Предлагаю обсудить как рассчитывать цену на услугу.
Отправной точкой должны быть уже существующие цены на рынке услуг по пошиву. С прокатом проще, оцениваете стоимость пошива+материал+фурнитура .Берете от 30-50% от стоимости костюма .Судить о ценах на пошив мне сложно ,карнавальными костюмами занимаюсь недавно и отталкивалась от возможностей клиента. Ведь все дети хотят праздник ,а не все родители могут позволить ,идешь навстречу ,а сама ведь не Санта Клаус ,задаром тоже не хочется работать. Давайте поделимся ценами .
С прокатом я тоже так делаю:делю затраты на материалы + работа на 2-3. А вот с пошивом сложнее,потому что часто люди не понимают сколько времени затрачено на изготовление и делают удивлённые глаза,когда называешь цену. Вообще,при определении цены,я смотрю на то,сколько часов было затрачено,а также какая работа(если ручная или эксклюзивная,например,изготовление театральных головных уборов,вышивка бисером-пайетками,то дороже). В среднем получается от 10 (если совсем небогатые клиенты) до 15-20 грн. в час.
Я оцениваю исключительно потраченное время,ну и мат. возможности заказчика.
Я тоже очениваю потраченное время в, зависимости от выполненной работы.В среднем от 10 до 30 грн в час.
Девочки,я так понимаю,что клиенту нужно говорить сколько что будет стоить до начала работы. Но бывают же случаи,когда в процессе ты видишь,что работа выходит дороже. Как быть тогда?
Говорить реальную стоимость. Если клиент нормальный и доволен результатом, то все поймет. Но люди разные и реагируют по-разному, так все зависит от конкретного случая.
Здесь кто-то шьёт бейзики (рейтинговое платье)? Интересует стоимость пошива!!!! А то шью первый раз и даже не знаю,сколько примерно стоит такая работа....Ведь первый раз всегда больше работы,потому что пробуешь что и как,поэтому времени уходит больше. Боюсь сказать неоправданную цену.
У меня вопрос такой. Ведете ли градацию на цену в зависимости от состояния костюма? Стоит ли первый прокат дороже, чем 2,3,4 и в каком коэффициенте? (не имею в виду костюмы, которые шьются под заказ на определенного ребенка)
Да,я снижаю цену на прокат после того,как отбиваю затраты. Обычно после 3-4 проката.