Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 597 из 682 ПерваяПервая ... 97 497 547 587 595 596 597 598 599 607 647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,921 по 11,940 из 13626
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #11921
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    Вы написали этот пост и никак не развиваете дальше эту тему... очень интересно послушать развитие этой истории... ребята из Ассоциации ОСМД состряпали Кооператив без участия собственников?... это как?... получается они сделали диаметрально противоположную вещь тому что они по идее должны заниматься...
    Почему диаметрально противоположные вещи? АРС помогает (применяя все свои знания) эффективно обслуживать многоквартирный дом.

    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    если это в самом деле так то какие именно из двух вышеупомянутых "кантор" пошли по этому скользкому пути?... интересно послушать больше деталей в этом темном деле...
    Еще раз: АССОЦИАЦИЯ "ОДЕССКИЙ ЖИЛИЩНЫЙ СОЮЗ" НЕ занимается непосредственным обслуживанием многоквартирных домов.
    Не создает кооперативы, управляющие компании и т.п.
    Защищает интересы своих членов, проводит тренинги, семинары, обучает руководителей по охране труда и т.д.


  3. Вверх #11922
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,101
    Репутация
    353
    Значит если уважаемый kambucha написал правду (если это не вброс) то Жилищный Кооператив создали те кого сеньор Condominium называет АРС... мне не понятно в чем именно заключается "помощь" если по той информации что выдал kambucha собрания проведено не было и тариф очень завышен... судя по всему там такая ситуация когда 3-4 ассоциированных члена кооператива (учередителя) решают судьбу всего дома, а жильцы находятся на таких правах когда право голоса им не дается... я не считаю такую форму управления эффективной... самая эффективная и демократичная форма управления по моему мнению это ОСМД и именно созданием таких структур и должна заниматься организация которая находится по ссылке https://www.aosmd.com.ua а не какими то там кооперативами афелированными с небольшими группами людей или Застройщиком...

    я знаю что представители этой Ассоциации ОСМД почитывают и возможно даже отписываются в этой теме, поэтому хотелось бы услышать их комментарии из первых уст... может это и наклэп если kambucha так и не отписывается...

  4. Вверх #11923
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    соглашусь с Сергио чем более открыта и демократично организация тем больше у неё шансов на существование

    т.е. чем больше жильцов принимает решение в управлении дома тем меньше конфликтов и легче работать

    ОСМД если не извращать то самое то шо доктор прописал))

  5. Вверх #11924
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    [QUOTE=NaPl;73713848]А от кого получили распоряжение ? Мы ничего не получали ((

    Пришло письмо с Косовской 2д из Департамента предоставления админ услуг

  6. Вверх #11925
    Постоялец форума Аватар для mazay_07
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    490
    Народ! подскажите - замена прибора учета воды с работой может стоить 10 000 грн? Спасибо.
    ОБЩЕДОМОВОЙ.
    Последний раз редактировалось mazay_07; 27.11.2019 в 17:10.
    Богатым деньги — бедным патриотизм.

  7. Вверх #11926
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,703
    Репутация
    3028
    Цитата Сообщение от mazay_07 Посмотреть сообщение
    Народ! подскажите - замена прибора учета воды с работой может стоить 10 000 грн? Спасибо.
    Это в квартире или общедомовой ? В прошлом году меняли квартирный - стоило 146 грн кажется (точно не помню, но порядок цен такой)
    За общедомовой не скажу, но думаю что 10 000 это слишком уж крыша у них поехала

  8. Вверх #11927
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    месяц как поменяли водомер в квартире 200 грн работа официально на счёт инфокса

  9. Вверх #11928
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от mazay_07 Посмотреть сообщение
    Народ! подскажите - замена прибора учета воды с работой может стоить 10 000 грн? Спасибо.
    ОБЩЕДОМОВОЙ.
    Мне кажется что цена напрямую зависит от стоимости счетчика, на сколько знаю нормальный счетчик 4-6 тыс стоит . 10 000 как то запредельно звучит! Это вам инфокс цену озвучил? Интиресно , просто летом сами планируем менять, а у нас их два , и ваш рассказ пугает. Я за эти деньги планировала два поставить.....

  10. Вверх #11929
    Постоялец форума Аватар для mazay_07
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от оленька240374 Посмотреть сообщение
    Это вам инфокс цену озвучил?
    нет не инфокс, это поставил перед фактом председатель, вот стало интересно это реальная цена или сами понимаете что
    Богатым деньги — бедным патриотизм.

  11. Вверх #11930
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    а зачем ему этот общедомовой водомер? инфокс забил на эти показания

  12. Вверх #11931
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от ptera-s Посмотреть сообщение
    а зачем ему этот общедомовой водомер? инфокс забил на эти показания
    Что значит ЗАБИЛ?
    У меня каждый месяц головная боль, когда снимаю и подаю показания общедомового счетчика. Каждый месяц разница с поквартирными , и приличная. При том , что жильцы бросают мне фото водомеров 100% квартир, и с проверкой на счет левых врезок всех проверили . Каждый месяц + - 1500 грн доплачиваем.Если б они забили я бы спала спокойно. Плюс каждые три года поверка , плюс контролеры пару раз в год. Так что не совсем понятна ваша фраза.
    Последний раз редактировалось оленька240374; 27.11.2019 в 21:20.

  13. Вверх #11932
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от mazay_07 Посмотреть сообщение
    нет не инфокс, это поставил перед фактом председатель, вот стало интересно это реальная цена или сами понимаете что
    Проконтролируйте председателя , пусть предоставит вам смету работ , и пойметк что по чем. На сколько знаю его устанавливают в присутствии представителей водоканала и они должны его опломбировать

  14. Вверх #11933
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4278
    Цитата Сообщение от оленька240374 Посмотреть сообщение
    Что значит ЗАБИЛ?
    У меня каждый месяц головная боль, когда снимаю и подаю показания общедомового счетчика. Каждый месяц разница с поквартирными , и приличная . Если б они забили я бы спала спокойно. Плюс каждые три года поверка , плюс контролеры пару раз в год. Так что не совсем понятна ваша фраза.
    А счетчики поквартирные у всех ?
    Откуда приличная разница ?
    Подпись.

  15. Вверх #11934
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от ralfique Посмотреть сообщение
    А счетчики поквартирные у всех ?
    Откуда приличная разница ?
    счетчики абсолютно у всех . В январе этого года всем домом заменили на новые , думали поможет , НЕ ПОМОГЛО. Если бы я знала откуда эта разница. Может еще кто-то знающий посоветует , где искать причину водопотерь?! Буду благодарна. Подвалы сухие , никаких течей нет , квартиры проверили , счетчики заменили. А воз и ныне там. Вот уже задумались о замене общедомовых , но боюсь это тоже не поможет. Короче печаль-печальная.
    Последний раз редактировалось оленька240374; 27.11.2019 в 21:29.

  16. Вверх #11935
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Сделала поверку записей за 8 лет(я только год "у руля") , и просто обалдела!!!! Все годы платим водопотери в среднем 70 КУБОВ В МЕСЯЦ

  17. Вверх #11936
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    я в первые за 10 лет слышу от Вас что водоканал снимает показания общего водомера ) раньше да но щас нет у нас обычная хрущёвка да и соседние дома не слышали давно об этом

  18. Вверх #11937
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от ptera-s Посмотреть сообщение
    я в первые за 10 лет слышу от Вас что водоканал снимает показания общего водомера ) раньше да но щас нет у нас обычная хрущёвка да и соседние дома не слышали давно об этом
    Вы впервые слышите , а я каждый месяц с этим сталкиваюсь. У вас ОСМД? И не они снимают , а мы им отвозим каждый месяц а они нам отдают платежки. У нас с ними еще и коллективный договор подписан(нет прямых) . Хотели переходить на прямые , но решили что нам это не выгодно , сейчас хоть 4% возврат делают , и мв его на разницу пускаем , а если на прямые перейти , то все равно разницу прийдется платить, но возврата уже не будет.

  19. Вверх #11938
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от ptera-s Посмотреть сообщение
    я в первые за 10 лет слышу от Вас что водоканал снимает показания общего водомера ) раньше да но щас нет у нас обычная хрущёвка да и соседние дома не слышали давно об этом
    Почитайте закон о коммерческом учете воды и тепла . Там четко написано , что разницу между общедомовым и квартирными счетчиками оплачивает потребитель.

  20. Вверх #11939
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    2244
    Для тех, у кого разница между общедомовым и поквартирным счетчикам:
    А для уборки подъездов и лестничных клеток вода откуда берется? А палисаднички/клумбы/деревья на придомовой территории какой водой поливаются летом? А вода в системе отопления?

  21. Вверх #11940
    Посетитель Аватар для оленька240374
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    161
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Mrs N Посмотреть сообщение
    Для тех, у кого разница между общедомовым и поквартирным счетчикам:
    А для уборки подъездов и лестничных клеток вода откуда берется? А палисаднички/клумбы/деревья на придомовой территории какой водой поливаются летом? А вода в системе отопления?
    У нас стоят краны полива ,(до общедомового счетчика) на которых тоже установлены счетчики. На все выше перечисленное вода берется из них. Соответственно на разницу никак не влияет. И оплачивается отдельно из тарифа
    Последний раз редактировалось оленька240374; 28.11.2019 в 09:14.


Ответить в теме
Страница 597 из 682 ПерваяПервая ... 97 497 547 587 595 596 597 598 599 607 647 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения