Тема: Рейки

Ответить в теме
Страница 4 из 96 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1917
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Можно узнать фамилию такого "мастера"? Я думаю, что это ерунда.
    Фудо, это вы — ерунда. А то — настоящие люди.)

    Ни один мастер к которому вы проявите неуважение не станет вас учить, как ни один нормальный человек не станет общаться с хамом, проявившим к нему неуважение. Вот клоун в кимоно может, хоть плюйте,
    лишь бы платили соответственно. Вы, видимо, со специалистами не общались, понятий о субординации и восточного подхода к понятию "Учитель" не имели.
    Вы когда-нибудь слышали про дзэн?)

    Пример один:

    "Бокудзю шёл с учеником в храм после утренней прогулки. Сзади подошёл какой-то человек, сильно ударил его палкой по спине и убежал. Бокудзю даже не обернулся; он продолжал свою прогулку. Ученик был потрясён. Он сказал:
    — Почему вы не реагируете? Что с вами? Этот человек ударил вас так сильно, а вы даже не оглянулись!
    Бокудзю сказал:
    — Это его проблема. Он, должно быть, сумасшедший, бедняга. Я очень сочувствую ему. Я не могу посмотреть назад, потому что он уже сумасшедший; мой взгляд сделает его ещё более сумасшедшим. Придя домой, он может почувствовать вину, подумать, что я осуждаю его. Нет, это не гуманно. Он и так в беде. Нет необходимости создавать ему новые проблемы."

    Пример два:

    "Как-то раз ученик по имени Импо толкал перед собой тачку, а Мастер Ма-Цзы сидел на его пути, вытянув ноги. Импо попросил:
    — Учитель, уберите, пожалуйста, ноги!
    — То, что вытянуто, не может быть убрано, — сказал Мастер.
    — То, что идёт вперёд, не может повернуть назад, — сказал Импо и толкнул тачку вперёд.
    Тачка проехала по ногам Мастера. К вечеру его ноги были в синяках и кровоподтёках, но он дал понять, что одобряет поступок Импо."

    Видимо, они не были специалистами и не знали слова "субординация".)
    Любимый форум может спать спокойно.


  2. Вверх #62
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Т.е, конечно, Вы не смогли назвать никаких имен, что, естественно, поскольку написали Вы, действительно ерунду. Пытаетесь выдать себя за хама и при этом, "на вы"?

    Относительно дзэн - да, я в курсе того, что это такое. Занимался и сото и риндзай. Примеры, которые вы привели, ни о чем не говорят. Точнее, они никак не говорят о рэйки или о боевом искусстве, которое я тут упомянул. Не сомневаюсь, что если Вы помочитесь на ноги, к примеру, мастера дзюдо или каратэ, он вам просто что-то оторвет. Совершенно не выходя из себя, очень по-дзэнски, с мыслью, что "смывает грязь со своих рук" . Но учить Вас не станет. как не стал учить того, кто ударил его палкой и упомянутый Вами дзэнский монах, прекрасный пример христианского миролюбия. Есть и полностью противоположные случаи.

    Парнишка, который переехал мастера.. урод он был, а не специалист. А тот, кто бил по спине... сами же написали, как его охарактеризовали: сумасшедший.

    Насчет расценок... подобные расценки были при Х.Таката и нескольких её учениках. Однако в подавляющем большинстве структур, некоторые действия стоят, раз в 15 поменьше... А то и еще поменьше, взависимости от ситуации и прочего. Есть, конечно и несколкьо дороже, но все не так трагично, как было написано.

  3. Вверх #63
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Т.е, конечно, Вы не смогли назвать никаких имен, что, естественно, поскольку написали Вы, действительно ерунду. Пытаетесь выдать себя за хама и при этом, "на вы"?
    Вам так легко нахамить, что делать это — одно удовольствие.)

    Бокудзю, Ма-Цзы — это не имена? Или эти имена недостаточно весомы для вас?


    Относительно дзэн - да, я в курсе того, что это такое. Занимался и сото и риндзай. Примеры, которые вы привели, ни о чем не говорят. Точнее, они никак не говорят о рэйки или о боевом искусстве, которое я тут упомянул.
    Примеры, которые я привел, очень хорошо говорят тому, кто умеет слушать.

    Не сомневаюсь, что если Вы помочитесь на ноги, к примеру, мастера дзюдо или каратэ, он вам просто что-то оторвет. Совершенно не выходя из себя, очень по-дзэнски, с мыслью, что "смывает грязь со своих рук" . Но учить Вас не станет. как не стал учить того, кто ударил его палкой и упомянутый Вами дзэнский монах, прекрасный пример христианского миролюбия.
    Фудо, если бы вы захотели хотя бы посмотреть на те слова, то заметили бы, что поведение Бокудзю и было уроком сумасшедшему.

    Настоящий мастер дзюдо или каратэ просто не допустит ситуации, чтобы кто-то помочился ему на ноги. Даже если мастер и ударит, то этот удар будет ударом сострадания, а не поражения. И бить он будет, чтобы научить другого жить, а не чтобы залечить обоссаное самолюбие.

    Парнишка, который переехал мастера.. урод он был, а не специалист. А тот, кто бил по спине... сами же написали, как его охарактеризовали: сумасшедший.
    Это он для вас, Фудо, урод, а мастер его за это похвалил.)

    Вы правы. Вы знаете слово дзэн и вы занимались и сото и риндзай. От этого в вашем лексиконе появилось три новых слова.)
    Любимый форум может спать спокойно.

  4. Вверх #64
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Нахамить из-за монитора можно кому угодно с одинаковой легкостью. С вами тоже приятно общаться.

    Ага, восточных имен много, а уж упоминающихся в подобных историях... О Христе тоже некоторые пишут, что он воскрес, так что? Все на крест?

    Вы привели примеры плохого поведения по отношению к неким духовным учителям. В одном случае, это было прявлено со стороны незнакомца, который не был учеником, в другом случае, ублюдочное поведение самого ученика, который переехал ноги своего учителя. Хороший пример для подражания, чудная история.

    Поведение Бокудзю... есть прямо противоположные примеры. Битие палкой, вообще отличительная черта японского дзэн.

    Конечно мастер не допустит, чтобы ему на ноги помочились. Следовательно, били по спине и переезжали вовсе не мастеров. Что тогда обсуждать? Особенно в теме о рэйки.

    Не важно, удар сострадания или какой-либо иной. Технически, это будет одно и то же движение. Для получившего его, особой разницы не будет.

    Я не уверен, что мастер на самом деле похвалил урода, его переехавшего. Это в вашей истории так написано. Мало ли кто написал. Возможно, он потом его наказал.

    Конечно, я прав. И теперь, благодаря этому, в вашем лексиконе эти слова (которые я вам сказал) тоже появились.

  5. Вверх #65
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    "Умирая, Бокудзю попросил своих учеников принести все его книги, всё, что он написал, и всё, что он сказал. Всё это было сложено, но они не могли понять, что он собирается делать. А он начал сооружать из них костер.
    Они начали кричать, возмущаться.
    Бокудзю, видя такое, сказал:
    - Я собираюсь уходить и не хочу оставлять за собой следов. Я не должен оставить ни одного отпечатка своих ног. Отныне тот, кто пожелает следовать за мной, должен будет следовать за собой. Тот, кто захочет понять меня, должен будет понять себя. Вот почему я уничтожаю все эти книги. "

    У каждого свой путь, не стоит делать финальные выводы из рассказов о поведении человека, который умер много лет назад и поступки и слова которого вполне могли быть переданы совершенно не такими, какими они были на самом деле. Особенно в наших ереводах. Тем более, что сам герой истории, вероятнее всего, не хотел, чтобы так происходило, считая это неверным.

  6. Вверх #66
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Фудо, сдаюсь! Ваши аргументы — они просто за гранью добра и зла.
    Спасибо вам, вы сами — один большой источник дзэн для благодарного ученика.)

    P.S. Надеюсь учитель его и правда наказал, ублюдка!
    Любимый форум может спать спокойно.

  7. Вверх #67
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Сдаваться не стоит, я с вами не сражаюсь и не играю. А аргументы, разумеется, за гранью добра и зла, тема такая... в ней эти грани не очень просматриваются.

    Вы, правда, привели пример хорошего отношения к старшим в своих поучительных историях.

    P.S. все окружающее может быть источником для дзэн. Пожалуйста, будьте здоровы.

    P.P.S. разумеется наказал, не сомневайтесь.

  8. Вверх #68
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Мастер Fudo! ВЫ занимались дзеном! Скажите, пожалуйста, в чем суть и реализация учения, которое не-учение?
    "Как звучит хлопок одной ладони?"

  9. Вверх #69
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Сдаваться не стоит, я с вами не сражаюсь и не играю. А аргументы, разумеется, за гранью добра и зла, тема такая... в ней эти грани не очень просматриваются.

    Вы, правда, привели пример хорошего отношения к старшим в своих поучительных историях.

    P.S. все окружающее может быть источником для дзэн. Пожалуйста, будьте здоровы.

    P.P.S. разумеется наказал, не сомневайтесь.
    Вы рискуете не увидеть препятствия на дороге и споткнуться
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  10. Вверх #70
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    2Alkatraz
    Нет, я стараюсь быть очень внимательным и смотрю под ноги. При этом, мне нет нужны переезжать кого-либо. Спотыкаются, вероятно, все.

    2JimJams
    Я не мастер дзэн. Многие какое-то время занимались дзэн но мастерами не стали. Позанимайтесь и узнаете сами ответ на Ваши вопросы.

  11. Вверх #71
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Если Вы не мастер дзен, то как Вы можете оценивать поступки мастеров дзен? )

    Ответы я знаю. )
    Если кому интересно:
    Суть -
    Примеры реализации -

  12. Вверх #72
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    А я поступков мастеров и не оценивал. Рассмотрел ситуацию, в которой некто переехал ноги своего учителя. Высказал свое мнение. Вполне допускаю, прочитав текст ряда сообщений, что может быть и противоположное мнение и, что это был хороший поступок . Теперь трижды подумаю, прежде чем пропускать пожилых людей на светофоре.

    Вы знаете ответы? Здорово, вероятно, Вы реализовались.

  13. Вверх #73
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Теперь трижды подумаю, прежде чем пропускать пожилых людей на светофоре.
    интересный урок Вы почерпнули

    простите, вспомнилась пословица: "научи дурака молиться, он себе лоб разобьет"
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  14. Вверх #74
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Да, помню. Готов это переадресовать, поскольку Вы что-то перепутали. Я не черпал уроков, Вы, верно, были несколько невнимательны, не уловили некого сарказма и иронии... (знаете, что это такое?). Особено в свете поставленного смайлика. Вы не обратили внимание на такой оборот: "Вполне допускаю, прочитав текст ряда сообщений, что может быть и противоположное мнение". Вы же, наверное, знаете значение слова "противоположное", которое я использовал в своем тексте?
    Мне не нужно Вас прощать, Вы мне на ногу не наступали. Так что, не извиняйтесь понапрасну.
    Я не молюсь и Вам тоже не рекомендую биться головой об по, даже во время отбивания земных поклонов. Это не полезно.

  15. Вверх #75
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    А я поступков мастеров и не оценивал. Рассмотрел ситуацию, в которой некто переехал ноги своего учителя. Высказал свое мнение. Вполне допускаю, прочитав текст ряда сообщений, что может быть и противоположное мнение и, что это был хороший поступок .
    Фудо, отрезать скальпелем опухоль и отрезать скальпелем кусок жизненно важного органа — одинаково полезный поступок? Технически ведь движение одно и то же. Будет ли разница для оперируемого?
    Любимый форум может спать спокойно.

  16. Вверх #76
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Да, помню. Готов это переадресовать, поскольку Вы что-то перепутали. Я не черпал уроков, Вы, верно, были несколько невнимательны, не уловили некого сарказма и иронии... (знаете, что это такое?). Особено в свете поставленного смайлика. Вы не обратили внимание на такой оборот: "Вполне допускаю, прочитав текст ряда сообщений, что может быть и противоположное мнение". Вы же, наверное, знаете значение слова "противоположное", которое я использовал в своем тексте?
    Мне не нужно Вас прощать, Вы мне на ногу не наступали. Так что, не извиняйтесь понапрасну.
    Я не молюсь и Вам тоже не рекомендую биться головой об по, даже во время отбивания земных поклонов. Это не полезно.
    рада, что не черпаете. а то пугает Ваша способность оперировать информацией
    и я не перед Вами извинялась, не надейтесь ))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    "Как-то Риндзай попросил своего старшего ученика:
    — Скажи что-нибудь об Истине.
    Старший ученик подошёл к Риндзаю и ударил его. Тот засмеялся и сказал:
    — Правильно! Ты поступил хорошо, потому что спрашивать нельзя. Ведь каждый вопрос неверен! Когда ученик может ударить Мастера, он сам стал Мастером. Теперь иди и учи других!"

    Фудо, на самом деле после этого Риндзай его зарезал!
    Любимый форум может спать спокойно.

  18. Вверх #78
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
    Фудо, на самом деле после этого Риндзай его зарезал!
    да-да, все подобные истории, как сказки: на самом деле жестокие, полны крови и насилия.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  19. Вверх #79
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    2Manny

    Технически, переехать через ноги или просто проехать по дороге, тоже одиннаково. Толкай тележку и все.

    Редкостная мораль. Еще раз предложу ударить мастера каратэ или дзюдо и на основании такой появившейся возможности открыть свой додзё и стать инструктором. Более того, рискну утверждать, что хороший ученик не сделал бы этого со своим престарелым учителем, даже когда достиг бы его уровня или превзошел его.

    Я не в курсе, что сделал Риндзай после произошедшего. И Вы не в курсе, т.к. в сборнике сказок, вероятно, этого не сказано. Но мог бы и зарезать, чисто по дзэнски, с улыбкой и сохраняя истинное понимание и абсолютную естественность.

    Если бы просой, молодой и глупый человек, послушав одну лекцию Риндзая после этого, будучи раздраженным своим непониманием, ударил бы его (уже, к примеру, пожилого человека), это значило бы, что он стал мастером и может учить? Здорово. Возможно, поэтому нынче так много "учителей".

    2 Alkatraz
    Вы не пугайтесь, у меня способность оперировать информацией в норме.
    И не теште себя надеждой, что я хочу Ваших извинений.

    Вы, кстати, уточните, перед кем извинялись, адресуя текст лично мне? Вы странно включили во фразу, направленную мне, Ваше извинение, (адресованное кому-то еще?) Так написали бы, эти слова предложения направлены Фудо, а эти, некому иному адресату ... Или это у Вас просто такие слова паразиты?

  20. Вверх #80
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Фудо, вы не ответили на вопрос. Отрезать скальпелем опухоль и отрезать скальпелем кусок жизненно важного органа — одинаково полезный поступок? В чем разница?
    Любимый форум может спать спокойно.


Ответить в теме
Страница 4 из 96 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения