Раз уж такой темы еще не было, предлагаю высказаться всем, кому есть что сказать :)
Вид для печати
Раз уж такой темы еще не было, предлагаю высказаться всем, кому есть что сказать :)
Это провайдер.
Так как пользовался ихним диал-апом-отличный провайдер по диал-апу. Насчёт выделенок-не пользовался-но никогда ни от одного из абонентов Пако не слышал никаких нареканий в адрес своего прова. Все абоненты Пако, мне попадающиеся, всегда его хвалили и советовали им пользоваться.
Сто лет назад сидел на пако...скорость была хорошая для диал-апа, выделенку видел ихнюю...ничо так :)
[quote]
ЗАО «ДАТАГРУП» создано в результате объединения мощностей нескольких компаний: «Датасат» (оператор спутниковой передачи данных), «Датаком» (оператор наземной передачи данных), «Крокус-телеком» (оператор телефонной связи, г. Киев), «Кол» (оператор оптоволоконной связи, г. Киев), «НТК» (оператор телефонной связи, г. Николаев), «Ремекс-телеком» (оператор телефонной связи, г. Винница), группы компаний TeleportSV (г. Харьков), «Фотаком» (оператор телефонной связи, г. Луцк), «Рик» (оператор фиксированной связи, Кривой Рог), «Сигма» (оператор телефонной связи, Днепропетровск), «Гелиос» (оператор телефонной связи, Черкассы), «Евпатория-Телеком» (оператор телефонной связи, Евпатория) и [b]крупнейшего одесского провайдера услуг передачи данных и Интернет «Пако Линкс Интернейшнл».[/b]
[/quote]
[url]http://datagroup.com.ua/press/news/5384.html[/url]
По результатам работы на протяжении 4 месяцев, мне он нравится,
Особенно если звонить в суппорт в 2 часа ночи, и спрашивать, почему пинг такой большой :).
Вообще я доволен, хотя есть нарекания, но они не значительны.
[QUOTE=Святой Михаил]Раз уж такой темы еще не было, предлагаю высказаться всем, кому есть что сказать :)[/QUOTE]
вся odessa.tv лезет через пако в инет
Сделали новую выделенку 2 года назад и забыли когда падал модем =)) Если только наши военные телефонисты не набокопорят. =)
[QUOTE=zolis]вся odessa.tv лезет через пако в инет[/QUOTE]
но "на последней миле" их коаксиальные сети почти все в ужасном состоянии.
Был у меня такой случай. Приблизительно месяц, полтора назад. У меня БРИЗ. И как известно инет у них от PACO. В общем падает канал на Украину и т.д. Осталась только Одесса. Звонить в тех. поддержку БРИЗа было поздно т.к. они до 18.00. В общем немного помаявшись я звякнул в PACO. Запыхавшийся (!) суппорт очень внимательно меня выслушал (что я с БРИЗА) и очень доброжелательно и весело сообщил, что проблема есть, он ее решает и поэтому так тяжело дышит. Разговор был как между двумя приятелями, причем давно знающих друг друга. Поболтали, пошутили. В общем не тех поддержка, а золото.
К примеру в Тенете при крупных авариях просто не берут трубку. У БРИЗа тоже. Кстати правильно делают. Я тогда сразу понимаю серьезность поломки и просто переключаюсь на другую работу.
[QUOTE=leshiy_odessa]К примеру в Тенете при крупных авариях просто не берут трубку. У БРИЗа тоже. Кстати правильно делают. Я тогда сразу понимаю серьезность поломки и просто переключаюсь на другую работу.[/QUOTE]
"Не берут" или все-таки "постоянно занято"? Понятно, что если что-то не так, на техсап обрушивается шквал звонков...
[QUOTE=leshiy_odessa]
К примеру в Тенете при крупных авариях просто не берут трубку. У БРИЗа тоже. Кстати правильно делают. Я тогда сразу понимаю серьезность поломки и просто переключаюсь на другую работу.[/QUOTE]
За всю историю звонков не помню ни разу чтобы трубку не брали, занято, это да. Был один случай, когда у них вырезали кабеля, так там понятное дело не работало ничего.
А вообще, ругайте больше, может лучше работать станут. В любом случае ругань на пользу всегда идет, сразу и работать начинают нормально. Если бы Елисеев почитал, думаю поддержку бы так [censured] что она бы стала лучшей в городе ;). Не расслабляйтесь, ребята.
В пако одноклассник бывший работает, хвалит, конечно, но как по мне, ничего особенного, пров как пров, такой же как и все. Такая же техподдержка, такие же лаги бывают.
[QUOTE=QA Engineer]
В пако одноклассник бывший работает, хвалит, конечно, но как по мне, ничего особенного, пров как пров, такой же как и все. Такая же техподдержка, такие же лаги бывают.[/QUOTE]
С тенетом не сравнить.
Тем не менее популярность его у нас в городе гораздо меньше и о нем знаю гораздо меньше людей чем о ТеНеТе. Может все дело к количестве абонентов и ориентированности прова?
Услуги, на мой личный взгляд, качественнее предоставляются, чем у Тенета. Соответственно и стоят дороже...
[QUOTE=yurace]Услуги качественнее предоставляются, чем у Тенета. Соответственно и стоят дороже...[/QUOTE]
Не думаю, что здесь стоит устраивать holywars ;)
[QUOTE=QA Engineer]Тем не менее популярность его у нас в городе гораздо меньше и о нем знаю гораздо меньше людей чем о ТеНеТе. Может все дело к количестве абонентов и ориентированности прова?[/QUOTE]
Ну ну. Ориентированность правильная.
[quote=Dobry]"Не берут" или все-таки "постоянно занято"? Понятно, что если что-то не так, на техсап обрушивается шквал звонков...[/quote]
И так и так.
Изменилось ли качество за последние полгода?
Интересно услышать мнение пользователей сегодня :)
на сегодняшний день качество просто супер)))
[QUOTE=Святой Михаил;1750497]Изменилось ли качество за последние полгода?
Интересно услышать мнение пользователей сегодня :)[/QUOTE]
Пока реструктуризация не закончилась.
[quote=vlad11;1752350]Пока реструктуризация не закончилась.[/quote]
официально или фактически? :)
Скорее просто поддержать ветку форума :)
[QUOTE=Святой Михаил;1753107]официально или фактически? :)[/QUOTE]
И то и другое.
ИНКОМ недавно купила киевского оператора бизнес-телефонии.
И до сих пор переваривает серию покупок телекомов в регионах.
Блин, Пако всегда был ориентирован на бизнес-сегмент. У него не было ни локальных сетей на витой паре ни тысяч копеечных абонентов(кроме диалапа), все отношение которые они имели к домашним сетям заключалось в перепродаже магистрального интернета. Зарплаты у них были выше чем в среднем по компаниям конкурентам. Техподдержка заточена под работу с серьезными клиентами. Чего они должны плохо работать?:)
Ключевое слово - "был" ;)
А что, Пако решил выйти на арену массовых домашних подключений?
[QUOTE=Святой Михаил;1755023]Ключевое слово - "был" ;)[/QUOTE]
Ну тогда ждем изменений до уровня Тенета, Телекома и остальных:)
Тем более подвижки уже пошли - Филатов ушел, зарплатная политика пересматривается, cебестоимость затрат на 1 абонента неуклонно должна будет уменьшиться, то что делали для Пако - для Датагрупа делать не будут и т.п.:)
[QUOTE=LeXaX;1755055]А что, Пако решил выйти на арену массовых домашних подключений?[/QUOTE]
Да.
[quote=vlad11;1755469]Да.[/quote]
А жаль. Хорошая была компания.
[quote=QA Engineer;1755668]А жаль. Хорошая была компания.[/quote]
и почему такой вывод?
[QUOTE=RealN;1756045]и почему такой вывод?[/QUOTE]
Видимо, считается, что всяк занимающийся домашними локалками изначально обрекает себя на народное порицание и недовольство...
ИМХО, ежели Пако таки вступит на рынок широкополосного недорогого доступа для обычных пользователей - плюс от этого будет не только им, но и пользователям других провайдеров (которым придется считаться с далеко не пионер-нетом в борьбе за качество и доступность услуг).
Вступит :)
[quote=RealN;1756045]и почему такой вывод?[/quote]
Потому что следить за качеством при таком типе сети намного сложнее, и в любом случае будут проблемы, и много. Чем больше абонентов - тем больше проблем. Да и, тут ктото сказал что люди уходят :(
[QUOTE=QA Engineer;1757810]Потому что следить за качеством при таком типе сети намного сложнее, и в любом случае будут проблемы, и много. Чем больше абонентов - тем больше проблем. Да и, тут ктото сказал что люди уходят :([/QUOTE]
Да всё нормально! :)
[QUOTE=QA Engineer;1757810]Потому что следить за качеством при таком типе сети намного сложнее, и в любом случае будут проблемы, и много. Чем больше абонентов - тем больше проблем.[/QUOTE]
Коль изначально строить сеть грамотно, проблем будет не так уж и много, независимо от числа абонентов... Хотя, конечно, с другой стороны домашний абонент может придумать провайдеру десяток проблем из которых 98,4% будут по вине абонента :smile_anim:
[QUOTE=QA Engineer;1757810]Да и, тут ктото сказал что люди уходят :([/QUOTE]
Думаю у этих людей были достаточно объективные причины покинуть компанию :wink_anim:.
[quote=LeXaX;1758136]десяток проблем из которых 98,4% будут по вине абонента :smile_anim:[/quote]
Гы, 9,84 проблемы - по вине абонента и 1,16 - по вине провайдера :D
[quote=LeXaX;1758136]Думаю у этих людей были достаточно объективные причины покинуть компанию :wink_anim:.[/quote]
Были, но не связанные с работой компании как провайдера. Надеюсь, уход этих людей также не скажется на работе провайдера.
[QUOTE=Святой Михаил;1758243]Гы, 9,84 проблемы - по вине абонента и 1,16 - по вине провайдера :D[/QUOTE]
Помнится, учась в институте, я тоже как-то пробовал решить задачку для второго-третьего класса про какие-то мешки с зерном - почти дошел до решения дифурами... :shine:
Да, уход вроде и не сильно повлиял на "работу компании как провайдера". Лично у меня был только один случай после ухода Филатова, когда проблема решалась долго, но ничего, потом втянулись :). До того, впрочем, особых нареканий не было...
Кстати, техподдержка для домашних и корпоративных клиентов ПАКО будет одна и та же?
А то вряд ли клиент, который платит 5000 грн в месяц, захочет долго слушать сигнал "занято" из-за какого-то домашнего абонента, платящего 50
[QUOTE=Святой Михаил;1758454]Кстати, техподдержка для домашних и корпоративных клиентов ПАКО будет одна и та же?
А то вряд ли клиент, который платит 5000 грн в месяц, захочет долго слушать сигнал "занято" из-за какого-то домашнего абонента, платящего 50[/QUOTE]
Еще не известно.
[quote=RealN;1758488]Еще не известно.[/quote]
Грустно. Значит, будет одна ТП. А ведь так легко было просто выделить телефонный номер только для корпоративных клиентов, о чем просили уже давным-давно. Поверь моему опыту, это крайне необходимо
Та я знаю. Ребята тоже за это.
А кто против? Вы просто каждый день напоминайте, а заодно регулярно говорите ЛОМу, какой крупный клиент не дождался поддержки из-за диалапщика :)
Всё познАется в сравнении. Пока еще запуска небыло, поэтому и не горит этот вопрос.
Когда будет гореть, его будут полгода рассматривать
Надеюсь, ты не прав.
провайдер еще не одного абонента не подключил, а Вы тут уже в гадалок играете )))))
Кто в гадалок играет? ;)
Одно я знаю точно. Пако уже не будет тем Пако, чтто был до момента покупки. Что из него выйдет - время покажет...Пока что только то что я знаю - это повальный уход сотрудников.
[QUOTE=QA Engineer;1770019]Одно я знаю точно. Пако уже не будет тем Пако, чтто был до момента покупки. Что из него выйдет - время покажет...Пока что только то что я знаю - это повальный уход сотрудников.[/QUOTE]
Ну на счет "повальный" - не надо. Пару человек всего.
[quote=RealN;1770106]Ну на счет "повальный" - не надо. Пару человек всего.[/quote]
Ну я слухи пускать не хочу, но как мне сообщил знакомый, недавно оттуда ушедший, что ушло совсем не пару, и еще собираеться уходить не меньше. Реструктуризация - это очень болезненный процесс, взять тот же фарлеп. И за частую просто из-за нее резко забывают что людям надо платить зарплату :).
[quote=RealN;1770106]Ну на счет "повальный" - не надо. Пару человек всего.[/quote]
"пара" - понятие относительное? Или ты не считаешь тех, кто ушел до твоего прихода ;)
[QUOTE=Святой Михаил;1770205]"пара" - понятие относительное? Или ты не считаешь тех, кто ушел до твоего прихода ;)[/QUOTE]
Я как бы смотрю на ситуацию с момента моего прихода.
Ну вот, значит ты забыл посчитать ... тех, кто ушел до твоего прихода :)
интересно как пако будет подключать по волокну,адсл,wifi и в каких раёнах
оптика до свича, витуха до клиента
а тарифами будут демпинговать Тенет и Стрим или нет?)))
когда старт???
[QUOTE=Sfajrat;1820618]а тарифами будут демпинговать Тенет и Стрим или нет?)))[/QUOTE]
Демпинг не есть хорошо.
[QUOTE=KSYota;1820686]когда старт???[/QUOTE]
Скоро.
[QUOTE=Святой Михаил;1770297]Ну вот, значит ты забыл посчитать начальника отдела развития, руководителя техотдела (Филатова), пары сотрудников техподдержки, меня и студию веб-дизайна в полном составе[/QUOTE]
Что, Майкл, "ради красного словца не пожалеем и отца?" :stop:
[B][COLOR="Red"]MOD[/COLOR], переход на личности[/B]
[QUOTE=RealN;1820751]Скоро.[/QUOTE]
как бы паки не разменяли сотню-другую стабильно и много платящих корпоративщиков на тысячу-другую копеечных домашников с огромным геморроем в строительстве и обслуживании. вообще в последнее время решения руководства датагрупа вызывают сомнения либо в их психическом здоровье либо в уровне интеллекта, что есть жаль, потому как хорошая контора БЫЛА.
[quote=infinite;1834172]как бы паки не разменяли сотню-другую стабильно и много платящих корпоративщиков на тысячу-другую копеечных домашников с огромным геморроем в строительстве и обслуживании. вообще в последнее время решения руководства датагрупа вызывают сомнения либо в их психическом здоровье либо в уровне интеллекта, что есть жаль, потому как хорошая контора БЫЛА.[/quote]
Насколько я знаю, большинство из этой сотни-другой корпоративных клиентов пока не отказывались от услуг ПАКО, а "домашнее" направление будет развиваться отдельно от корпоративного.
А какие именно решения руководства датагрупа тебе так не понравились?
[QUOTE=Святой Михаил;1834366]Насколько я знаю, большинство из этой сотни-другой корпоративных клиентов пока не отказывались от услуг ПАКО, а "домашнее" направление будет развиваться отдельно от корпоративного.
[/QUOTE]
Да, но техперсонал уже обновился и будет обслуживать и корпоративщиков и частников...
[QUOTE=Святой Михаил;1834366]Насколько я знаю, большинство из этой сотни-другой корпоративных клиентов пока не отказывались от услуг ПАКО, а "домашнее" направление будет развиваться отдельно от корпоративного.
А какие именно решения руководства датагрупа тебе так не понравились?[/QUOTE]
1. решения по персоналу
2. решение стать конкурентом своим же крупным клиентам-провайдерам
3. планирование развития сети
4. забитый болт на качество сервиса
5. ценовая политика
что до "большинства" то если считать полосу/деньги то потеря рынка ощутимая, а если количество записей в биллинге то это глупо наверное :) результат кадровой политики ощущаю на своей шкуре - какими бы классными спецами ни были игорь и олег - одни они не могут делать все. ценовая политика и квалификация - сватал датагрупу очень серьезного клиента, они его тупо провтыкали.
Ну, ПАКО и раньше был конкурентом своим крупным клиентам-провайдерам :). Развитие сети тоже планировалось не со вчера. Но если раньше действительно было выгоднее продавать 256-512К за 5000 грн, чем кучу негарантированных 32-64К по 80 грн, то сейчас рынок изменился, и даже крупные клиенты скорее всего будут приносить не более 2-3 тыс грн (ну, я не говорю о субпровайдерах, хотя чистая прибыль от них тоже на сегодняшний день мизерная). И удерживать общую сумму доходов компании при постоянно понижающихся ценах на интернет было крайне трудно, и невозможно было это делать вечно.
кстати, у них сейчас внешка лежит. Никто не в курсе, что там случилось?
похоже, что что-то в Киеве упало
собссно это следствие того, о чем я писал. для "национального оператора" ситуация мягко говоря странная.
Печально.. И тут думай: либо способ конкурировать с собственными клиентами либо персонал безрукий/отсутствует. Результат одинаковый.
Такая политика компании ведет к одному: к коллапсу. Разбегутся последние корпоративные клиенты и не с чего будет аренду за помещения платить, не то, чтобы новые сектора сети строить. Нужно конструктивно подходить: расширять существующие магистрали, расширять корпоративный круг клиентов.
[QUOTE=screjet;1840413] .... расширять корпоративный круг клиентов.[/QUOTE]
И это бриз говорит?
Нет, это мое мнение. Чем больше провайдеров подключено к топ-провайдеру, тем лучше всем.
[QUOTE=screjet;1841050]Нет, это мое мнение. Чем больше провайдеров подключено к топ-провайдеру, тем лучше всем.[/QUOTE]
Это выгодно мелким провайдерам, которые надеются получить бесплатный пир с соседями.
"Бесплатный" пир с соседями выгоден и магистральщику. Магистрали не резиновые.
Между прочим, вчера в обед инет падал не только у ПАКОвцев, рушились скаи или даже еще кто-то над ними.
[QUOTE=screjet;1844156]"Бесплатный" пир с соседями выгоден и магистральщику. Магистрали не резиновые.[/QUOTE]
Правильно, ему не выгодно грузить свои каналы всяким паразитным траффиком типа p2p.
Хотите получить транспорт между AS1 к AS2? Платите деньги за полосу и гоняйте что угодно.
Магистральщики получают свою доходы от предоставления канала от точки А в точку B.
[quote=Kaiser_Wilhelm_II;1845649]Между прочим, вчера в обед инет падал не только у ПАКОвцев, рушились скаи или даже еще кто-то над ними.[/quote]
Падение было у Датагрупа, одного из нескольких основных магистральщиков. У него берут канал многие одесские операторы, включая Скайлайн, Сантел и большинство субпровайдеров
[QUOTE=Святой Михаил;1849842]Падение было у Датагрупа, одного из нескольких основных магистральщиков. У него берут канал многие одесские операторы, включая Скайлайн, Сантел и большинство субпровайдеров[/QUOTE]
а пако это на сегодняшний день всего лишь подразделение датагрупа, я о датагрупе и говорил. а необдуманые игры датагрупа привели к тому что крупные клиенты массово мигрируют к основному конкуренту - ЕТТ, который и транспорт вовремя расширяет, и в орогод к своим клиентам не лезет, и на потребности клиентов реагирует (ситуация с российскими ресурсами). я вовсе не идеализирую ЕТТ, у них тоже бывают косяки, не факт что они когда-то не соберутся на розничный рынок, глупости всегда происходят в крупных компаниях.
что касается закидонов бризу - сильно сомневаюсь что даже влив большие деньги направление домашних сетей пако достигнет таких же результатов раньше чем года через 3, и то если повезет и будет кому работать, а с этим проблемы большие, уж поверьте.
И когда старт?
[QUOTE=infinite;1855062]я вовсе не идеализирую ЕТТ, у них тоже бывают косяки, не факт что они когда-то не соберутся на розничный рынок, глупости всегда происходят в крупных компаниях.[/QUOTE]
По моему как раз глупость ЕТТ или ДАТАГРУП лезть на розничный рынок.
Косяк Скайлайна(к примеру) почувтсвуют максимум 10000 домашних пользователей. А косяк ЕТТ почувствует вся страна или в крайнем случае город, а это по более чем 10000 пользователей...
ПАКО закрывает абонотдел, точнее кассу. Как-то не вяжется у меня в голове выход на рынок частных пользователей с переходом на безналичный расчет.
А практика показывает (Эйби, Комстар, вот и Пако) - что это нравится инвесторам :/
[QUOTE=Lynx123;2270669]А практика показывает (Эйби, Комстар, вот и Пако) - что это нравится инвесторам :/[/QUOTE]
Боятся наверное, что деньги из кассы не будут доходить до провайдера.
К примеру на Тенете отлично организована на мой взгляд оплата через ведущие одесские банки без всяких комиссий+ продажа карточек Пэйкард, которые можно купить даже в зонтах БэстКардсервиса, чего не скажешь об аирбайтсе, у которого два банка оплаты без комисии, не работающих в выходные и карточки разносятся курьером...
Так что пусть ещё инвесторы учитывают ещё мнение клиентов, если убираете кассу в абонотделе, организуйте удобно другие способы оплаты.
А их это волнует ? У них уже есть бизнес в другом месте, куда более прибыльный чем то что они сейчас строят.
[QUOTE=Lynx123;2284906]А их это волнует ? У них уже есть бизнес в другом месте, куда более прибыльный чем то что они сейчас строят.[/QUOTE]
Если бы не волновало, так бы не поступали :)
Кстати, я так смотрю, ОКС ушел от PACO к ETT? По трейсам во всяком случае это видно. Или "полсетки там, полсетки здесь?
[quote=anray;2292538]Кстати, я так смотрю, ОКС ушел от PACO к ETT? По трейсам во всяком случае это видно. Или "полсетки там, полсетки здесь?[/quote]
У них уже давно два канала
Как шас ведет себя пако вобше? стоит ли подключаться по внешке? какая у них стабильность? гарантированую скорость они дают? ну раскажите ввобшем стоит ли подключаться?
[quote=made;2357363]Как шас ведет себя пако вобше? стоит ли подключаться по внешке? какая у них стабильность? гарантированую скорость они дают? ну раскажите ввобшем стоит ли подключаться?[/quote]
В каком смысле подключаться по внешке?
Гарантированную скорость для корпоративных пользователей уже давно дают все провайдеры.
А чтоб решить, стоит ли подключаться, надо знать ответы на такие вопросы: домой или в офис, какая скорость, какой адрес и т.д.
[QUOTE=made;2357363]Как шас ведет себя пако вобше? стоит ли подключаться по внешке? какая у них стабильность? гарантированую скорость они дают? ну раскажите ввобшем стоит ли подключаться?[/QUOTE]
Учитывая, что народ более-менее вменяемый оттуда сбежал - нет.
А также учитывая брутальный стиль работы с клиентами датагруппа - еще раз нет.
ИМХО уже нет той паки. И уже и не будет. Мой приятель, админ одной довольно крупной конторы плюётся на Паку и переползает на Тенет.
я просидел на внешнике от Пако около 3х месяцев, после этого отношение к этому провайдеру упало напрочь
вроде бы один из самых первых провайдеров в Од. всегда слышал только хорошие отзывы о нём,
а тут... то скорость упала.. то вдруг половина адресов забанилась.. то.. потом вообще месяц при 1024 - аплоад был ну максимум 60... эх..
пако уже не пако стала.
моя контора очень долгое время сидела на выделенке от пако, скорость они обеспечивали, но краши в последнее время участились, выторговать повышенный пакет никак не получалось у них (было 320 кбит/с).
В итоге пересели на радиорелейный канал от ГолденТелекома с перспективой постройки оптического линка.
нет уже пако, есть датагруп. из старой команды которая и была пако уже никого не осталось. не знаю кто в датагруп HR менеджер по одессе, но чел явно по заказу конкурентов работает :)
[QUOTE=infinite;2786330]не знаю кто в датагруп HR менеджер по одессе, но чел явно по заказу конкурентов работает :)[/QUOTE]
Очень пришлепнутая дура. Сидит во Львове.
Да и менегеры среднего звена в Дате очень неграмотные...
Бабло побеждает все...