Тема: Справочное Бюро Петрухи Чорномора (Железная Дорога и Общественный Транспорт)

Ответить в теме
Страница 69 из 169 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 79 119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 3374
  1. Вверх #1361
    Постоялец форума Аватар для Karfaks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    797
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    В автобусе, да ещё ночью ехать -- всё равно считаю дикостью (пардон за резкое определение), когда после ночной езды, сидя и без горизонтальной лежанки нужно ещё отдельно и особо отдыхать от такой, с позволения сказать, поездочки. А где такая возможность есть, если сразу по приезду надо решать свои срочные дела?
    Ну это дело привычки. Я раньше тоже думал, как это - сутки в автобусе провести. А сейчас и двое воспринимается как за здрасьте. Выход утром на работу в том числе случается.


  2. Вверх #1362
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,160
    Репутация
    23616
    Цитата Сообщение от Karfaks Посмотреть сообщение
    Ну это дело привычки. Я раньше тоже думал, как это - сутки в автобусе провести. А сейчас и двое воспринимается как за здрасьте. Выход утром на работу в том числе случается.
    Не, я в сидячем вагоне ночью проехал -- издевательство полнейшее. Думаю, что в автобусе тоже, аналогично мне будет некомфортно. Добрым словом всегда поминаю уже ушедшие в историю классические общие вагоны, где был реальный шанс занять горизонтальное положение, даже и на третьем уровне.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  3. Вверх #1363
    Постоялец форума Аватар для Silverwomen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,079
    Репутация
    473
    Цитата Сообщение от cupuyc Посмотреть сообщение
    М-да. В поезде 24 Одесса-Москва Вам обойдется аж в 124 грн плацкарт.
    Цена хорошая, но потом кажется с 1.30 до утра все равно сидеть на вокзале((( Так что, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы.
    Я такая скромная, потому что очень умная и поэтому такая красивая!!!

  4. Вверх #1364
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,385
    Репутация
    1545
    Цитата Сообщение от Silverwomen Посмотреть сообщение
    Цена хорошая, но потом кажется с 1.30 до утра все равно сидеть на вокзале((( Так что, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы.
    Можно отдохнуть в зоне повышенного комфорта. Это не лучше варианта как уехать с автовокзала (кроме такси), бывает что автобусы приезжают вовремя, а бывает и раньше или позже. Раньше автолюкс обещал приехать в Киев в 6 утра, начиная путь в 23 часа, а приезжал в 4:30.

  5. Вверх #1365
    Посетитель Аватар для Са ра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    497
    Репутация
    212
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста как купить билет в конкретный вагон. Мне нужен билет в хвостовой вагон, ну скажем потому что находится в удобном для меня месте, а сумки тяжелые. Сегодня была в кассе жд вокзала и в отделении приват банка. На продажу выставлено по одному вагону (купейный, плацкартный). Мне нужен билет предварительно, за 45 суток. Еду 15 ноября.
    Есть конечно вариант при посадке с кем то поменяться, но это не очень удобно. На какого проводника попадёшь, и найдётся ли пассажир, который захочет меняться...
    Можно ли как то купить билет в нужный вагон, или я много хочу? Спасибо за ответ.

  6. Вверх #1366
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,385
    Репутация
    1545
    Цитата Сообщение от Са ра Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста как купить билет в конкретный вагон. Мне нужен билет в хвостовой вагон, ну скажем потому что находится в удобном для меня месте, а сумки тяжелые. Сегодня была в кассе жд вокзала и в отделении приват банка. На продажу выставлено по одному вагону (купейный, плацкартный). Мне нужен билет предварительно, за 45 суток. Еду 15 ноября.
    Есть конечно вариант при посадке с кем то поменяться, но это не очень удобно. На какого проводника попадёшь, и найдётся ли пассажир, который захочет меняться...
    Можно ли как то купить билет в нужный вагон, или я много хочу? Спасибо за ответ.
    Из того что есть выбирайте. Но не факт что он последним будет ) Могут потом, когда билеты распродадут, добавить еще вагоны, если еще можно включать в состав.

  7. Вверх #1367
    Посетитель Аватар для Са ра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    497
    Репутация
    212
    Цитата Сообщение от cupuyc Посмотреть сообщение
    Из того что есть выбирайте. Но не факт что он последним будет ) Могут потом, когда билеты распродадут, добавить еще вагоны, если еще можно включать в состав.
    Я тоже думаю, что в процессе продажи билетов, при необходимости вагоны добавляют. В этом составе видела хвостовыми и 15, и 16, и 17 вагоны. Но сейчас выбирать не из чего. Сегодня продают билеты только в 10 вагон и ещё один вагон, но он ещё ближе к голове.

    В Одессе сесть в вагон проблемы нет. Проблема будет в пути, если не сяду в нужный вагон. В пути следования к этому поезду цепляют вагоны, следующие дальше, чем сам поезд. Цепляют в хвост состава. Мне как раз и нужно в те вагоны пересесть в пути, с вещами переходить по вагонам очень тяжело. Поэтому хочу купить билет в хвостовой вагон.
    Последний раз редактировалось Са ра; 02.10.2017 в 13:49.

  8. Вверх #1368
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,385
    Репутация
    1545
    Цитата Сообщение от Са ра Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что в процессе продажи билетов, при необходимости вагоны добавляют. В этом составе видела хвостовыми и 15, и 16, и 17 вагоны. Но сейчас выбирать не из чего. Сегодня продают билеты только в 10 вагон и ещё один вагон, но он ещё ближе к голове.

    В Одессе сесть в вагон проблемы нет. Проблема будет в пути, если не сяду в нужный вагон. В пути следования к этому поезду цепляют вагоны, следующие дальше, чем сам поезд. Цепляют в хвост состава. Мне как раз и нужно в те вагоны пересесть в пути, с вещами переходить по вагонам очень тяжело. Поэтому хочу купить билет в хвостовой вагон.
    Это только хотелки ))) Никому кроме Вас это не надо, поэтому никто напрягаться таким вопросом не будет. Максимум, когда сядете, пообщайтесь, если это возможно, с начальником поезда.

  9. Вверх #1369
    Посетитель Аватар для Са ра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    497
    Репутация
    212
    Цитата Сообщение от cupuyc Посмотреть сообщение
    Это только хотелки ))) Никому кроме Вас это не надо, поэтому никто напрягаться таким вопросом не будет. Максимум, когда сядете, пообщайтесь, если это возможно, с начальником поезда.
    Вы правы, кроме меня это никому не нужно. Думала, возможно есть какой то вариант, который мне неизвестен.
    Когда сяду в поезд в НЕправильный вагон, то смысла договариваться уже не будет. Какая разница переходить по вагонам с вечера, или уже на следующий день днём... Хотела избежать большой прогулки по вагонам с вещами.

  10. Вверх #1370
    Посетитель Аватар для I V A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    331
    Репутация
    155
    Скажите, пожалуйста, разве для военных пенсионеров, которые вышли на пенсию по выслуге лет, отменили бесплатный/льготный проезд в электричке?

  11. Вверх #1371
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,160
    Репутация
    23616
    Цитата Сообщение от I V A Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, разве для военных пенсионеров, которые вышли на пенсию по выслуге лет, отменили бесплатный/льготный проезд в электричке?
    Вот, чого конкретно не знаю -- так не знаю. Я скажу, что даже на любого вышедшего ранее пенсионного возраста пенсионера, даже из наших, кто вышел на пенсию по горячей сетке в виду тяжёлых условий труда, по моим наблюдениям, смотрят (те, кто контролирует оплату проезда) очень даже косо: мол, заимеют такое бесплатное право только после 60 лет, как и все. Тому как (тоже на сколько помню) в Законе есть оговорка: "пенсионеры ПО ВОЗРАСТУ". Исходя из этого, те, кто вышел на пенсию заранее, до 60 лет оплачивают проезд на общих со всеми основаниях (так как считается, что эти люди ещё трудоспособные и после льготного выхода на пенсию, до пенсионного возраста ещё могут где-то работать и получать полноценную зарплату).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 02.10.2017 в 20:52.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  12. Вверх #1372
    Посетитель Аватар для I V A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    331
    Репутация
    155
    Спасибо. Где ж тогда можно узнать? Дедушке 80 лет на днях кассирша отказалась давать билет как военному пенсионеру, ветерану ВС. Сказала переходить на гражданскую пенсию и тогда приходить за билетом...)))


    Кстати, да. Прицепилась к этой фразе "За вiком", все остальное - филькина грамота. Хотя 2 недели назад такой проблемы с билетом не было.
    Последний раз редактировалось I V A; 03.10.2017 в 05:21.

