Чай — напиток не простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах. (с) Мюриель Барбери. Элегантность ежика
Растения силы. Чай. "Во что веруешь, то и существует." С лёгкой руки известного антрополога термин "Растение силы" теперь не только в мировоззрении мексиканских шаманов, для которых это элемент жизни, но и в словаре людей с европейским складом ума. Именно в словаре, ибо о реальном осознанном взаимном общении с растениями силы речь идёт редко. "...А в это время ...на другом краю Земли" ...древние китайские традиции цигун, живые сейчас, обучают на определённом этапе прямому непосредственному общению с любым растением, в том числе для выяснения его свойств при лечении различных заболеваний. Имея в себе действующие мировоззрения как древних шаманов, так и даосов, заметил, что при заваривании чай не всегда раскрывается, даже если аромат и вкус выше всяких похвал. И, если с чаем начать общение, у участников чаепития на порядок более полные и объёмные ощущения от чая, нежели при только внешнем соблюдении ритуала....
... В контексте чая: если включить в своё мировосприятие возможность прямого и равного общения с растениями, если на это хватит гибкости восприятия и личной силы,- каждое чаепитие может превратиться в захватывающее приключение, сияющее радугой единства жизни. (с) Борис Гуринович
Встреча за чаем — та же «встреча чувств». Ясунари Кавабата, японский писатель
Чай возвышает вкус и помогает достичь утонченности воли. (Лю Чжэнь Лян)
Чай создает условия для отдыха: как физического, так и душевного эмоционального. Чайное опьянение никогда не сопровождается «братанием», хохотом, слезами, выяснением отношений. Чай дает возможность человеку выразить его наилучшие, не всегда открытые для всеобщего обозрения черты - и внешние и внутренние . Чайное опьянение наступает плавными неспешными волнами. Повседневная жизнь заново предстает перед человеком в спокойном гармоничном свете. Не бывает чувства опустошенности, плохого настроения, больной головы и иных негативных последствий, характерных для других опьянений.
Пу Эр (Пуер) Сила Земли В этом чае Матушка - Земля передала нам свою любовь. Она защищает и оберегает, пробуждает наши силы и дает бодрость. Насыщенный, несколько вязкий, иногда терпкий, но всегда приятный вкус. (Ассоциация с дубом. Его мощь, сила и тепло.)
Всякий, кто хорошо знаком с кодексом чайной церемонии, должен обладать умением регулировать свое поведение во всех случаях жизни с легкостью, достоинством и грацией, присущими утонченности.
Мы верим в мудрость приносящую богатые плоды, Но благодарность в жизни получаем только за труды. И не поймем, что вдохновение мы черпаем, Из чайных листьев, распустившихся в объятиях воды.
Если вы открыли для себя мир чая, то сильнее чайных чар, есть только чары любовные.