Кто подскажет рецепт, мидий и других продуктов по корейски, как на базарах продают
Вид для печати
Кто подскажет рецепт, мидий и других продуктов по корейски, как на базарах продают
Я делаю мидии вот так:беру мидии,туда добавляю лук белый полукольцами, посыпаю приправой для рыбы,любой фирмы,немного соли,щепотка сахара и все это поливаю одним лимоном.Получается очень вкусно.я все делаю на глаз,поэтому пропорции и не пишу.
это жарится или варится?
так как делают корейцы, у вас все равно не получиться,они для предания особого аромата добавляют собачий жир.
Это не жарится и не парится,а просто маринуется в этом всем
[QUOTE=2прораб;4684969]так как делают корейцы, у вас все равно не получиться,они для предания особого аромата добавляют собачий жир.[/QUOTE]
вот гады :sad_anim:,убила бы за собачек:dry:
[QUOTE=2прораб;4684969]так как делают корейцы, у вас все равно не получиться,они для предания особого аромата добавляют собачий жир.[/QUOTE]
откуда такие подробности?
[QUOTE=2прораб;4684969]так как делают корейцы, у вас все равно не получиться,они для предания особого аромата добавляют собачий жир.[/QUOTE]
какой собачий жир?!
корейцы во все свои снадобья (базарные) добавляют обязательно усилитель вкуса глутамат натрия. если в домашних условиях - лучше не ложить! Обязательно кореандр!
А морковку по-корейски так делаю
трем морковку на спец.терке. Солим ее, даем постоять минут 20. Лишний сок сливаем. Заправляем корендром, красным перцем, сахарку чуток,..уксус... сверху давим чеснок...раскаливаем раст.масло и заливаем сверху на чеснок...тщательно перемешиваем...даем настояться - морковь готова!
Так же и буряк делаю!
[QUOTE=Kalinka;4799978]какой собачий жир?!
корейцы во все свои снадобья (базарные) добавляют обязательно усилитель вкуса глутамат натрия. если в домашних условиях - лучше не ложить! Обязательно кореандр![/QUOTE]
а если почитать на пакетике/коробочке со смесью специй (которые очень часто используются всеми), то там будет этот же глутамат натрия.
обычно, чтобы найти специи без него надо потратить пол часа, внимательно читая контрэтикетки.
[QUOTE=Мотя Бикицер;5703865]а если почитать на пакетике/коробочке со смесью специй (которые очень часто используются всеми), то там будет этот же глутамат натрия.
обычно, чтобы найти специи без него надо потратить пол часа, внимательно читая контрэтикетки.[/QUOTE]
просще всего нужно пойти на рынок, например на Привоз, там где молочка по средине есть люди которые продают специи скажешь им для чего тебе надо и они сделают тебе нужный микс!
А я так делаю:меленько режу лук,пассерую,туда же морковь длиннонатёртую и туда мидии+1 с.л. майонеза=бомба!
Мидии моем
Крупно рубим чеснок и лук.
Перец разбабахиваем кубиками (некрупными)
Курячьи лапы обжариваем на сковородке с оливковым маслом минут 10 (переворачиваем, крышкой накрываем и т.п.).. Из ентого всего вытапливается жирочек, оброазуется такой жирненький бульончик)) Курячьи лапки вынимаем, а в тот жир, что опосля них на сковородке остался - фигачим мидии и томим до тех пор, пока оне, мерзавки, не раскроются..
Затем к ним добавляем креветков, чеснок,лук, сладкий перец (который кубиками порублен)..и вместе с мидиями дожариваем)) ,
Затем в это всё вливаем немного оливкового масла, добавляем нарезанную небольшими порциями рыбную филюшку)) и всё вместе дотушиваем 1-2 минутки.
Отставляем сковородку в сторону.Всё морское нечто аккуратно перекладываем в мисочку)) , а в сок от зажарки зафигачиваем рис, вливаем горячий овощной бульон, куда кладём специи и вот енто всё тушим минут 20.
Кады жидкость в рисе практически выпарилась (как раз максимум через 20 минут это происходит) - добавляем в него морепродукты)), перемешиваем..одноврекменно присаливая (если кто любит посолонее..Е ваще без соли енто готовлю)..
Далее берём форму для запекания с прилично высокими краями).. Финачим в неё получившуюся смесь)), накрываем фольгой и засовываем в духовку минут на 15.. при не более 150 градусов.
Затем вынимаем)) посыпаем резаной зеленью.. и трескаем...
иногда голод не позволяет всё это засунуть в духовку)) тогда всё сжирается без запекания))
Вот мой рецепт, очень похожи на корейские:
Масло в казанок. немного уксуса, сахара, соли, перца черного и красного, кинзы сушеной(у корейцев и беру) и чесночка выдавливаю.
Отдельно натираю морковку, можно на терке корейской, лучка тонкими полукольцами.
Масло закипит со всей дребеденью, кидаю лук и морковь, перемешиваю, с пол-минуты, снимаю. добавляю мидии (если словленные, то помытые и на противне поджаренные чуточку, чтобы открылись) или в супермаркете замороженные.Еще раз перемешиваю и в холодильник на часок.
Также готовлю и кальмары и рыбу.
[B]
Вот и мой рецепт[/B]:Хорошо промытые мидии на сковородочку,ложка столовая уксуса(выпариться через 5 мин),добавить совсем немного лука(полукольцами ), чуть-чуть раст .масла.Посыпать приправой "Для корейской морковки" ,немного цестнока(порезать мелко) и петрушки(хороший большой пучек) мелко порезанной.Протушить и подавать к пиву и всему чему захочется!Приятного!
Можно добавлять вместо уксуса лимон.
Специи покупаю только на развес у корейцев или кто они там на базаре Натуральные травы без глутамат натрия
[QUOTE=Мотя Бикицер;5703865]а если почитать на пакетике/коробочке со смесью специй (которые очень часто используются всеми), то там будет этот же глутамат натрия.
обычно, чтобы найти специи без него надо потратить пол часа, внимательно читая контрэтикетки.[/QUOTE]
о да!!! все приправы к картошке, к рыбе, для корейской морковки, универсальные да все вообщем) идут с этим глутаматом натрия.
Надо каждую специю которая входит в приправу покупать отдельно, а дома самому смешивать если хочеш без этой ерунды.
Но вот не все можно купить отдельно((((
[QUOTE=TANYA!;17740399]Специи покупаю только на развес у корейцев или кто они там на базаре [B][I]Натуральные травы[/I][/B] без глутамат натрия[/QUOTE]
тоже на это надеюсь)))
но на самом деле...мы не знаем из какого цвета соломы они)))[B][/B]
как бы не готовила мидии, к чему угодно - очень люблю сверху лимоном соком полить слегка - вкус потрясающий)
А варено-мороженые мидии сколько на сковородке поджаривать после того, как выпариться жидкость из них? И нужно ли их солить?
Завтра буду делать в первый раз -подскажите, пожалуйста!:))))
to Александр2
Можно ещё будет приправить соевым соусом, думаю будет здорово)))
а я так готовлю )кидаю мидии на сковородку чучуть масла ,потом режу лук ,помидору кружочками,сладкий перец тоже кидаю к мидиям сверху лимонного сока,тру на терки сыр засыпаю сверху не перемешивая ну и конечно зелень накрываю крышкой газ выключаю и 5 мин.стоят и можно приступать...ну очень вкусно ))
Апну.
А вот толстолобик у корейцев на базаре тоже есть среди всех ихних солений, вот его как готовить?
Копипасту с гурман форумов не предлагать, не то!
Рассказываю мой рецепт:свеже наловленные мидии отобрать от мелких(крупные),выложить на протвине на газу.Как токо пустят воду следить чтоб мяско стало желтоватым и сформировалось в миндалевидную форму.(но старатся не доводить до тёмно жёлтого цвета)Очистить от водоросли и поместить в посудину.Нарезать тонкими кольцами лук,руками над мойкой выжать сок(горечь) хорошо но аккуратно помяв руками лук и бросить к мидиям.Туда-же бросить корейскую морковочку.Посолить с легка по вкусу,и помешивая данную массу выдавить туда сок с одного лимона(средний).После полить массу подсолнечным маслицем и ещё раз всё перемишать.Поставить в морозилочку(чтоб дал сок)на минут 30 вынуть и перемешать.ГОТОВО!Кушать лутше охлаждённым.(Особенно жёны потом будут рады!:))))))))))))) пипец как!)
есть же специальные специи для всех этих корецских штук, так и продаются в апетиках в супермаркетах.
Очень люблю мидии, обязательно попробую ваш рецепт Radja71. Спасибо!!!
Я готовлю мидии следующим образом: чеснок обжариваю на оливковом масле немного, потом чеснок выкидываем, на сковородку кладем мидии и обжариваем минуту, потом вливаю немного сухого белого вина и тушу несколько минут, чтоб выпарился алкоголь. Потом выкладываю и выдавливаю немного лимона, очень вкусно получается.
Варено-мороженные мидии это совсем не то :(
У меня уже от ваших мидий слюни по коленках текут)
Подниму тему, в поиске нигде не нашла. Чуть не поспорили с мужем, нужно ли чистить тушку мидии? я слышала где-то, что нужно удалять черную кайму, которая держит раковину. А муж утверждает, что нужно удалять желудок... и вот лежит в холодильнике полкило чищеных (от раковин) свежих мидий, и не знаю, что с ними делать...
Какие страсти, собачий жир. Они этот продукт уже лет 50 не используют) Северная Корея разве что, но они там все загадочные люди)
В кастрюле довожу воду до кипения и всыпаю мидии. Отвариваю в кипящей воде 3 минуты, перекладываю их на дуршлаг и даем стечь жидкости. Затем удаляю из мидий темно — зеленый пучок под черным язычком.
Лук нарезаем полукольцами и немного сбрызгиваем лимонным соком, добавляю соль, сахар
В кастрюле смешиваем все ингредиенты для заправки (соевый соус — 6 ст.л. сок 1 лимона, мед — 1 ст.л., оль, перец, молотый кориандр, мускатный орех— 1 щепотка) и нагреваем на медленном огне. Снимаем с огня, добавляем мидии с луком и оставляем остывать при комнатной температуре. Затем отправляем в холодильник на несколько часов (луче на ночь)и можно подавать. Во время маринования нужно обязательно перемешивать мидии, чтобы они мариновались равномерно.
Пальчики оближите!
Очень вкусный и быстрый рецепт жареных мидий с чесноком и зеленью. Подсолнечное масло разогреть на сковородке, туда добавить чеснок (я беру 1 головку чеснока на 0,5кг мидий очищенных). Добавляем в сковородку мидии, соль, перец (по вкусу) и обжариваем пока вода не выпарится. Можно добавить белое вино. Потом добавляем в мидии петрушку, базилик, немного сока лимона, перемешиваем и можно кушать. Очень вкусно!
Люблю мидии вареные
сперва отвариваю, чищу, соевый соус, лимон и все, вкуснятина
хороший рецепт
[QUOTE=Аньк;62594741]Подниму тему, в поиске нигде не нашла. Чуть не поспорили с мужем, нужно ли чистить тушку мидии? я слышала где-то, что нужно удалять черную кайму, которая держит раковину. А муж утверждает, что нужно удалять желудок... и вот лежит в холодильнике полкило чищеных (от раковин) свежих мидий, и не знаю, что с ними делать...[/QUOTE]
Ничего черного обрывать не нужно!Только зеленую травку,если есть,вытянуть!И все!
[QUOTE=MaxForsberg;71483358]сперва отвариваю, чищу, соевый соус, лимон и все, вкуснятина[/QUOTE]
спасибо за рецепт)
познавательный рецепт)