  13. Вверх #1373
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,067
    Репутация
    764
    Цитата Сообщение от I V A Посмотреть сообщение
    Спасибо. Где ж тогда можно узнать? Дедушке 80 лет на днях кассирша отказалась давать билет как военному пенсионеру, ветерану ВС. Сказала переходить на гражданскую пенсию и тогда приходить за билетом...)))


    Кстати, да. Прицепилась к этой фразе "За вiком", все остальное - филькина грамота. Хотя 2 недели назад такой проблемы с билетом не было.
    - бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах Украины;
    льготы

  14. Вверх #1374
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,160
    Репутация
    23616
    Цитата Сообщение от I V A Посмотреть сообщение
    Спасибо. Где ж тогда можно узнать? Дедушке 80 лет на днях кассирша отказалась давать билет как военному пенсионеру, ветерану ВС. Сказала переходить на гражданскую пенсию и тогда приходить за билетом...)))


    Кстати, да. Прицепилась к этой фразе "За вiком", все остальное - филькина грамота. Хотя 2 недели назад такой проблемы с билетом не было.
    Вы "шутите"? )))))))))))))
    Так 80 лет -- это яснее ясного! Тут без вопросов! Это только в промежутке от льготного (военного, или как другого "привилегированного") выхода и до общего пенсионного возраста бывают непонятки, а такому дедушке (при наличии удостоверения, разумеется), -- в порядке вещей: на общих со всеми основаниях!
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  15. Вверх #1375
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,160
    Репутация
    23616
    Цитата Сообщение от bodidron Посмотреть сообщение
    - бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах Украины;
    "льготы".
    Льготы ветеранам воинской службы в Украине, в 2017 году.
    Да, Льготы, но не всем подряд.
    В цитате речь идёт только о ВЕТЕРАНАХ, но не о всех пенсионерках конкретно, пускай даже вышедших досрочно, льготно и/или по другим "горячим", как у нас говорят, профессиям, что не является одним и тем же. Это -- две большие и важные разницы.
    Следует строго разграничить понятия. То есть, это две совершенно разные категории: ветеран и вышедший на льготную пенсию по характеру и условиям труда, в том числе и военные и другие силовики.
    Это говорит, что не каждый пенсионер, даже вышедший досрочно, является ветераном. У ветерана больший набор льгот, чем у простого пенсионера, не зависимо от сроков выхода на пенсию. А кто вышел досрочно на пенсию, но не имеет ветеранского статуса, и чтоб пользоваться полным "пенсионным набором", то такому простому пенсионеру нужно действительно ждать, когда ему "стукнет" 60 лет.
    Короче говоря, любой пенсионер имеет тот набор льгот, если у него есть пенсионный возраст, но не имеет ветеранского статуса. По поводу "ветерана", ещё скажу, что некоторые пенсионеры при выходе на пенсию получали статус "ветеран труда". Вот это и была та "филькина грамота", так как такой "статус" ничего не добавлял и такой ветеран ничем не отличался от простого пенсионера, а ветераны по перечисленному в цитате списку имеют право бесплатного проезда в том числе и в наших автобусах городских и пригородных маршрутов, которые совершенно безосновательно обзывают "маршрутками" (просто это такой сейчас мы имеем формат общественного автобусного сообщения по Украине, с урезанным набором льгот, так как перевозчики-автобусники в основном все частные или арендованные у автохозяйств, и на законодательном уровне для них пролоббировали освобождение их от перевозки простых пенсионеров, но с обязательным по ветераном), которые обычных пенсионеров не перевозят, оставляя такую "привилегию" только для трамвая, троллейбуса и электропоездов.

    Если дедушке 80, но он не есть ветеран, то кроме трамвая/троллейбуса и/или пригородного поезда он не проедет. В автобусе он тоже, понятно, проедет, но общих со всеми платной основе. (У нас нет в последнее время городских и пригородных автобусов, за редчайшим исключением, которые помечены зелёной маршрутной табличкой, с полным набором общественным льгот).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 03.10.2017 в 15:29.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  16. Вверх #1376
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,160
    Репутация
    23616
    Из темы про Поезда:
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Фро Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, во сколько ужгородский поезд во Львов прибывает? Ехали в позапрошлом году на нем в Карпаты и вот не могу вспомнить во сколько во Львове были, то ли в 8 утра, то ли в 9.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  17. Вверх #1377
    Посетитель Аватар для I V A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    331
    Репутация
    155
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Если дедушке 80, но он не есть ветеран, то кроме трамвая/троллейбуса и/или пригородного поезда он не проедет. В автобусе он тоже, понятно, проедет, но общих со всеми платной основе. (У нас нет в последнее время городских и пригородных автобусов, за редчайшим исключением, которые помечены зелёной маршрутной табличкой, с полным общественным набором льгот).
    Спасибо.
    Удостоверение ветерана ВС есть. Самое настоящее. А, вот, фразы "за вiком" нигде нет. Из-за чего билет не дали и послали за гражданским посвiдченням с этой формулировкой. Меня это тоже улыбнуло. Короче говоря, если такое повторится, буду отправлять его к начальнику вокзала, пусть разбирается со своими кассиршами.
    А в пригородных маршрутках таки да, оплату не требуют. Просят только номер удостоверения на листочке оставлять. Но он все равно пару гривен дает.

  18. Вверх #1378
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,160
    Репутация
    23616
    Цитата Сообщение от I V A Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Удостоверение ветерана ВС есть. Самое настоящее. А, вот, фразы "за вiком" нигде нет. Из-за чего билет не дали и послали за гражданским посвiдченням с этой формулировкой. Меня это тоже улыбнуло. Короче говоря, если такое повторится, буду отправлять его к начальнику вокзала, пусть разбирается со своими кассиршами.
    ...
    В какой-то мере (ещё раз подчеркну: "в какой-то мере") в кассе поступили правильно (т.е. по "инструкции"), исходя из того, что в кассе пенсионерам обычно дают так называемый "нулевой" билет (его ещё называют посадочным), который требуется для учёта и отчётности о перевезенных пенсионерах, куда указываются номера общегражданского пенсионного удостоверения. При продаже, точнее, выдаче (так как никакой продажи по факту нет -- деньги ведь не берутся) требуют обычно это общегражданское пенсионное удостоверение, которое, как считается, есть априори (то есть, по умолчанию) у любого лица, которому более 60 лет. Вот и вполне допускаю, что могли отказать в выдаче такого нулевого билетика (но ни как не в праве на бесплатный проезд), так как у нас некоторые ветераны думают, что их ветеранского удостоверения достаточно. А, оказывается, что надо ещё иметь (в дополнение в ветеранскому) самое обыкновенное пенсионное, которое как раз и даёт основание на выдачу посадочного "нулевого" билета при посадке на пригородный поезд через железнодорожную кассу. Вот такая коллизия. Одним словом: наличие ветеранского удостоверения никак не освобождает от получения самого простого пенсионного, как у всех (имею мнение). Но, с другой стороны, так же считаю, что ветеран имеет право на свой бесплатный (льготный) проезд ПОМИМО пенсионного статуса. Просто, иногда работники касс не очень хотя себя заморачивать, так как ветераны в чистом виде (по своим удостоверениям) не входят в общую пенсионную статистику, в которой заинтересованы работинки касс и вокзального начальства, так как, чем больше по отчётам показано перевезенных пенсионеров -- то больше есть оснований требовать от местных властей компенсации их проезда из бюджета.
    Да, ещё добавлю, что это касается только граждан Украины. Иностранцы (в том числе и бывшие наши, сограждане бывшего СС, т.е. "савецкаво саюза") с аналогичным у себя дома статусом (как ветераны, так и пенсионеры), у нас в Украине всё оплачивают на общих основаниях.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 03.10.2017 в 16:00.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  19. Вверх #1379
    Постоялец форума Аватар для Silverwomen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,079
    Репутация
    473
    Цитата Сообщение от cupuyc Посмотреть сообщение
    М-да. В поезде 24 Одесса-Москва Вам обойдется аж в 124 грн плацкарт.
    Женщина приболела, отменила поездку. А плацкарту на 24 поезд до Киева можно предварительно купить?
    Я такая скромная, потому что очень умная и поэтому такая красивая!!!

  20. Вверх #1380
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    34,160
    Репутация
    23616
    Цитата Сообщение от Silverwomen Посмотреть сообщение
    Женщина приболела, отменила поездку. А плацкарту на 24 поезд до Киева можно предварительно купить?
    В виду международного статуса сего поезда -- нет. Только за сутки, когда есть нереализованные в прямом международном сообщении свободные места, которые остались свободными и их можно отдать в самый последний момент попутно в пределах Украины.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


Ответить в теме
Страница 69 из 169 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 79 119 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения