,401 по 15,420 из 15462
  1. Вверх #15401
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,033
    Репутация
    1384
    Если уровень риска возможной потери приемлем, то почему бы и нет.
    Вернее уровень риска.
    Такой себе риск ассесмент )))
    Последний раз редактировалось M-CAT; 25.06.2020 в 11:10.


  2. Вверх #15402
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Подскажите, пожалуйста, кто более опытный.
    Пару лет не откручивал подседельный зажим, сегодня открутил, чтобы чуть поправить седло, и услышал тихий "хрусь". Источник - на фото. С обеих сторон прорези трещины, с одной совсем мелкая, даже миллиметра нет, с другой, которая сильнее сжималась, 5 мм есть.
    Вопрос, что, блин, с этим делать?
    Рама алюминиевая. Зажим вот такого плана. Стоял болтом на сторону выреза, сейчас развернул на 180 градусов, как, видимо, надо было сделать изначально...

  3. Вверх #15403
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,033
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Вопрос, что, блин, с этим делать?
    Раму на замену искать

  4. Вверх #15404
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто более опытный.
    Пару лет не откручивал подседельный зажим, сегодня открутил, чтобы чуть поправить седло, и услышал тихий "хрусь". Источник - на фото. С обеих сторон прорези трещины, с одной совсем мелкая, даже миллиметра нет, с другой, которая сильнее сжималась, 5 мм есть.
    Вопрос, что, блин, с этим делать?
    мне интересно, ну так, чисто гипотетически
    ты подковы руками разгибаешь
    или может
    до 27 ключами гаечными не пользуешься а пальцами откручиваешь?

  5. Вверх #15405
    ВелоЭксперт Аватар для eminem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,215
    Репутация
    1385
    Не, парни, все гораздо проще... Вовремя делать ТО и не жадничать на качественные материалы при обслуживании - залог целых рам и прочих компонентов. А так да, искать другую раму.
    Вывод басни: забил на обслуживание - получил гемор. В который раз подтверждается, увы
    Всё, что касается велотемы | Координатор-волонтер при ЧС в Одессе

  6. Вверх #15406
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    не ну почему
    есть еще вариант
    он может попробовать покатася на этой
    правда результат может его удивить, а может и не удивить, а удивить его родню а ему уже будет по барабану

  7. Вверх #15407
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,466
    Репутация
    7048
    Вариантов куча но все колхозные, по уму другая рама нужна. Будешь выкидывать куплю за 100 грн
    Тут становится скучно

  8. Вверх #15408
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Jorik83 Посмотреть сообщение
    мне интересно, ну так, чисто гипотетически
    ты подковы руками разгибаешь
    или может
    до 27 ключами гаечными не пользуешься а пальцами откручиваешь?
    Странный вопрос. Зажим на болте, я его открутил, разумеется, инструментом. Проблема в самом зажиме, при закручивании одна половина трубы сжимается сильнее. С каким усилием затянул болт - тоже вопрос, мог перетянуть. Думаю, если бы изначально развернул его на 180 градусов, все было бы ок.

    Цитата Сообщение от eminem Посмотреть сообщение
    Не, парни, все гораздо проще... Вовремя делать ТО и не жадничать на качественные материалы при обслуживании - залог целых рам и прочих компонентов. А так да, искать другую раму.
    Вывод басни: забил на обслуживание - получил гемор. В который раз подтверждается, увы
    Ну делал я ТО, толку-то? При чем тут материалы при обслуживании к моей проблеме?

    Цитата Сообщение от Jorik83 Посмотреть сообщение
    не ну почему
    есть еще вариант
    он может попробовать покатася на этой
    правда результат может его удивить, а может и не удивить, а удивить его родню а ему уже будет по барабану
    Ну и что может случиться? Допустим, трещина увеличится настолько, что вся труба переломится. Подседел отделится от рамы и будет болтаться на той части, которая находится внутри рамы? От этого умирают?

    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Вариантов куча но все колхозные, по уму другая рама нужна. Будешь выкидывать куплю за 100 грн
    Мне даже интересно, что ты с ней делать будешь?

    Замена рамы - так себе вариант даже не потому, что я на такие затраты вообще не рассчитывал. Ради этой рамы я в свое время целый вел деребанил и во время сборки подгонял посадку четко под себя. Поэтому и зажим подседела не трогал, как настроил, так он и оставался. Я в принципе не вижу хоть какого-то выбора рам у нас в Украине. Тогда пришлось целый вел покупать, сейчас я на это точно не пойду. И ответа на вопрос, где мне в принципе взять новую раму на найнер в 22 ростовке (даже оставив за кадром вопрос совместимости с вилкой и колесами), у меня нет.

  9. Вверх #15409
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,001
    Репутация
    5219
    Цитата Сообщение от koleso Посмотреть сообщение
    у нас не воруют
    дом Будовы
    у меня в Будове украли велик 5 лет назад прямо из под носа у охраны, правда начальник охраны вернул стоимость. Но думаю это единичный случай в плане возврата денег. а вот воруют посточнно

    кстати на малиновского ткрыли автомойку самообслуживания - за 15 грн помыл велик, приложение icw connect - дает 55 бонусов. т.е. 3 раза можно велик бесплатно помыть
    "Мудрый может менять мнение; глупец - никогда" Иммануил Кант

  10. Вверх #15410
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,047
    Репутация
    12618
    Цитата Сообщение от eminem Посмотреть сообщение
    Не, парни, все гораздо проще... Вовремя делать ТО и не жадничать на качественные материалы при обслуживании - залог целых рам и прочих компонентов. А так да, искать другую раму.
    Вывод басни: забил на обслуживание - получил гемор. В который раз подтверждается, увы
    Як ТО пов'язано з такими проблемами у рамі? к взагалі ТО може бути пов'язано з тим, що рама трічнула?

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    СЗамена рамы - так себе вариант даже не потому, что я на такие затраты вообще не рассчитывал. Ради этой рамы я в свое время целый вел деребанил и во время сборки подгонял посадку четко под себя. Поэтому и зажим подседела не трогал, как настроил, так он и оставался. Я в принципе не вижу хоть какого-то выбора рам у нас в Украине. Тогда пришлось целый вел покупать, сейчас я на это точно не пойду. И ответа на вопрос, где мне в принципе взять новую раму на найнер в 22 ростовке (даже оставив за кадром вопрос совместимости с вилкой и колесами), у меня нет.
    А невже ніхто не варить алюміній? Чи це дуже дорого?

  11. Вверх #15411
    Постоялец форума Аватар для ter
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,475
    Репутация
    704
    Варят в газовом переулке, на авиазаводе. Вроде джаз даже пробовал. Сколько возьмут денег - неведомо. Каковы будут результаты - тоже непонятно.
    Место крайне неприятное.

    Ну и после сварки придётся подседел подлиннее поставить, четырёхсотку какую-нибудь. Чтоб в раму хотя бы 150-170мм ушло
    /* Человек рождается мокрым, голодным и злым. И это только начало. */

  12. Вверх #15412
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от ter Посмотреть сообщение
    Ну и после сварки придётся подседел подлиннее поставить, четырёхсотку какую-нибудь. Чтоб в раму хотя бы 150-170мм ушло
    Там и так 400-ка, внутри рамы, думаю, сантиметров 13.

  13. Вверх #15413
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    там место не то что крайне неприятное
    оно крайне опасное, да же того опасное,
    что у владельца такого вела, в доме будет играть музыка, но он ее не услышит

    на каком то форуме, кажется хт, в спец темах проскакивала инфа, из за поломки в этом узле, чудаку шили задницу и бедро, чуть не окачурился от потери крови
    наверно тему вело он оставил в прошлом

    Отправлено с моего XT1650 через Tapatalk

  14. Вверх #15414
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,033
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение

    А невже ніхто не варить алюміній? Чи це дуже дорого?
    Место оч напряженное и подверженное разнонаправленными назрузкам.
    Плюс туда ещё надо установить зажим седла, потому внешнее усиление в виде типа какого-то бандажика не подваришь.
    Если все же варить, то быть готовым что в любой момент опять треснет.
    Такое себе решение.

  15. Вверх #15415
    Постоялец форума Аватар для ter
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,475
    Репутация
    704
    Кстати. Есть хомуты двухболтовые. Для карборам вообще-то. Но тут может подойти. Два диаметра, два зажима. Один фиксирует подседел, второй зажимает раму.
    На Али видел и у немцев. Распределяет нагрузку немного - он вообще сильно шире обычного.
    /* Человек рождается мокрым, голодным и злым. И это только начало. */

  16. Вверх #15416
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от ter Посмотреть сообщение
    Кстати. Есть хомуты двухболтовые. Для карборам вообще-то. Но тут может подойти. Два диаметра, два зажима. Один фиксирует подседел, второй зажимает раму.
    На Али видел и у немцев. Распределяет нагрузку немного - он вообще сильно шире обычного.
    Да, жаль, что я таких не видел при сборке вела. Вообще, намного продуманней конструкция. Зажимаешь сам подседел сильнее, чтобы он не проваливался, а трубу рамы можно зажать слабее, лишь бы не крутился.

  17. Вверх #15417
    Постоялец форума Аватар для Remzi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    1093
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто более опытный.
    Пару лет не откручивал подседельный зажим, сегодня открутил, чтобы чуть поправить седло, и услышал тихий "хрусь". Источник - на фото. С обеих сторон прорези трещины, с одной совсем мелкая, даже миллиметра нет, с другой, которая сильнее сжималась, 5 мм есть.
    Вопрос, что, блин, с этим делать?
    Рама алюминиевая. Зажим вот такого плана. Стоял болтом на сторону выреза, сейчас развернул на 180 градусов, как, видимо, надо было сделать изначально...
    А какая разница что болтом со стороны выреза,или на оброт?
    Можно попробовать засверлить трещину,а вот сварка в таком месте я думаю мало чем поможет.

  18. Вверх #15418
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Репутация
    17
    Здравствуйте! Подскажите, может кто катал на ободах mach1? Интересуют в частности Mach1 CROSS-R 27,5" 32 отв., TLR. Достаточно ли они прочны для катаний по городу, с нашими бордюрами и ямами?

  19. Вверх #15419
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Remzi Посмотреть сообщение
    А какая разница что болтом со стороны выреза,или на оброт?
    Можно попробовать засверлить трещину,а вот сварка в таком месте я думаю мало чем поможет.
    Спасибо, именно к такому варианту действий и пришел. Сдохнет окончательно - ну, может карбон попробую. Он хоть чинится))
    А на счет разницы - ее нет в идеальном мире. Объяснить словами не показывая на примере своего вела и своего зажима затрудняюсь. Вкратце, если разрез зажима находится над разрезом рамы, при затягивании болта труба рамы сжимается неравномерно, в одном месте (возле шляпки болта) зажим сильнее давит на раму. Когда под этим местом прорезь - труба рамы именно в месте разреза поддается деформации. Ну а если развернуть зажим - под этим местом будет целый кусок рамы и труба будет сжиматься равномернее.
    Может на этом видео объяснение понятнее.

    Цитата Сообщение от barabaka17 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, может кто катал на ободах mach1? Интересуют в частности Mach1 CROSS-R 27,5" 32 отв., TLR. Достаточно ли они прочны для катаний по городу, с нашими бордюрами и ямами?
    На предыдущем веле были 26-е MX V-brake, на найнере - Neo Disc. Все с ними ок. На 26 колесах ловил один раз змеиный укус - колеса остались ровными. На найнере восьмерку один раз получил, но потом исправил и больше с этим проблем не было. А эти еще чуток крепче моих.
    Но если вопрос стоит так, то надо отметить, что конечный результат в виде ровных (или неровных) колес больше зависит от качества сборки (спицовки) колеса, а также веса наездника и умения переносить этот самый вес с одного колеса на другое, чтобы его почем зря не травмировать. Так-то сломать можно все.

  20. Вверх #15420
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Репутация
    17
    На предыдущем веле были 26-е MX V-brake, на найнере - Neo Disc. Все с ними ок. На 26 колесах ловил один раз змеиный укус - колеса остались ровными. На найнере восьмерку один раз получил, но потом исправил и больше с этим проблем не было. А эти еще чуток крепче моих.
    Но если вопрос стоит так, то надо отметить, что конечный результат в виде ровных (или неровных) колес больше зависит от качества сборки (спицовки) колеса, а также веса наездника и умения переносить этот самый вес с одного колеса на другое, чтобы его почем зря не травмировать. Так-то сломать можно все.[/QUOTE]

    О.К. Спасибо!


Ответить в теме
Страница 771 из 774 ПерваяПервая ... 271 671 721 761 769 770 771 772 773 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения