Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 11 из 316 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #201
    Цитата Сообщение от Мелодия123 Посмотреть сообщение
    Контакт телефонный есть,конечно,но он почему-то предпочитает писать,в каждом сообщении обещает позвонить,но не звонит,а я первой не хочу,он вчера написал-люблю тебя.Я понимаю,что не любит,но легче уже.
    Любовь...
    Тут больше общей истории, чем реальной совместимости сердец...
    Сколько на свете половинок? четыре миллиарда?
    А со скольки ми мы реально плотно знакомимся?
    С четырмя десятками?
    Если слепой амур влепил стрелу не туда, стоит подумать что в мире есть тысячи более подходящих кандидатов.


  3. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Мелодия123 Посмотреть сообщение
    ..но не звонит,а я первой не хочу...
    О вот где собака порылась: вы хотите от него выражения чувств, а сами свои выражать не хотите. А ведь испытывать симпатию, интерес разве стыдно? Тогда конечно- вы зависимы, придется сидеть и ждать его соизволения позвонить..Это действительно тяжело, когда от тебя ничего не зависит.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #203
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    О вот где собака порылась: вы хотите от него выражения чувств, а сами свои выражать не хотите. А ведь испытывать симпатию, интерес разве стыдно? Тогда конечно- вы зависимы, придется сидеть и ждать его соизволения позвонить..Это действительно тяжело, когда от тебя ничего не зависит.
    И какой вывод из этого утверждения должна сделать Мелодия?

  5. Вверх #204
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Дюссельдорф
    Сообщений
    33
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    О вот где собака порылась: вы хотите от него выражения чувств, а сами свои выражать не хотите. А ведь испытывать симпатию, интерес разве стыдно? Тогда конечно- вы зависимы, придется сидеть и ждать его соизволения позвонить..Это действительно тяжело, когда от тебя ничего не зависит.
    Почему не хочу,я ему три раза написала первой,для меня и это слишком.И он всё понимает.

  6. Вверх #205
    Цитата Сообщение от Мелодия123 Посмотреть сообщение
    Почему не хочу,я ему три раза написала первой,для меня и это слишком.И он всё понимает.
    А что ты хочешь от него? Как ты думаешь, у ваших отношений есть будущее?

  7. Вверх #206
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Дюссельдорф
    Сообщений
    33
    Репутация
    12
    [QUOTE=lexar;18431001]А что ты хочешь от него? Как ты думаешь, у ваших отношений есть будущее?[/QUOT Хочу чтобы он был со мной,чтобы я ему была нужна.Нет,не думаю что есть будущее,но немного надеюсь.Он вообще человек жесткий,у него всё по часам,и работа прежде всего,потом друзья,потом всё остальное,но какой уже есть...

  8. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для Evaline
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,026
    Репутация
    263
    [QUOTE=Мелодия123;18450603]
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А что ты хочешь от него? Как ты думаешь, у ваших отношений есть будущее?[/QUOT Хочу чтобы он был со мной,чтобы я ему была нужна.Нет,не думаю что есть будущее,но немного надеюсь.Он вообще человек жесткий,у него всё по часам,и работа прежде всего,потом друзья,потом всё остальное,но какой уже есть...
    Какая-то патовая ситуация.... Если сейчас такая хренотень с вашим МЧ, то что дальше будет? А будет все время нервотрепка. Он жесткий, вот такой вот, а вы терпите и подстраиваетесь. Вот такая вот вы. И вот такая ваша пара.

  9. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Мелодия123 Посмотреть сообщение
    Почему не хочу,я ему три раза написала первой,для меня и это слишком.И он всё понимает.
    А вы писали о себе? О том, что он вам нравится, о том, что хотите от него взаимности, о том, что вам плохо, что чувствуете себя не ценной для него, когда он вот так пропадает (если конечно я верно предполагаю о ваших чувствах)? И спрашивали, что он думает по этому поводу?
    Если писали, а он продложает "кормить завтраками", то правда, решите, сколько вы еще можете их есть и тоже ему сообщите. Вполне может быть, что ждать вы можете долго. Тогда в этом важно признаться самой себе. Преживать будет легче, понимая, что это ваш собственный выбор.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #209
    Посетитель Аватар для Инесса М.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    85
    Скажите, если в семье родители один раз очень сильно поругались, дошло даже до рукоприкладства, а ребенок все слышал, хоть и был в другой комнате, как поступать правильно? как поговорить с ребенком и что ему говорить после этого? У меня подруга очень переживает, что они с мужем нанесли псих.травму ребенку, ему 6 лет. Отношения в семье обычно нормальные, доверитьельные, скандалов раньше таких не было.

  11. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Инесса М. Посмотреть сообщение
    Скажите, если в семье родители один раз очень сильно поругались, дошло даже до рукоприкладства, а ребенок все слышал, хоть и был в другой комнате, как поступать правильно? как поговорить с ребенком и что ему говорить после этого? У меня подруга очень переживает, что они с мужем нанесли псих.травму ребенку, ему 6 лет. Отношения в семье обычно нормальные, доверитьельные, скандалов раньше таких не было.
    Объяснить ребенку, что родители иногда могут спорить друг с другом, сердиться и даже повышать голос, но все-равно любят друг друга. И что им очень жаль, что ребенок стал свидетелем их ссоры.

    И скажите своей подруге, что идеальных родителей не существует, а собственной агрессии пугаться не стоит, злиться друг на друга, как и на собственного ребенка - нормально. )

  12. Вверх #211
    Посетитель Аватар для Инесса М.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    279
    Репутация
    85
    А как объяснить побои? что папа бил маму, они кричала, а ребенок слышал? Это ненормально же, так?

  13. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Инесса М. Посмотреть сообщение
    А как объяснить побои? что папа бил маму, они кричала, а ребенок слышал? Это ненормально же, так?
    Это действительно ненормально. Но если это был единичный случай, срыв, то ребенку можно примерно сказать следующее: папа очень разозлился, и ударил маму, как ты как-то раз Вовочку лопаткой, но папа понял, что так делать нельзя и уже попросил у мамы прощения. Злиться можно, но нужно говорить об этом словами, а папа ошибся, но больше так не будет.
    Насилие не оправдывается ничем, если это конечно не стиль общения в этой семье, подходящий обоим (знаете, жены тоже бывает, лупят своих мужей) Да, если раз сорвался, важно это проговорить и договориться о том, что это больше не повториться.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #213
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Инесса М. Посмотреть сообщение
    А как объяснить побои? что папа бил маму, они кричала, а ребенок слышал? Это ненормально же, так?
    Не падать в ноги ребенку с мольбой о прощении, не винить ни себя, ни "папу".

    Сказать :"Мне очень жаль, что ты слышал, как мы ругаемся". И все. Этого достаточно.

    Я так поняла, что он (ребенок) не видел, как папа бил маму, поэтому знать это (про побои) ему не обязательно. Ребенок будет пытаться оправдать папу (для себя) - и не стоит ему в этом препятствовать.

  15. Вверх #214
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    И скажите своей подруге, что идеальных родителей не существует, а собственной агрессии пугаться не стоит, злиться друг на друга, как и на собственного ребенка - нормально. )
    Злится - не нормально.
    Злится - низкий уровень самоорганизации.
    Это состояние нужно отслеживать и с ним работать.

  16. Вверх #215
    Цитата Сообщение от Инесса М. Посмотреть сообщение
    Скажите, если в семье родители один раз очень сильно поругались, дошло даже до рукоприкладства, а ребенок все слышал, хоть и был в другой комнате, как поступать правильно? как поговорить с ребенком и что ему говорить после этого? У меня подруга очень переживает, что они с мужем нанесли псих.травму ребенку, ему 6 лет. Отношения в семье обычно нормальные, доверитьельные, скандалов раньше таких не было.
    Желательно, разговор вести втроём.
    Сказать что поругались, и это плохо, померились и больше не будем.
    И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕМ взять за правило, раз уж так беспокоит воздействие на ребёнка.

  17. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Злится - не нормально.
    Злится - низкий уровень самоорганизации.
    Это состояние нужно отслеживать и с ним работать.
    Злиться-нормально. Психофизиологию почитайте. Ненормально выражать злость в антисоциальном действии (насилии, например). Вы путаете чувство и действие.
    Хотя зачем я опять начинаю этот спор с вами) Вам же нипочем что тут два психолога говорят, вы сами с усами))..
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #217
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Дюссельдорф
    Сообщений
    33
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А вы писали о себе? О том, что он вам нравится, о том, что хотите от него взаимности, о том, что вам плохо, что чувствуете себя не ценной для него, когда он вот так пропадает (если конечно я верно предполагаю о ваших чувствах)? И спрашивали, что он думает по этому поводу?
    Если писали, а он продложает "кормить завтраками", то правда, решите, сколько вы еще можете их есть и тоже ему сообщите. Вполне может быть, что ждать вы можете долго. Тогда в этом важно признаться самой себе. Преживать будет легче, понимая, что это ваш собственный выбор.
    Нет,так не писала и не спрашивала,мне казалось,что это само собой,но возможно не для него...А он в ответ на любые мои сообщения-типа,ну где же ты?-присылает в ответ всё более-ласковые сообщения и завтраки продолжаются.

  19. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Мелодия123 Посмотреть сообщение
    Нет,так не писала и не спрашивала,мне казалось,что это само собой,но возможно не для него...А он в ответ на любые мои сообщения-типа,ну где же ты?-присылает в ответ всё более-ласковые сообщения и завтраки продолжаются.
    Это действительно, распространенное заблуждение- что "само собой", что сам догадается,и вероятно ему как раз выгодно, что вы прямо о своих желаниях не заявляете, тогда вам можно подсунуть "завтраки". наши чувства- наша индивидуальность, и когда мы не выражам их другому, другой может не увидеть нас.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #219
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Злится - не нормально.
    Злится - низкий уровень самоорганизации.
    Это состояние нужно отслеживать и с ним работать.
    Я вполне допускаю и принимаю тот факт, что для многих людей "злиться - не нормально".
    С другой стороны, я согласна со ShtefanK. Чувства - всего лишь чувства, а оценку им каждый дает свою.
    Я думаю, если подобрать другое слово, вместо "нормально" - "естественно", тогда смысл будет звучать немного другой.
    Злиться для человека - естественно, т.к. злость является производным агрессии, а агрессия лежит в основе любой активности.
    Последний раз редактировалось Atexe; 28.02.2011 в 17:16.

  21. Вверх #220
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Злиться для человека - естественно, т.к. злость является производным агрессии, а агрессия лежит в основе любой активности.
    На сколько я помню, речь шла о злости на жену и детей.
    Агрессия агрессии рознь.
    Что бы отношения в семье были нормальные, агрессией и её проявлениями необходимо управлять.
    Я обычно мониторю своё состояние, и если вижу раздражение, ищу причины и способы устранения.
    А если кто-то из близких говорит мне, что я раздражен, или я "нужу",
    для меня это прямой повод притормозить и задуматься над тем что поисходит.

    А естественно?
    Для человека всё не естественно.
    Он изначально не природный.
    Он ест неестественную пищу, носит искуственную одежду...
    И ведёт себя не механически.
    Если вас что-то зацепило, то это естественно для вас, но не для иога, которого это не ципляет.

    Однажды к Будде пришли люди из соседней деревни и начали злобно ругать
    его учение. Они гневно кричали, оскорбляли его, однако Будда слушал так
    спокойно, что вскоре крестьяне почувствовали себя неловко.

    – Почему ты не сердишься? – спросили они.

    – Слушая вас, я испытываю большое сострадание, – ответил Будда.

    – Мы не понимаем тебя, – сказали люди.

    – Если бы вы принесли мне много меду, а я не принял его, что бы вы сделали? – спросил Будда.

    – Отнесли бы обратно и распределили между жителями деревни, – ответили крестьяне.

    – Вы бросали на меня свой гнев, обиды, ненависть, а я не принял их.
    Теперь вы вынуждены унести все это в свою деревню. Вот почему я сочувствую вам.
    Последний раз редактировалось lexar; 28.02.2011 в 18:39.


Ответить в теме
Страница 11 из 316 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения