Тема: Желчный пузырь.

Ответить в теме
Страница 149 из 153 ПерваяПервая ... 49 99 139 147 148 149 150 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,961 по 2,980 из 3049
  1. Вверх #2961
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    51
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от IrinaVlada Посмотреть сообщение
    Сделать КТ-это рекомендация врача уже при наличии результатов УЗИ (много мелких камней размером 2-4 мм, сладж). Стал вопрос об удалении желчного. Но врач рекомендует еще сделать КТ. Я подумала может МРТ будет информативней все таки? Возможно ошибаюсь...
    Мне врач советовал сделать МРТ в режиме холангиографии. У меня тоже множество мелких движимых камней размером 2-4 мм , сладж. Сказали пить урсофальк пол-года. Записалась на УЗИ посмотреть динамику. Затем подумаю о МРТ


  2. Вверх #2962
    Постоялец форума Аватар для Vivalia
    Пол
    Женский
    Адрес
    город фонтанов, такси и наркоманов ...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    836
    Цитата Сообщение от IrinaVlada Посмотреть сообщение
    Все верно. Вот дозреваю на операцию)
    а попробовать сохранить орган? неужели нет никаких вариантов при таких мелких камешках? проконсультируйтесь у других докторов. Все же лучше его попробовать сохранить - нет в организме лишних органов. Я, конечно, все понимаю - возможно Вы уже у многих докторов обследовались. Но, к сожалению, хирурги в основном направляют на операцию - это их профиль и так учит делать наука.
    Мне с моим желчным тоже только говорили, что удалять без разговоров. И никто не сказал, что на раннем этапе можно было медикаментозно попробовать с ними справится (пока еще не слишком большие они были) - сразу без вариантов, операция по удалению и все.
    Потом я долго искала варианты как сохранить желчный, есть несколько знакомых, которые по такой же схеме (чтобы потом не ургентно удалять) согласились на операцию. Качество жизни у них очень изменилось после этого. Плохой, так сказать, пример был перед глазами и останавливал.
    Почти через 10 лет после обнаружения камней все же нашла хирурга, который провел операцию по удалению именно камней и сохранил орган.
    Я к тому, что каждому, конечно, его ситуация более ясна, и, конечно же, есть случаи, когда только удаление необходимо. Просто привожу свой пример.
    Удачи Вам и выздоровления.

  3. Вверх #2963
    Постоялец форума Аватар для ТОМЭТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    499
    Цитата Сообщение от Vivalia Посмотреть сообщение
    а попробовать сохранить орган? неужели нет никаких вариантов при таких мелких камешках? проконсультируйтесь у других докторов. Все же лучше его попробовать сохранить - нет в организме лишних органов. Я, конечно, все понимаю - возможно Вы уже у многих докторов обследовались. Но, к сожалению, хирурги в основном направляют на операцию - это их профиль и так учит делать наука.
    Мне с моим желчным тоже только говорили, что удалять без разговоров. И никто не сказал, что на раннем этапе можно было медикаментозно попробовать с ними справится (пока еще не слишком большие они были) - сразу без вариантов, операция по удалению и все.
    Потом я долго искала варианты как сохранить желчный, есть несколько знакомых, которые по такой же схеме (чтобы потом не ургентно удалять) согласились на операцию. Качество жизни у них очень изменилось после этого. Плохой, так сказать, пример был перед глазами и останавливал.
    Почти через 10 лет после обнаружения камней все же нашла хирурга, который провел операцию по удалению именно камней и сохранил орган.
    Я к тому, что каждому, конечно, его ситуация более ясна, и, конечно же, есть случаи, когда только удаление необходимо. Просто привожу свой пример.
    Удачи Вам и выздоровления.
    Интересно... И это на Украине?
    Есть 2 варианта.
    1) Разрезают орган, а потом склеивают. И вот здесь кроется ложка дегтя. На этом месте начинает нарастать всяках хрень и обычно орган под удаление все-равно.
    2) Вроде как где-то и как-то делают через проток. Но это только где-то в Китае и не факт что так.
    ― Я, конечно, могу согласиться с вами, но тогда мы оба будем неправы.

  4. Вверх #2964
    Постоялец форума Аватар для Vivalia
    Пол
    Женский
    Адрес
    город фонтанов, такси и наркоманов ...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    836
    Цитата Сообщение от ТОМЭТ Посмотреть сообщение
    Интересно... И это на Украине?
    Есть 2 варианта.
    1) Разрезают орган, а потом склеивают. И вот здесь кроется ложка дегтя. На этом месте начинает нарастать всяках хрень и обычно орган под удаление все-равно.
    2) Вроде как где-то и как-то делают через проток. Но это только где-то в Китае и не факт что так.
    Да, делали в Украине - в Днепре.
    Разрезали орган, потом сшили, не склеивали.
    У Вас немного устаревшая информация по поводу ложки дегтя - с риском нарастания "всякой хрени" научились бороться путем выбора единственно правильного места для разреза, но не все хирурги это знают. Плюс специальная терапия лекарственная после операции. Чтобы на нитках, которые рассасываются ос временем, ничего не оседало.
    Естественно, риск повторного возникновения камней есть - все зависит от причин, по которым они образовались. Это тоже учитывается в послеоперационный период.
    У меня прошло больше года уже.

  5. Вверх #2965
    Частый гость Аватар для IrinaVlada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    698
    Репутация
    442
    У хирургов ещё не была. Только у гастроэнтеролога, ну и специалисты УЗИ ( два разных) и КТ. Все в один голос говорят об неспешном удалении. Гастроэнтеролог говорила что можно попробовать растворить урсольфаком, но вероятность растворения ничтожно мала. И что по деньгам такое лечение выйдет не дёшево. Пить в течении полугода, что примерно выльется в половину стоимости операции. Говорила , что из большого количества подобных пациентов , растворились у двух. Я не спешу, у меня никаких симптомов пока нет. Но боюсь, чтоб неожиданно чего-нибудь не произошло.

  6. Вверх #2966
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,173
    Репутация
    13524
    Цитата Сообщение от IrinaVlada Посмотреть сообщение
    У хирургов ещё не была. Только у гастроэнтеролога, ну и специалисты УЗИ ( два разных) и КТ. Все в один голос говорят об неспешном удалении. Гастроэнтеролог говорила что можно попробовать растворить урсольфаком, но вероятность растворения ничтожно мала. И что по деньгам такое лечение выйдет не дёшево. Пить в течении полугода, что примерно выльется в половину стоимости операции. Говорила , что из большого количества подобных пациентов , растворились у двух. Я не спешу, у меня никаких симптомов пока нет. Но боюсь, чтоб неожиданно чего-нибудь не произошло.
    Они вам назначили питание? Если вы в раздумьях следуют пересмотреть кардинально свой рацион и отказаться от многих продуктов.

    Vivalia, вы не врач и как можете отговаривать человека, которые на основании исследований консультируется с врачами? Вы понесете ответственность за свои советы? Врач, и только врач в каждом конкретном случае должен решать вместе с пациентом что делать.
    И да, вы знаете, за почти 10 лет с момента операции и как то не заметила что мое качество жизни изменилось в худшую сторону.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  7. Вверх #2967
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,796
    Репутация
    12714
    Цитата Сообщение от Vivalia Посмотреть сообщение
    Да, делали в Украине - в Днепре.
    Разрезали орган, потом сшили, не склеивали.
    У Вас немного устаревшая информация по поводу ложки дегтя - с риском нарастания "всякой хрени" научились бороться путем выбора единственно правильного места для разреза, но не все хирурги это знают. Плюс специальная терапия лекарственная после операции. Чтобы на нитках, которые рассасываются ос временем, ничего не оседало.
    Естественно, риск повторного возникновения камней есть - все зависит от причин, по которым они образовались. Это тоже учитывается в послеоперационный период.
    У меня прошло больше года уже.
    Ложка дегтя все же присутствует. К сожалению, удаленные камни не гарантируют не появления их в дальнейшем. Причем, не таком уж и далеком дальнейшем. Если Вы абсолютно поменяете образ жизни и питания - может быть они появятся не так уж и скоро. Но если после операции все осталось по-прежнему (как до операции) -вэлкам новые камушки!
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  8. Вверх #2968
    Частый гость Аватар для IrinaVlada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    698
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Они вам назначили питание? Если вы в раздумьях следуют пересмотреть кардинально свой рацион и отказаться от многих продуктов.

    Vivalia, вы не врач и как можете отговаривать человека, которые на основании исследований консультируется с врачами? Вы понесете ответственность за свои советы? Врач, и только врач в каждом конкретном случае должен решать вместе с пациентом что делать.
    И да, вы знаете, за почти 10 лет с момента операции и как то не заметила что мое качество жизни изменилось в худшую сторону.
    Добрый вечер! Да, я уже месяц на диете " стол 5". Вдоль и поперек изучила что можно, а что нет. Мне нравится такая диета, я впринципе и раньше не злоупотребляла " запрещённкой")) откуда они взялись эти камни ума не приложу (

  9. Вверх #2969
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,679
    Репутация
    17090
    Цитата Сообщение от Клава Иванова Посмотреть сообщение
    Ложка дегтя все же присутствует. К сожалению, удаленные камни не гарантируют не появления их в дальнейшем. Причем, не таком уж и далеком дальнейшем. Если Вы абсолютно поменяете образ жизни и питания - может быть они появятся не так уж и скоро. Но если после операции все осталось по-прежнему (как до операции) - вэлкам новые камушки!
    и, кстати, не всегда образование камней- следствие неправильного питания, это особенности обмена веществ, человек может вести здоровый образ жизни. У некоторого процента женщин в беременность тоже образуются камни, сама столкнулась с застоем желчи во время беременности. Врачи это объясняют гормональной перестройкой организма, спустя 5 месяцев после родов сделала узи повторно у того же врача - желчный пришёл в норму. Так что тут действительно всё очень индивидуально, но если есть склонность к камнеобразование, то и после удаления и жёлчного, и камней есть риск рецидива (без пузыря они могут образовываться в протоке), надо держать руку на пульсе.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  10. Вверх #2970
    Постоялец форума Аватар для Vivalia
    Пол
    Женский
    Адрес
    город фонтанов, такси и наркоманов ...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    836
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Они вам назначили питание? Если вы в раздумьях следуют пересмотреть кардинально свой рацион и отказаться от многих продуктов.

    Vivalia, вы не врач и как можете отговаривать человека, которые на основании исследований консультируется с врачами? Вы понесете ответственность за свои советы? Врач, и только врач в каждом конкретном случае должен решать вместе с пациентом что делать.
    И да, вы знаете, за почти 10 лет с момента операции и как то не заметила что мое качество жизни изменилось в худшую сторону.
    Не считаю, что мое предложение посоветоваться еще с другими специалистами в данном случае может чем-то навредить (тем более, как выяснилось - консультации хирурга не было еще). За какие советы я должна нести ответственность? Тут вроде тема обсуждения болезней желчного пузыря. Я лишь обратила внимание на то, что можно попробовать сохранить орган. Даже специально в предыдущем посте своем я указала, что я не доктор. Просто рассказала свой случай, может быть, кому-то эта информация будет полезна. У всех же разные ситуации бывают.
    Очень хорошо, что у Вас все отлично после операции. У меня в окружении совсем другие примеры, к сожалению.

  11. Вверх #2971
    Постоялец форума Аватар для Vivalia
    Пол
    Женский
    Адрес
    город фонтанов, такси и наркоманов ...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    836
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    и, кстати, не всегда образование камней- следствие неправильного питания, это особенности обмена веществ, человек может вести здоровый образ жизни. У некоторого процента женщин в беременность тоже образуются камни, сама столкнулась с застоем желчи во время беременности. Врачи это объясняют гормональной перестройкой организма, спустя 5 месяцев после родов сделала узи повторно у того же врача - желчный пришёл в норму. Так что тут действительно всё очень индивидуально, но если есть склонность к камнеобразование, то и после удаления и жёлчного, и камней есть риск рецидива (без пузыря они могут образовываться в протоке), надо держать руку на пульсе.
    вот в моем случае как раз после беременности камни обнаружились. Гастроэнтеролог мне говорил, что обнаружил у некоторых пациенток связь с противозачаточными таблетками - влияют на образование камней. Ну, и еще одна из причин - резкая смена веса (особенно если похудела-поправилась-похудела-поправилась, имеется в виду существенное изменение веса +- 10 кг)

  12. Вверх #2972
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    18
    У меня тоже проблема с жёлчным. Смотрели на УЗИ в 2014 году, был полип под вопросом около 5мм. На УЗИ 2019 года сделали вывод что камень около 9мм. Пропила более года урсофальк, толку никакого, он растворяет только камни и то не всякие. Сделала неделю назад (20.01.2022) УЗИ теперь опять подозрение на полип 12 мм, точно определить не смогли отправили на КТ. Была затем на приёме у гастроэнтеролога, он отправил на УЗИ в областную больницу, там современный аппарат, позволяет увидеть всё и определить состав, так мне объяснили, КТ не нужно. Посмотрят в областной, отпишусь какой результат. Хотя морально уже готовлюсь на операцию. По поводу образования этих камней (полипов) сделала вывод, что в моём случае рост этим конкрементам дало интервальное питание, я даже не знала, что это так называется, но применяла около года в 2018 году, после чего начались приступы с желчным. А вообще виной всему гормоны и обмен веществ. У людей с нарушениями обмена или гормональными даже при правильном питании будет сбой.

  13. Вверх #2973
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,463
    Репутация
    828
    Цитата Сообщение от Vivalia Посмотреть сообщение
    вот в моем случае как раз после беременности камни обнаружились. Гастроэнтеролог мне говорил, что обнаружил у некоторых пациенток связь с противозачаточными таблетками - влияют на образование камней. Ну, и еще одна из причин - резкая смена веса (особенно если похудела-поправилась-похудела-поправилась, имеется в виду существенное изменение веса +- 10 кг)
    Да, таблетки противозачаточные способствуют образованию камней в желчном.
    Я принимала много лет таблетки и на этом фоне образовался камень 3, 5 см.
    Просто раньше не знала об этом.

  14. Вверх #2974
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,173
    Репутация
    13524
    Цитата Сообщение от Елена55555 Посмотреть сообщение
    Да, таблетки противозачаточные способствуют образованию камней в желчном.
    Я принимала много лет таблетки и на этом фоне образовался камень 3, 5 см.
    Просто раньше не знала об этом.
    С таблетками не связываю т.к. не пила их тогда, скорее беременность, а вот гепатоз от них получила. У кого есть проблемы с печенью и желчным нужно следить и гинекологу говорить об этом.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  15. Вверх #2975
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Тоже удалил желчный пузырь на Тенистой вчера

    Исходные данные: камни 3мм - 1см, забито 50% желчного. Все специалисты-гастроэнтерологи сходились во мнении, что в моем случае только удаление.

    По цене 22-25К + лекарства до и после операции за свой счет. Вроде все врачи вежливые и адекватные.

  16. Вверх #2976
    Не покидает форум Аватар для mclarenna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город- сказка,город - мечта
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,761
    Репутация
    8256
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Они вам назначили питание? Если вы в раздумьях следуют пересмотреть кардинально свой рацион и отказаться от многих продуктов.

    Vivalia, вы не врач и как можете отговаривать человека, которые на основании исследований консультируется с врачами? Вы понесете ответственность за свои советы? Врач, и только врач в каждом конкретном случае должен решать вместе с пациентом что делать.
    И да, вы знаете, за почти 10 лет с момента операции и как то не заметила что мое качество жизни изменилось в худшую сторону.
    Вам повезло,у меня ни один плохой пример из близкого окружения..(мама, друзья)
    Пью холудексан(аналог урсофалька)уже 8 месяцев,2 камня 1.5 и 1.2 оба уменьшились на 4-3 мм(результаты УЗИ в ноябре),назначили гастро в районной поликлинике...именитая гастро выписала кучу бадов по 2 тыщи, не давала никаких шансов...2 хирурга только резать..Сан Саныч по скорой на Малиновского правда сказал что с таким ещё лет 10 можно жить и не париться...у меня не было приступов,узнала случайно...от диеты не зависит вообще,а вот то нервов и запугиваний от врачей было очень плохо...решать конечно исключительно вам,но хирургов учат только резать...мне кстати оба хирурга не дали гарантии что не будет синдрома после удаления...и что все будет хорошо и отлично тоже не дали гарантии и с мезимом придется жить всю жизнь в обнимку....я пока пью и мониторю...шансы на растворение есть всегда..одно из показаний к операции это приступы...если нет,по европейским кстати меркам,ничего не трогать...как то так)всем здоровья
    If you never try you’ll never know …just what you’re worth.

  17. Вверх #2977
    Не покидает форум Аватар для mclarenna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город- сказка,город - мечта
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,761
    Репутация
    8256
    Цитата Сообщение от IrinaVlada Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Да, я уже месяц на диете " стол 5". Вдоль и поперек изучила что можно, а что нет. Мне нравится такая диета, я впринципе и раньше не злоупотребляла " запрещённкой")) откуда они взялись эти камни ума не приложу (
    Я заработала свои камни,когда соблюдала диету номер 5 в связи с аллергией,и исключила все жирное и т.п..мне это уже ни один врач сказал...жир нам необходим...запрещенка здесь не при чём
    If you never try you’ll never know …just what you’re worth.

  18. Вверх #2978
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,173
    Репутация
    13524
    Цитата Сообщение от mclarenna Посмотреть сообщение
    Вам повезло,у меня ни один плохой пример из близкого окружения..(мама, друзья)
    Я не ела и не ем жирную пищу, не пью алкоголь. Проблемы была после операции пока не убрала ОК, они садили печень.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  19. Вверх #2979
    Постоялец форума Аватар для ТОМЭТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    499
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Я не ела и не ем жирную пищу, не пью алкоголь. Проблемы была после операции пока не убрала ОК, они садили печень.
    Вот об этом и говорилось, что может в этом ошибка. Желчь выделяется для жирного, а при его отсутствии - застой. И в этом есть смысл. Всего должно быть в меру.
    ― Я, конечно, могу согласиться с вами, но тогда мы оба будем неправы.

  20. Вверх #2980
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,173
    Репутация
    13524
    Цитата Сообщение от ТОМЭТ Посмотреть сообщение
    Вот об этом и говорилось, что может в этом ошибка. Желчь выделяется для жирного, а при его отсутствии - застой. И в этом есть смысл. Всего должно быть в меру.
    Речь не об исключении жиров вообще. Не ем свинину жирную, жаренные пирожки и прочее.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя


Ответить в теме
Страница 149 из 153 ПерваяПервая ... 49 99 139 147 148 149 150 151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения