-
Демодекоз *
[FONT="Arial Black"][SIZE="2"]ЛЕЧЕНИИ ДЕМОДЕКОЗА[/SIZE][/FONT]
Достоверные анализ можно поставить только на основании микроскопического исследования глубоких соскобов с пораженных участков кожи, желательно проводить повторные исследования, чтобы следить за развитием заболевания.
Так как ключом к заболеванию является ослабление иммунитета (врожденное или приобретенное), то обязательно применение иммуностимуляторов иммунофан или более серьезных препаратов: риботан, фоспренил). У молодых собак хорошим средством повышения иммунитета является аутогемотерапия.
[B]При чешуйчатой форме [/B]заболевания раз в неделю проводятся наружные обработки амитразом* (амитразин, митабан, триатрикс, тратокс), либо юродексом. Шерсть должна быть коротко сострижена, кожа тщательно очищается, препарат втирается в кожу.
Для защиты печени от побочного действия препаратов рекомендуется давать собаке ЛИВ-52 или карсил.
[B]При пустулезной форме,[/B] в случае присоединившейся бактериальной инфекции (как правило, стафилококки), рекомендуется антибиотик цефалексин. При генерализованной форме используется натуральный инсектицид ротенон. В очень запущенных случаях -кламоксил или бимоксил-ЛА,
Для системной терапии рекомендуется препарат Syflee (таблетки дают два раза в неделю в течение 6 недель).
Для местного применения рекомендуется также ветабиол (1% мазь на основе провитаминного концентрата хвои, эффективная при лечении кожных и грибковых заболеваний). Ветабиол хорошо снимает воспалительную реакцию, способствует восстановлению шерстного покрова. Успешно использовались также АСД-3, масляные растворы пиретроидов (данитол, децис, байтикол, сумицидин).
Обычно минимальный курс лечения занимает 4 недели, после чего следует повторить микроскопическое исследование, при необходимости лечение должно быть продолжено. Во избежание привыкания, следует сменить препараты. Желательно также сделать анализ крови, чтобы контролировать состояние печени и других жизненно важных органов.
На время лечения рекомендуется облегченная диета (количество мяса уменьшается в 2-3 раза, даются рис, гречка, овощи с растительным маслом, творог, кефир и добавки, улучшающие обмен веществ - цамакс, риал, витамин Е).
Важным условием успешного лечения являются еженедельные обработки квартиры противоклещевыми препаратами (арриво, амитразин).
Как видите, лечение демодекоза требует комплексного и взвешенного подхода То есть важно не только не запустить заболевание, но и не переусердствовать! И наши, и зарубежные ветеринары настойчиво предостерегают от неоправданного вмешательства в пребывающую в динамическом равновесии биоэкосистему. Даже если у собаки обнаружен клещ Demodex, но признаков заболевания нет и собаку ничто не беспокоит, то и лечить нечего! Ведь даже легкое вмешательство в организм может вызвать сбой в иммунной системе собаки или выработать устойчивость к лечебным препаратам у клещей, что и приводит к генерализованной форме заболевания.
[B][FONT="Arial Black"][SIZE="3"][COLOR="Blue"]Удачного выздоровления вашему любимцу[/COLOR][/SIZE][/FONT][/B]:rose::rose::rose:
-
Демодекоз
Доброго времени суток!
Помогите разобраться с болезнью демодекоз:
-как правильно диагностировать
-где найти хорошего врача по этой проблеме (была у 5 разных врачей - у каждого свой диагноз, но я склоняюсь к демодекозу)
-эффективные лекарства (и их побочные действия)
-может быть диета?
и вообще интересует любой опыт по теме
(у меня ягдодевочка, 1 год. уже пол года мучаюсь с этой проблемой, сейчас остались пораженные уши и глаза, не знаю уже что делать)
Спасибо!
-
Из опыта знакомых, знаем, что можно залечить, но не вылечить.
-
[QUOTE=_Olenka_;8339614]Доброго времени суток!
Помогите разобраться с болезнью демодекоз:
-как правильно диагностировать
-где найти хорошего врача по этой проблеме (была у 5 разных врачей - у каждого свой диагноз, но я склоняюсь к демодекозу)
[/QUOTE]
Главное это глубокий соскоб и микроскоп. И будет вам точный диагноз. Есть опыт, если хотите пишите в ЛС, дам телефон.
-
[QUOTE]может быть диета?[/QUOTE]
Господи, ну у меня грипп, температура, мне так ржать нельзя....
КАКАЯ диета? И для чего? Чтобы демодекоз побороть? Витаминами организм собачий насытить? А?
Мне интересно - вот все пять или шесть месяцев вы ходили к вет.врачам, вам ставили диагноз, назначали какое-то лечение... И что? Всё? Без улучшений? Или улучшение? Или как было, так и осталось?
Где приобрели собаку? В каком возрасте? В каком состоянии? Как содержался помёт? Как содержится сейчас у вас, чем кормите? Если можно внятное фото пораженных участков.
-
Фотки
Видно не очень... ухо внутри красное. собака все время трясет ушами и чешется
[ATTACH]648207[/ATTACH]
вокруг глаз шерсть на 3-4 мм выпала
[ATTACH]648213[/ATTACH]
за ухом пятно типа лишая
[ATTACH]648214[/ATTACH]
Изначально лечили как лешай, делали уколы. эффекта 0.
пошла в другую клинику, сделали соскоб. диагноз - демодекоз.
пятна по телу все прошли, уши тоже заросли, но вот опять начинается(((
-
[QUOTE=du-du;8347519]Господи, ну у меня грипп, температура, мне так ржать нельзя....
[/QUOTE]
не понимаю чем вызвано ржание. это что реакция на чужие проблемы?
то, что я пытаюсь найти причины не в кабинете вет врача, а на форуме уже само по себе является жестом отчаяния :search:
-
Я ведь выделила фразу над которой я смеялась. О диете.
На вопросы вы не ответили. Почему?
[QUOTE]Мне интересно - вот все пять или шесть месяцев вы ходили к вет.врачам, вам ставили диагноз, назначали какое-то лечение... И что? Всё? Без улучшений? Или улучшение? Или как было, так и осталось?
Где приобрели собаку? В каком возрасте? В каком состоянии? Как содержался помёт? Как содержится сейчас у вас, чем кормите?
[/QUOTE]
Вопросы слишком сложные?
Из того, что вы написали, я поняла только одно. У врачей были дважды. Первый раз поставили диагноз [I]Грибковое поражение кожи[/I]. Лечили вакциной против трихофитии?Трехкратно, по одной дозе, через каждые 10 дней? А ещё что назначали? После проведенного лечения повторный, контрольный соскоб делали? Нет?
Потом посетили вет.клинику ещё разок. И уже делали соскоб глубокий и диагноз прозвучал ДЕМОДЕКОЗ? [I]Какое лечение назначили?[/I]
-
вам поможет ветеринарный дерматолог, не занимайтесь самолечением с помощью форума:nea:
-
-
[QUOTE=Разрушитель мифов;8354287]вам поможет ветеринарный дерматолог [/QUOTE]
На Рабина еще Ирина Валерьевна принимает? Если уже нет, напишите в личку, я постараюсь устроить рандеву с ней автору топика. Слава богу, есть в городе хороший врач именно кожного профиля.
-
[QUOTE=Разрушитель мифов;8418545]как поживает собачка?:)[/QUOTE]
вобщем прокапала 2 пипетки адвоката с интервалом около месяца. стало лучше. но к врачу все равно надо сходить. как только деньги будут.
а что на рабина? хорошая ветеринарка?
-
рекомендую хорошее средство Деман от демадекоза, с ним реально победить клеща, только купить его сложно(
-
Попробуйте питание поменять.Очень даже может быть аллергия.
-
диета обязательна при борьбе с демадекозом
-
Скажите, пожалуйста, демадекоз заразен????? У нашего друга-песика обнаружили этот демадекоз, хозяйка утверждает, что для нас это не опасно и не заразно..Но я что-то сомневаюсь.....
-
[QUOTE=Аллеандра;28053995]Скажите, пожалуйста, демадекоз заразен????? У нашего друга-песика обнаружили этот демадекоз, хозяйка утверждает, что для нас это не опасно и не заразно..Но я что-то сомневаюсь.....[/QUOTE]
Тоже интересует этот вопрос-заражен ли собачий демодекоз для человека ???
-
Ответьте ПЛИИИИИИЗ. Меня интересует не только для человек, а и для собаки.
-
ну конечно же можно заразиться, тем более весной когда организм ослаблен и иммунитет тоже. Эта зараза очень тяжко выводится и у людей и у животных. Так что осторожничать нужно точно!
-
[QUOTE=Аллеандра;28053995]Скажите, пожалуйста, демадекоз заразен????? У нашего друга-песика обнаружили этот демадекоз, хозяйка утверждает, что для нас это не опасно и не заразно..Но я что-то сомневаюсь.....[/QUOTE]
Существуют разные мнения ..пишут , что не заразен...хотя думаю, что на ослабленной собаке такой контакт может спровоцировать заболевание
[QUOTE=Аллеандра;28297416]Ответьте ПЛИИИИИИЗ. Меня интересует не только для человек, а и для собаки.[/QUOTE] для человека не заразен ... у человека это заболевание вызывает другой вид клеща (посмотрите в интернете)
-
у человека эта гадость и называется демодекс Таня видимо сама не прочла еще)
а диагноз называется демадекоз
-
[QUOTE=aroma80;28308627]у человека эта гадость и называется демодекс Таня видимо сама не прочла еще)[/QUOTE]
я как раз читала.. и внимательно ...и не один раз
Заболевание называется одинаково , а возбудители у человека и собаки разные :
Возбудитель демодекоза у собак - клещ Demodex canis.
Возбудитель у человека Клещ Demodex folliculorum...
более подробно при личной встрече :)
-
но лечатся они часто одними и теми же средствами)
-
[QUOTE=aroma80;28413911]но лечатся они часто одними и теми же средствами)[/QUOTE]
ну может быть вы и лечились ветеринарными препаратами ...ваше дело
-
я лечилась всем чем можно))) и вет препаратами тоже, и они мне помогли в свое время. Это не так просто как Вам кажется
-
Всем привет!
Ребята, помогите вылечить дочку от демодекоза!!!
Три врача с декабря месяца не могут ее вылечить: Петросян, Аствацатрян, заведующая детским отделением кож-вен диспансером Ольга Федоровна..... результата - 0.
То, что это Демодекоз - однозначно показали все анализы (проводились трижды в разных клиниках).
Я не знаю, что делать... роуки опускаются... в течение 7 месяцев каждые 10 - 14 дней ей меняли лечение причем полностью, стафилококковой вакцины делали два курса... какие только болтушки, крема, таблетки и пилюли мы только не пробовали за это время...
Мы все в отчаянии... девочке 18-й год, а он сидит дома пеньком - на лице живого места нет от этой гадости.....
Подскажите врача! Прошу!!! У нас ОЧЕНЬ тяжелый случай!!!
-
Асвацатрян это отдельная песня в лечении демадекоза(((
-
[QUOTE=aroma80;29963026]Асвацатрян это отдельная песня в лечении демадекоза((([/QUOTE]
Ну, мне его ОЧЕНЬ рекомендовали, как врача, "спасающего после Петросяна"..... а он развел руками и сказал через 2 месяца, что не знает, что еще можно с этим сделать.... :-(
-
после его спасений, долго восстанавливаться нужно. И с демодексом он не умеет бороться(
-
У нас нормального дерматолога в городе нет.
-
К сожалению не всегда дерматолог помогает в случае с демодексом, у меня первый раз был демодекс лет 16 назад, меня вылечила аллерголог Ольга Вальдемаровна, а второй раз 5 лет назад помогла офтальмолог.... А Асвацатерян лет 16 назад такое впечатление что хотел все усложнить, диагноз поставил стафилакокк, и давай пережигать кожу серной болтушкой и мазать антибиотиком, когда попала к аллергологу у меня кроме демодекса была пережженная кожа на лице, отваливалась пластами, и довольный откормленный демодекс( Асвацетерян видно считает что он с помощью своей лупы умеет правильно ставить диагноз!
-
Тема из демодекоза животных,переросла в демодекc на людях :) Правильно,давайте действовать сообща.
На сегодняшний момент есть неплохое средство для людей 'Stop Demodex' (лосьон,мыло,бальзам,финиш гель,есть даже капли для внутреннего применения). В его состав входит Метронидазол и тд. На ночь слышала ,есть рекомендации наносить на хорошо очищенную кожу гель Метрогил.
Сдать анализ на стерильность (стафило-стрептококки)
И обязательно диета: НИ грамма сладкого, продукты без дрожжей и острое.
-
Адвокат штука обалденная. Когда взяли в приюте старого кобеля стафа, хорошие проплешины на крупе были. Капали наверно раза 3 - все прошло, даже ничего не кололи. Наверно еще и собачий имунитет помог, но теперь знаю за чем бежать если что. И от блох хорошо помагает, но для этого слИИИшком дорогой
-
[QUOTE=Polushka;56567521]Адвокат штука обалденная. Когда взяли в приюте старого кобеля стафа, хорошие проплешины на крупе были. Капали наверно раза 3 - все прошло, даже ничего не кололи. Наверно еще и собачий имунитет помог, но теперь знаю за чем бежать если что. И от блох хорошо помагает, но для этого слИИИшком дорогой[/QUOTE]
Есть украинский аналог Bayer Advocate, называется [B]Palladium Goden Defence[/B]. Стоит существенно дешевле Адвоката. Пишут, что помогает от многих проблем у собак, в том числе от [B]демодекоза[/B]. Пользователь в другой ветке этого форума пользовался и сообщил, что хорошо справляется с демодекозом и блохами. Я купил своей собаке, правда буду бороться только с блохами.