Обсуждаем сына Лиги Наций. Организацию, которая имела такое влияние в начале своего существования, и намного меньше теперь.
Действенно ли сейчас ООН?
Нужны ли изменения в структуре?
Нужно ли отменить право вето в Совбезе?
Чего вы ожидаете от ООН?
Вид для печати
Обсуждаем сына Лиги Наций. Организацию, которая имела такое влияние в начале своего существования, и намного меньше теперь.
Действенно ли сейчас ООН?
Нужны ли изменения в структуре?
Нужно ли отменить право вето в Совбезе?
Чего вы ожидаете от ООН?
Лично я ничего от ООН не ожидаю. Эта организация уже давно не дееспособна, нынешнее бессилие в ситуации с ЮО тому очередное доказательство. США плевать хотели на ООН с её резолюциями. Даже если ООН будет против какой-нибудь очередной военной операции США, они всё равно её начнут. Если и право вето отменить, тогда надо и ООН распускать в тот же день.
учитывая, что есть право Вето у избранных - толку от ООН очень мало. Разве что при оказании помощи после стихийных бедствий. При таких конфликтах как в Грузии или Югославии - ООН бесполезна.
[QUOTE=rosst;3083065]учитывая, что есть право Вето у избранных - толку от ООН очень мало. Разве что при оказании помощи после стихийных бедствий. При таких конфликтах как в Грузии или Югославии - ООН бесполезна.[/QUOTE]
Право вето есть у постоянных членов. Что мешает временным членам стать постоянными и получить такое право? Может оно им на фиг не надо, т.к. толку от этого маловато?
Если например Россия нападет на кого-то, и Совбез ООН должен будет принимать решение о миротворческой операции, или по блокировке действий России, то как они это сделают? Россия наложит вето и все....Поэтому надо просто большинством голосовать...
[quote=Angelinushka;3083254]Право вето есть у постоянных членов. Что мешает временным членам стать постоянными и получить такое право? Может оно им на фиг не надо, т.к. толку от этого маловато?[/quote]
[URL]http://en.wikipedia.org/wiki/United_Nations_Security_Council_veto_power[/URL]
[URL]http://emigration.russie.ru/news/5/679_1.html[/URL]
в ООН 5 стран с правом Вето, т.е. постоянных членов. Недостаточно простого желания, чтобы получить такое право. Думаю, механизм принятия в "постоянные члены" отсутствует вовсе :dry:
[QUOTE=JohnnyGo;3083318]Если например Россия нападет на кого-то, и Совбез ООН должен будет принимать решение о миротворческой операции, или по блокировке действий России, то как они это сделают? Россия наложит вето и все....Поэтому надо просто большинством голосовать...[/QUOTE]
Не забывай, что тогда права вето лишиться и США. Эта страна очень успешно ветировала все, что касалось конфликта Израиль-Ливан и др.:)
[QUOTE=rosst;3083432][URL]http://en.wikipedia.org/wiki/United_Nations_Security_Council_veto_power[/URL]
[URL]http://emigration.russie.ru/news/5/679_1.html[/URL]
в ООН 5 стран с правом Вето, т.е. постоянных членов. Недостаточно простого желания, чтобы получить такое право. Думаю, механизм принятия в "постоянные члены" отсутствует вовсе :dry:[/QUOTE]
Предложение по лишению права вето этой 5-ки на ближайшие 15 лет уже вносилось в 2005 году. И что? А воз и ныне там. Тем, кто этим правом обладает, не выгодно его лишаться, это понятно. Так что там остальные страны делают? Под чью дудку пляшут? (вопрос риторический) ))
[QUOTE=JohnnyGo;3083318]Если например Россия нападет на кого-то, и Совбез ООН должен будет принимать решение о миротворческой операции, или по блокировке действий России, то как они это сделают? Россия наложит вето и все....Поэтому надо просто большинством голосовать...[/QUOTE]
А как,например, они это делали, когда США на кого-нибудь нападали? ООН долго упиралась, выступая против военного вмешательства в Ирак. И чем дело кончилось? Большинство может голосовать в угоду "меньшинству" - это не для кого не секрет.
[quote=Angelinushka;3083712]Предложение по лишению права вето этой 5-ки на ближайшие 15 лет уже вносилось в 2005 году. И что? А воз и ныне там. Тем, кто этим правом обладает, не выгодно его лишаться, это понятно. [/quote]"Обладающие правом вето наложили вето на решение о лишении их права вето".
Мда. Пожалуй, предлог "на" стоило бы после предыдущего слова использовать...
[QUOTE=JohnnyGo;3083318]Если например Россия нападет на кого-то, и Совбез ООН должен будет принимать решение о миротворческой операции, или по блокировке действий России, то как они это сделают? Россия наложит вето и все....Поэтому надо просто большинством голосовать...[/QUOTE]
Это невозможно, если только как переиграть Вторую мировую войну. Можно конечно попробовать это сделать, только перед этим надо вспомнить чем кончил Гитлер.
ООН была нейтральной площадкой для переговоров между СССР и США во времена холодной войны. С развалом СССР потеряла свою актуальность.
несогласен. вон как активно ссорятся сейчас россиа и сша, и именно на этой площадке.
так что поругатся, площадка хороша.
Как площадка для ругани, может и хороша - содержать ООН дороговатисто... Да и недееспособна она давно в роли миротворца...
[QUOTE=FISH-ка;3089401]Как площадка для ругани, может и хороша - содержать ООН дороговатисто... Да и недееспособна она давно в роли миротворца...[/QUOTE]
По-моему страны НАТО (ЕС/США) уже успешно выполняют роль голубых касок ООН, т.е. практически заменили её. Если роль России, Китая и прочих Индий больше местечковая, то НАТО может себе позволить выполнять миротворческую операцию хоть в Камбодже или Боливии (если захочет).
[QUOTE]ООН-действенно ли?[/QUOTE]Нет. Думаю, что такая организация, как НАТО, может взять на себя её функции. Это, правда, должно произойти после определённого расширения Альянса.
[quote=Кот Да Винчи;3094722]Это, правда, должно произойти после определённого расширения Альянса.[/quote]
Звучит пикантно:)
[QUOTE=Кот Да Винчи;3094722]Нет. Думаю, что такая организация, как НАТО, может взять на себя её функции. Это, правда, должно произойти после определённого расширения Альянса.[/QUOTE]
Ага, расширится настолько, что в него войдут Россия с Китаем (при этом сохранив своё право вето).
[QUOTE=вразлет;3094744]Звучит пикантно:)[/QUOTE]
Пикантней всего звучит само название темы, про "девственность".
[quote=Angelinushka;3094960]Ага, расширится настолько, что в него войдут Россия с Китаем (при этом сохранив своё право вето).[/quote]
К тому времени, когда Россия войдёт в НАТО, там (в России) уже будет реальная демократия и право вето особо не будет применяться. С Китаем дело немного проще.
Изначально название должно было быть со словом "действенно", но вмешалась очепятка)))......СЗОТ
ЗЫ. А почему с Китаем то проще? ИМХО сложнее.....
За название топика зачет.
Думаю, ООН уже давно недевственно. США отымели ООН как хотели и куда пожелали.
З. Ы. Куда-то наш до сих пор неопределившийся Шома запропастился. Некому поправить.
[quote=JohnnyGo;3095719]Изначально название должно было быть со словом "действенно", но вмешалась очепятка)))......СЗОТ
ЗЫ. А почему с Китаем то проще? ИМХО сложнее.....[/quote]С Китаем проще по нескольким причинам. У них армия большая, но хреновая. Но не это главное. Главное, что к тому времени, когда о Китае зайдёт речь, Россия, уже вступившая в НАТО, сделает Альянс настолько деЙственным, что Китай сможет только покурить в сторонке, пока НАТО будет наводить окончательный порядок в мире. ;)
[QUOTE=Кот Да Винчи;3095622]К тому времени, когда Россия войдёт в НАТО, там (в России) уже будет реальная демократия и право вето особо не будет применяться. С Китаем дело немного проще.[/QUOTE]
Знаешь, я с детства фантастику не люблю, реализм всё больше предпочитаю. Хотя на вкус и цвет, ясное дело, товарища нет.
Наличие демократии не подразумевает вступление в НАТО, иначе по твоей логике, Европейские страны не члены НАТО недемократические, а это уже, сам понимаешь, ерунда какая-то. России НАТО в любом случае, при любом правительстве, на фиг не надо. Да, и Китаю тоже, какая бы армия у них не была - они не качеством мир возьмут, а количеством, им даже космические корабли не нужны, они друг на друга могут встать...))
А почему "девственно"? Не "действенно" ли?
Что касается ООН, то дни его проходят, нужно создавать новую организацию, которая сможет стать гарантом мира.
[QUOTE=JohnnyGo;3083318]Если например Россия нападет на кого-то, и Совбез ООН должен будет принимать решение о миротворческой операции, или по блокировке действий России, то как они это сделают? Россия наложит вето и все....Поэтому надо просто большинством голосовать...[/QUOTE]
если, например, штаты нападут на кого-то, и совбез оон должен будет принимать решение о миротворческой операции, или, по блокировке действий америки, то как они это сделают? америка наложит вето и все...:rolleyes:
[quote=Angelinushka;3096209] России НАТО в любом случае, при любом правительстве, на фиг не надо. [/quote]При этом правительстве "не надо", при демократическом, думаю, у России один путь - в НАТО, т. к. Альянс единственная действенная структура, способная адекватно реагировать на обстановку в мире. Если выкинуть из головы штампы типа "натовского сапога" и т. д. и подумать трезво, то такая организация могла бы объединить передовые страны мира, ведь она уже объединила самые могущественные государства. Почему бы Росси не последовать их примеру?
НАТО-военный альянс по определению, ООН заменить никак не может.То, что ООН потерял последние остатки репутации-горько.Остается лишь сила кулака, что ли?По-вашему это нормально?
[QUOTE=L'autre;3097337]НАТО-военный альянс по определению, ООН заменить никак не может.То, что ООН потерял последние остатки репутации-горько.Остается лишь сила кулака, что ли?По-вашему это нормально?[/QUOTE]
Нет, это совершенно ненормально. И ещё более ненормально ставить знак равенства между ООН и НАТО. У военного альянса и Организации Объединённых Наций изначально стоят разные цели и задачи. Под эгидой ООН существуют ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО, осуществляется гуманитарная помощь развивающимся странам и т.д. НАТО никак не может заменить ООН!
[QUOTE=Angelinushka;3097363]Нет, это совершенно ненормально. И ещё более ненормально ставить знак равенства между ООН и НАТО. У военного альянса и Организации Объединённых Наций изначально стоят разные цели и задачи. Под эгидой ООН существуют ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО, осуществляется гуманитарная помощь развивающимся странам и т.д. НАТО никак не может заменить ООН![/QUOTE]
Вот и я о чем.Почему многие полагают что НАТО-американский филиал ООН-для меня-загадка:)
[QUOTE=Кот Да Винчи;3097016]Почему бы Росси не последовать их примеру?[/QUOTE]
Потому что Россия сама себе хозяйка. А если Штаты будут продолжать в том же духе, то Германия и Франция выйдут из НАТО, т.к. тоже хотят быть сами себе хозяевами, а не исполнителями воли могущественных США)) И что тогда будет с этим НАТО?
[QUOTE=Кот Да Винчи;3095622]К тому времени, когда Россия войдёт в НАТО, там (в России) уже будет реальная демократия и право вето особо не будет применяться[/QUOTE]
Оставляя за скобками гипотетический вопрос вхождения России в НАТО просто замечу, что в современном самом что ни на есть демократичном Евросоюзе в ходе многострадальных попыток принятия сначала Конституции, а теперь так называемого Лиссабонского договора правом вето очень даже активно пользуются разные страны, что всячески тормозит принятие основного закона ЕС. Поэтому, думаю, что если право вето и не будет применяться, то не в силу сверхдемократичности, а просто потому что это право отменят, чтобы не было слишком долгой волокиты.
[QUOTE=RaverOleg;3096383]
Что касается ООН, то дни его проходят, нужно создавать новую организацию, которая сможет стать гарантом мира.[/QUOTE]
Чтобы такая организация действительно была гарантом мира, у нее должны быть реальные рычаги воздействия на все страны этого мира. Например, если сейчас США объявляет Ирану войну, а такая гипотетическая организация не поддерживает данное решение, то она должна сначала попытаться убедить США не предпринимать несогласованных с ней действий, а если убедить США неудастся, ей придется "принудить США к миру" - как вариант своими вооруженными силами потопить все авианосцы США, находящиеся вблизи Ирана.
США здесь просто как пример. На ее месте в подобной ситуации может оказаться кто угодно - и Россия, и Китай, и даже Никарагуа.
Вопрос. Возможно ли на данном этапе создание подобной организации?
Ответ не предполагается, т.к. вопрос риторический.
[QUOTE=Angelinushka;3097399]А если Штаты будут продолжать в том же духе, то Германия и Франция выйдут из НАТО[/QUOTE]
Разве Францию уже приняли обратно? :)
Уважаемые девушки-хозяйки, мир на кухне - это хорошо и к нему нужно стремиться. Но мировая политика - это не дочки-матери, и мракобесие иных правителей семейным скандалом не искоренишь, тут нужны кулаки. А кулаки должны быть адекватными. Чем больше стран объединится, тем адекватнее будут кулаки.
[quote=Кот Да Винчи;3097016]могла бы объединить передовые страны мира[/quote]Ну а вот в чём Россия передовая? В плане развития общества Россия даже от нас сильно отстаёт. Россию можно взять в НАТО только из за ресурсов и ВПК, но насколько я знаю, это не те критерии, которыми руководствуются при принятии нового члена.
[QUOTE=Кот Да Винчи;3097513]Уважаемые девушки-хозяйки, мир на кухне - это хорошо и к нему нужно стремиться. Но мировая политика - это не дочки-матери, и мракобесие иных правителей семейным скандалом не искоренишь, тут нужны кулаки. А кулаки должны быть адекватными. Чем больше стран объединится, тем адекватнее будут кулаки.[/QUOTE]
Мозги полезнее чем кулаки и даже за пределами кухонь...Обьединение стран и есть ООН, а военный альянс он всегда против кого-то.
[QUOTE=Кот Да Винчи;3097513]Уважаемые девушки-хозяйки, мир на кухне - это хорошо и к нему нужно стремиться. Но мировая политика - это не дочки-матери, и мракобесие иных правителей семейным скандалом не искоренишь, тут нужны кулаки. А кулаки должны быть адекватными. Чем больше стран объединится, тем адекватнее будут кулаки.[/QUOTE]
Уважаемый любитель фантастики и фэнтези! Мировая политика - это реализм и чистая публицистика.
Каким кулаком исцелить мракобесие Буша? И кто ради этого объединится?
В общем, отдел фантастики, сам знаешь на каком этаже)) А дочки-матери, это я даже не знаю, наверное, придётся искать отдел детской литературы))
+ за название темы
[QUOTE=Кот Да Винчи;3095895]...пока НАТО будет наводить окончательный порядок в мире. ;)[/QUOTE]
НАТО порядок наводить не будет, т.к. эта организация создана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (хотя не декларативно) для обслуживания интересов Америки (т.е. США), для которой порядок в мире НЕ является причиной для процветания, скорее наоборот.
НАТО только может "кроить" мир под "интересы" Америки.
[quote=RaverOleg;3097597]Ну а вот в чём Россия передовая? В плане развития общества Россия даже от нас сильно отстаёт. Россию можно взять в НАТО только из за ресурсов и ВПК, но насколько я знаю, это не те критерии, которыми руководствуются при принятии нового члена.[/quote]
Конечно. Согласишься ли ты (об этом я писал ране), что Россия рано или поздно станет реально демократическим государством и, учитывая её ВПК и территориальную протяжённость, НАТО будет просто обязано принять её? В этом случае и батьку (читай Китай) легче бить. :)
[quote=L'autre;3097643]Мозги полезнее чем кулаки и даже за пределами кухонь...Обьединение стран и есть ООН, а военный альянс он всегда против кого-то.[/quote]Мне тут подсказали, что и на кухне сковородка иногда помогает восстановить статус-кво :), а что говорить о мировых отношениях, в которых военные организации ещё долгое время будут играть главенствующую роль.
[QUOTE=Кот Да Винчи;3100853]Конечно. Согласишься ли ты (об этом я писал ране), что Россия рано или поздно станет реально демократическим государством и, учитывая её ВПК и территориальную протяжённость, НАТО будет просто обязано принять её? В этом случае и батьку (читай Китай) легче бить. :)
Мне тут подсказали, что и на кухне сковородка иногда помогает восстановить статус-кво :), а что говорить о мировых отношениях, в которых военные организации ещё долгое время будут играть главенствующую роль.[/QUOTE]
Такие мировые отношения(построенные на такой основе) вряд ли когда-то имеют шанс стать мирными-простите за каламбур.Что не получилось лаской-не получится и таской.