-
Аннуитет или ?
Верно ли следующее?
--------
"При частичном досрочном погашении проценты каждый раз пересчитываются на остаток тела кредита." - это НЕПРАВДА. [B]В МИБе при частичном досрочном погашении сокращается СРОК (отрезают с конца графика), ни сумму ни % НЕ корректируют. А вот при ПОЛНОМ погашении тела кредита - действительно возьмут с Вас только сумму долга по телу.[/B]
А вообще - при Аннуитетной схеме проценты "съедают" денег даже больше чем была взята сумма кредита. Поэтому считаю эту схему целесообразной только, если Вы точно знаете, что довольно скоро закроете ВЕСЬ кредит. Если будете гасить несколько лет, периодически "вливая" дополнительные суммы - однозначно выбирайте Стандартную схему.
--------
Или это только для определенного банка? Т.е. разные банки - разные условия _частичного_ погашения по аннуитетной схеме? Как с этим _реально_ обстоит у нас?
Т.е. насколько я понимаю, банк все-таки не имеет права такого делать, и каждый раз (при частичном погашении) сумма пересчитывается и аннуитет не настолько ужасен, как кажется?
-
О! Я тут, по ходу, обоснуюсь :):):)
[QUOTE=Erzulie;2079907]
--------
"При частичном досрочном погашении проценты каждый раз пересчитываются на остаток тела кредита." - это НЕПРАВДА. [B]В МИБе при частичном досрочном погашении сокращается СРОК (отрезают с конца графика), ни сумму ни % НЕ корректируют. А вот при ПОЛНОМ погашении тела кредита - действительно возьмут с Вас только сумму долга по телу.[/B] [/QUOTE]
У меня, вроде, именно так...
-
Lamborghini
Ого. Понятно.
Картинка тогда примерно такая...
Тем же, кто выбрал аннуитетную схему погашения кредита, снизить переплату банку будет гораздо сложнее. Штраф в размере 1-2% суммы, превышающей обязательный платеж по кредиту, придется платить не только первые два года, но и в течение всего срока кредитования. :( Это, в общем-то, незаконно, поскольку, согласно п. 8 ст. 11 Закона «О защите прав потребителей», препятствовать досрочному погашению займа нельзя. Однако украинские банки практикуют такие санкции повсеместно.
Но штрафы — отнюдь не самое неприятное в истории с досрочным погашением аннуитетного кредита. Дело в том, что у каждого банка своя схема учета платежей, внесенных досрочно. [B]Большинство просто уменьшают общую сумму долга с учетом процентов за весь срок, на который выдавался аннуитетный кредит[/B]. То есть заемщик практически не экономит на процентах, а просто сокращает срок расчета с банком. [B]Так поступают, к примеру, «Райффайзен Банк Аваль», УкрСиббанк, Приватбанк и ОТП-банк[/B], на которые приходится львиная доля выданных ипотечных кредитов. Поэтому, если есть желание погашать кредит досрочно и при этом на аннуитетных условиях, кредитора нужно выбирать особенно тщательно.
-
я брал машину в кредит в "Укрсиббанке" 7 лет 25000 долларов. по аннуитету - 405 долларов в месяц, если по классической схеме - тело равными частями, а % от остатка, то в первый месяц 620 доларов с плавным уменьшением. выбрал аннуитет. через несколько месяцев появились деньги, выплатил треть тела досрочно. 405 в месяц так и осталось, но срок погашения уменьшился на три года. недавно полностью погасил кредит досрочно. в "Укрсиббе" штрафов за это нет. До этого три года назад брал кредит по классической схеме 0 10000 доларов на 5 лет. При досрочном погашении тела срок 5 лет оставался тем же, но каждый раз перерасчитывали ежемесячные выплаты.
Вывод: если не планируете досрочно погашать, то лучше аннуитет. если же уверены, что будут дополнительные средства, то безболезненнее классическая схема (% от остатка)
-
Аннуитет НЕ выгоден не при каких случаях. Другое дело, что иногда он неизбежен...
-
[quote=Профессионал;2081317]Аннуитет НЕ выгоден не при каких случаях. [/quote]
Так оно и есть. Проверено неоднократно.
-
[QUOTE=El Comandante;2082124]Так оно и есть. Проверено неоднократно.[/QUOTE]
ну давайте аргументировать свою точку зрения, а не безапелляционно утверждать!
преимущества аннуитета:
1. фиксированная сумма ежемесячных платежей
2. вначале и довольно длительный период размер ежемесячных платежей меньше чем вариант (% от отстатка)
недостатки аннуитета:
1. не уменьшается сумма платежей при досрочном погашении тела кредита, сокращается срок выплат
преимущества классической схемы (% от отстатка):
1. уменьшение ежемесячных платежей при досрочном погашении тела кредита, не уменьшается срок выплат
недостаток:
1. большая сумма ежемесячных платежей по сравнению с аннуитетом в первые месяцы и длительный период.
повторюсь, пример на моем кредите:
25 000 долларов на 7 лет под 11%, мне выдали два варианта графика погашения - аннуитет и классическая:
аннуитет - 405 долларов ежемесячно
классическая - 620 долларов в первый месяц, с плавным уменьшением, 405 долларов наступает только после 3х лет выплат.
переплата по аннуитету за 7 лет была на 200 долларов больше
выводы (арифметические) при классической схеме начальные ежемесячные выплаты процентов на 30 выше чем аннуитет, сравняются с аннуитетными приблизительно после истечения трети срока погашения.
если вы уверенны, что у вас будут существенные дополнительные доходы в будущем, то лучше выбирать классику (досрочное погашение тела влечет перерасчет ежемесячных выплат, но на тот же срок)
если же вы берете для себя тяжелоподъемный кредит, например 150 000 долларов для покупки квартиры на 20 лет под 12,5 %, то разница между классикой и аннуитетом будет довольно серьезная и длится это будет лет 8, только потом сравняется и начнет уменьшаться. если у вас не предвидятся реальное и существенное увеличение доходов, то можете и не вытянуть.
давайте прикинем, сколько надо выплачивать при классике при таких условиях: тело - 150000 : 240 = 625 долларов в месяц
%: 150000 х 12,5 : 24 = 1562,5 долларов
всего в месяц: 625 + 1562,5 = 2187, 5 долларов в месяц, с очень плавным уменьшением, долларов на 10 в месяц
аннуитет: точную формулу расчета не знаю, но видя много вариантов расчетов эмпирически выведено, что на 30% меньше.
2187,6 х 30% = 656. 2187,6 - 656 = 1530 долларов в месяц, но все 20 лет. по классике на сумму 1530 вы выйдете приблизительно на 8 году.
поэтому думайте, есть у вас доходы, что бы вы смогли 7 лет платить 2187 в месяц, или вы вытягиваете только 1530?
так что только холодный расчет вам поможет сделать правильный выбор - аннуитет или классика.
-
В Авале при аннуитете, погашая сверх обязательной суммы, автоматом уменьшается сумма дальнейших ежемесячных платежей.Срок остается то же. Штрафных санкций нет. Так же можно перейти с одной схемы погашения на другую.
Уточняйте эти вопросы в том банке где берете кредит.
-
я только за стандартную схему
-
[QUOTE=Reva;2083293]В Авале при аннуитете, погашая сверх обязательной суммы, автоматом уменьшается сумма дальнейших ежемесячных платежей.Срок остается то же. Штрафных санкций нет. Так же можно перейти с одной схемы погашения на другую.
Уточняйте эти вопросы в том банке где берете кредит.[/QUOTE]
не знал. если это действительно так, то это очень большое преимущество.
[QUOTE]я только за стандартную схему [/QUOTE]
если для тебя первичные выплаты посильные, то конечно
-
только тогда да...
аннуитет лучше брать тем (как тут уже неоднократно было сказано),кто не собирается досрочно погашать кредит. Плюс надо не забывать, что опалат должна производится день в день, а очень часто происходит так, что клиент прийдя оплачивать кредит раньше, хочет внести больше сумму, чем прописана в договоре, и она уходит на досрочное погашение тела кредита, но он это не означает, что теперь ему не надо приходить платить кредит в день подписания кредитного договора.
-
[QUOTE=Reva;2083293]В Авале при аннуитете, погашая сверх обязательной суммы, автоматом уменьшается сумма дальнейших ежемесячных платежей.Срок остается то же. Штрафных санкций нет. Так же можно перейти с одной схемы погашения на другую.
Уточняйте эти вопросы в том банке где берете кредит.[/QUOTE]
Так это же те же яйца, только в профиль!
Сумма, которую Вы выплачиваете банку, не меняется. Особой разницы не будет, как именно ты будешь отдавать банку, к примеру, 12 тысяч. То ли 10 лет по 100 в месяц, то ли 5 лет, но по 200 :)
-
На мой взгляд все просто - если нет денег на ежемесячный платеж по классической схеме, то аннуитет. Только нужно выбирать такой аннуитет чтоб можно было досрочно погашать не долг банку, а именно тело кредита.
-
[QUOTE=M~A;2083538]только тогда да...
аннуитет лучше брать тем (как тут уже неоднократно было сказано),кто не собирается досрочно погашать кредит. Плюс надо не забывать, что опалат должна производится день в день, а очень часто происходит так, что клиент прийдя оплачивать кредит раньше, хочет внести больше сумму, чем прописана в договоре, и она уходит на досрочное погашение тела кредита, но он это не означает, что теперь ему не надо приходить платить кредит в день подписания кредитного договора.[/QUOTE]
это да. это было неудобно. но в "Укрсиббанке" пошли навстречу клиентам и ввели отдельный счет, на который я деньги мог вносить в любое воемя, а в день, когда я должен был платить, банк автоматически перечислял деньги с этого счета на счет погашения кредита. стоило это 30 грн. за открытие нового счета.
[QUOTE]На мой взгляд все просто - если нет денег на ежемесячный платеж по классической схеме, то аннуитет. Только нужно выбирать такой аннуитет чтоб можно было досрочно погашать не долг банку, а именно тело кредита.[/QUOTE]
если вы хотите погасить досрочно именно тело, то между выплатами можно внести, указав, что именно тело вносится. что, как уже говорилось, не освобождает от обязанности в день, указанный в договоре, прийти еще раз и заплатить указанную сумму.
-
[QUOTE=мыслитель;2083817]в "Укрсиббанке" пошли навстречу клиентам и ввели отдельный счет, на который я деньги мог вносить в любое воемя, а в день, когда я должен был платить, банк автоматически перечислял деньги с этого счета на счет погашения кредита. стоило это 30 грн. за открытие нового счета..[/QUOTE]
"хорошая "услуга:nea:
Вообще то, можно было открыть депозит , написать поручение банку и самому ,получать % по депозиту(пусть символический,но сам факт).
А тут ещё плати,за открытие счёта.
Или я что-то не так поняла?
-
[QUOTE=Erzulie;2083540]Так это же те же яйца, только в профиль!
Сумма, которую Вы выплачиваете банку, не меняется. Особой разницы не будет, как именно ты будешь отдавать банку, к примеру, 12 тысяч. То ли 10 лет по 100 в месяц, то ли 5 лет, но по 200 :)[/QUOTE]
Меняется сумма процентов выплачиваемых банку.
В Авале, сумма оплачиваемая сверх обязательных платежей уменьшает тело кредита, соотвественно ежемесячный платеж пересчитывается равными долями исходя их суммы остатка кредита.
Так же есть три счета: для погашения тела, процентов, счет с которого автоматом могут списываться деньги если не внесли вовремя платеж.
-
[QUOTE=мыслитель;2083817]это да. это было неудобно. но в "Укрсиббанке" пошли навстречу клиентам и ввели отдельный счет, на который я деньги мог вносить в любое воемя, а в день, когда я должен был платить, банк автоматически перечислял деньги с этого счета на счет погашения кредита. стоило это 30 грн. за открытие нового счета.
если вы хотите погасить досрочно именно тело, то между выплатами можно внести, указав, что именно тело вносится. что, как уже говорилось, не освобождает от обязанности в день, указанный в договоре, прийти еще раз и заплатить указанную сумму.[/QUOTE]
ага, очень хороший счет оффсет называется. Укрсиббанк вообще рульный в плане кредитов, плюс другие хорошие услуги
-
[QUOTE=Ники;2083896]"хорошая "услуга:nea:
Вообще то, можно было открыть депозит , написать поручение банку и самому ,получать % по депозиту(пусть символический,но сам факт).
А тут ещё плати,за открытие счёта.
Или я что-то не так поняла?[/QUOTE]
это очень удобный счет, а вы просто неправильно поняли. там много осбенностей, советую обратиться в банк если это интересует
-
[QUOTE=Ники;2083896]"хорошая "услуга:nea:
Вообще то, можно было открыть депозит , написать поручение банку и самому ,получать % по депозиту(пусть символический,но сам факт).
А тут ещё плати,за открытие счёта.
Или я что-то не так поняла?[/QUOTE]
а чем плоха? аннуитет нужно оплачивать день в день в любом банке. были проблемы, как заплатить в срок, если в этот день куда то уезжаешь или просто не можешь доехать до отделения. нормальный вариант - платишь досрочно в любой день и не волнуешься, что именно в нужный день надо ехать в банк. одноразовые 30 грн затакую услугу, которой пользуешься годами не сумма.
а какой может быть депозит, если ты ежемесячно будешь снимать сумму, необходимую для погашения кредита. хранения денег (главное условие для депозита) нет. либо надо положить такую сумму, что бы ежемесячных процентов хватало на погашение кредита. но если есть такие деньги, то проще кредит закрыть полностью.
идея абсурдная - открывать депозит, что бы им погашать кредит:nea:
-
Я просто не понимаю, почему надо платить за открытие счета?
Я тоже плачу кредит ,и тоже не всегда есть время прийти точно в банк,да вообще ,а вдруг забуду.
Открыла текущий счет , на сумму чуть больше, минимально необходимого платежа Написала поручение банку и всё.
Но я ничего не платила за открытие счета.
-
[QUOTE=Ники;2083983]Я просто не понимаю, почему надо платить за открытие счета?
Я тоже плачу кредит ,и тоже не всегда есть время прийти точно в банк,да вообще ,а вдруг забуду.
Открыла текущий счет , на сумму чуть больше, минимально необходимого платежа Написала поручение банку и всё.
Но я ничего не платила за открытие счета.[/QUOTE]
за открытие текущего счета любой банк берет деньги. за депозитный не берут, но там деньги ХРАНИТЬ надо.
депозитный счет открыт в этом же банке, где и кредит?
1% от перечисляемой суммы с депозита на кредит банк удерживает?
в случае, который я описал в "Укрсибе" не удерживает. но например, я написал поручение банку списывать фиксированные платежи с зарплатной карточки за охрану, кабельное, то там дополнительно снимают 1%.
-
[QUOTE=мыслитель;2083996]за открытие текущего счета любой банк берет деньги. за депозитный не берут, но там деньги ХРАНИТЬ надо.
депозитный счет открыт в этом же банке, где и кредит?
1% от перечисляемой суммы с депозита на кредит банк удерживает?
в случае, который я описал в "Укрсибе" не удерживает. но например, я написал поручение банку списывать фиксированные платежи с зарплатной карточки за охрану, кабельное, то там дополнительно снимают 1%.[/QUOTE]
Да ,деньги в этом же банке ,где и кредит
Остаток же и ХРАНИТСЯ!(я периодически пополняю)
[U]Я абсолютно ничего за это не плачу[/U]!
-
[QUOTE=Ники;2084025]Да ,деньги в этом же банке ,где и кредит
Остаток же и ХРАНИТСЯ!(я периодически пополняю)
[U]Я абсолютно ничего за это не плачу[/U]![/QUOTE]
я уже заинтересовался, что ж за банк такой, который за перечисление денег со счета на счет % не берет?
при депозитном счете запрещено снимать сам депозит, при некоторых программах можно ежемесячно только % снимать. если хоть копейку снимешь с самого депозита, то % не выплачивают.
если же это текщий счет, то % на остаток не начисляются, его открытие стоит каких то денег, за перечисление на другой счет снимают % (обычно 1%).
если это какойто уникальный банк, который все делает бесплатно, скажи пожалуйста его название, а то я щас планирую кредит на дом брать, если риеэлторы подберут, возьму тогда в этом банке
-
У меня и кредит и счет в Надре,в одном и том же отделении
ps депозит или текущий,я уже и не помню НО за перечисление на кредитный счет,ничего неберётся
-
[QUOTE=Ники;2084136]У меня и кредит и счет в Надре,в одном и том же отделении
ps депозит или текущий,я уже и не помню НО за перечисление на кредитный счет,ничего неберётся[/QUOTE]
очень интересненько :)
-
[quote=Ники;2084136]У меня и кредит и счет в Надре,в одном и том же отделении
ps депозит или текущий,я уже и не помню НО за перечисление на кредитный счет,ничего неберётся[/quote]
Все правильно. Перечисление происходит внутри банка. Какие могут быть комиссии?
-
[quote=maxx™;2083688]На мой взгляд все просто - если нет денег на ежемесячный платеж по классической схеме, то аннуитет. Только нужно выбирать такой аннуитет чтоб можно было досрочно погашать не долг банку, а именно тело кредита.[/quote]
Категорически согласен и поддерживаю! [U]Единственное[/U] преимущество аннуитета - в течение определенного времени вы выплачиваете платежи в меньших объемах, чем при стандартной схеме. Досрочное погашение здесь ни при чем.
Эта тема уже неоднократно поднималась и обсуждалась на форуме, приводились статистические данные. Поищите по темам "Кредиты..." и т.п., там все очень подробно расписано.
По подсчетам, в среднем, выплаты по аннуитету превышают выплаты по стандартной схеме (при одинаковом сроке) на 30%.
-
[QUOTE=B.O.S.S.;2085614]Категорически согласен и поддерживаю! [U]Единственное[/U] преимущество аннуитета - в течение определенного времени вы выплачиваете платежи в меньших объемах, чем при стандартной схеме. Досрочное погашение здесь ни при чем.
Эта тема уже неоднократно поднималась и обсуждалась на форуме, приводились статистические данные. Поищите по темам "Кредиты..." и т.п., там все очень подробно расписано.
По подсчетам, в среднем, выплаты по аннуитету превышают выплаты по стандартной схеме (при одинаковом сроке) на 30%.[/QUOTE]
я ж писал. в "Укрсибе" мне выдали два варианта графика погашения - аннуитет и от остатка, с указанием переплаты по обоим видам. 25 000 долларов на 7 лет. при аннуитете переплата была на 200 долларов больше (это далеко не 30%)
-
[quote=мыслитель;2088803]я ж писал. в "Укрсибе" мне выдали два варианта графика погашения - аннуитет и от остатка, с указанием переплаты по обоим видам. 25 000 долларов на 7 лет. при аннуитете переплата была на 200 долларов больше (это далеко не 30%)[/quote]
Сорри, но такого не может быть. Доказано простыми математическим расчетами )))
-
[QUOTE=B.O.S.S.;2088871]Сорри, но такого не может быть. Доказано простыми математическим расчетами )))[/QUOTE]
ну приведите расчеты, посмотрим. я ж смотрел реально посчитанные графики.
-
[quote=мыслитель;2088916]ну приведите расчеты, посмотрим. я ж смотрел реально посчитанные графики.[/quote]
Ок, только завтра. Постараюсь не забыть. На работе есть таблички - вставим исходные данные, получим графики погашения.
-
[QUOTE=B.O.S.S.;2088940]Ок, только завтра. Постараюсь не забыть. На работе есть таблички - вставим исходные данные, получим графики погашения.[/QUOTE]
спасибо, мне очень интересно. собираюсь брать серьезный кредит. от остатка умею считать сам. аннуитет - нет.
если можно, дайте расчет аннуиттета - 120000 долларов, 12,5 %, 20 лет
-
Ну неужели трудно найти в сети кредитный калькулятор, например [URL="http://www.fuib.com/ru/loans/calculator"]такой[/URL], ввести свои цифры и сравнить?
П.С. При аннуитете переплата по тем значениям примерно 57 тысяч.
-
[QUOTE=Профессионал;2089020]Ну неужели трудно найти в сети кредитный калькулятор, например [URL="http://www.fuib.com/ru/loans/calculator"]такой[/URL], ввести свои цифры и сравнить?
П.С. При аннуитете переплата по тем значениям примерно 57 тысяч.[/QUOTE]
спасибо!:)
посчитал: условия - 120 000 долларов, 20 лет. 12,5 % годовых (банк Аваль)
схема - от остатка: 1750 долларов в первый месяц. переплата за 20 лет - 150 625 долларов
аннуитет: 1363 доллара в месяц. переплата за 20 лет - 207 207 долларов
да, действительно около 30%
признаю:shine:
-
[quote=Профессионал;2089020]Ну неужели трудно найти в сети кредитный калькулятор, например [URL="http://www.fuib.com/ru/loans/calculator"]такой[/URL], ввести свои цифры и сравнить?
П.С. При аннуитете переплата по тем значениям примерно 57 тысяч.[/quote]
Ггг, как же я про ПУМБ забыл? ))
Ну вот и разобрались ))
-
[QUOTE=Erzulie;2079964]То есть заемщик практически не экономит на процентах, а просто сокращает срок расчета с банком. [B]Так поступают, к примеру, «Райффайзен Банк Аваль», УкрСиббанк, Приватбанк и ОТП-банк[/B], на которые приходится львиная доля выданных ипотечных кредитов. Поэтому, если есть желание погашать кредит досрочно и при этом на аннуитетных условиях, кредитора нужно выбирать особенно тщательно.[/QUOTE]
В «Райффайзен Банк Аваль» проценты считаются на остаток по задолженности, нет штрафов на переплату
поэтому выгодно платить больше
-
[QUOTE=B.O.S.S.;2088871]Сорри, но такого не может быть. Доказано простыми математическим расчетами )))[/QUOTE]
Если не понимаешь смысла расчётов не доказывай!
большая разность в переплате получается только если срок кредита большой, при 5-7 годах разница небольшая
-
[QUOTE=B.O.S.S.;2085581]Все правильно. Перечисление происходит внутри банка. Какие могут быть комиссии?[/QUOTE]
В приват банке без проблем, у них на каждом шагу комиссии
а 20 грн вобще улыбают
для меня этого банка не существует
-
Я брал кредит в Альфа-банке по аннуитету. Штрафов за досрочное погашение нет. Если я погашаю досрочно небольшую часть (хоть 1$), то уменьшается размер следующего обязательного платежа (точнее его тела) на эту сумму и проценты от этой суммы. То есть если я сейчас внесу на 100$ больше, то в следующем месяце размер обязательного платежа уменьшится на 101$.
При этом я могу запросить в банке расчет новой схемы выплат, где будет либо уменьшен срок кредита, либо размер ежемесячного платежа.
Таким образом я могу при желании превратить этот кредит в стандартную форму, просто погашая каждый месяц досрочно. Но при этом я имею преимущество: если у меня в каком-то месяце будут проблемы с деньгами, я могу пару месяцев не платить благодаря предыдущей переплате.
-
[quote=andriyBog;2090773]Если не понимаешь смысла расчётов не доказывай!
большая разность в переплате получается только если срок кредита большой, при 5-7 годах разница небольшая[/quote]
Уважаемый! Очень рекомендую быть повежливее.
И что такое "смысл расчетов"?
Действительно, при сроке 7 лет разница получается порядка 15%. Это немного по-Вашему?
-
а это еще, смотря какой кредит брать. т.е. я хотел сказать, что именно покупать собираетесь.
если квартиру, то не такой большой уж процент. ее всегда можно отобрать. банку не страшно будет.
-
[QUOTE=Reva;2083929]Меняется сумма процентов выплачиваемых банку.
В Авале, сумма оплачиваемая сверх обязательных платежей уменьшает тело кредита, соотвественно ежемесячный платеж пересчитывается равными долями исходя их суммы остатка кредита.
Так же есть три счета: для погашения тела, процентов, счет с которого автоматом могут списываться деньги если не внесли вовремя платеж.[/QUOTE]
Подтверждаю. Вот, на руках типовой авалевский договор на аннуитет.
п.3.3. "Стороны устанавливают, что исчисление срока предоставления кредита, начисления процентов по договору осуществляется за фактическое число дней пользования кредитом. При этом проценты за пользование кредитом начисляются на остаток задолженности по кредиту, начиная с дня предоставления кредита до дня полного погашения задолженности по кредиту включительно".
п.8.2. "Заемщик имеет право досрочного погашения кредита (в том числе опережением графика погашения кредита)".
Ответственности за досрочное погашение нет. Договор заключен ровно 2 года назад.
-
Что и требовалось доказать. Против аннуитета выступают те, кто ни разу не интересовался реальным принципом его расчета, а только байки пересказывают.
Поэтому еще раз повторяю, что аннуитет с правом досрочного погашения лучше, чем стандартная форма.
-
[QUOTE=Святой Михаил;2099192]Что и требовалось доказать. Против аннуитета выступают те, кто ни разу не интересовался реальным принципом его расчета, а только байки пересказывают.
Поэтому еще раз повторяю, что аннуитет с правом досрочного погашения лучше, чем стандартная форма.[/QUOTE]
И я с таким столкнулся- очень выгодно-кредит на 5лет ,а я за 11 месяцев выплатил за машинку.:good:
-
[QUOTE=Святой Михаил;2099192]Что и требовалось доказать. Против аннуитета выступают те, кто ни разу не интересовался реальным принципом его расчета, а только байки пересказывают.
Поэтому еще раз повторяю, что аннуитет с правом досрочного погашения лучше, чем стандартная форма.[/QUOTE]
+1! Не первый кредит выплачиваю по этой схеме. :)
-
[QUOTE=Святой Михаил;2099192]Что и требовалось доказать. Против аннуитета выступают те, кто ни разу не интересовался реальным принципом его расчета, а только байки пересказывают.
Поэтому еще раз повторяю, что аннуитет с правом досрочного погашения лучше, чем стандартная форма.[/QUOTE]
Брал в кредит два года назад по ануитету Шевроле Авео. За два года заплатил банку 24*240=5760 у.е., а основной долг погасил всего на 1400 у.е. :(
Больше я не беру ануитеты. Досрочное погашение - звучит хорошо, но на деле платишь только то, что должен. А когда потом анализируешь спустя время, приходишь в тихий шок.
-
[quote=EvgenFA;2142812]Брал в кредит два года назад по ануитету Шевроле Авео. За два года заплатил банку 24*240=5760 у.е., а основной долг погасил всего на 1400 у.е. :(
Больше я не беру ануитеты. Досрочное погашение - звучит хорошо, но на деле платишь только то, что должен. А когда потом анализируешь спустя время, приходишь в тихий шок.[/quote]
По-моему, Вы что-то путаете... Можете дать полную раскладку по своему кредиту?
-
[QUOTE=B.O.S.S.;2143274]По-моему, Вы что-то путаете... Можете дать полную раскладку по своему кредиту?[/QUOTE]Что мне ваша раскладка. Есть такой калькулятор в инете [URL="http://www.molod-kredit.gov.ua/calc-banks.php"]тут[/URL], я и сам могу посчитать. Только факт остается фактом. Был должен 10600, прошло два года, остался должен 9000. Ошибся на 200 у.е.:)
-
[quote=EvgenFA;2144273]Что мне ваша раскладка. Есть такой калькулятор в инете [URL="http://www.molod-kredit.gov.ua/calc-banks.php"]тут[/URL], я и сам могу посчитать. Только факт остается фактом. Был должен 10600, прошло два года, остался должен 9000. Ошибся на 200 у.е.:)[/quote]
Я вам, конечно, ничего не навязываю, но калькулятор Вы используете немного не по теме )) Возьмите хотя бы тот, ссылку на который привел Профи на предыдущей странице. Исходя из Ваших расчетов, за 2 года Вы погасили [B]1600[/B] долларов основного кредита и [B]4160[/B] долларов процентов... Поверьте, здесь наверняка кроется ошибка.
-
Евгений, а на какой срок Вы брали кредит?
-
[quote=Святой Михаил;2146375]Евгений, а на какой срок Вы брали кредит?[/quote]
По моим предположениям, кредит на 5 лет под 13% годовых :)
-
[quote=B.O.S.S.;2146410]По моим предположениям, кредит на 5 лет под 13% годовых :)[/quote]
Интересно было бы рядом выложить сумму, которую Евгений выплатил бы за этот период при стандартной схеме.
-
[quote=Святой Михаил;2146419]Интересно было бы рядом выложить сумму, которую Евгений выплатил бы за этот период при стандартной схеме.[/quote]
Я через калькулятор подобрал срок и процентную ставку. При таких данных получились ежемесячные выплаты в размере 241 с копейками у.е. (практически совпадает с изначальной цифрой автора). Но за 2 года получаются совершенно другие сумма выплаченных процентов и остаток по кредиту...
-
[QUOTE=Святой Михаил;2090820]Я брал кредит в Альфа-банке по аннуитету. Штрафов за досрочное погашение нет. Если я погашаю досрочно небольшую часть (хоть 1$), то уменьшается размер следующего обязательного платежа (точнее его тела) на эту сумму и проценты от этой суммы. То есть если я сейчас внесу на 100$ больше, то в следующем месяце размер обязательного платежа уменьшится на 101$.
При этом я могу запросить в банке расчет новой схемы выплат, где будет либо уменьшен срок кредита, либо размер ежемесячного платежа.
Таким образом я могу при желании превратить этот кредит в стандартную форму, просто погашая каждый месяц досрочно. Но при этом я имею преимущество: если у меня в каком-то месяце будут проблемы с деньгами, я могу пару месяцев не платить благодаря предыдущей переплате.[/QUOTE]
Михаил, а это точная информация - аннуитет, переходящий в стандартную форму при желании? Т.к. я сейчас имею big problem с кредитом в евро в Укрсибе - брали аннуитет, рассчитывая вернуть через год - год прошел, но сумма есть в наличии не вся (не хватает каких-то 5 000). Обратились в банк с просьбой при внесении почти 95% тела, пересчитать ежемесячный - так фигушки! Могут только уменьшить срок платежа.
Причем, что обращалась напрямую уже в Киев, ответ: можем лишь предложить докредитоваться - а мне доп.кредит не нужен, мне бы уменьшить ежемесяч.плату.
Вот сейчас ищу новый нормально работающий банк для нового кредита иппотечного - какой посоветуете, если есть опыт работы подобный?
-
[quote=FilaBrazilia;2256744]Михаил, а это точная информация - аннуитет, переходящий в стандартную форму при желании? Т.к. я сейчас имею big problem с кредитом в евро в Укрсибе - брали аннуитет, рассчитывая вернуть через год - год прошел, но сумма есть в наличии не вся (не хватает каких-то 5 000). Обратились в банк с просьбой при внесении почти 95% тела, пересчитать ежемесячный - так фигушки! Могут только уменьшить срок платежа.
Причем, что обращалась напрямую уже в Киев, ответ: можем лишь предложить докредитоваться - а мне доп.кредит не нужен, мне бы уменьшить ежемесяч.плату.
Вот сейчас ищу новый нормально работающий банк для нового кредита иппотечного - какой посоветуете, если есть опыт работы подобный?[/quote]
Про переход на стандартную схему - это не официально, а фактически, то есть меня никто не ограничивает максимальным платежом.
С твоей проблемой я не очень понимаю. Я понимаю так: ты хотела погасить досрочно полностью, но сейчас можешь погасить только 95%. Вроде это без проблем. Что ты хочешь получить дальше? Чтобы твой ежемесячный платеж сократить во много раз, но не уменьшать срок кредита? Но зачем??? Если в ближайшие месяцы не будет хватать денег, то лучше погаси досрочно чуть меньше, а остаток наличности отложи на ближайшие платежи. Банк ведь тебе лучше делает - и процентов меньше в результате выплатишь, и лишний раз страховки платить не нужно будет.
А дальше вообще не понимаю: ты хочешь досрочно погасить этот кредит и тут же взять новый? Зачем??? Ты ведь при этом понесешь дополнительные расходы - комиссия при оформлении, услуги нотариуса, оценка, страховка! Плати себе первый кредит как положено, а имеющуюся наличность используй для новых нужд.
-
to Михаил> Дело в том, что, моей оплошностью было неуточнение всех ньансов досрочного погашения ЧАСТИ в УкрСиб при аннуитете - у них при частичном досрочном погашении тело НЕ уменьшается! :0 Уменьшается лишь срок выплат.
То, что я частью денег имеющихся сейчас плачу % - так это естественно (до этого глупо не догадаться) - вся сложность в том, что кредит
А-в евро
Б - на 10 лет
Т.е. ужасно на данный момент невыгоден (евро, уверена, отслеживаете динамику роста за последние 13-14 месяцев) и платеж великоват.
Вот и надо слить его и брать уже гораздо больший, позволящий инвестировать дальше.
-
[quote=FilaBrazilia;2273255]to Михаил> Дело в том, что, моей оплошностью было неуточнение всех ньансов досрочного погашения ЧАСТИ в УкрСиб при аннуитете - у них при частичном досрочном погашении тело НЕ уменьшается! :0 Уменьшается лишь срок выплат.
То, что я частью денег имеющихся сейчас плачу % - так это естественно (до этого глупо не догадаться) - вся сложность в том, что кредит
А-в евро
Б - на 10 лет
Т.е. ужасно на данный момент невыгоден (евро, уверена, отслеживаете динамику роста за последние 13-14 месяцев) и платеж великоват.
Вот и надо слить его и брать уже гораздо больший, позволящий инвестировать дальше.[/quote]
В таком случае проще всего действительно взять новый кредит с небольшим запасом, и за счет этого запаса погасить первый кредит полностью.
Кстати, динамика курса евро может измениться, поскольку неизвестно, будет ли оно стоить больше, чем 1,50 доллара (сейчас курс колеблется между 1,44 и 1,49)
-
Да, кросс-курс = 1,49. И дальше выше.
поэтому на ближайшую перспективу идеально открывать депозит в евро, но никак не брать кредит.